зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенса

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенса

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Наткнулся на интересную попытку исследования экстрасенсов с точки зрения физики:
http://www.skeptik.net/biofield/bio_meet.htm
http://www.skeptik.net/biofield/chkbio1.htm
Как я понял, эти зоны Захарьина-Геда связаны с ВНС?
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Уважаемый Ринад!

Ниже приведён отрывок, из которого следует, что с точки зрения физики вопрос телекинеза у Кулагиной вобщем то объяснен - перемещение предметов вызвано потоком частиц от ладоней.
В тоже время этот эффект также новый и для физиологии, по-видимому.

Или же есть какие то физиологические объяснения такого эффекта?
Давая свидетельские показания на суде и позже, выступая на телевидении в программе «Взгляд», вы говорили о потоках частиц, корпускул, вылетающих из ладоней Кулагиной: Как это было установлено?

— Чтобы узнать спектральный состав ее излучения, мы в опытах с ФЭУ стали закрывать окно прибора светофильтрами.



Оказалось, что при воздействии Кулагиной стеклянные пластинки мутнеют, на их поверхности образуется налет. В опытах по бесконтактному разогреву кожи и при соответствующем освещении мы замечали, что на нагреваемой поверхности образуются блестки. Кожа как бы покрывается мельчайшими кристалликами. Более того, Ю. В. Гуляев рассказывал мне, что, когда он попросил Кулагину избавить его от приступа поясничного радикулита, она до покраснения прогрела ему поясницу. После чего жена Гуляева соскребла чуть ли не полчайной ложки какой-то соли. «Что вы сделали с этой солью?»—спросил я.— «Отдал ее на анализ нашим химикам». Они сказали, что это обычные натриевая и калиевая соли, присутствующие в человеческом организме.



— Проводились ли специальные исследования этой соли?



— Увы... В. В. Кулагин как-то рассказал про проделанный им очень простой опыт. Он собрал электрическую цепь из двух металлических пластин, поставленных вертикально на расстоянии пяти сантиметров друг от друга, соединил их друг с другом в цепь через батарею от карманного фонаря и микроамперметр. Когда Нинель Сергеевна приближала свою руку к пространству между электродами и напрягалась, микроамперметр регистрировал ток порядка десятка микроампер. Я попросил Э. Э. Годика, в то время возглавлявшего специальную лабораторию ИРЭ АН СССР, ныне выросшую в отдел, провести соответствующие эксперименты. В лаборатории в срочном порядке была собрана несложная установка, представляющая собой небольшую латунную коробку с решетчатым окном. Внутри поместили батарейку от карманного фонаря, один полюс которой соединили с корпусом коробки, а другой оставили свободным. Внутри смонтировали электрод, соединив его экранированным кабелем с усилителем, подключенным, в свою очередь, к магнитофону.



Когда Кулагина, тщательно вымыв руки, поднесла их к окну коробки и напряглась, на входе усилителя и соответственно на магнитофонной ленте были зарегистрированы электрические импульсы. К сожалению, схема содержала ограничитель сигналов, поэтому было зафиксировано лишь их превышение определенного порога. В Целом, однако, стало ясно, что электрические импульсы, как и наблюдаемые ранее в микрофонных опытах импульсы акустические, представляют собой две грани одного процесса. В обоих случаях из рук Кулагиной вылетали частицы, которые, проделан сравнительно короткий путь, ударяли ПО микрофонной мембране либо ПО барабанной перепонке. Одно из двух: либо эти частицы сами несли электрический заряд, либо осуществляли ионизацию воздуха. Попадая на поверхность стекла, они его замутняли, попадая па поверхность кожи, образовывали на ней мельчайшие кристаллики, которые раздражали нервные окончания, вызывали аномальный прилив крови и ожог, подобно сильному горчичнику.



Итак, перед нами две грани одного процесса...



Да, единено физиологического, ранее неизвестного Процесса. Но и это не все. Нынешним летом В. В. Кулагин рассказал мне про сноп опыты, связанные с воздействием Кулагиной на воду. Стоит ей подержать, напрягаясь, руку вблизи поверхности воды, налитой в банку, как жидкость становится кислой на вкус. Это подтверждает п лакмусовая бумажка, меняющая свой цвет. Эффект был тот же, когда банку закрыли крышкой, и Нинель Сергеевна просто подержала ее в руках. Эти опыты были немедленно повторены у меня дома и... удивленные свидетели пробовали на вкус «скисшую» воду (пить ее, естественно, не решались), разглядывали, как меняла свой цвет смоченная ею лакмусовая бумажка. На следующий день эти опыты мы повторили и в лаборатории Э. Э. Годика, регистрируя процесс на этот раз с помощью pH-метра. Самописец выводил график, показывающий постепенное изменение рН воды от 7 (нейтральная среда) до 3—3,5 (кислая). Когда банку прикрыли, скорость окисления резко упала. Видимо, выбрасываемые из пор ладоней частицы обладали высокой гидрофильностью и легко поглощались, растворялись водой.
http://a-nomalia.narod.ru/znak/1089-11.htm

Не занимались ли Вы или не предполагаете заниматься изучением с физиологической точки зрения так называемых экстрасенсов?
Или, может быть, знаете, кто и где проводит или проводил подобные исследования на серьёзном научном уровне?
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Или, может быть, знаете, кто и где проводит или проводил подобные исследования на серьёзном научном уровне?
KarSun, а вы случайно не знаете сколько сейчас золота в Форт Нокс и куда делось золото КПСС? Я это к тому ,что те кто проводил или проводят подобные исследования на серьезном научном уровне вас и даже Самого Ринада в известность об этом ставить не будут.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Те, кто проводят исследования на научном уровне обычно имеют отражение своей деятельности в научной прессе. Собственно, тематика не такая уж и секретная, думается мне. Вполне возможно, что Ринаду, или кому то ещё с этого форума, научные статьи по данной теме, или которые, хотя бы касаются каким то боком этой темы, попадались...

Хотя, действительно, например, исследований с точки зрения физики я видел не так много почему то... Хотя тема очень интересная.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Те, кто проводят исследования на научном уровне обычно имеют отражение своей деятельности в научной прессе. Собственно, тематика не такая уж и секретная, думается мне
Cовершенно несекретная тематика Если не считать того что вначале этим у нас занималось НКВД а позже в 70-е параллельные исследования в СССР и США курировались ЦРУ и КГБ. Из более-менее открытых данных можете поискать материалы Королевского Научного Общества за 19-й век - исследования по спиритизму и магнетизму И вроде бы Геллера открыто исследовали в конце 80-х. Но я слабо себе представляю, как можно искать эти данные не имея доступа в университетские библиотеки и архивы.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Американских военных научат телепатии

О, какого! Прямо как Атри, сказал.
Интересно, насколько это всё реально...
А с точки зрения физиологии?
Специалисты есть - оценить? ;)
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

KarSun, а вы случайно не знаете сколько сейчас золота в Форт Нокс и куда делось золото КПСС?
Насколько я помню, Кулагину исследовали в том числе и во Фрязинском ФИРЭ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ком, а вы попробуйте найти, что-нибудь достоверное по теме Кулагиной. Ну типа официальный документ того института.
Я в свое время провел небольшое расследование на этот счет и вот, что писалось о ней в разные годы.

1) Она шарлатанка и её поймали на использовании нитей и магнитиков

2) Она генерировала электростатические импульсы и двигала легкие предметы электрическим полем

3) Она излучала ультразвук и двигала предметы ультразвуком

4) Она излучала потоки частиц, которые давали осадок на предметах.

И это далеко не все, что о ней писалось. Цена всем этим материалам ломаный грош из-за их противоречивости.
Последний раз редактировалось Атри 25 сен 2008, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Atry, я свой интерес к этой теме в детстве удовлетворил книгой "Занимательная психология". Там и про Кулагину было. Во всех этих исследованиях, включая "битвы экстрасенсов" сразу настораживает отсутствие желания соблюдать чистоту эксперимента.
В америке 1 миллион долларов уже очень долго ждет любого экстрасенса. Ну очень долго. Казалось бы чего проще: приезжай, демонстрируй, забирай миллион.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Битва экстрасенсов вобще-то телевизионное шоу. О каких экспериментах может идти речь? (вопрос риторический) А так, я лично знал пару-тройку человек, которые могли бы претендовать на миллион. Но заставить одного продемонстрировать свои способности на публике можно только под дулом пистолета(и то не факт что согласится), второй впал в христианство, посчитав свои способности грехом, а третий исчез из виду, хотя именно он демонстрировал телекинез аля кулагина. (кстати ультразвуковай версия скорее всего самая точная). Последняя способность по-моему даже и не экстрасенсорика, а просто особенность физиологии.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был бы жив Вольф Мессинг - он бы, пожалуй, этот лимон получил...
Но Мессинг - флуктуация, так же, как и Ванга. Разница в том, что у него необычные способности были врожденными, "встроенными", а у Ванги имели посттравматическую природу.
Флуктуация - та же случайность и уже только потому не воспроизводима. И какой тогда смысл об этом спорить?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да особо никто и не спорит. Тема просто мутная сама по себе.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
относительно "способностей" Ванги см. интервью: Юрий ГОРНЫЙ: Предсказания Ванги готовили чекисты
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Юрий Горный тупо переписал статью болгарского журналиста. Я бы пожалуй прислушался к его мнению, при условии, что он сам бы был болгарским чекистом и предоставил бы документы а не домыслы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый atry,
Юрий Горный - профессионал в жанре "психологических опытов", в котором работал и Вольф Мессинг, и в первую очередь, как и Вольф Мессинг, исключает всякую мистику и метафизику в том, что он делает. Именно за это его не очень признают в России, где национальной страстью является обман и самообман:
"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" (с)
В свое время Вольф Мессинг дал согласие на изучение своего феномена, и результат не вышел за пределы известного положения И.М.Сеченова:
"Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, дрожат ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге - везде окончательным фактом является мышечное движение"
Например, пресловутое "чтение мыслей" есть не что иное как наблюдение за мышцами.
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Юрий Горный - профессионал в жанре "психологических опытов"
читай шоумен. Когда шоумен берется судить о работе чекистов мне это кажется несколько наивным. Кстати он же как раз и писал что Кулагина использовала нити магнитики и специальный клей, которые наивные, верящие в метафизику, ученые умудрились не заметить при эскпериментах.
Например, пресловутое "чтение мыслей" есть не что иное как наблюдение за мышцами.
Например, производство категорических утверждений в области малоизученной и по определению аномальной, есть не что иное, как упертость и дурость.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемые участники данной конференции,
относительно "способностей" Ванги см. интервью:
Интервью очень старое, с тех пор Горный потихоньку меняет свое мнение, о чем несколько раз упоминал.
и в первую очередь, как и Вольф Мессинг, исключает всякую мистику и метафизику в том, что он делает.
А я все ждал: когда же "начнется разоблачение" (цитирую по памяти).
Кулагина использовала нити магнитики и специальный клей, которые наивные, верящие в метафизику, ученые умудрились не заметить при эскпериментах.
Ученые не чекисты-пограничники. Они в такие места не лезут.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ком, я видел телекинез собcтвенными глазами и никаких магнитиков клея и нитей не было, не те были условия и вес предмета, чтобы магнитиками его двигать. Зато была вибрация, которую я потом наблюдал в жизни только при работе ультразвукового сверла. Поэтому я склонен верить ученым и склонен не доверять Горному.
Последний раз редактировалось Атри 27 сен 2008, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я просто был не курсе, что по ультразвуку из пальцев еще есть споры. Вроде бы давно с этим разобрались.
С Мессингом сложнее. Там, наверно, действительно не все ясно и правды не найдешь. Секретность, блин. Поэтому специально за этим не слежу. Если только миможодом что-то прочитаю.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Kom писал(а):
В америке 1 миллион долларов уже очень долго ждет любого экстрасенса. Ну очень долго. Казалось бы чего проще: приезжай, демонстрируй, забирай миллион.
С миллионом, видимо, не так все просто. Если вы имеете в виду фонд иллюзиониста Джеймса Рэнди. Смотрел как-то с ним передачку по Discovery. Сложилось впечатление, что этот Рэнди обычный мошенник. "Доктор" Эль Льёве - кандидат на получение 1 млн $ утверждал, что он способен "читать мысли" по изменению силы сжатия руки пациента. Ранди там заявляет, что Эль Льёве оказался прав, но сказал, что нужно поставить более "чистый" эксперимент. В этом "эксперименте" "Доктор" Льёве должен был определить, какое вещество тайно будет помещено в руку Ранди (у которого "Доктор" Льёве должен "прочитать" мысли) : либо дистиллированная вода, либо травяной экстракт "Стевия". Даже Ранди не известно, что находится в пробирке, это называется "дважды слепое испытание". В результате "Доктор" Льёве ответил 8 раз из 20 правильно, "не лучше, чем случайное совпадение."
Вот мне только не понятно, как можно "прочитать" в мыслях что-то у того, кто сам не знает ничего об этом. В общем, Ранди этот очередной лохотронщик.
Закрыто