Не хочется есть

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Мир праху погибших, соболезнования родственникам, скорбим вместе с вами...



Отвечу по теме.
Здорово, дружище Lustmord! :)
Не поверишь, но у меня та же фигня. Насчет А и Б и переходов между ними, насчет первого знакомства с А (года 4 назад, тоже после "прочистки ЖКТ"), насчет ложного голода - всё в точности. Даже насчет постоянного напряжения мышц вокруг глаз - у меня имеется та же "особенность" ;). Единственное отличие, что мне недостает выдержки по сравнению с тобой: регулярную практику голоданий, йоги или наблюдений за собой я не поддерживал. Зато пробовал 20-дневное голодание, но на выходе впал в жесткое Б, потерял контроль и объедался несколько месяцев, пока все более-менее не устаканилось. В результате, видимо, заработал невроз, так что теперь одна мысль о голодании порой вызывает сильный страх... В общем, в итоге я решил подойти к проблеме с другой стороны и занялся психологическими техниками, и с их помощью уже вот несколько лет стараюсь понять, что же это за такая фигня эти А и Б, и как в А переключаться.

На сегодня я сделал для себя следующие выводы (пока это лишь гипотезы):
1. Глаза напрягаются, когда в голову направлено слишком много энергии; при этом идет активная и непроизвольная мыслительная деятельность, часто с сильными эмоциями (страх, гнев, обида), тело же практически не ощущается. Это состояние сопровождается плохой координацией движений, жесткостью мышц. Фактически это есть состояние Б. Из-за упомянутых эмоций и непослушности тела это состояние является неприятным.
2. Энергия в голову направляется, по-видимому, из-за накопления неотреагированных отрицательных эмоций, а именно: в какой-то ситуации возникает гнев (или обида), его выражение тут же подавляется страхом (действует родительский запрет на открытое выражение гнева), и энергия гнева направляется в мыслительную деятельность (цель: придумать, как выпустить гнев, т.е. отомстить). Но сама по себе мыслительная деятельность рассеивает гнев слишком медленно, поэтому происходит накопление гнева.
3. Ситуации, в которых возникает и подавляется гнев, часто не осознаются, из-за убеждения, что злиться плохо (т.е. возникает ощущение себя плохим, если чувствуешь гнев). Поэтому в состоянии А (фактически это состояние без накопленных эмоций) постепенно и незаметно происходит накопление эмоций, и когда уровень накопленного становится слишком велик, чтобы его не замечать, - начинает ощущаться состояние Б.
4. Переедание позволяет "обесточить" голову (большая часть энергии уходит в ЖКТ), успокаивая тем самым непроизвольную мыслительную деятельность, сопровождающуюся неприятными эмоциями, а так же в какой-то степени расслабляет тело. Если "удачно" переесть, возникает некое подобие состояния А, хотя, в отличие от А, здесь уровень доступной энергии очень низок (всё ушло на переваривание), и из полезной деятельности обычно удается только хорошо и с удовольствием поспать ;).
5. Кроме того, переедание, во-первых, дает некоторое количество приятных эмоций, что помогает нейтрализовать часть накопленного негатива, а во-вторых, оно позволяет выместить какое-то количество гнева на самом себе (ибо известно, что переедание наносит вред).

Вот так, несколько путано, но думаю, общая идея понятна.

Lustmord, есть ли у тебя проблемы с выражением гнева?
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Привет, Stain! Твоя точка зрения ясна.
Я, было дело, пытался найти корень зла в неправильных эмоциях. Но за неимением соответствующего образования пришлось опираться исключительно на ощущения и туманные воспоминания о школьном курсе физиологии... Тогда у меня сложилось убеждение, что не плохие эмоции являются причиной расстройства, а наоборот - расстройство индуцирует депрессняк.
Но в свете последних событий (регулярной классической практики) моё старое убеждение выглядит слегка неточным.
Скорее так: некоторые негативные эмоции именно в твоём и моём организмах имеют слегка неадекватный соматический ответ в виде, например, затруднения пищеварения. Последнее вызывает сонливость и слабость. А работать-то надо. Отсюда самый настоящий стресс с всеми характерными эмоциями... Круг замкнулся!
Начинается раскачка гомеостаза до тех пор, пока (используя терминологию В.Бойко из книги ЙИК) значения некоторых системных переменных тела не выйдут за некие пределы и не переключат организм в "особый режим"(экстренного самовосстановления любой ценой).
Не могу отвечать головой за правильность в деталях, но "особый режим" - это уж точно не фантазия. Когда я ещё не знал, что такое пракшалана и голодание, бывали случаи такие, что на фоне жутчайшей депрессии и мыслей о самоубийстве вдуг организм переключался в "А"-режим. Но это крайне редко было.
Вообще-то отрицательные эмоции у меня довольно сильны, поэтому, если основываться на ощущениях, то, применительно ко мне, твоя гипотеза, Stain, более чем правдоподобна. Можно даже сказать, что мой опыт практики свидетельствует в её пользу.
Гневным я бываю редко. А вот смакование жизненных проблем - это мой конёк. Вот это мне удаётся ооочень хорошо!
Мне вот интересно, как ты заработал это расстройство, Stain?
Я вот получил его в старших классах школы, когда питался жуть, как нерегулярно. Видимо это спровоцировало выпадение психосоматики в такую вот неприятную конфигурацию-аттрактор.
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Lustmord, отвечаю на твой вопрос.

Мое "расстройство" стало связано с едой после того, как, учась на первом-втором курсе, живя в общаге и питаясь, тоже, крайне нерегулярно, я обнаружил странный эффект: после еды порой стало жутко тянуть в сон, а есть хотелось часто :). В результате стало катастрофически не хватать времени на учебу (а ее было много, все-таки первый курс). Далее я прочитал книгу Поля Брэгга и, сделав очевидные выводы, стал экспериментировать с питанием и голоданиями. В результате стал очень много времени уделять вопросам питания, буквально зациклился на этой теме (если голоден - все мысли о еде; если сыт - все мысли о том, что питался неправильно; а насытиться "правильной" пищей не удавалось). С тех пор я стал уже сознательно (хотя и почти неконтролируемо) использовать переедание для улучшения эмоционального состояния.

До начала всего описанного, сколько себя помню, с самого раннего детства я постоянно пребывал в состоянии Б. Пищу я и тогда использовал для управления эмоциями (да и любой ребенок будет рад поднять себе настроение сладостями), но это делалось неосознанно, и я тогда не придавал этому особого значения. Еще у меня всегда были, и есть, реальные проблемы с общением, связанные с подавлением собственного гнева (не показываю, когда мне что-то не нравится, не отвечаю на агрессию, избегаю ситуаций, в которых могу почувствовать гнев, постоянно стараюсь вести себя мягко и дружелюбно, хотя часто с противоположным результатом). Я помню регулярно повторяющиеся ситуации из детства, в которых мне очень сильно доставалось от всех членов семьи (я в семье младший) за малейшие проявления гнева или резкости. Сейчас это очень мешает строить отношения, и я вплотную занимаюсь этой проблемой.

По поводу твоей теории, Lustmord, прокомментирую так (здесь я буду говорить о себе; для тебя это может оказаться и неверным):
Во-первых, затруднение пищеварения возникает после переедания. После же приема нормального количества пищи (и с нормальными перерывами) никакого затруднения нет, есть лишь сильное желание продолжить трапезу.
Во-вторых, работать мне обычно вовсе не хочется (даже если надо), и такая временная нетрудоспособность воспринимается мной почти как уважительная причина чтобы халявить. Так что она точно не является причиной стресса, по крайней мере основной.

В своей теории я тоже вижу много сомнительных мест. Например, я не могу сейчас четко объяснить, каким образом очистка ЖКТ от его содержимого может разгрузить накопленные эмоции. Также не могу объяснить, почему состояние А у меня иногда приходит одновременно с выздоровлением от острой болезни (например, простуды). И не могу объяснить, почему эти две закономерности работают не всегда.

Надеюсь, практика йоги, которую я начинаю, поможет мне со временем осознать происходящие процессы.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

И у меня такое тоже было! Я имею в виду переключение в "А" (причём на длительное время - ок. 2-х недель) сразу после простуды.
Есть существенное различие в проявлениях этого загадочного явления у меня и у тебя: если в самом начале "Б"-периода (в состоянии "С") я попытаюсь удержать голод (волевым образом продолжу питание как в режиме "А"), то пища почему-то, даже употреблённая в нормальных количествах, очень долго напоминает о своём присутствии в пищеварительном тракте слабой изжогой и отрыжкой. Кроме того, "психологический" голод со временем так быстро нарастает, что соблюдать режим "А"-питания никакой воли не хватит - начнётся самая настоящая ломка. Ну, а что дальше - и так понятно.
А на счёт эмоций... не вижу никакого другого способа коррекции ситуации, кроме хорошей релаксации.
Кстати, с того момента, как я оставил здесь всой первый пост, я уже успел применить в 3-й раз самый продвинутый свой метод запихивания психосоматики в режим "А". В моей жизни случай беспрецедентный - после 2-недельного пребывания в мощнейшем "А" вывалиться всего лишь на 2-е суток в "Б", а потом - снова в "А".
Кажется, сейчас в моём сознании вырисовывается то, как всё должно быть. Похоже, что всякие рассказы о том, что "завтрак ни в коем случае нельзя пропускать" - это всё полная фигня.
Во первых, если ты находишься в состоянии "А", то чтобы из него не выходить вообще, либо продлить на как можно большее время, нужно есть только тогда, когда испытываешь отчётливый голод (а не когда "время подошло") при условии, что со времени последней трапезы прошло не менее 3-х часов и желудок уже опустел.
Во вторых, есть нужно до тех пор, пока не пройдёт ощущение, что проглатываемая пища проваливается в пустоту внутри тебя (пока не появятся очень слабые ощущения в желудке).
В третьих, поесть точно так, как рекоммендует Р.С.Минвалеев (до нормальных таких ощущений в желудке, но не до сильных), можно только вечером (последний за сутки приём пищи), и нет ничего плохого в том, чтобы лечь спать сразу после хорошего ужина (мы ведь не о лишнем весе говорим, а об устранении вегетативных проблем).
В четвёртых, раздельное питание - это лажа (но селёдку с кефиром тоже не стоит).
В пятых, кто придумал, что запивать еду нельзя, тот самый настоящий гад и вредитель. Разницу я, как говорится, ощутил на себе. Но запивать надо только после того, как пища уже проглочена.
И ещё кое что. Мне КАЖЕТСЯ, что самый главный для тебя и меня приём пищи - это ужин. Это ключ к сохранению оптимального режима переключений вегетатики. Хоть ты тресни, но ужин должен быть сытным и обязательно вкусным (завтрак и обед - не обязательно, но лучше не злоупотреблять) :wink:
Это, пожалуй, всё. Обосновать всё это с позиции физиологии я не могу - чисто эмпирика.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Stain писал(а):после еды порой стало жутко тянуть в сон, а есть хотелось часто :). В результате стало катастрофически не хватать времени на учебу (а ее было много, все-таки первый курс)
- а сегодня у Малахова Ринад сказал, что чтобы как раз отвлечься от зацикленности от еды нужно... начать учиться. Видно не всем помогает... :wink:
А вообще, ребят, вы весьма путанно объясняетесь - поезд движется из пункта А в пункт Б, с остановкой на станции С... Лучше бы объяснили ЧТО и в КАКИХ количествах едите...
Питание: преимущественно овощи, выращиваемые в сибирском огороде, каши из разнообразных круп на воде или молоке, фасоль, кисломолочные продукты, примерно раз в неделю - рис с консервированной сайрой. Из хлеба - только ржаной бездрожжевой. В качестве вкусовых добавок к разным салатам употребляю арахис и изюм. Мясо во всех его проявлениях не люблю сколько себя помню и, соответственно, не ем
- это я так понимаю А, а Б?

А вообще конечно, ваше кокетство меня лично забавляет:
Есть подозрение, что моё хроническое невезение не позволит моему очередному супер-способу сработать в третий раз
:wink:

Stain, твоё:
Переедание позволяет "обесточить" голову (большая часть энергии уходит в ЖКТ), успокаивая тем самым непроизвольную мыслительную деятельность, сопровождающуюся неприятными эмоциями, а так же в какой-то степени расслабляет тело. Если "удачно" переесть, возникает некое подобие состояния А, хотя, в отличие от А, здесь уровень доступной энергии очень низок (всё ушло на переваривание), и из полезной деятельности обычно удается только хорошо и с удовольствием поспать .
5. Кроме того, переедание, во-первых, дает некоторое количество приятных эмоций, что помогает нейтрализовать часть накопленного негатива, а во-вторых, оно позволяет выместить какое-то количество гнева на самом себе (ибо известно, что переедание наносит вред)
- значит вы всё же говорите о переедании, так и надо называть весчи своими именами. Если "удачно" или "неудачно" переесть, по-любому гипергликемия даст о себе знать понижением работоспособности. Но если вам при этом удается хорошо поспать, возможно, вы не вполне понимаете смысл слова переесть... Кроме того, переедание, во-первых, дает некоторое количество приятных эмоций... до поры до времени. Во-вторых, какое-то количество гнева и негативных эмоций в виде самобичевания? Это дорога в никуда. А если быть точнее к низкой самооценке... будете потом фаталистом, как Lustmord лузером (по его же словам).

Stain, не накручивайте себя:
Еще у меня всегда были, и есть, реальные проблемы с общением, связанные с подавлением собственного гнева (не показываю, когда мне что-то не нравится, не отвечаю на агрессию, избегаю ситуаций, в которых могу почувствовать гнев, постоянно стараюсь вести себя мягко и дружелюбно, хотя часто с противоположным результатом). Я помню регулярно повторяющиеся ситуации из детства, в которых мне очень сильно доставалось от всех членов семьи (я в семье младший) за малейшие проявления гнева или резкости. Сейчас это очень мешает строить отношения, и я вплотную занимаюсь этой проблемой
- "не отвечаю на агрессию" агрессией - это признак культурного человека. Что в этом плохого? Будьте снисходительны к людям с проблемами, ведь они агрессивны не потому что им хорошо. Вы знаете, у меня у самой проблемы с контролем над питанием, но не нужно связывать их с эмоциями так плотно. Изменения в эмоциях и их проявлениях приходят довольно быстро, если вы этого захотите. А чего бы вам хотелось? Добавить в свой имидж резкости?
В своей теории я тоже вижу много сомнительных мест. Например, я не могу сейчас четко объяснить, каким образом очистка ЖКТ от его содержимого может разгрузить накопленные эмоции. Также не могу объяснить, почему состояние А у меня иногда приходит одновременно с выздоровлением от острой болезни (например, простуды). И не могу объяснить, почему эти две закономерности работают не всегда
- потому что это не закономерности и никакой теории нет. Накопленные разрозненные ситуации, происходящие по разным причинам - вот и всё.

Lustmord, вы поразительно близки к... Эх.. Всё я поняла, ваши А и Б - у вас питание по типу "флюггер" всего-то! Вы пишите:
если в самом начале "Б"-периода (в состоянии "С") я попытаюсь удержать голод (волевым образом продолжу питание как в режиме "А"), то пища почему-то, даже употреблённая в нормальных количествах, очень долго напоминает о своём присутствии в пищеварительном тракте слабой изжогой и отрыжкой. Кроме того, "психологический" голод со временем так быстро нарастает, что соблюдать режим "А"-питания никакой воли не хватит - начнётся самая настоящая ломка. Ну, а что дальше - и так понятно
- вы не забывайте, это определение - "психологический голод", потому что оно очень верное и ни с какой силой воли тупить не нужно, нужно бороться с ПГ, а не с его проявлениями. Как? - другой вопрос. Но лично вам начинать нужно с усвоения, что действительно есть здоровое питание. Что-то у меня такое ощущение, что в периоды А, вы едите как птичка - по 2 зернышка-орешка и по половинке яблочка...

И последнее.
Обосновать всё это с позиции физиологии я не могу - чисто эмпирика
- я поначалу вообще высказала предположение, что ПГ на то и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ голод, что связан не с физиологией, но Ринад сказал, что я не права. Что есть истина не сказал... Хоть бы намекнул... [/quote]
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"не отвечаю на агрессию" агрессией - это признак культурного человека.
не факт, это может быть и признаками трусливого человека, слабого человека, апатичного человека и еще уймы всяческих разных характеристик к культуре не имеющих никакого отношения.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

swetoch, спасибо за участие!
Очень полезно бывает послушать человека, имеющего возможность рассмотреть проблему отрешённо и со стороны.
Лучше бы объяснили ЧТО и в КАКИХ количествах едите...
У меня в случае "А" такая штука: съедаю (не зависимо от калорийности) всегда одинаковый обьём пищи (именно объём, а не массу) - ровно столько, сколько нужно, чтобы ощутить едва заметное давление на дно желудка. А конкретно, это получается обьём, примерно равный 0.5-0.75л пережёванной пищи вместе со сладким чаем, которым я люблю всё запивать (если мы говорим конкретно о пережеванной пище, то не нужно беспокоиться по поводу погрешностей из-за пустот между, скажем, орешками в пригоршне).
Если я сьел одну такую порцию фасоли, то потом не испытываю голод
в течение 7-8 часов. Если съел 3 средних яблока или 0.5л кисломолочного снежка, то есть снова захочу часа чарез 3. Вообще, стараюсь питаться высококалорийной пищей. А на ужин (с недавнего времени) ем точно так, как рекоммендует Ринад (но с осторожностью).
В случае "Б" я просто ем всё то же самое примерно каждые 2 часа, когда чувствую, что ПГ усиливается. Количество контролировать очень сложно...
Вот в общем то и всё, что я хотел об этом сказать...
Есть предположение, что "Б" возникает из-за рассинхронизации процессов убывания концентрации в крови питательных веществ (усвоения тканями) и процесса продвижения пищи по пищеварительному тракту (это на счёт того, какая объективность может скрываться за субъективным ощущением 2-х видов голода).
Lustmord, вы поразительно близки к... Эх.. Всё я поняла, ваши А и Б - у вас питание по типу "флюггер" всего-то!
Swetoch, я не понял, к чему я близок... И что такое питание по типу "флюггер".
в периоды А, вы едите как птичка - по 2 зернышка-орешка и по половинке яблочка...
Года 2 назад действительно так и было, но сейчас - нет.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Lustmord, такого:
обьём, примерно равный 0.5-0.75л пережёванной пищи вместе со сладким чаем <...> не нужно беспокоиться по поводу погрешностей из-за пустот между, скажем, орешками в пригоршне
и тем более такого:
из-за рассинхронизации процессов убывания концентрации в крови питательных веществ (усвоения тканями) и процесса продвижения пищи по пищеварительному тракту (это на счёт того, какая объективность может скрываться за субъективным ощущением 2-х видов голода)
:D даже Ринад Султанович и dimas себе не позволяют :D

Пойду разберусь с... ну, с рас-син-хро-ни-за-цией и... попытаюсь представить как выглядели первоначально, то бишь на тарелке 0,5-0,75л пережеванной пищи вместе со сладким чаем (представлять буду фасоль :wink: ).

А потом уж про флюгер...
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

swetoch, ты берешься сходу "разруливать" проблему, над которой я и автор темы ломают голову (и прочие места) уже несколько лет. И все это после пары коротеньких постов, описывающих какие-то отдельные симптомы и размышления. При таком раскладе, ИМХО, несколько неуместны твои контрастные суждения и замечания о незнании нами каких-то простых понятий.

Отвечаю на твое сообщение.
Четыре года назад я сам пытался четко отделить в себе психологических мух от физиологических котлет, и, борясь с перееданием, не хотел принимать в расчет какие-то там эмоции. После многих набитых шишек я осознал, что этот путь тупиковый, т.к. единственное что оставалось в рамках такой парадигмы - это эксплуатировать свою силу воли в попытках следовать тем или иным принципам правильного питания. А возможности своей силы воли я к тому моменту уже хорошо представлял.

Смысл слова "переесть" я понимаю следующим образом. Переесть означает съесть больше пищи, чем необходимо организму в данный момент для получения энергии и вещества, либо съесть не той пищи, которая необходима, либо, как частный случай, принять пищу когда она вообще не нужна организму. Если мне память не изменяет, это определение принадлежит либо Полю Брэггу, либо Герберту Шелтону.

Питаюсь я сейчас высококалорийной пищей, с преобладанием сладкого, мучного, мясного и всякого-разного-вредного. Ем я этого помногу, часто до полного "нехочу" и еще много дальше. И, похоже, не случайно, что это полная противоположность тому, что я (после прочтения энного количества книг и статей) считаю правильным питанием.

По поводу культурности. Согласен с atry, есть большая разница, по какой причине человек не отвечает агрессией на агрессию. У кого-то причина в его высоких культурных принципах. В моем же случае причина - банальный страх последствий, сильно преувеличенный, закрепившийся в детстве из-за нездоровой обстановки в семье. И всё бы ничего, если бы мне удавалось подавлять в себе возникающие импульсы злости до полного ее уничтожения. Но это невозможно, она остается и накапливается, и потом в каких-то ситуациях я непроизвольно и неожиданно для себя выплескиваю ее на мир (что не улучшает мой имидж), и в частности на самого себя.

Да, это дорога в никуда. Да, это понижает самооценку и уничтожает самоуважение. Но это давно сложившийся шаблон поведения, и я здесь не хвастаюсь им, а радуюсь, что мне удалось его заметить и осознать. Потому что только теперь я могу как-то его изменить.
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Lustmord писал(а):Есть существенное различие в проявлениях этого загадочного явления у меня и у тебя: если в самом начале "Б"-периода (в состоянии "С") я попытаюсь удержать голод (волевым образом продолжу питание как в режиме "А"), то пища почему-то, даже употреблённая в нормальных количествах, очень долго напоминает о своём присутствии в пищеварительном тракте слабой изжогой и отрыжкой.
Точно не могу сказать, давненько я уже не пробовал удерживать психологический голод. Но, по-моему, у меня тоже при входе в Б есть такой эффект. У меня хронический гастрит, и я себе объясняю изжогу и т.п. явления тем, что в ЖКТ активизировались процессы самовосстановления. А с чего бы им не активизироваться, если в течение нескольких дней я не перенапрягал желудок перееданиями? Вообще могу сказать, что неприятные ощущения в желудке у меня бывают и без всяких переходов А-Б. Например, в Б желудок болит почти каждое утро.

А у тебя нет гастрита или чего-то подобного?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Stain,
swetoch, ты берешься сходу "разруливать" проблему, над которой я и автор темы ломают голову (и прочие места) уже несколько лет. И все это после пары коротеньких постов, описывающих какие-то отдельные симптомы и размышления. При таком раскладе, ИМХО, несколько неуместны твои контрастные суждения и замечания о незнании нами каких-то простых понятий
- :( я не говорила о незнании вами каких-то простых понятий, я говорила, что вы так сложно и путано объясняете, что мне было сложно понять эти состояния А и Б;
- я ломаю голову над этой проблемой уже 6 лет, правда до реальной проблемы я добралась только полгода назад, как мне кажется, поэтому я и не пыталась ничего разруливать - пытаюсь понять похоже ли описанное на мою ситуацию.
У меня хронический гастрит, и я себе объясняю изжогу и т.п. явления тем, что в ЖКТ активизировались процессы самовосстановления. А с чего бы им не активизироваться, если в течение нескольких дней я не перенапрягал желудок перееданиями? Вообще могу сказать, что неприятные ощущения в желудке у меня бывают и без всяких переходов А-Б. Например, в Б желудок болит почти каждое утро.
А у тебя нет гастрита или чего-то подобного?
- спрашивали не у меня, но... почти у всех хронический гастрит и что? Что вы имели ввиду говоря "в ЖКТ активизировались процессы самовосстановления"? И как это связано с изжогой?
Четыре года назад я сам пытался четко отделить в себе психологических мух от физиологических котлет, и, борясь с перееданием, не хотел принимать в расчет какие-то там эмоции. После многих набитых шишек я осознал, что этот путь тупиковый, т.к. единственное что оставалось в рамках такой парадигмы - это эксплуатировать свою силу воли в попытках следовать тем или иным принципам правильного питания. А возможности своей силы воли я к тому моменту уже хорошо представлял.
- боже, я как-то не так объясняю что ли? Я-то как раз очень даже верю во взаимосвязь эмоций и ПГ, но мы-то здесь - на форуме Р.С., а он утверждает, что ПГ чисто физиологическое явление, но с чем конкретно он связан - не говорит.
И потом... я здесь тоже не прикалываюсь или развлекаюсь - я здесь, потому что мне хочется верить, что йога как-то помогает решить вопрос с ПГ.
Переесть означает съесть больше пищи, чем необходимо организму в данный момент для получения энергии и вещества, либо съесть не той пищи, которая необходима, либо, как частный случай, принять пищу когда она вообще не нужна организму. Если мне память не изменяет, это определение принадлежит либо Полю Брэггу, либо Герберту Шелтону.
- не знаю кому это определение принадлежит, но я с вами аПсАлютно согласна, коллега. Очень полное определение. Спасибо.
Питаюсь я сейчас высококалорийной пищей, с преобладанием сладкого, мучного, мясного и всякого-разного-вредного. Ем я этого помногу, часто до полного "нехочу" и еще много дальше. И, похоже, не случайно, что это полная противоположность тому, что я (после прочтения энного количества книг и статей) считаю правильным питанием.
- а знаете, у вас есть большое преимущество - небольшой вес. Обычно при таком питании люди толстеют, а при питании "флюгер" (2 недели правильно - 2 недели неправильно) - толстеют сильно. А преимущество в том, что вы не прячась за лишними кг, можете ясно видеть свою проблему - переедание. Те же кто переедает, но главной целью ставит борьбу с лишним весом идут окольным путем. И я живое ( :lol: ) тому подтверждение - 5 лет тщетной борьбы с лишним весом и только последние полгода, кажись начинаю "думать" в верном направлении. Но всё же короткие (что уже радует!) периоды, когда я отдаюсь этому ПГ бывают. Вот думаю, может всё же с помощью йоги... :roll:

А по поводу агрессии... (По правде сказать форум-то не об этом, можно ли здесь эти рассуждалки?) Только вы ради бога, не думайте, что я такая пытыюсь тут учить вас чему-то. Ни в коем случае! Просто... вы же понимаете, что подавлять в себе злость до полного её уничтожения нельзя (она может рассеяться внутри вас и расшатать ЖКТ :) , шютка, простите). Подойдите к этому с другой стороны - не важно откуда появился страх, из детства или нет (психоаналитики меня б задушили), важно, что вы понимаете, что он преувеличенный и что он вам не нужен теперь. А по поводу культурности вы меня не совсем верно поняли - да причин может быть много, но я ж говорю о том, как вас воспринимают окружающие. Если бы я увидела, что кто-то на выпады в его сторону отвечал бы снисходительной улыбкой, я бы подумала, что человек хорошо владеет собой, может управлять своими эмоциями, считает себя достаточно воспитанным, чтобы не уподобляться агрессору... Вы же представляете себе ситуацию - маразматическая старушка материт красивого молодого мужчину. Ты стоишь и любуешься им. А он потом ХОБА и отвечает что-то вроде: "Да, <...>!!!" И ты думаешь: "А вообще с чего я взяла, что он красивый, да и такой уж он и высокий как показалось сначала..."
В общем, как-то так... Вы понимаете, да - я скромно :roll: предлагаю вам рассмотреть вариант не подавлять в себе гнев, не выплескивать его сразу или ночью в подушку. Может, попытаться разобраться почему у вас возникает злость и быть...проще?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Lustmord,
Очень полезно бывает послушать человека, имеющего возможность рассмотреть проблему отрешённо и со стороны
- так в том то и дело, что это и моя проблема, к сожалению...
Если я сьел одну такую порцию фасоли, то потом не испытываю голод в течение 7-8 часов. Если съел 3 средних яблока или 0.5л кисломолочного снежка, то есть снова захочу часа чарез 3. Вообще, стараюсь питаться высококалорийной пищей. А на ужин (с недавнего времени) ем точно так, как рекоммендует Ринад (но с осторожностью).
- в течение 7-8 часов - это как? В 9:00 позавтракал, а пообедал в... 16:00 8O ? Я буду чувствовать себя дурой, если скажу, что фасоль - это довольно большая часть белка и сложные углеводы, а яблоки и кефир - это кисло, быстро переваривается, быстро усваивается. А яблоки отдельно от прочего вообще самый верный способ дать аппетиту разыграться. Но вы это, конечно, знаете.
А на ужин (с недавнего времени) ем точно так, как рекоммендует Ринад (но с осторожностью)
- скажу вам по секрету, я бы вообще с большой осторожностью относилась к словам Ринада 8) , как впрочем и к любой субъективной точке зрения :wink: , всё приходится фильтровать. Вот я как раз отфильтровала и выбросила его мнение о питании на ночь. Главный его аргумент - утренний, извиняюсь, стул. Хотя непонятно как страдает ентот стул, если ужинать в 20:00. А если у человека изжога, так вообще зачем в полночь хавать? Ну, это... может не права.
В случае "Б" я просто ем всё то же самое примерно каждые 2 часа, когда чувствую, что ПГ усиливается. Количество контролировать очень сложно...
- ну, это понятно, что количество контролировать сложно. В случае контролировать сложно ещё и качество. А вы не пробовали питаться нормально? Ринад вообще-то говорит о полноценном меню. Вы яблоки едите "на затавку" что ли или это весь ваш прием пищи?
Есть предположение, что "Б" возникает из-за (это на счёт того, какая объективность может скрываться за субъективным ощущением 2-х видов голода).
- вот видите, Stain, ваш оппонент пытается найти причину ПГ в физиологии. Я бы сказала так: эээ... нет, не смогу ничего сказать пока не пойму (или вы мне не объясните :wink: ) что же вы подразумеваете под "рассинхронизацией процессов убывания концентрации в крови питательных веществ (усвоения тканями)" и как Б или ПГ, что собсна, получается одно и то же, связано с "процессом продвижения пищи по пищеварительному тракту"
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

А у тебя нет гастрита или чего-то подобного?
Не знаю, Stain. В поликлинику я ни ногой.
Каких-то особых проблем с желудком вроде нет.
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

swetoch, прости, я был как-то излишне резок в прошлом сообщении. Давай перейдем обратно на "ты". :)
Я-то как раз очень даже верю во взаимосвязь эмоций и ПГ, но мы-то здесь - на форуме Р.С., а он утверждает, что ПГ чисто физиологическое явление, но с чем конкретно он связан - не говорит.
Скажу честно, и, надеюсь, модераторы меня пощадят, но с точкой зрения Ринада на что бы то ни было я пока не ознакомился. И если он в какой-то теме изрекает некие таинственные утверждения, не объясняя их смысл и происхождение, то я не обязан их принимать на веру, чей бы не был этот форум.
Что вы имели ввиду говоря "в ЖКТ активизировались процессы самовосстановления"? И как это связано с изжогой?
Не знаю, возможно эти ощущения называются не "изжога" а как-то еще. Я говорю о некой болезненности в желудке и пищеводе, чувстве как-бы-тошноты, возникающем при пустом желудке, часто по утрам. Как правило, после начала приема пищи (даже если нет чувства голода или ПГ) эти ощущения стихают.

А процессы самовосстановления - это те самые процессы, про которые пишет В.С.Бойко в "Искусстве коммуникации", и о них же любят поговорить приверженцы лечебного голодания (Ю.С.Николаев, П.Брэгг и мн.др.) или, например, сыроедения. Как постоянно повторяют все эти авторы, когда организм получает передышку от постоянной перерастраты энергии, он направляет свою энергию на восстановление повреждений, и это восстановление зачастую сопровождается неприятными ощущениями в местах этих самых повреждений. И, дескать, если дать организму достаточно времени, то восстановление закончится, и хронические болячки исчезнут.

Да, у меня нет проблемы лишнего веса. А откуда ты знаешь? Моя цель в этих разборках с питанием и эмоциями - научиться приходить в это замечательно приятное состояние А, в котором, кроме прочего, есть ощущение собственной силы, уверенность, высокая самооценка и, естественно, хорошее настроение - всего этого мне по жизни не хватает.
я ж говорю о том, как вас воспринимают окружающие. Если бы я увидела, что кто-то на выпады в его сторону отвечал бы снисходительной улыбкой, я бы подумала, что человек хорошо владеет собой, может управлять своими эмоциями, считает себя достаточно воспитанным, чтобы не уподобляться агрессору
К сожалению, так как ты описала, у меня не получается. Я не отвечаю снисходительной улыбкой, а "отмораживаюсь" и ухожу в себя, закрываюсь, стараюсь прекратить общение с разозлившим меня человеком. И это происходит непроизвольно, даже если я умом понимаю, что веду себя нерационально и неэффективно, или что тот человек не хотел меня обидеть. Я просто становлюсь злым, прихожу в плохое настроение, хотя и не лезу выяснять отношения и не иду мстить. Конечно же, получается не тот имидж, который я хотел бы иметь.
Может, попытаться разобраться почему у вас возникает злость и быть...проще?
Это да. Хотя часто я злюсь вполне оправданно и по делу, но бывают ситуации, когда я начинаю обижаться по каким-то непонятным причинам, которые трудно открыть даже себе самому. В этих ситуациях мне реально хотелось бы быть проще, тут я с тобой полностью согласен.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

так в том то и дело, что это и моя проблема, к сожалению...
Нет, Swetoch, я почитал и понял, что проблемы у нас сильно отличаются. Если я поддамся ПГ (а не поддаться ему невозможно, если он появился), то я сразу окажусь в аду 8O , а мой организм превратится в камеру пыток. Я говорю о суицидальном настроении, мёрзнущих конечностях (если даже слегка прохладно на улице) либо изнывании от жары (если хорошая погода летом), опухшей физиономии, немощи, сонливости и вообще... :( А тебе в таком случае грозит всего лишь незначительная прибавка к цифирьке на весах. Поэтому тебе и непонятны все эти А, Б и С. :?
Вот я как раз отфильтровала и выбросила его мнение о питании на ночь. Главный его аргумент - утренний, извиняюсь, стул.
А мне показалось, что главный аргумент Рината - это устранение вегетативных перекосов, отсутствие которых проявляется в том числе и в нормальном стуле сразу после пробуждения. А именно сейчас я всё свободное время трачу на развитие гипотезы о вегетативном происхождении своей проблемы.
Вы яблоки едите "на затавку" что ли или это весь ваш прием пищи?
Если яблок много, то почему бы и нет... Если такой крайне диетический приём пищи уже был в предыдущий раз, тогда да, яблоки только разожгут голод. Разнообразие в питании должно быть!
В "Б" я вообще исключаю всякие низкокалорийности.
вот видите, Stain, ваш оппонент пытается найти причину ПГ в физиологии.
Я считаю эту проблему комплексной. Думаю, что как мощный физиологический стресс, так и перманентный психологический в итоге приведут к расстройству, проявляющемуся в том числе и в рассогласовании.
Теперь о том, как я себе представляю проблему рассогласования. Есть такая догадка, что если состояние "А" получается уж слишком крутым (ну, типа вселенского кайфа), то этому всегда будет сопутствовать рассогласование типа "1" :lol: - из крови питательные вещества усваиваются медленно, а пищеварительный тракт продвигает по себе химус (и выжимает из него все жизненные соки) с бешеной скоростью. При этом, естесственно, сытость держится ещё очень долго после того, как желудок уже давным-давно опустел.
А если имеет место рассогласование типа "2" (усвоение из крови быстрое, а обеднение и продвижение химуса медленное), то о том, что я в своём первом посте назвал "чисто физиологический голод"(ЧФГ), не может быть и речи, а ПГ только временно становится слегка слабее после приема пищи.
Необходимой составляющей здоровья мне видится ситуация, когда переход концентрации питательных веществ в крови ниже критического уровня (и, соответственно включение ПГ) происходит одновременно с тем, как пищевой ком покидает какой-то определённый отдел пищеварительного тракта (я думаю, что это 12-перстная кишка) и включается ЧФГ. При этом возникает такой эффект, что ощущается почему-то только ЧФГ. НО ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ технаря, увлекающегося популярной физиологией 8) .
Мне показалось, Swetoch, что ты имеешь возможность лично общаться с Р.Минвалеевым. Я прав :?:
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Lustmord,
рассогласование типа "1" - из крови питательные вещества усваиваются медленно, а пищеварительный тракт продвигает по себе химус (и выжимает из него все жизненные соки) с бешеной скоростью...
рассогласование типа "2" (усвоение из крови быстрое, а обеднение и продвижение химуса медленное), то о том, что я в своём первом посте назвал "чисто физиологический голод"(ЧФГ), не может быть и речи, а ПГ только временно становится слегка слабее после приема пищи
Как технарь (тоже :)), вижу некоторое несоответствие понятий. Все-таки, если по-твоему Психологический Голод обусловлен понижением концентрации пит.веществ в крови, то в чем вообще его Психологичность?

И еще, я так понял, рассогласование типа "2" (которое в Б) характеризуется увеличением скорости всасывания пит.веществ из крови. Было бы полезно установить, по какой такой причине (фактически - для каких целей) организм начинает так усиленно усваивать энергию.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А именно сейчас я всё свободное время трачу на развитие гипотезы о вегетативном происхождении своей проблемы.
попробуй тратить его например на умеренную физическую активность и сразу полегчает.
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

atry писал(а):попробуй тратить его например на умеренную физическую активность и сразу полегчает.
atry атжог! :lol:
Кстати да, я по своему опыту заметил, что чем меньше думаешь, тем приятнее живется. Уж не знаю, или это общий закон, или я просто думаю каким-то неправильным способом.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Lustmord, :mrgreen:
Мне показалось, Swetoch, что ты имеешь возможность лично общаться с Р.Минвалеевым. Я прав?
- ну... не то чтобы... просто я наивно полагаю, то пользователь с ником Ринад С.Минвалеев - это НАСТОЯЩИЙ Минвалеев! Ах... :D Хотя после твоего вопроса начинаю сумлеваться :?

Stain,
с точкой зрения Ринада на что бы то ни было я пока не ознакомился. И если он в какой-то теме изрекает некие таинственные утверждения, не объясняя их смысл и происхождение
- :D прикол! Так читай! Он собсна всё разъясняет и даже больше не в темах, а в статьях и в книге.
Не знаю, возможно эти ощущения называются не "изжога" а как-то еще. Я говорю о некой болезненности в желудке и пищеводе, чувстве как-бы-тошноты, возникающем при пустом желудке, часто по утрам. Как правило, после начала приема пищи (даже если нет чувства голода или ПГ) эти ощущения стихают.
- может, это последствия того, ЧТО ты съел вечером и сколько, конечно. Болезненные ощущения - вполне могут оказаться просто физическим голодом, тем более что они стихают с пищей. Но это уж точно не изжога, изжогу бы ты определил (ты бы чувствовал себя огнедышашим драконом :wink: )
А процессы самовосстановления - это те самые процессы, про которые пишет В.С.Бойко в "Искусстве коммуникации"
- почитаю Бойко, но вообще пока, на основании того, что ты написал... не думаю, что есть какие-то "повреждения"...
Да, у меня нет проблемы лишнего веса. А откуда ты знаешь?
- откуда я знаю... вот откуда
Нет, Swetoch, я почитал и понял, что проблемы у нас сильно отличаются. Если я поддамся ПГ (а не поддаться ему невозможно, если он появился), то я сразу окажусь в аду , а мой организм превратится в камеру пыток. Я говорю о суицидальном настроении, мёрзнущих конечностях (если даже слегка прохладно на улице) либо изнывании от жары (если хорошая погода летом), опухшей физиономии, немощи, сонливости и вообще... А тебе в таком случае грозит всего лишь незначительная прибавка к цифирьке на весах. Поэтому тебе и непонятны все эти А, Б и С.
- это Lustmord... И он прав наполовину - человек, у которого проблемы с лишним весом уже не так "видит" "опухшую физиономию, немощь, сонливость и вообще... ", он зацикливается на своем весе. А ты, Stain, и ни слова о весе - значит, всё ОК.
Lustmord, не поддаться ПГ можно. И нужно. Только не бежать от него по-всякому, а разобраться с ним :twisted: Это процесс на двух дней, но... лично я никуда не тороплюсь. И, кстати, всё что ты описал мне тоже свойственно, что собстна и не удивительно, ведь всё объяснимо... Плюс к мерзнущим конечностям, немощи, сонливости, опухшей физиономии и конечностям и если уж не суицидальному настроению, то маниакально-депрессивному психозу :wink: ПЛЮС, в моем случае, "незначительная прибавка к цифирьке на весах", т.е. от 5 до 10 кг... Но я бы не хотела мериться кто себя хреновее чувствует.
что главный аргумент Рината - это устранение вегетативных перекосов, отсутствие которых проявляется в том числе и в нормальном стуле сразу после пробуждения. А именно сейчас я всё свободное время трачу на развитие гипотезы о вегетативном происхождении своей проблемы.
- в том числе?.. может я что-то и упустила, пойду перечитаю...
Если яблок много, то почему бы и нет... Если такой крайне диетический приём пищи уже был в предыдущий раз, тогда да, яблоки только разожгут голод. Разнообразие в питании должно быть!
- тут какое-то противоречие - почему бы и нет и разнообразие... Обед или ужин из много яблок не выглядит разнообразно. И так питаться вообще нельзя!!! Кстати, употребление большого количества даже низкокалорийных продуктов - это завуалированных ПГ. Не обманывайтесь!
И еще, я так понял, рассогласование типа "2" (которое в Б) характеризуется увеличением скорости всасывания пит.веществ из крови. Было бы полезно установить, по какой такой причине (фактически - для каких целей) организм начинает так усиленно усваивать энергию.
- Stain, с чего вы взяли это увеличение скорости всасывания? Количество еды? Объем желудка до 5л - сколько бы вы ни съели желудок будет переваривать одинаковое время (ну, вы знаете для белков - 4 часа и т.д.), только количество желудочного сока будет больше :?
Кстати да, я по своему опыту заметил, что чем меньше думаешь, тем приятнее живется
- я ж говорю, будь проще. А вообще, atry, конечно, товарищи-друзья может и пытаются найти того, чего нет (например, физиологии в психологическом голоде), но они хоть пытаются. И пусть не обижаются сильные мира сего (я о Р.С.), но пока что никто не дал ответ на главный вопрос, который мучает меня (да и не только меня): "Где искать причины психологического голода".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Где искать причины психологического голода"
В собственной психике, где же еще? Можете конечно поискать где-нить в психологии соседа, но маловероятно что вы там найдете причины.
Последний раз редактировалось Атри 21 сен 2008, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто