Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Георгий, пробовать надо. Все вышевысказавшиеся сказали это, как и книга :) Только пробы ежедневные, думаньем тут вааще чет ни чертика не решается
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Хорошо, тогда последний вопрос, ЧТО ЕСТЬ то состояние которого я достигаю (описал в третьем посте)? По описанию напоминает то что испытывают другие, но нет, не то...
я начинаю наблюдать свои ощущения не прилагая никаких усилий. При этом мыслительный процесс затухает, беспрерывного потока нет, есть лишь отдельные мысли, которые я наблюдаю как бы "cо стороны". Тело начинает "плыть"
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Георгий П писал(а): но нет, не то...
Да всё то, только пока не очень глубоко уплываете. Это начало ментального расслабления.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Думаю вы зря паритесь с ЧВНом, Георгий П.
возьмите другой критерий успешности пректики:
улучшение общего состояния ,
систематичность занятий - хочется заниматься, так как чувствуешь себя лучше .( тоже по Виктору),
есть и другие..(типа личной силы :) ).
Я сам раньше парился с ЧВНом, пока не заметил в материалах Виктора,что степень "отключения " бывает очень разная.
Понял ,что паузы и шавасаны служат чтоб быть в режиме парасимпатики, ( в стоячих и силовых -возвращаться в это трежим).
ИМХО, на сегодня.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Всех поддерживаю!
Есть желание уточнить. :oops:
Георгий П писал(а):Вот вопрос как раз таки в том как же эти условия создать! Чем не вариант тогда полежать в ванной с солью, и температурой 36.6?
Где же тогда та изюминка, тот ключик, который открывает дверку?
Георгий, а кроме шавасаны вы пытаетесь принять перед этим какие-то другие асаны?

Если говорить об идеальности условий, то как Вам идея о том, что бы на высокой горе, на морозе, голому, непринуждённо войти в нужное состояние?

Читали ли Вы у Виктора рекомендации по выполняемым комплексам?
Времени выдержки?
Общем времени для занятий?
Времени практики в течении суток?

Конкретно про глаза - Читали архивы? Виктора, Шевченко.
Ну например встречали ли слово "расфокусировка", общий "тонус"?
Или например - "Широко закрыть глаза....." ?
А как с нидрой?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ИМХО, ментальное расслабление заключается также и в том, чтобы не озабочиваться излишне успешностью процесса выполнения асаны и шавасаны. Вот как идет, так и ладно: сегодня так, завтра по-другому.
Доверять телу, упрощать сознание (во время практики).
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Георгий, а кроме шавасаны вы пытаетесь принять перед этим какие-то другие асаны?
Делаю 6-7 асан, названия индийские не запоминаю, самые простые в общем.
Если говорить об идеальности условий, то как Вам идея о том, что бы на высокой горе, на морозе, голому, непринуждённо войти в нужное состояние?
Не уловил смысла... это в к тому что внешние условия не главное? Не согласен, помоему для новичка, они имеют первостепенное значение.
Читали ли Вы у Виктора рекомендации по выполняемым комплексам?
Времени выдержки?
Общем времени для занятий?
Времени практики в течении суток?
Читал, время выдержки - пока не появятся явные ощущения в местах напряжения. Общее время занятий 1 час 15 до 2 часов. Время практики в течении суток - я делаю вечером, когда темно и тихо.
Ну например встречали ли слово "расфокусировка", общий "тонус"?
Нет, этого не знаю, объясните в кратце если не сложно.
Или например - "Широко закрыть глаза....." ?
Это как в фильме чтоли? :D
А как с нидрой?
Никак, смысла делать нидру не вижу(для меня на данном этапе), она очегь короткая 15 минут всего лишь. и вообще меня дико напрягает то что я должен переводить внимание с определенной скоростью, для меня это слишком быстро, я не успеваю.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Георгий П писал(а):Не уловил смысла... это в к тому что внешние условия не главное?
Не согласен, помоему для новичка, они имеют первостепенное значение.
Это к тому, что внешние условия для новичка имеют первостепенное значение.
Согласен. И о том, какими их нужно создать сказано практически во всех книгах по хатха-йоге.
Даже в неграмотных копиях.
Ни солевая ванна, ни вершина горы Кайлас не подходят.
Тут есть два выхода - либо тупо повторять то, что говорят авторитеты,
либо разобраться со смыслом.
Нет, этого не знаю, объясните в кратце если не сложно.
Естественно сложно, если Вы ещё через это не прошли. Потихоньку освоите.
Аналогия у Вас в жизни была. Обязательно. Иногда, сидя в бездействии человек перестаёт рассматривать предметы.
Фокус расплывается. Такое же бывает и в шавасане, но не совсем через усилие. Ждать и подгонять не нужно. Это случается.
Это как в фильме чтоли?
В каком фильме? КАК?
и вообще меня дико напрягает то что я должен переводить внимание с определенной скоростью
Если информация не секретная, то...:
1.Чей голос на записи?
2. Пробовали повторять нидру самостоятельно, без записи?
3. Что это за нидра на 15 минут? Вы сами резали запись?
Делаю 6-7 асан, названия индийские не запоминаю, самые простые в общем.
Занимаетесь Вы уже год. Как определяете окончание практики асан?
По времени или по ощущению, что всё, пора в шавасану?

P.S. Если вопросы напрягают можно и не отвечать. Вам уже писали, что в принципе пока всё идет в пределах разумного.
vlas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:49

Напряжение во время практики шавасаны и концентрации.

Сообщение vlas »

Добрый день . Уже пол года немогу исправить одну проблему. Во время практики шавасаны мышцы тела начинают
напрягатся, я их расслабляю а они снова напрягатся. Особенно мышцы ног, частично расслаблаются а какие-то напрягаются, ощющения как штыри в ногах. Раньше все было нормально, на расслабление уходило несколько минут , была и легкость и невесомость. Но захотелось большего , когда тело начинало'' лететь'' , начинало колотится сердце и напрягались мышщы . Но остановится я не мог , любопытство распирало хотелось в астрал.В итоге за три дня попыток образовалась проблема которую немогу исправить и по сей день. Теперь во время концентрации или релаксации мышцы полностью не расслабляются даже напрягаются а шавасана очень для меня важна. Я понимаю что это блок в подсознании, пробовал все сначала начинать поэтапно , все не то . Иногда получается но очень редко да и времени уходит 30-60 мин. В астрал всетаки попал, но другим способом во сне, тогда ум не мешает но это того не стоит.Может кто что-то подскажет, подойдет все что угодно.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

читайте "Йога искусство коммуникации" 3 издания.
Желательно не один раз.
Так ты расслабься, и всё!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

vlas, поделитесь пожалуйста как там в астрале. Светящуюся волокнистую материю, к примеру, видели?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Напряжение во время практики шавасаны и концентрации.

Сообщение Pixel »

vlas писал(а):Теперь во время концентрации или релаксации мышцы полностью не расслабляются даже напрягаются а шавасана очень для меня важна. Я понимаю что это блок в подсознании, пробовал все сначала начинать поэтапно , все не то . Иногда получается но очень редко да и времени уходит 30-60 мин.
Можно так попробовать... Легли устроились. Очень сильно статически напрягли все тело секунд на 15-20. Включая голову и лицо. Отпустили, оно слегка "осело". Больше не старайтесь расслабится. Просто лежите и следите за дыханием считая "1-2-3-4..." секунды вверх к межбровью, "1-2-3-4..." секунды вниз к ноздрям. Вдох равен выдоху. Есть только счет, больше ничего нет. Осознали что отвлеклись, ничего страшного, продолжайте считать. Осознали что "забыли" вдохнуть, тоже ничего страшного, начните вдох и продолжайте считать.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
vlas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:49

Сообщение vlas »

Спасибо, буду пробовать а вдруг поможет. Обидно прогрес потерян.
vlas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:49

Сообщение vlas »

Насчет астрала... Не видел я никакой материи ,все мутное движения как под водой , такой же мир как и наш. Возможно мой низкий уровень , привязан к материальному слишком. НЕ знаю как у других , это мой эксперимент. На эту тему рассказов много особенно на магических сайтах.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Vlas может вы пытаетесь управлять дыханием ?
vlas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:49

Сообщение vlas »

roma74 писал(а):Vlas может вы пытаетесь управлять дыханием ?
Раньше помогало , на вдохе ''покой'', на выдохе ''волна'' проходит
через все тело и расслабление наступало . просто и эффективно, сейчас не помогает.
katalana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 июн 2008, 18:30

1. движения в шавасане, 2. сон - с подушкой или без?

Сообщение katalana »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Примерно через год практики появились два спецэффекта, которые меня несколько беспокоят.

1. Иногда во время шавасаны начинаются непроизвольные движения тела (сокращения пресса, движения рук и ног). Все бы ничего, но иногда амплитуда этих движений достигает пугающих меня размеров: размахивания руками и битья головой об коврик в шавасане ведь быть не должно? Если вхожу в сознание или напрягаю мышцы - все сразу проходит. Но, естественно, вываливаюсь из медитативного состояния.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Два вопроса из практики

Сообщение Archaka »

katalana писал(а):1. Иногда во время шавасаны начинаются непроизвольные движения тела (сокращения пресса, движения рук и ног). Все бы ничего, но иногда амплитуда этих движений достигает пугающих меня размеров: размахивания руками и битья головой об коврик в шавасане ведь быть не должно? Если вхожу в сознание или напрягаю мышцы - все сразу проходит. Но, естественно, вываливаюсь из медитативного состояния.
Это как раз явление не такое уж редкое. Такой специфический сброс подавленного напряжения. Делать ничего не надо, волноваться тоже - разве что подстилать что-то мягкое, чтобы больно не было. ;) Со временем это пройдет...
fontaghero
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:11
Откуда: СПб

Сообщение fontaghero »

Георгий П писал(а):Спасибо за ответы. Думаю "не обращать внимания" действительно лучший вариант.
А как не обращать внимания ,если спокойно лежать не получается?
Пару дней назад в шавасане стало “крючить” – центр “стекается” к пояснице, она ложится на коврик (а в обычном положении висит в воздухе – может, это ее инициатива? ) все остальное подтаскивается, поднимается, выгибается и от напряжения начинает трястись. Покрючит-отпустит, покрючит-отпустит, и так без перерыва много раз. Ждала, может само закончится – ни-фи-га. Стоит только расслабиться – сразу начинается. В итоге решила прекратить и просто встать с коврика. И так эти пару дней. Итог – устала, как собака, и лохматая, как леший (пока возило по коврику ).
что делать? На время прекратить лежачее расслабление (лежа на животе это тоже творится) или продолжать - пока хватит сил - и ждать, пока все “блоки” разблокируются?
Спасибо :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы на Вашем месте научился "трястись" с удовольствием. Расслабьте все, что можно и пусть себе "крючит". Некоторые мои пациенты с аналогичным типом "разгрузки" научились расслабляться ментально, практически "отъезжать" несмотря на вот такое поведение тела.
Да, и лежать можно не на коврике, а на мягком чем-нибудь...
Удачи!
ВСБ
Ответить