Ваше тело просит воды (Ф. Батмангхелидж)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Очистители для душа

Сообщение Archaka »

С некоторых пор задумалась о качестве воды, которую мы льем на себя.
Дело в том, что у меня сухая кожа, особенно на руках. В детстве и подростковом возрасте была экзема. С годами (и практикой :oops: ) сошла на нет, но склонность к воспалению и высыханию некоторая наличествует.
Так вот. Стоит поехать в деревню - где вода из колодца - и пожить там хотя бы пару дней - состояние кожи просто идеальным становится. Без всяких кремов-бальзамов. То же с волосами. Приезжаешь в Москву - снова кожа грубеет и шелушится.
Начала искать в инете фильтры для проточной воды. Таких не очень много встречается. Мне лично вот этот понравился на мой неискушенный вкус: http://www.telesila.ru/search/4368/4399.html. Но, опять же, хочется к вопросу с умом подходить. Чтобы фильтр хороший выбрать и не переплатить, с другой стороны. 240 баксов - немало, по-моему. Кто что скажет?
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Re: Очистители для душа

Сообщение cliffsman »

Йожик писал(а):Но, опять же, хочется к вопросу с умом подходить.
Если с умом, то надо воду на анализ сдавать и в соответствии с результатами покупать фильтр - тот, который фильтрует не "все подряд", а то, что надо фильтровать в воде из-под конкретно взятого крана.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Йожик,
не стоит надеятся на то, что фильтры существенно улучшают качество воды, тем более в режиме проточной воды. Адсорбция требует некоторого времени, которого нет при проточном режиме. Вообще, вся эта рекламная истерия по поводу полезности фильтров очень хорошо подпадает под главный принцип любой торговли: "Не обманешь, не продашь" (из Пословиц русского народа. Вл.И.Даль)
Искренне Ваш, Ринад.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

:( Что же делать? Неужели нет никаких способов ощутимо улучшить качество проточной воды?
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Дистиллированная вода

Сообщение stuff_pkb »

Брег пил только дистиллированную воду и говорил, что это самая чистая вода.

Кто пил и готовил пищу на дистиллированной воде длительное время? Какие результаты?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый stuff_pkb,
если у Вас не испорчен вкус, Вы НИКОГДА не будете есть то, что приготовлено на дистиллированной воде.
Искренне Ваш, Ринад.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Как правило вкус - это просто привычка. Привычки можно менять...
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

так получается, что на работе мы пьем чай только на дистилляте - народу много и пьют так уже много лет - не заметила особых эффектов...
хотя... ничего хорошего навеное в этом нет и если пить только дистиллят может быть плохо
lirabis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 14:20

Сообщение lirabis »

Брэгу можно верить, это действительно самая чистая вода, чище только бидистиллят.

Со студенческих лет пью преимущественно дистиллированную воду, лет эдак уже 20, привычка.

Да и какой выбор, пить хлорированную из под крана, или из источника в городской черте? Неизвестно, что хуже.

Единственная альтернатива, на мой взгляд, артезианская вода, но где ее напасешься на целый город (хотя такие города есть, и я жителям этих городов завидую (если, конечно, у них водопроводные трубы из пластика).

По поводу вкуса, у каждого свой - спорить бесполезно,
но чай, например, в дистиллированной воде заваривается (экстрагируется) гораздо лучше, чем в водопроводной: дистиллированная вода ведь самая "мягкая", т.е. обессоленная.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Ваше тело просит воды (Ф. Батмангхелидж)

Сообщение дон Серхио »

Некто Ф. Батмангхелидж написал несколько книжек про воду,
например - http://book.ariom.ru/txt1485.html.
Основной тезис - виной кучи болезней банальная обезвоженность
организма. Пейте до двух литров чистой воды в день (кофе, чай, соки не считаются), ешьте соль небольшими частями (для поддержания солевого баланса ввиду возросшего количества жидкости и, как следствие, мочегонного эффекта) и будет вам счастье.
Много историй "излечения и нормализации здоровья" и тп, всё, как положено.
Уважаемый Ринад и другие щарящие в теме люди, подскажите, здраво ли это с точки зрения физиологии и не очередная ли это попытка пустого мегапиара? Подкупает, на первый взгляд.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Пагубное влияние обезвоживания на организм трудно переоценить, но и впадать в истерию по этому поводу не стоит. Избыточное потребление воды (вопреки увещеваниям, что она является якобы панацеей от всех на свете заболеваний, в том числе от рака) тоже является вредным для организма. Во-первых, это дополнительная нагрузка на сердце и почки (может появиться отечность из-за дисфункции почек или мочевого пузыря). Во-вторых, это угрожает снижением концентрации солей плазмы крови, а это не шутки, достаточно вспомнить про так называемую водную интоксикацию у спортсменов, избыточно потребляющих воду, симптомами которой являются отек головного мозга, головная боль, тошнота, судороги и не исключен летальный исход.
"Вы не больны, у вас жажда" и "Вода исцеляет, лекарства убивают" эти два названия как нельзя точно отражают самый пагубный и вредительский мессидж, который несет автор широким массам, можно сказать - это квинтэссенция его "оздоровительства".
Повинуясь какой-то парадоксальной логике, возвел воду в ранг панацеи, а обезвоживание объявил врагом номер один всего человечества, при этом априори считает любого из нас обезвоженным и пытается запугать сомневающихся пресловутым одним процентом, при котором возникает жажда. Между тем сия парадигма является вредоносной уже хотя бы потому, что формирует у человека чувство ложной уверенности, мол буду пить воду ведрами и позабуду о всех проблемах, а за восторженно-идиотское утверждение "Вода лечит рак" - нужно убивать из рогатки!
Организм всеми возможными способами стремится компенсировать чрезмерное количество поступающей воды, за счет этого резко увеличивается нагрузка на почки и сердце, ибо перегрузка водой может привести к быстрой утомляемости мышц и вызвать судороги. Справедливости ради нужно отметить, что для здоровых почек особой проблемы это не составит, однако принимая во внимание, что мы имеем дело с активным популяризатором водопития (который утверждает, что противопоказаний нет), нужно брать в расчет людей с больными почками, ССС, болезнями, при которых пациент принимает диуретики (например, пациентам с повышеным уровнем АДГ) - ничего, кроме водной интоксикации и расстройств психики их не ждет.
Вода, конечно не керосин, но домохозяек пытаются убедить, что это крайне эффективная панацея от всех болезней, для этого приводятся примеры из собственного опыта и опыта знакомых, особенно впечатляют домохозяек (своего рода контрольный выстрел в голову) "правдивые истории", подтверждающие способность "методики" чудесным образом излечивать рак. Кого из шарлатанов не возьми - сейчас все лечат рак, одна лишь официальная медицина оказывается якобы ни на что не способна. На закономерный вопрос привести ссылку на серьезные исследования, которые подтвердили бы эффективность "методики", как правило следуют пространные разглагольствования ни о чем, о зашоренности медицинской науки, ее нежелании вникать в проблему, о пресловутой фармакологической мафии и ее проникновении во власть.
Существует вполне определенный стандарт подтверждения эффективности методов лечения и корректного проведения клинических испытаний Good Clinical Practice. Провели бы клинические испытания, в ходе которых эффективность воды в излечении онкологических заболеваний подтвердилась бы сначала в лабораториях на животных (отдельно на разных видах и стадиях рака), затем на добровольцах, затем метод должен был бы проити сравнение с другими способами (с лучшим, из уже существующих, способом), рандомизацию, исключение эффекта плацебо двойным слепым методом, и результаты подобных исследований должны были быть опубликованы. И совсем необязательно самому пытаться шерстить базы данных ISI Knowledge и ScienceDirect в надежде обнаружить хоть какие-то следы таких исследований. Если кто-то утверждает, что вода лечит рак, то он просто обязан предоставить ссылки на материалы исследований (как буд-то это не было бы лучшим подтверждением эффективности такой методики!), но вместо этого он вешает лапшу на уши дремучих домохозяек и тиражирует слухи о чудесном исцелении от рака собачки и трех тысяч зеков одной тюрьмы от язвы желудка, интересно в какой тюрьме нашлось столько язвенников разом?
Между тем, как я уже писал выше, избыточное поступление воды в организм может привести и приводит к негативным последствиям, в чстности к гидремии, гиперволемии, отчего происходит ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы, почек, нарушается водно-солевой обмен, что проявляется ввиде судорог и других симптомов водной интоксикации. Как заявляет автор, чтобы подобного не происходило - необходимо добавлять в воду поваренную соль, но на самом деле это привносит в организм лишь только ионы натрия и хлора. Дело в том, что избавляясь от избытков жидкости, проявляющихся ввиде отеков, организм избавляется не только от натрия, но и от калия, и магния, и витаминов и кислот. Избыток одних электролитов и недостаток других приводит к увеличению концентрации осмотически активных веществ во внеклеточной жидкости и обезвоживанию клеток. При некоторых заболеваниях (например, у гипертоников, при сердечной, почечной, или печеночной недостаточности) избыток натрия в организме и без того превосходит избыток воды, а подобные кугутные рекомендации могут сослужить плохую службу. Именно поэтому, столь ненавистная шарлатанами медицина, применяет комплексный подход, т.е. ограничение натрия в диете, назначение натрийуретических мочегонных средств.
Медикам хорошо известны возможные последствия прямолинейного подхода, которые случаются, например, при вливании пациентам изотонического раствора хлорида натрия (ионы натрия являются антагонистами ионов калия), возникающий в таких случаях дефицит калия в организме сопровождается сонливостью, апатией, нарушениями нервной и мышечной возбудимости, нарушениями в работе ССС, снижением мышечной силы и рефлексов, атонией кишечника, мочевого пузыря и др., которые устраняются только введением препаратов калия виде хлорида и др.
Учитесь, господа, отделять зерна от плевел!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Не стоит париться по этому поводу, пейте столько, сколько хочется, чтобы утолить жажду.
Я от занятий асанами (хотя может и не из-за них) почему-то стал хотеть пить больше и пью (обычную очищенную воду стандартными фильтрами, закупаю в ближайшем ларьке). А вот насильно заставлять себя пить больше, чем хочется, считаю глупостью.
Кстати, у меня были раньше проблемы с почками и медики рекомендовали как раз хорошо, обильно пить, причем больше, типа это помогает при болезнях почек.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

А может быть у Ф. Батмангхелиджа в связи с тем, что он живет в Индии, выделение воды всё же больше, чем у нас? Им может 2 литра и хорошо. А вообще ведь водой считается всё? Даже кофе? А? Я думаю, что всё...
kid T
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 13:54

Сообщение kid T »

кофеин - диуретик
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Re: Ваше тело просит воды (Ф. Батмангхелидж)

Сообщение yoo »

дон Серхио писал(а):Некто Ф. Батмангхелидж написал несколько книжек про воду,
например - http://book.ariom.ru/txt1485.html.
Основной тезис - виной кучи болезней банальная обезвоженность
организма. Пейте до двух литров чистой воды в день (кофе, чай, соки не считаются), ешьте соль небольшими частями (для поддержания солевого баланса ввиду возросшего количества жидкости и, как следствие, мочегонного эффекта) и будет вам счастье.
Много историй "излечения и нормализации здоровья" и тп, всё, как положено.
Уважаемый Ринад и другие щарящие в теме люди, подскажите, здраво ли это с точки зрения физиологии и не очередная ли это попытка пустого мегапиара? Подкупает, на первый взгляд.
Отказавшись от кофе, чая и других напитков в пользу воды стал значительно лучше себя чувствовать. Но это в принципе и логично, поскольку вред кофе и чая особенно в больших количествах сомнению не подлежит.

Мне тоже очень интересно мнение Ринада Минвалеева именно на систему Батманхелиджа. Был бы рад услышать вашу точку зрения, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
даю несколько "полезных" ссылок по означенной теме:
Пострадавшая от “водной диеты” британка получит крупную компенсацию
И наконец, прямо по теме: Британец насмерть отравился водой
Водная интоксикация (отравление) – нарушение водно-солевого обмена в организме, вызванное избытком воды в организме. Первые признаки отравления водой – головокружение и рвота, при отсутствии лечения возможен летальный исход. Чаще всего жертвами водного отравления становятся профессиональные спортсмены, например – бегуны-марафонцы, в больших количествах пьющие воду во время забегов.
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Британец насмерть отравился водой - дарвиновскую премию ему.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данной конференции, даю несколько "полезных" ссылок по означенной теме:
Пострадавшая от “водной диеты” британка получит крупную компенсацию
И наконец, прямо по теме: Британец насмерть отравился водой
Очень интересно, а если как по обговариваемому методу с добавлением соли? Будет также фатально?
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Уважаемый Ринад. Ссылки некорректны. Во первых они не имеют ни какого отношения к Батману. Во втроых вторая ссылка мягко выражаясь некомпетентна. Марафонцы во время забегов пьют не фоду а изотоники и питательные растворы.
Что касаемо самого метода. То ни каких расчудес нет. Все спортсмены давным давно пьют изотонические минеральные растворы для поддержания водно солевого баланса во вреям тренировок.
Суть метода в потреблении физиологически обоснованных норм соли 4-5 гр. в сутки и воды 2-3 литра. соль рекомендуется морская в ней кроме ионов натрия есть и калий и магний и многое другое.
так что ни какого волшебства. Это лишнее напоминание взять в руки учебник Физиологии человека и попытаться жить в соответсвии с законами физиологии, а не ассортиментым перечнем супермаркетов.
Главное-это душевное равновесие.
NN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 сен 2008, 20:49

Сообщение NN »

swetoch писал(а):А может быть у Ф. Батмангхелиджа в связи с тем, что он живет в Индии
Доктор Ферейдон Батмангхелидж родился в 1931 году в Иране. Закончил медицинскую школу Святой Марии при Лондонском университете. Затем жил в США. Умер в 2004 году.
Закрыто