Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Kander_l, Ваш вопрос не очень корректен, он из серии "Что бы это значило?", и на него никто не может ответить. Психосоматическая история каждого человека неповторима, и количество глюков, порождаемых психосоматикой в процессе ее самонастройки, стремится к бесконечности. ИМХО. Поэтому ЛЮБЫМ эффектам во время Нидры:
1. не нужно удивляться
2. пугаться
3. доискиваться их значения
Поскольку глюки эти бывают просто поразительными и необычайными. ЧТО может быть - неизвестно, в принципе - что угодно. Но мы знаем, чего быть НЕ должно, и этот главное: тошноты и ощущения опрокидывания (кувырка) назад, через голову. Примерно так.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проблемма в нидре.

Сообщение Dovbush »

Уважаемый Виктор Сергеевич и учасники форума.
У меня возник вопрос такого плана. Занимаюсь я примерно пол года. Где-то недели две тому назад начался наблюдаться такой еффект. Когда лежу в нидре, то где-то через 15 минут начинают терпнуть ладони и хочется согнуть руки в локтях. После этого как-то неприятно продолжать лежать и пробовать расслабляться. Хочется согнуться калачиком или встать и поделать круговые движения туловищем или вообще попрыгать. Мне всегда почему-то трудно держать руки, развернутыми ладонями вверх. Когда я их полностью разгибаю, то чувствуется напряг в точке сгиба. За пол года так и не привык держать ладони так как надо.
Что можно мне изменить? Может подставлять что-то под руки, чтобы в локтях они были не полностью разогнуты? Или держать руки на груди, но тогда тяжело будет их расслабить.
Буду очень признателен за рекомендации.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Меня одно время напрягало ощущение в локтях при развёрнутых вверх ладонях - я тогда клал руки ребром(боком) кисти на пол(а не тыльной стороной, т.е. как бы недоворачивал), проблема ушла.
Сейчас мне всё равно как класть ладони.
Последний раз редактировалось Санянанда 7 июл 2008, 22:28, всего редактировалось 2 раза.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемма в нидре.

Сообщение IWill »

Dovbush писал(а):Мне всегда почему-то трудно держать руки, развернутыми ладонями вверх. Когда я их полностью разгибаю, то чувствуется напряг в точке сгиба.
Мне кажется, необязательно распрямлять ладони полностью, можно держать их слегка согнутыми, так, как удобно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый вечер, уважаемый Dovbush!
Что до положения тела в Нидре, то классическая Шавасана здесь желательна, но НЕ предписана жестко!
Все люди разные, особенностей - море, поэтому изобретайте такие модификации положения тела в Нидре, чтобы было удобно лично Вам.
Это будет творческим и наиболее грамотным подходом. Применяйте подкладки, можно даже лечь и на живот.
Удачи!
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Спасибо огромное за рекомендации. Буду подходить творчески к этой проблеме.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
ZOOMN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 21:03
Откуда: Мытищи

Время нахождения в Нидре

Сообщение ZOOMN »

В статье про йогу нидру говорится, что час прибывания в Нидре соответствует 4 часам обычного сна. Но ведь Нидра длится всего минут 30. Можно ли прослушивать запись Нидры повторно?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

т.е. Вы хотите узнать, можно ли слушать нидру дважды и вообще не спать?.)
ZOOMN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 21:03
Откуда: Мытищи

Сообщение ZOOMN »

Это был бы идеальный вариант))) Но интересует можно ли прослушивать её дважды. Нравиться состояние в Нидре и чувствую, что 30 минут мне не хватает.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Знаю, что если не хватает времени в нидре и не хочется вставать после её окончания, если есть время - можно лежать дальше, не насиловать себя. Как только релакс уходит и начинают терроризировать мысли - выходите и не парьтесь.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

В последнюю неделю начал делать нидру перед самым сном, так как после нидры лень стелить кровать, охото сразу снять плеер и уснуть, поэтому я делаю её на ортопедическом матрасе на полу, такое выполнение возможно?
И обычно я в нидре вырубаюсь и просыпаюсь гдето через час с небольшим, беру подушку и дальше сплю, в итоге просыпаюсь еще часов через 5-6, хотя обычно я сплю по 8-9часов, такое сокращение сна нормально или всетаки лучше нидру делать вечером, а не перед самым сном?
()Ищущий()
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Fertode писал(а):делаю её на ортопедическом матрасе на полу... обычно я в нидре вырубаюсь и просыпаюсь гдето через час с небольшим, беру подушку и дальше сплю, в итоге просыпаюсь еще часов через 5-6, хотя обычно я сплю по 8-9часов
Идеальный вариант. ИМХО. Разве что "всплывать" при последних словах нидры все же желательно. "Отметиться" и спать уже по-настоящему.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Время нахождения в Нидре

Сообщение Pixel »

ZOOMN писал(а):В статье про йогу нидру говорится, что час прибывания в Нидре соответствует 4 часам обычного сна. Но ведь Нидра длится всего минут 30. Можно ли прослушивать запись Нидры повторно?
Можно. Но не работает. Добавьте лучше запись шавасаны в начало перед нидрой. Говорят можно дважды в день, но по-моему не подряд. Поищите поиском по сайту - что-то было на эту тему...
Насчет сна, действительно помогает, но мне лично не удалось добиться стабильного режима при менее чем 3.5-4 часах сна. И то при условии, что "перехватываю" час после работы, чтобы обеспечить работоспособность на вечер.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
svrus
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 08:21

Сообщение svrus »

А.Смит писал(а):Идеальный вариант. ИМХО...
А для меня совсем не идеальный, ибо после нидры, сделанной непосредственно перед сном, наступает период бодрствования. Часа на два. :evil:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

sv063rus писал(а): Часа на два. :evil:
За эти два часа можно подумать, разобраться. :D
SwBigShot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:57

Пугающие ощущения после йога-нидры

Сообщение SwBigShot »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич и участники форума.

Начну попорядку.
В свое время увлекался осознанными сновидениями и все было впорядке.
В армии случилось две вещи: мне заехали по шее, сильно, но по крайней мере в бодрствовании это никак себя ощутимо не проявило. И второе: однажды я сделал одно дыхательное упражнение "по насыщению праной" в течение двадцати минут (медленный вдох, пауза, медленный выдох - все на один счет, с поднятием и опусканием рук), в результате через несколько часов пришло ИСС, было очень ясное состояние сознания. А вечером, когда засыпал - сохранилась осознанность, но случилось то же самое, что и сегодня, после практики йога-нидры: через некоторое время осознавания себя во сне в голове появились ощущения, сильные и пугающие. Голова пульсирует, и каждый раз я очень пугаюсь, тем более что кажется, что если ничего не делать, то они усилятся и меня "порвет". Далее происходит примерно одна схема: мне кажется, что я проснулся, а ощущения все так же сильны, и один раз в таком сне даже скорую вызывал. Потом просыпаюсь окончательно и их нет... Я сильно озадачен, и не могу как-то однозначно трактовать то, что произошло. Прислушиваясь сегодня к ощущениям в голове после окончательного пробуждения - да, есть небольшой шум в ушах, но и сейчас он, к примеру, присутствует. Честно, никогда не обращал на него внимания - просто слышно кровообращение в голове, как мне кажется.
В-общем, тогда это было в первый раз. На следующий день я опять "подышал", и снова имел ИСС днем и осознанные сновидения ночью. Но, как правило, после двух-трех минут осознанности, оппля - снова эти пугающие ощущения. И так еще пару дней, из-за чего я и прекратил практику этого дыхательного упражнения (страшно было). И все ушло: и ощущения, и осознанность во снах, и ИСС. Все стало как прежде. Но время от времени, не часто, я спонтанно осознаю себя во сне, и иногда схема повторяется: появляются пульсирующие ощущения в голове, страх, снится что я проснулся, потом просыпаюсь окончательно и их нет.
Неделю практикую йогу-нидру непосредственно перед сном. Удается хорошо расслабиться, а сегодня даже сон осознал, и опять... Конечно же, я могу побороть свой страх и ничего не делать, оставаться так же расслабленным, и будь что будет. Один человек, профессионально занимающийся ребефингом много лет, работающий с людьми, так мне и сказал, что это типа мои заморочки прочищаются, нужно было расслабиться. Другой, сведущий в эзотерике, но тем не менее здраво соображающий, посмеялся и сказал, что это было вызвано перенасыщением мозга кислородом.
На массаже, когда массируют кожу под волосами, неприятно, больно. Хотя у подавляющего большинства людей ощущения наоборот - приятные. Т.ч. вполне возможно, что есть нарушения в области шеи, касательно питания мозгов кровью. И когда я расслаблен и отключен от внешнего, то они попадают в сознание и дают о себе таким образом знать. Обязательно обследуюсь. Но тем не менее, тем не менее - может кто думает, что он знает, что это такое?! Возможно, прав был ребефер, что расслабившись, организм это дело залатает...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Во сне а тем более в осознанном чувствительность на порядок выше чем в состоянии бодрствования. Поэтому действительно вариант поддаться ощущению и не сопротивляться. Ну максимум помрешь, считай сразу истинный свет осознания и бардо проходить не надо. В Тибете люди десятилетями парятся, чтобы этого достичь а ты уже на все готовенькое подгадаешь. :idea:

p.s. шутка. Скорее всего, либо все пройдет, либо сновидение качественно изменится.

p.p.s дышать по двадцать минут точно не нужно пока. А голову массировать смысл есть.
SwBigShot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:57

Сообщение SwBigShot »

Направили к нервопатологу.
Да, расслабление должно быть безопасно, т.к. просто усиливает восприятие уже существующих ощущений, а не причину, их вызывающую.
Atry, я больше не дышу по 20 минут, нет желания. Все-равно ничего не получится, уже пробовал. Тогда не было мыслей в голове (или мало было, уже плохо помню), поэтому эффект был. Вообще, для себя сделал вывод, что лучше не стремиться ни к каким ИСС, это ж зависимость. Лучше работать над теми проблемами, какие есть, а не улетать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Невропатолог тебе витаминки выпишет. Они только на пользу пойдут. Если что-то более серьезное начнет выписывать, 150 раз подумай прежде чем начинать это есть. Они ,честно говоря, тоже часто коновалы еще те.
Dim Rain
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:16
Откуда: Новороссийск

Движения в Нидре

Сообщение Dim Rain »

Мир Вашему дому!
Я занимаюсь спортом и параллельно каждый день практикую нидру(под запись Виктора Сергеевича) и пранояму. И во время практики нидры столкнулся с одним не очень понятным мне моментом. Во после того как сознание гаснет, оно переходит в чтото подобное сну, но это не похоже на сон, больше похоже на какие-то жизненные ситуации. Не столь важно. Но при «просмотре» этого иногда возникает полубессознательное желание поучаствовать, тоесть поднять руку например, или сделать шаг, и в этот момент я просыпаюсь(или выхожу из состояния) из-за того что мои руки, или ноги действительно поднялись и упали на пол. Это не похоже на подёргивание. Нормальные движения, хотя я точно не могу утверждать, потому как осознова их только конечный результат, но могу сказать что один раз я очнулся от того что хлопнул в ладоши)
И это меня настораживает, потому что я отвлекаюсь от практики, прихожу в себя полностью.
Скажите, это сильно влияет а практику Нидры, ведь сознание проясняется не само собой.
И ещё порой не получается выйти из этого состояния по окончанию записи. Могу ли я использовать будильник, что ли?(меня просто пугает, не сильный ли это стресс для психики, ослабленной в этот момент)
Буду признателен если вы дадите ответ. Или подскажете, где его найти.
С уважением
Дима Б.
Ответить