Система Норбекова

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Современный человек вообще не готов к смерти - иначе ему пришлось бы признать,что все,чем он занимался в этой жизни вплоть до внезапного прощания с ней - ел манную кашу в детском саду,учился,прогуливал уроки,выпивал,ходил на работу,женился,изменял жене,разводился и женился снова,болел,делал подарки друзьям,смотрел футбол,ездил на рыбалку,чинил машину,читал книги,мечтал о хорошем,- все это и было смыслом его жизни.
(Андрей Вадимович Макаревич)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"О твое усталое тело
Притупила жизнь острие,
Губы смерти нежны, и бело
Молодое лицо ее".

Н.Гумилев, из поэмы "Дракон"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

самое главное, чувствовал свое всеохватывающее могущество
:D

p.s. cпециально попробовал почувствовать "всеохватывающее могущество". Получилось, но потом смех разобрал.
svrus
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 08:21

Сообщение svrus »

Он говорил, что лично испытал клиническую смерть , создав для этого специальный кабинет и оборудование.
Потрясающе :D !
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: смерть

Сообщение Помидоров »

intayoue писал(а):А теперь не знаеш кому верить.
Кому верить — не совсем правильная постановка вопроса, ведущая к новым "приключениям духа" с не всегда благополучной концовкой. Собственно, "гуры" и используют механику "кому верить", предлагая некий "пакет верований" в котором есть приманки, ориентированные на страхи и сверхценности (и срабатывают они часто с очень и очень неглупыми людьми). В моём случае это была потеря профессии (которая, таки да, была по здоровью потеряна), в вашем — страх смерти. Получается своего рода сделка — гуру даёт защиту от страха, но в нагрузку к ней полагается принять и другие верования, часто не безобидные.
Поскольку теперь вы, судя по всему, вступили в "клуб" неудачников", стоит начать учиться самостоятельно и критично оценивать источники информации, а заодно и себя.
На самом деле, главная уязвимость человека по отношению к "подсадным" тараканам в голове и состоит в том, что он считает, что на это покупаются сугубо дураки и неудачники, а его-то на мякине не проведёшь. На всякого мудреца довольно простоты.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

churikov8 писал(а):Уважаемый intayoue,тема собственной смерти волнует каждого разумного человека.И страх смерти заставляет искать хоть какую-то,пусть даже эфемерную,зацепку за бессмертие.И получается как у классика:Ах,обмануть меня не трудно! ... Я сам обманываться рад!
Вот мы и ищем тех,кто нас будет обманывать.И мы их находим,а иногда они нас находят.Но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется! Как результат:мы довольны тем,что нам дали(точнее - продали) надежду на бессмертие;а наши "продавцы" довольны тем,что на нас,извините,дураках,заработали! Ведь все эти "Мессии",экстрасенсы,чудо-целители,ведь все они одного поля ягоды! Вокруг себя они создают иллюзию обладания какой-то "Истиной",какой-то "Тайной",которая может дать нам бессмертие! И пусть это иллюзия,пусть это обман,но это дает нам НАДЕЖДУ!!!
Ах,обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!
я всегда очень скептически относился к экстрасенсам и целителям, если не сказать что я ненавидел их. но именно Норбеков, не знаю почему, вселял мне доверие. В нем очень много энергии. Этот оптимизм и позитивный настрой както совсем не стыкуется с шарлатанством. Кроме чтения книг, я много раз прослушивал запись передач цикла Кувшин Насреддина, где Норбеков отвечал на вопросы ведущего. Я прослушивал все это перед сном - может оно повлияло на подсознательном уровне.
Если нельзя никому верить, то получается нужно самому размышлять.
Много раз читал про то, что нужно найти СВОЮ ПРАВДУ, что опыт
когото другого приемлем только для него. В Дзэн буддизме тоже настаивают на личном опыте. Да и сам Норбеков постоянно повторяет, что если сам чегото не пережил - можно сколько угодно говорить - это будет не то. Я не совсем понимаю термин Своя Правда. Ведь мир
устроен както так и никак иначе. Если так правильно - то по другому неправильно. Как может быть две правды или больше.
Может бытть своя правда - это одна и таже информация но в разных интерпритациях разных людей. Очень хочу в этом разобраться.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый intayoue,вера - это важная составляющая личности человека.Другое дело,что некоторые,имеющие "очень много энергии","оптимизма и позитивного настроя",могут использовать нашу веру в своих корыстных интересах,навязывая нам свои установки.
Пример:
Если я даю свои ключи от квартиры родным или людям,которых я очень хорошо знаю,то эта вера рациональная,основанная на моем опыте общения с ними.Скажу больше:именно вера является абсолютно необходимым условием любви и дружбы.
Но если я даю ключи от квартиры человеку незнакомому,то эта вера иррациональная,слепая,ни на чем не основанная:ни на моем мышлении,ни на моем опыте,а только на эмоциональном подчинении некой харизматической личности.
Поэтому верить все-таки нужно,но наша вера должна быть основана на нашем мышлении и жизненном опыте,и не должна выходить за границы разумного.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

ТХП

Сообщение intayoue »

В системе Норбекова красной нитью проходит тема вызывания в разных частях тела ощущений тепла холода, и покалывания,
перемещение этих ощущений по определенным траекториям и тд.
Я много раз выполнял эти упражнения и ничего плохого со мной не произошло. Существует ли отдельно такая система, если, допустим , Норбеков присвоил себе ее изобретение. Эти упражнения напоминают перемещение праны. Что, на ваш взгляд, у Норбекова неправильно, что отличается от оригинальной системы, если таковая существует. Еще меня очень интересует, упражнения по перемещению праны, наподобие Норбековских, следует делать в расслабленом состоянии или напрягать место, по которому прогоняеш праны. У Норбекова все делается в расслабленом состоянии. Однако, допустим в восточных единоборствах, существует много упражнений, в которых делается вдох а потом медленный выдох с сильным напряжением. Чем отличается этот метод работы с энергией от перемещения энергии в расслабленом состоянии. Напрягать тело или ощущения должны быть на более тонком уровне, покалывание и тп.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый intayoue,Вы,насколько я понимаю,говорите сейчас про дыхание Ибуки,практикуемое в некоторых стилях карате,но оно предназначено вовсе не для работы с энергиями,а практикуется чисто в прикладных целях,вполне обьясняемых с физиологической точки зрения.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

тоесть работа с энергией, похожая на упражнения Норбекова , производится только в расслабленном состоянии ?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Помоему от такого может вылечить только порка на конюшне.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Перемещение ощущений Т, Х и П по телу, упражнения для омоложения лица и др. Норбековские упражнения с ощущениями тепла холода и покалывания - все это похоже на восточные упражнения для активизации энергии
Вы можете ответить - может ли быть такое, что Норбеков, взяв за основу древние упражнения по перемещению энергии, просто представил их в своей обработке. Я очень много времени потратил на эти упражнения и хочу определиться,делать их дальше или нет,
раз уж Норбеков такой мудило. .
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

норбековские упражнения с ощущениями тепла холода и покалывания - все это похоже на восточные упражнения для активизации энергии
intayoue, как бы вам сказать, чтоб до вас дошло. Вы этим занимаетесь года три от силы. Я занимался лет 15. И вы очень верно заметили, что все это похоже. Вот в этом и заключается фокус. Похоже не означает, что это тоже самое. Когда ваши "покалывания" позволят вам сделать что-то наглядное физическое и не могущее быть сделано без "покалываний" вот только тогда вы можете себе сказать, что занимаетесь чем-то похожим на восточные системы. До этого, то что вы делаете описывается простыми вещами - нехваткой микроэлементов и перевозбуждением нервной системы. У вас есть реальная и здоровая технология йоги. Так занимайтесь ею, освойте её. На кой черт вы лезете в дебри в которых не разбираетесь и которые попросту опасны как для физического так и для психического здоровья?
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Ув. Olexandr, весьма печально, если сказанное Вами - это все, что можете сказать по данному вопросу.
intayoue писал(а):Перемещение ощущений Т, Х и П по телу, упражнения для омоложения лица и др. Норбековские упражнения с ощущениями тепла холода и покалывания - все это похоже на восточные упражнения для активизации энергии
Т, Х и П - ощущения всегда присутствующие в теле независимо от того "гоняете" Вы их или нет. А для "активации энергии" есть емкий термин физзарядка. И если человек хоть каким-то боком "успокоит нервишки" (а целители на этом спекулируют), то это не означает, что он решит проблеммы со здоровьем.
atry писал(а):опасны как для физического так и для психического здоровья
О чем целители попросту умалчивают!
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Stanislas писал(а):Ув. Olexandr, весьма печально, если сказанное Вами - это все, что можете сказать по данному вопросу.
intayoue писал(а):Перемещение ощущений Т, Х и П по телу, упражнения для омоложения лица и др. Норбековские упражнения с ощущениями тепла холода и покалывания - все это похоже на восточные упражнения для активизации энергии
Т, Х и П - ощущения всегда присутствующие в теле независимо от того "гоняете" Вы их или нет. А для "активации энергии" есть емкий термин физзарядка. И если человек хоть каким-то боком "успокоит нервишки" (а целители на этом спекулируют), то это не означает, что он решит проблеммы со здоровьем.
atry писал(а):опасны как для физического так и для психического здоровья
О чем целители попросту умалчивают!


Может быть я плохо вас понимаю , но если я правильно понял, то эти упражнения, предлагаемые Норбековым для ПРОСТЫХ людей, если можно так выразиться, являются аналогом восточных упражнений для перемещения праны по телу, но в оригинале они не для простых людей, а для продвинутых. И для простых они опасны. Тоесть эти упражнения - не выдумка Норбекова, а реально существующие упражнения но под Норбековским соусом. Если это так, то очень вас прошу, почитайте о них в книгах Норбекова и скажите, чем они отличаются от оригинала, что у Нобекова в них изменено.
Еще раз повторю, что я давно делаю эти упражнения и особого вреда(как впрочем и пользы) от них не почувствовал.
Если в восточном оригинале эти упражнения для продвинутых, то на какой стадии можно к ним приступать.
ПС. Я не нервный у меня просто лезут неприятные мысли, я не псих.
Возможно иногда я пишу в примитивной манере, но я это делаю только потому, что люблю все делать быстро и не задумываюсь над ЗАРОЗУМНОСТЬЮ набираемого мной текста.
Интайоуэ
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если в восточном оригинале эти упражнения для продвинутых, то на какой стадии можно к ним приступать
отзанимайтесь йогой лет десять и тогда наверное получится приступить, если еще потребность в чудесах сохранится к тому времени.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый intayoue,
насколько уже Вам стало понятно, в деятельности суфийского акадЭмика отсутствует какая-либо естественнонаучная основа. Есть приобретенные за деньги "звания" и "открытия", к которым Норбеков не имел и, что самое интересное, никогда не будет иметь ни малейшего отношения. Равным образом, там нет ни малейшего отношения к какой-либо Традиции, ни суфийской, ни какой-либо иной.
Есть очередной Гуру, эксплуатирующий извечную потребность человека в "Чуде" и зарабатывающий на этом неплохие деньги. Более подробно см. в предыдущем обсуждении этой темы: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 57&start=0
Точка.
Искренне Ваш, Ринад.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Хорхэ писал(а):Что-то нашел: http://www.antinorbekov.narod.ru
ярый критик Норбекова - врач Медведев - что он из себя представляет ?
А точнее не он а его учение - "Три оси здоровья" - много там вредных советов или как ?
его книги -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/14 ... pe=308#308
Похудение по группам крови Медведев Б.А.
смотрим яндекс
«Животворящее дыхание. Дыхательные практики, которые работают всегда», Б. А. Медведев
http://www.antinorbekov.narod.ru :
Анти-Норбеков или чем обезьяна лучше дурака
Система Норбекова: вид в профиль
Снова о Норбекове, или Ёжики-мустанги
Избавление от болей в спине
Swell
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:50

Сообщение Swell »

Уважаемый Ринад Султанович!
А не могли бы вы вкратце объяснить суть этого открытия Нелли Рафкатовны Бородюк, которое эксплуатирует Норбеков?
В кратком описании этого открытия, которое изложено в книге Норбекова "Опыт дурака...." не совсем всё понятно.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Swell,
даю перепечатку с уже несуществующего антисектантского сайта, где речь идет именно об "открытиях" суфийского акадЭмика:
Научные открытия.Теперь переходим к самому интересному - открытиям М. Норбекова, на которые он частенько любит ссылаться. Сразу скажу, что М. Норбеков не единственный в своём роде, кто пытается спекулировать на научную тематику, лжеоткрывателей и лжеучёных хватало во все времена. У лженауки есть устойчивые, почти непременные черты. Одна из них - нетерпимость к опровергающим доводам. К этому надо добавить претенциозность и малограмотный пафос.

Лжеученый не любит мелочиться, он решает только глобальные проблемы и, по возможности, такие, которые не оставляют камня на камне от существующих взглядов. Как правило, работ меньшего значения у лжеучёных никогда не было. У них не бывает сомнений, задача только в том, чтобы убедить тупых специалистов в своей очевидной правоте. Почти всегда лжеучёный обещает громадный, немедленный практический выход там, где его не может быть. Ужасающее невежество и антипрофессионализм, очевидные любому серьезному специалисту, жирной линией проходят через всю их деятельность. И, наконец, - агрессивность. Черпая свои знания из научно-популярных книг, такой деятель берет на себя роль толкователя науки и это не может не покоробить. При этом он не ограничивается общими замечаниями, а пытается давать конкретные методические указания, искажая принципы научного подхода и путая термины. Слова "академическая наука" и "специалист" люди, подобные нашему герою, употребляют с оттенком пренебрежения, рисуя образ эдакого дурачка, сторонника научных представлений сегодняшнего дня. Когда система заблуждений преподносится под видом научной теории, ее называют лженаукой. Лженаука - это попытка доказать утверждение, пользуясь ненаучными методами, прежде всего выводя заключение из неповторяемого неоднозначного эксперимента или делая предположения, противоречащие хорошо установленным фактам.

Попытаемся разобрать "открытия" М. Норбекова. В книге "Опыт дурака или ключ к прозрению" одна из глав посвящена так называемому фундаментальному открытию в области психофизиологии, которое, по словам автора, лежит в основе системы Норбекова. Вот название открытия - Закономерность изменения каталитической активности мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы эритроцитов и хлоропластов биологических систем при их адаптации к внешней и внутренней среде. Бросается в глаза безграмотность формулировки. Сразу возникает ряд вопросов. Во-первых, что общего может быть у хлоропластов и эритроцитов, во-вторых, что означет термин "адаптация к внешней и внутренней среде" и, в-третьих, какой смысл вкладывается в понятие "биологическая система"? М. Норбеков даёт пояснения - Краткое описание формулы: "Установлена неизвестная ранее закономерность изменения каталитической активности мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы эритроцитов и хлоропластов биологических систем при их адаптации к внешней и внутренней среде, заключающаяся в том, что при воздействии на биологические системы (человек, высшие животные, растения) повреждающих индукторов (физических, химических) и патологий внешней и внутренней среды, вызывающих снижение устойчивости биосистем, каталитическая активность мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы эритроцитов и хлоропластов снижается пропорционально степени тяжести повреждающего действия индукторов и патологий, обусловленная биологической активностью эритроцитов и хлоропластов, направленной на поддержание постоянства работы внутренних органов, двигательной активности, клеточного деления, фотосинтеза и других функций биосистемы". Здесь мы не имеем ничего научного. Напротив, присутствует бессвязный набор отдельных терминов. Сравнивать эритроциты и хлоропласты - значит следовать вопреки логике и здравому смыслу. Эритроциты представляют собой высокоспециализированные клетки крови, принимающие участие в газообмене у человека и животных, а хлоропласты - это органеллы паренхимных и устьичных клеток растений, субклеточные структуры, берущие участие в процессе фотосинтеза. Ничего общего между ними нет. Всем хорошо известно, что хлоропласты в клетках животных отсутствуют. Где автор взял информацию о наличии указанного фермента на поверхности хлоропластов и какие функции он там выполняет? Ведь ацетилхолин является нейромедиатором, берущим участие в проведении нервных импульсов у животных и человека. М. Норбеков объединяет организмы растений и животных в одно целое, называя их биологическими системами. Будет ли такой подход адекватным? Разумеется, нет. Что г-н Норбеков вкладывает в понятие "патология внешней и внутренней среды"? Возьмём толковый биологический словарь и посмотрим значение термина "патология" - Болезненное отклонение от норм жизнедеятельности организма. По определению М. Норбекова выходит - болезненное отклонение от норм жизнедеятельности внешней и внутренней среды? Это уже бред, очевидный любому. Что означает фраза "адаптация биологической системы к внутренней среде"? Как известно, внутренняя среда организма характеризуется постоянством, существует даже специальный термин "гомеостаз" - Относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Нисколько не смущаясь, М. Норбеков "расшифровывает" для большей понятности своё "открытие" - А теперь то же самое, но более пространно: "До настоящего времени биологическая активность эритроцитов и хлоропластов биосистем не учитывалась. Это ложь, как и все "открытия" М. Норбекова. Функционирование хлоропластов, впрочем, как и эритроцитов, изучалось ещё с позапрошлого века и на сегодня по этой тематике имеется огромное количество работ. Ацетилхолинэстеразу, как и многие другие ферменты, можно выделить из крови, в том числе и эритроцитов. Их активность будет являться одним из показателей функционирования различных систем органов человека. Это давным-давно известный факт. Если г-н Норбеков с этими работами не знаком, то лучше тихонько взять и почитать, хотя вряд ли поможет. Странно, почему готовя книгу к печати М. Норбеков и те, кто ему помогали, не удосужились предварительно заглянуть хотя бы в вузовские учебники по физиологии растений и животных? Неужели они не подозревали, что их творение будет вызывать смех у специалистов? В результате экспериментальных исследований было установлено, что тяжесть повреждающего действия высоких и низких температур, ядохимикатов, радиации, психических и психосоматических заболеваний на жизнеспособность организма коррелирует с увеличением „жесткости" мембран эритроцитов и хлоропластов. Это состояние мембран обусловлено понижением биологической активности эритроцитов и хлоропластов, т. е. с угнетением каталитической активности мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы (мембраносвязанной АХЭ) хлоропластов и эритроцитов, фермента, расположенного на наружной поверхности мембраны этих клеток и органелл. Отметим, что биологическую активность эритроцитов и хлоропластов мы изучали лабораторным способом, измерением каталитической активности этого фермента с помощью разработанных нами химических и физических методов, защищенных патентами. Обобщение собственных экспериментальных данных и данных других авторов показало, что управление биологической активностью эритроцитов и хлоропластов осуществляется по прямому и обратному каналам энергиями, которые выделяются при гидролизе ацетилхолина, катализируемого мембраносвязанной АХЭ эритроцитов и хлоропластов, а также и химическим путем (гормонами), активность которых определяется окислительно-восстановительными реакциями, осуществляемыми дегидрогеназами. Благодаря движению, свойствам, состоянию мембран эритроцитов и хлоропластов, указанная энергия может распространяться по организму, обеспечивая поддержание работы всех внутренних органов, двигательной активности, клеточного деления и других физиологических функций биосистемы. Увеличение жесткости мембран нарушает эту закономерность. Таким образом, биологическая активность эритроцитов и хлоропластов может служить тест-объектом, с помощью которого можно оценивать действие физических и химических факторов, а также психических и психосоматических заболеваний на жизнеспособность биосистемы. Что тут можно сказать? Полный профанизм в области естествознания и непомерные амбиции приводят к абсурдам, которые читают не задумываясь тысячи людей. Не просто читают, безоговорочно верят М. Норбекову, считая его действительно открывателем новых явлений. Отсутствие критического восприятия во все времена даёт зелёный свет мракобесию и самодурству. Их адепты могут рвать на себе рубашку, крича, что умники-очкарики на самом деле дураки. Оказывается, на всё может быть один простой рецепт и по странной случайности его до сих пор не использовали. Вот только многие забывают, что заканчиваются эти попытки в лучшем случае ничем. Методы изучения каталитической активности ферментов М. Норбеков никогда не разрабатывал. Проблемами изучения ферментов биохимики занимаются не один десяток лет и механизм действия ацетилхолинэстеразы был изучен ещё тогда, когда наш славный дервиш странствовал пешком под стол. Каким образом психические заболевания влияют, по словам М. Норбекова, на "жёсткость" мембран эритроцитов и хлоропластов и вообще какое отношение тут имеют хлоропласты? Что подразумевается под "жёсткостью" мембран? Что это за прямые и обратные каналы, осуществляющие управление биологической активностью? Нет такого понятия в биологии. Какая такая загадочная энергия распространяется по организму? Всё это безграмотные выдумки, противоречащие давно известным и хорошо изученным фактам, винегрет из понятий, лишённый какого бы то ни было смысла. Тем не менее, М. Норбеков делает вывод, который, по его замыслам, должен стать теоретической базой оздоровительной системы - Итак, разработана система, позволяющая влиять на регуляторную способность эритроцитов, тем самым получены обнадеживающие результаты по лечению ранее неизлечимых заболеваний". Вот вам и результат, делающий "прорыв" в медицине. Всё, как по маслу: недоучка, пытающийся сформулировать дикую и абсурдную теорию, игнорирующий элементарные вещи, о которых знает любой биолог-первокурсник; эксперименты, проводившиеся неизвестно где, неизвестно кем и неизвестно как, если они вообще имели место; открытие, претендующее на роль фундаментального, и система, гарантирующая избавление от неизлечимых болезней - ни больше ни меньше!

Для тех, кто не имеет представления о том, что собой представляет ацетилхолин и фермент, его расщепляющий - ацетилхолинэстераза, поясню (можете заглянуть в медицинскую энциклопедию). У высших животных основной единицей нервной системы является нейрон. Возбуждение нейрона вызывает поток Na+ наружу и поток K+ внутрь клетки, что влияет на разность потенциалов между поверхностями мембраны нейрона. Это небольшое изменение потенциала вызывает протекание электрического тока через нейрон. Импульс передаётся далее другому нейрону в месте нейрон-нейронного контакта (синапс). Межклеточная передача импульса всегда требует участия химического соединения - нейромедиатора. Наиболее полно изучен ацетилхолин (Ach). Передача заряда вдоль нейрона завершается освобождением (экзоцитоз) Ach из пузырьков на конце пресинаптического нейрона в пространство синаптической щели. Ach диффундирует к мембране постсинаптического нейрона, где соединяется с ацетилхолиновым рецептором (AchR). Это связывание вызывает активацию другого белка в постсинаптической мембране. Вновь активированный белок образует каналы, по которым могут двигаться ионы. Соединения такого рода называются ионофорами. В данном случае ионофор стимулируется ацетилхолином. В результате Na+ входит в постсинаптический нейрон, а K+ выходит из него, возвращая систему в исходное состояние - импульс передан. Ach отщепляется от рецептора и затем гидролизуется под действием ацетилхолинэстеразы с образованием ацетата и холина, которые затем попадают в пресинаптический нейрон для обратного превращения в Ach. Помимо связывания Ach рецептор способен связывать α-токсин из яда различных змей. Связывание токсинов блокирует связывание Ach с рецептором. Механизм действия обезболивающих средств для местной анестезии (лидокаин, прокаин, новокаин) также связан с временным блокированием стимуляции ионного транспорта ацетилхолином. Из всех нейромедиаторов ацетилхолин был открыт одним из первых, возможно, потому, что он находится в наиболее удобных для изучения нейронах, расположенных за пределами мозга. Он содержится в окончаниях нейронов, управляющих мышцами скелета. В местах соединения нервов с мышцами есть пространство, подобное синапсу, которое называется нейромускулярным соединением. Когда нейроны, соединенные с мышечными волокнами, возбуждаются, они выделяют в область нейромускулярного соединения ацетилхолин, и мышцы сокращаются. Ацетилхолин также играет важную роль в мозге, но подобно большинству других нейромедиаторов его функции до конца не изучены. Все же известно, что он является важным регулятором ощущения жажды. Предположительно, ацетилхолин также является важным элементом системы памяти. Есть доказательства того, что болезнь Альцгеймера - прогрессирующая потеря памяти в старческом возрасте - связана с нарушением функционирования нейронов на одном из холинергических участков. Самые современные исследования болезни Альцгеймера направлены на определение характера повреждения этих участков и разработку способов лечения или предотвращения этих повреждений. В 1993 году комиссия Парка-Дэвиса объявила о том, что получен и официально утвержден первый препарат для лечения болезни Альцгеймера такрин (Содпех), увеличивающий уровень ацетилхолина в мозговой ткани.

Своё "открытие" М. Норбеков регистрировал в Международной ассоциации авторов научных открытий РАЕН (Российской академии естественных наук) совместно с Нелли Бородюк, доктором физико-математических наук (МГУ). РАЕН печально известна тем, что в её рядах оказались такие шарлатаны, как А. Акимов и Г. Шипов, проводившие афёру с изучением вымышленных ими торсионных полей и под этим предлогом несколько лет подряд получавшие немалые средства из госбюджета. Академиком РАЕН числился и Р. Авраменко, морочивший голову новым сверхоружием, стреляющим автономными плазмоидами. По этому поводу на форуме портала Real Yoga можно найти комментарий Ринада Минвалеева - формула и краткое описание открытия, которое изложено в книге академика и суфия М.С.Норбекова в действительности имеет ЕЩЕ ОДНОГО автора, причем ПЕРВОГО - доктора физико-математических наук Нелли Рафкатовны Бородюк, которую мне довелось знать лично (см. Н.Р.Бородюк. Адаптация. новое в приспособлении к окружающей среде. ИПЦ "Глобус", М., 1998, с. 67). Зарегистрировано это открытие за N 49 в Международной ассоциации авторов научных открытий Российской академии естественных наук (РАЕН, не путать с Российской академией наук - РАН). Главное отличие РАЕН от РАН состоит в том, что за принадлежность к РАН государство платит деньги (пусть небольшие, но все-таки) ученому, а за принадлежность к РАЕН "ученый академик" платит свои собственные деньги для того, чтобы его называли "академиком". Почуствовали разницу !? Относительно участия "академика" Норбекова в этом открытии могу сказать однозначно: НИ МАЛЕЙШЕГО! Саму Нелли Рафкатовну искренне жаль, но к биологии ее деятельность имеет весьма отдаленное отношение. И это не только мое мнение. Все работы Н.Р.Бородюк изданы по ее личной инициативе. Никакой государственной поддержки она так и не получила. В данном случае суфий-акадЭмик просто купил это открытие, оплатив патентную защиту и, возможно, согласие Нелли Рафкатовны на соавторство. Забавно было увидеть, как в одном из интервью М. Норбеков перепутал название фермента (вместо "ацетилхолинэстераза" произнёс "ацетатхолинэстераза"), с которым якобы работал. Это грубейшая ошибка, всё равно, что лягушку назвать носорогом - Вместе с доктором физико-математических наук Неллей Бородюк мы нашли один из ферментов - ацетатхолин-эстераза, который осуществляет обратную связь между телом, всем организмом и эмоциями. При этом доказано, что необходимые ферменты вырабатываются организмом лишь тогда, когда "приказы" исходят из эмоциональных центров. Теперь мы знаем, как будет изменяться наше тело на молекулярном уровне, если целенаправленно, силой воли создавать в душе эмоцию радости, веры в себя. Понятно, готовивший статью журналист некомпетентен в вопросах естествознания, но зачем глупости писать? Дай волю и М. Норбеков станет рассуждать про ферменты, которых никогда не находил, изменение тела на молекулярном уровне и эмоциональные центры так же легко и непринуждённо, как это бы сделал пятилетний ребёнок. Правда, детская простота и непосредственность, на которую призывает равняться М. Норбеков в своих книгах отнюдь не тождественна дремучести и невежественности, встречаемых там же.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто