СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Сергей Штаркер: //Про мистика Сеуту ваще молчу.//

... не буди лихо, пока тихо... :wink:

Зачем народ мистикой пугать? 8O
Мистика – это всего лишь невербализуемое познание через чувства. Умение прислушиваться к организму, к которому ты призываешь, – самая что ни на есть мистика (правда, не метафизического, а сенсуалистического толка.) Но суть та же.
Йога – на 90% мистика. :lol: :lol: :lol:
Правильно я говорю, дядя Витя? :roll:
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

Здравствуйте Сергей Штаркер!
Вы видимо не заметили: Шри Свами Шивананда:
"ВЫБОР ДИЕТЫ"
18. Инстинкт, или внутренний голос, подскажет вам, какие продукты питания выбрать.
19. Вы для себя - лучший советчик, который поможет в создании саттвического йогического меню, оптимально соответствующего вашему темпераменту и конституции.
20. К диете предъявляются следующие требования: она должна поддерживать ваши физические силы, прекрасное здоровье и ментальную бодрость.



Здравствуйте seutu!
Почему Вы называете Йогу-"мистикой на 90%"? не знаю как в процентном соотношении, я думаю, что Йога-Практика(Получил информацию, исползовал её практически, получил результат).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А это смотря какая йога, племянничек!
Со времен Патанджали много времени утекло, стало возможным понять некоторые вещи, которые ТОГДА были мистикой. Мистика - непознаное, а особенно - претолкованное на основе религиозной веры. Что же до восприятия, то есть искажения на его пределах, но это можно учесть и не обязательно впадать в обалдение от непонятки... :roll: :roll: :roll:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

dimka писал(а):Здравствуйте Андрей!
Что значит "равняться"? Авторитеты не единственные.
h-ttp://yogatext.nm.ru/yogasut.htm -Патанджали
h-ttp://yogatext.nm.ru/pradipik.htm -Сватамарама
ответ А.Сидерского на вопрос:"Какую диету нужно соблюдать при занятиях йогой? ответ: Описанную в "Хатха-йога Прадипике", "Гхеранда-Самхите", "Шива-Самхите" и т.п. с поправкой на здравый смысл и понимание того простого факта, что эти тексты писались в средние века в чужой и жаркой стране Индии."
(повторяюсь, думаю что Вы не обратили внимание на эту информацию).
Напомните-ка мне, уважаемый, где Патанджали ратует за вегетарианскую диету? А ХХП - вообще отдельная тема. Уверен, прочитав внимательно 59 строфу (шлоку, не знаю, как правильно), обнаружите, что сплошь и рядом нарушаете требования этого текста (как насчет половых сношений? или употребления сливочного масла (ги), творога и чеснока? или употребления горячей пищи?). Кстати, может слышали про такого малоизвестного индийского йога, как Кришнамачарью? Вот он, например, позволял себе нарушать заповеди ХХП (в части избегания половых сношений) - и ничего, просветлился, выполнял асаны до 90 лет и воспитал кучу также не очень известных учеников (Айенгара, Джойса, Дэви и многих, многих других). Я что хочу до Вас, уважаемый, донести - поменьше думайте, побольше делайте и слушайте себя (как ново, не правда ли? :) ) А насчет того, что тело может обмануть - да, может. Для этого и надо заниматься, чтобы отличить, когда тело просит, а когда клянчит.
Мне вот в последнее время совершенно не хочется мяса (тянет на помидорки, лучок, огурцы и особенно зелень всякую). А пару месяцев назад мяса хотелось - глаза на лоб лезли ;)
Да, лично я так отличаю, когда тело просит нужного, а когда ненужного. Если покушал того, что просило и после этого чувствуешь себя хорошо - то, соответственно, хорошо. А если поел и мутит или там тяжесть появилась. Все, абзац, этого больше есть не надо (по крайней мере, в ближайшее время). У меня так бывало с Пепси-колой. Потом пару дней во рту мылом воняло :)
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Сеуту: разбудил! :P
Димка: видимо. :cry:

На самом деле, раньше как-то было непонятно: как это - свое тело чувствовать. 8O Пока не почувствовал. :D
Утром делаешь йогу и очень даже чувствуешь, что вчера съел :wink: , и что выпил :twisted:

А точкой в диетических изысках было телевизионное интервью со 102-х летним Борисом Ефимовым, который рассказывал анекдот про старшего брата - пьяницу, бабника и дебошира. :lol:

Так что, перефразируя Дена: Димка, уже кушай что-нибудь! :lol:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

dimka писал(а):Здравствуйте Андрей!
О Кришнамачарье я читал. Почему Вы берётесь судить о том что Он "нарушал заповеди" и уместно ли слово "заповеди"?
Я не берусь судить, я знаю. Т.к. читал книги и видел фото его многочисленных детей. Думаю, вам известно, что для производства ребенка необходимо несколько отступить от полового воздержания? ;)
И еще: Димка, попытайтесь не быть таким убийственно серьезным. Даже 70-летнему старику это не к лицу, а столь молодому человеку - тем более ;)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Сергей, ну что вы, право, слово: "Вредитель-котлетки... Я уж и забыл как эта котлета пахнет :cry: . Я ж не за котлеты, я ж токмо против шизотерии, так как вредна она для здоровья. :lol: Вот Евегений А. не даст соврать.

Димка, вы знаете кто такой зануда? Нет? Странно...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Вредитель писал(а):... Я ж не за котлеты, я ж токмо против шизотерии, так как вредна она для здоровья. ...
Добро должно быть с кулаками, но если результата нет ... :)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да не, Димка, ты не совсем понял, зачем же мне тебя обижать, задевать? Это не по йоговски. :lol:
Просто я в шутливой манере намекаю тебе, что очень хорошо, когда человек умеет пользоваться поисковыми серверами и находит массу полезных ссылок про питание и делится этими ссылками с окружающими...
Но, во-первых, все эти тексты по большей части хорошо известны, во вторых поверь мне на слово, если я выложу все известные мне ссылки на эту тему, то дисковое пространство просто закончится :twisted:
Форум он все-таки для того, что бы поделиться прережитым и прочитанным, пропущенным через свое восприятие. Полезные ссылки можно держать в "Избранном". А то ведь уже пятая странца обсуждения пошла, а конструктива все меньше.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Господа - у меня есть предложение.
Очень хорошее предложение - не вестись более на дешевые провокации этого трепотливого виртуала-пионЭра Димки.
Вы же видите - он же трепать языком сюда пришел и нудить мантру "Шивананда, Шивананда". :-))
Он же никого кроме себя не слышит, а ведь информации ему тут уже надавали более чем достаточно... так стоит ли продолжать?

Еще хочу вам, господа, напомнить, что весна об этом годе - поздняя и длинная, а посему обострение всякоразличных психозов у подобных... личностей так затянулось. :-)

Я предлагаю иметь все вышесказанное в виду и не тратить боле свое время зря.
Кому дано услышать - тот услышит... дальше вы знаете.

Кстати, каюсь - первым повелся на провокацию я. Я боле не буду. :-(

Димка, тебе последнее скажу - ты в курсе КАКОВА обычно бывает судьба провокаторов? :-///
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джазз, полностью с Вами согласен!
Значит вот что, Димка: вопросы по теме форума. Или так, или никак. Возобновится пальба фразами - стираю без предупреждения и не обессудьте!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Уж извините, но мысль показалась мне забавной, мало того не лишённой смыла воообще, потому решил опубликовать :)
Порой мне начинает казаться что кто-то из мастеров ёги, взяв себе незатейливый ник (не будем называть имён) тренирует нашу с Вами, дорогие участники форума, терпимость (йаму), способность утихомирить эмоциональные флуктуации, играет с нами в этакого "тиранитос чикитас", говоря терминами д.Х. 8O
И мне кажется, он справляется с этой задачей пока замечательно. На пятёрочку.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Не думаю, что мастеру захочется заниматься такой фигней. Тем более играть роль тиранитос - "на радость людям". Где мотивация?
У таких индивидов есть игры поинтереснее. Правильно я говорю? ;-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

dimka, прошу Вас быть в своих вопросах и ответах:
а) лаконичным;
б) придерживаться русла конфы;
в) не обязательно отвечать всем, кто ответил Вам - иногда молчание более красноречиво и полезно;
Надеюсь что Вы, равно как и другие, меня услышите, если нет - оставляю за собой право модерирования. Хотя пользоваться им очень бы не хотелось.
В.Б.
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

Виктор, по пункту в). - Вы оставляете за мной право решать кому мне отвечать?
Более подробную информацию по пунктам а) и б) не сочёл бы лишней для себя.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я просмотрел все постинги за неделю, Вы говорите здесь больше всех. это мне тоже кое о чем говорит, причем не в Вашу пользу.
Все что я мог сказать - сказано.
Если не поняли - это проблемы Ваши. Думайте. Льщу себя надеждой что у Вас это получится и Вы сумеете что-то изменить. В том числе и в общении на этой конфе..
Всех благ!
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Вредитель:
Я ж не за котлеты, я ж токмо против шизотерии
Так и я за тож. :lol: :lol: :lol:
Хотелось проиллюстрировать широту взглядов, так сказать. За котлетку я и сам "за". :P
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

И снова вегетарианство

Сообщение Ёршъ »

Вот уж не думал, что придется об этом спрашивать, но…
Стараюсь последнее время придерживаться вегетарианской диеты, что впрочем неплохо получается. Но вот вдруг недавно выяснил, что я грубейший нарушитель не только вегетарианства, но и ахимсы в придачу. Более того – я ем даже не мертвых, а еще живых, даже двигающихся животных!
Это черви, которые попадаются частенько в столь любимых мною вишнях и черешне.
Как быть в этой ситуации? Или же здесь нет противоречия, а лишь здравый и уравновешенный подход – мы едим червей, черви тоже в конце концов едят нас.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вот-вот, именно здравый подход! Как там у Вильяма нашего Шекспира:
"И упитанный король, и сухопарый нищий- лишь перемены к этому столу..."
И там же- о тщете жизненной суеты:
"Женщинам следует знать, что как бы они не пудрились, всё равно все они кончат таким вот лицом" (кажется, слова над Йориком).
Так что вот...
А насчёт неупотребления мяса- по собственному опыту могу сказать, что насильно себя от мяса "отучать"- глупая затея. Организм сам когда-нибудь потребует отказаться от мяса.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Не прожить нам в мире этом без потерь :lol:
Вот от тебя этого совсем не ожидал...
Вообще-то помогает увеличить время выдержки в стоячих асанах....
Ответить