Отращивание мяса посредством микроразрывов

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Согласен c Dimas молочная кислота вымывается через час отсроченные боли возникают на следующий день.
Главное-это душевное равновесие.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые dimas и Флорист,
восстановление соединительной ткани после повреждений (маркером чего и выступает гидроксипролин) это обычное явление, которое не противоречит общепринятой парадигме. Восстановление мышечной ткани после МАКРОразрывов также не наблюдается. Развиваемое в приведенных вами работах восстановление мышечных волокон после МИКРОразрывов вполне возможно, если будут представлены окончательные доказательства этого спорного вопроса. Познание бесконечно 8)
Искренне Ваш, Ринад.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

dimas писал(а):потому, что они на самом деле после таких приседаний блюют (из-за высокого уровня гормона роста)
Dimas, это действительно научно установленный факт, что сразу после подхода 20-ти повторных приседаний настолько повышается уровень ГР?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

shumer писал(а):...это действительно научно установленный факт, что сразу после подхода 20-ти повторных приседаний настолько повышается уровень ГР?
Тошнота и рвота, а так же умеренная гипогликемия и покраснение лица (еще один верный признак), частое явление при проведении эндокринологических глюкагонового и аргининового тестов, призванных оценить повышение уровня гормона роста в ответ на их введение. В частности, при введении внутривенно L-аргинина монохлорида из расчета 0,5 г на 1 кг массы тела, уровень гормона роста удваивается. В эндокринологии определение секреции гормона роста так же проводится в ответ на физическую нагрузку. После 10-15 мин физической нагрузки на велоэргометре содержание гормона роста в сыворотке крови достоверно повышается через пол-часа, в 2-2,5 раза, по сравнению с исходным уровнем. Занятие тяжелой атлетикой увеличивает содержание гормона роста в сыворотке крови в 3 раза при 70% интенсивности, и в 4 раза при 85% интенсивности.
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Re: Теория и практика культуризма

Сообщение Лазаренко Сергей »

Ринад Минвалеев писал(а): Конкретно, ни о каких разрывах мышц во время силовой нагрузки не может быть и речи - обратно разорванные скелетные мышечные волокна (которые во взрослом организме только номинально могут быть названы клетками) не восстанавливаются, поскольку уже давно (с момента рождения) утратили способность к делению (как и нервные клетки). Иными словами, никаких новых мышечных клеток для "заращивания микроразрывов" не образуется по определению. Боль в мышцах после физической нагрузки имеет другое происхождение как следствие накопления в условиях недостатка притока кислорода метаболитов неполного сгорания глюкозы (прежде всего молочной кислоты). Для удаления молочной кислоты включается механизм воспаления (отсюда и мышечная боль). Воспаление приводит в том числе и к повышенному притоку крови у мышцам вместе с пластическим материалом (аминокислоты), из которых начинают активно синтезироваться сократительные белки мышц. Процесс этот требует достаточного количества анаболических (способствующих синтезу белка) факторов, прежде всего, мужских половых гормонов (тестостерона), который и глотают бедные культуристы, обрекая себя на фармакологическую кастрацию, но впрочем это уже совсем другая история 8) .....
Здравствуйте!
А что это за "механизм воспаления"?
- Как он работает?
- Когда он включается?
- Он относится к условным или безусловным рефлексам?
- У этого механизма воспаления одинаковая скорость или он может иметь в зависимости от состояния разную скорость протекания?
- Кто разрабатывал этот механизм - механизм воспаления?
Дело в том,что я об этом впервые слышу.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Лазаренко Сергей.
относительно Вашего вопроса о воспалении. Мое первоначальное сообщение, которое Вы процитировали, в ходе обсуждения было скорректировано с признанием принципиальной возможности именно МИКРОразрыврв (не МАКРО :twisted: ). Если таковое имеет место, то дальнейший процесс регенерации ткани в обязательном порядке проходит через воспаление и боль. Боль относится к безусловным рефлексам. Воспаление к нервной системе (и соответственно к рефлексам) имеет только косвенное отношение.
Искренне Ваш, Ринад.
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Сообщение Лазаренко Сергей »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Лазаренко Сергей.
относительно Вашего вопроса о воспалении. Мое первоначальное сообщение, которое Вы процитировали, в ходе обсуждения было скорректировано с признанием принципиальной возможности именно МИКРОразрыврв (не МАКРО :twisted: ). Если таковое имеет место, то дальнейший процесс регенерации ткани в обязательном порядке проходит через воспаление и боль.
Мой вопрос не связан с темой,он автономен.
Я не стал заводить отдельную тему.
Хочется знать Ваше мнение по этому вопросу.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Лазаренко Сергей писал(а):...Я не стал заводить отдельную тему...
Совершенно напрасно.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...Ну и протеин, естественно в себя закладывал...
А еще он в молодости ел свежие огурцы.
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Сообщение Лазаренко Сергей »

dimas писал(а):
Лазаренко Сергей писал(а):...Я не стал заводить отдельную тему...
Совершенно напрасно.
Почему?..
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

shumer писал(а):...Самое интересное, что даже не очень тяжелые приседания вызывают такой эффект. Например, я регулярно провожу легкие дни, когда делаю по 5 подходов приседаний с разминочным весом и коротким отдыхом. И вижу, что "гормональная" отдача не меньше чем в "тяжелые" дни...
Ув. shumer, см. статью в журнале European Journal of Appiled Physiology and Occupational Physiology (1984) 53:31-34
Growth hormone responses during intermittent weight lifting exercise in men
Exercise I consisted of seven sets of seven vertical leg lifts at 85% of the subject's Seven Repetition Maximum (SRM) and, 5 days later, seven sets of 21 vertical leg lifts with one-third of the previously used load (Exercise II).
No significant differences in plasma glucose concentrations were detected. The results suggests that in intermittent weight lifting exercises of equal total external work output and duration as well as identical work-rest intervals, the load and/or frequency of an exercise are determinant factors in the regulation of plasma GH levels.
Проще говоря, поскольку уровень ГР растет в ответ на повышение уровней глюкагона, катехоламинов и лактата, то и нет по большому счету особой разницы какой именно нагрузкой Вы этого добьетесь.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

dimas, Ваше сообщение в теме "Вся правда о диете РМ..." от 20 января где было о крепатуре Вы исправили (продублировав там сообщение от 22 января), а жаль.
dimas писал(а):но вот что действительно позволяет называть "мышечную радость" радостью, так это активизация эндоканабиоидной системы
- этого зверя Яндекс не знает :( Спросил у своего бывшего тренера (плавание) о "мышечной радости", говорит, что она наступает в тот момент, нагружаешь "больную" мышцу, чего делать нельзя! Считалось, что от ощущения "забитых" мышц (молочная кислота) нужно как можно быстрее избавляться (растяжка, сауна, массаж). Потому что нагружать "больную" мышцу, значит снижать продуктивность тренировки. Считалось также, что тренируясь через боль, ты скорее получишь травму, чем поплывешь быстрее. Ни о каких микроразрывах речи не могло быть!

А здесь встречаю другую точку зрения:
dimas писал(а):а собственная опиатная обезбаливающая система (эндорфины и энкефалины - мозговые анальгетики) позволяет спортсмену превозмогать боль
Т.е. "мышечная радость" - это момент, когда на всё ещё "больную" мышцу дают дополнительную нагрузку, на что выбрасывается эндорфин и вот тут-то и РАДОСТЬ. Причем, чем больше нагрузка, тем больше радости? Т.е. тренироваться через боль нужно? 8O А в чем тогда смысл отдыха мышц? Разве это не отдых на период исчезновения боли (восстановление мышцы)?

И вот такая ещё несостыковка, которую я не могу понять - Вы говорили о 30-35 повторений для тренировки окислительных способностей оксидативных мышечных волокон. В то же время на первой странице данной темы приводите текст Селуянова "Гиперплазия миофибрилл в медленных мышечных волокнах", где говорится о продолжительности упражнения 30-60 сек (не более) и о медленном выполнении. Вот я и не могу сообразить:
- 30 раз, медленно, но более 60 сек
- медленно до отказа, не ориентируясь на количество и время :?
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Нашёл.
Если отказ наступает в требуемом диапазоне времени или соответствующем диапазоне повторений, то все О’К.
Если же отказа не наступает, но последние повторения в заданном диапазоне уже достаточно трудны для выполнения, но вы чувствуете, что готовы сделать еще парочку повторений, то тоже все О’К.

Тут не нужно стремиться к отказу – это не главное. Но все-таки нужно стремиться к тому, чтобы последние повторения в нужном временном диапазоне были максимально трудны для выполнения.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

calvin писал(а):...от 20 января где было о крепатуре Вы исправили (продублировав там сообщение от 22 января), а жаль...
Мне тоже, хотя полной ясности, как это могло произойти, у меня нет, т.е. сделано не нарочно, и если бы Вы не указали на факт, то я и не заметил бы. Возможно это издержки цитирования.
calvin писал(а):...этого зверя Яндекс не знает...
Ув. calvin, я приводил ссылку (есть реальный шанс улучшить свой английский).
calvin писал(а):...Спросил у своего бывшего тренера (плавание) о "мышечной радости", говорит, что она наступает в тот момент, нагружаешь "больную" мышцу, чего делать нельзя!...

Он путает мягкое с теплым, больную мышцу нагружать никто не предлагает.
calvin писал(а):...Т.е. "мышечная радость" - это момент, когда на всё ещё "больную" мышцу дают дополнительную нагрузку, на что выбрасывается эндорфин и вот тут-то и РАДОСТЬ...
Нет, не так! Эндорфин - эндогенный опиоид, а мышечная радость - проявление действия эндогенных каннабиноидов. Еще в 1992 году из мозга свиньи было выделено вещество анандамид с фармакологическими свойствами, идентичными действующему началу марихуаны. Настоятельно рекомендую осилить англоязычную ссылку.
calvin писал(а):...
- 30 раз, медленно, но более 60 сек
- медленно до отказа, не ориентируясь на количество и время...
Если мы добиваемся тренировки окислительных возможностей оксидативных волокон, то должны по крайней мере предоставить мышцам саму возможность окисления жиров, а достигается это увеличением количества числа повторений в подходе, т.к. первые 6-8 повторений осуществляются преимущественно гликолитическими волокнами. Вы можете самостоятельно засечь сколько на 30-35 повторений уходит секунд, и если Вам это представляется более удобным, ориентируйтесь на время, но помните - главное, чтобы при этом Вы ощущали сильное лактатное жжение в мышцах (по опыту, наиболее хорошо это достигается в неполной амплитуде движения).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
присланная Вами (очень интересная 8) ) ссылка об участии эндоканнабиноидов в восстановлении после физической нагрузки завершается оговоркой, что "эндоканнабиноидная гипотеза" пока только МОЖЕТ рассматриваться как возможная альтернатива "эндорфиновой гипотезе".
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):..."эндоканнабиноидная гипотеза" пока только МОЖЕТ рассматриваться как возможная альтернатива "эндорфиновой гипотезе".
Я бы вобще не говорил ни о какой альтернативе, одно дополняет другое.
Exercise activates the endocannabinoid system
...It is intriguing to speculate that rises in systemic anandamide levels during exercise may occur in parallel with a central engagement of the endocannabinoid system, which might help account for the psychological counterparts of exercise analgesia, either directly or by interacting with other neurotransmitter systems such as opioids or catecholamines...
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Просто информация:

Алан Дж. Мак-Комас "Human Kinetics, 1998"
"Гиперплазия волокон может возникать у птиц, но маловероятна у человека. Не так давно велись споры по поводу того, обусловлено ли увеличение мышц исключительно гипертрофией волокон, или же имеет место сопутствующее увеличение их количества (гиперплазия). Последнее возможно либо при расщеплении мышечных волокон, либо вследствие пролиферации клеток-сателлитов после повреждения мышечного волокна. При гипертрофии волокон они могут расщепляться на два или более дочерних волокна. Во время этого процесса миоядро вначале движется в центр волокна и там руководит «закладкой» мембран (Hall-Craggs, 1970). Маловероятно, что дочерние волокна полностью отделяются: на сериальных срезах видно, что расщепления не затрагивают всю длину родительского волокна (Isaacs, Bradley и Henderson, 1973). Аргументом не в пользу гиперплазии является и то, что площади поперечного сечения мышечных волокон, определяемые по биопсическим пробам, взятым до и после тренировочных занятий, увеличиваются пропорционально площади поперечного сечения всей мышцы (McDougall и др., 1984). Хотя Мак-Дуголл с коллегами обнаружили значительные колебания в количестве волокон (172,000 - 419,000) в двуглавых мышцах у своих испытуемых, различие было таким же заметным между контрольными испытуемыми и культуристами, а среднее количество волокон в обеих группах существенно не отличалось. Таким образом, количество волокон в мышце является, очевидно, генетически обусловленным и не увеличивается в результате тренировочных занятий.
У птиц, в отличие от людей, хроническая опорная нагрузка приводит к заметной гиперплазии волокон. Возможно, различие связано с тем, что некоторые мышцы птиц преимущественно состоят из медленных тонических волокон. Это волокна, которые производят электрические и механические реакции в ответ на нервное стимулирование и над которыми окончания двигательных нервов экстенсивно распределяются, а не группируются вместе в единую концевую пластинку (Ginsborg, 1960). Они являются характерной особенностью мышц птиц и земноводных, у млекопитающих же находятся только во внешней глазной мышце, в мышцах внутреннего уха (Hess, 1970) и нервно-мышечных веретенах."
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Регенерацией мышц при тренировках "на пределе" занимаются во ВНИИФКе в лаборатории биохимии спорта. Есть так называемые сателлитные клетки, которые восстанавливают мышечную ткань после микротравм. Как это происходит не знаю, литературу не смотрела. Но меня приглашали "в гости". Схожу - постараюсь о теории вопроса узнать.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Cellular adaptation of the trapezius muscle in strength-trained athletes
The aim of this study was to elucidate the cellular events that occur in the trapezius muscle following several years of strength training. In muscle biopsies from ten elite power lifters (PL) and six control subjects (C), several parameters were studied: cross-sectional area of muscle fibres, myosin heavy chain composition (MHC) and capillary supply [capillaries around fibres (CAF) and CAF/fibre area]. A method was also developed for counting the number of myonuclei and satellite cell nuclei. The proportion of fibres expressing MHC IIA, the cross-sectional area of each fibre type and the number of myonuclei, satellite cells and fibres expressing markers for early myogenesis were significantly higher in PL than in C (P<0.05). A significant correlation between the myonuclear number and the cross-sectional area was observed. Since myonuclei in mature muscle fibres are not able to divide, we suggest that the incorporation of satellite cell nuclei into muscle fibres resulted in the maintenance of a constant nuclear to cytoplasmic ratio. The presence of small diameter fibres expressing markers for early myogenesis indicates the formation of new muscle fibres.
nuklearFANTOM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:12
Откуда: Волгоград

Сообщение nuklearFANTOM »

Kale писал(а):Регенерацией мышц при тренировках "на пределе" занимаются во ВНИИФКе в лаборатории биохимии спорта. Есть так называемые сателлитные клетки, которые восстанавливают мышечную ткань после микротравм. Как это происходит не знаю, литературу не смотрела. Но меня приглашали "в гости". Схожу - постараюсь о теории вопроса узнать.
я читал некоторые статьи Протаснко. он пишет об этих клетках, и придерживается мнения, что гипертрафия МВ возникает по причине микротравмирования.
_____________________
Kale , у меня к вам просьба написать, что вы узнали в этой лаборатории, тк я интересуюсь теорией тренировок и немного биохимией :D
Закрыто