Люди несовершенны! Как к этому относиться?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Привычки и Непрерывность самосознания

Сообщение убогий »

Добрый день! Мой вопрос касается проблемы сохранения непрерывности личностного самоосознания. Правда ли, что личностный опыт этой жизни можно не терять, а «перетаскивать» в следующие воплощения, чтоб там не набивать себе те же шишки снова и снова, а уже изначально иметь мудрость, накопленную в предыдующем воплощении? Я где то читал, что духовно развитые люди на востоке, воплотившись в новом теле, уже в 2-3 годика начинают действовать очень осознанно - не принимают от взрослых шоколадки (потому что это вредно!!!), много думают-медитируют, элементарно не влипают в детские проблемы и т. д….Короче, уже с раннего детства имеют сознание взрослых, и из этой точки развиваются дальше. Возможно ли такое?
И совершенно не понятно, как это все работает…Нужно ли для этого в момент смерти быть в каком-то особом трансе, доступном только продвинутым, или же это делается элементарно, путем расширения зоны внимания??? Допустим, человек в этой жизни сутулился, и заработал искривление позвоночника, а потом стал следить за осанкой, и в итоге опривычил контроль на этом уровне, расширив осознание. Т.е. ему было привычно уже жить на полную, и одновременно «на автомате» следить за правильной осанкой. Таким образом, он помимо всего, что должен чувствовать любой социально адекватный человек, научился дополнительно прекрасно чувствовать и контролировать еще эти энергопотоки в спине, добровольно, так сказать. И вот он умер и перевоплотился…Значит ли это, что он в след жизни уже с детства получит расширенную зону внимания, более умное сознание, и сможет помимо всего прочего уже с детства чувствовать и контролировать все энергопотоки в спине, ощущая чувство «незагруженности» при отсутствии такового контроля???
Или, допустим, человек в этой жизни боролся с ленью, победил, и пришел к тому, что все время что то делал, постоянно был активен, а когда ничего не делал, получал страдания от бъющей энергии, и тут же находил дело. Значит ли это, что он через свои колебания сознания перенесет эту привычку в след. жизнь и уже ребенком будет стремиться к делу, и страдать от ничегонеделания??? Пожалуйста, объясните!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Притча: вскакивает ночью Кощей Бессмертный и кричит диким голосом: - Свободу Луису Карвалану!! (был когда-то такой первый секретарь чилийской компартии, живший со своей дочерью в Москве, в Безбожном переулке).
Жена ему: - Коша, что ты ?!
- Ой, извини, кошмары снятся...
Через полчаса опять крик: - Свободу Луису Карвалану!!!
Жена: - Коша, сколько раз я тебе говорила: не кушай на ночь коммунистов...
Уважаемый Убогий, не читайте, Бога ради, эзотерику ни днем, ни ночью, тогда и вопросы у Вас такие не возникнут, понимаете?
Советую, как говаривал Суворов, наплевать и забыть!
всех благ!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Привычки и Непрерывность самосознания

Сообщение Сталкер »

Лет 10 назад довелось мне по случаю общаться (пару дней) с буддийским монахом. Тот 7 лет провёл в непрерывном ритрите. Светился изнутри. Сидя на полу без помощи рук ноги сами заворачивались в "лотос". Посвящён был во всё на свете. Так вот, на подобный вопрос он , смеясь, ответил по-дзенбуддийски:" Поезжайте в Калифорнию!!!!"
Как говорится, комментарии излишни. :lol:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Уважаемый убогий.Сегодня ко мне подошел человек и задал ваш вопрос.И вот сейчас я уже прочитал его.Мне теперь легко отвечать,хотя на этом форуме-основа практика,а не разговоры про "загробную жизнь".И нам нужно думать что мы сейчас представляем из себя,а не о том кеми мы были в прошлых жизнях.Но раз постучали-нужно открыть.Мы все рождаемся голыми,но единственным нашим украшением является гирлянда на шее,свитая из хороших и плохих поступков прошлых жизней,которую навесил на нас Творец.Опыт практик переносится в следующую жизнь.Вопросами кармы ведает Господь.Для простых смертных они не доступны/ на 100 процентов/.Если вам кто-то начнет умно разъяснять по этому поводу-спросите знает ли он что "выкинет "его жена дома через 5-минут?Зачем лезть в прошлое?Беспокоится о будущем.Нужно "быть здесь и сейчас".Задача всех практик сводится к зтому.Когда у просветленных Даосов спросили:"Что они такого делают особенного"?.Они ответили:"Мы колем дрова и носим воду".В обычной жизни все перевернуто-в лесу о женщинах,а среди женщин о лесе-шутка.Но то о чем мы думаем в момент смерти-туда мы и попадем-это точно.С уважением.
ом
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Правильно говорит Виктор - наплюй и забудь !
Думай только о практике, и со свеменем поймешь все.
А сейчас не мучай себя подобными вопросами... как только твой разум в результате регулярной практики станет достаточно развитым для понимания таких вещей - ответы придут сами собой и без всякого труда.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Привычки и Непрерывность самосознания

Сообщение Леня »

убогий писал(а):Или, допустим, человек в этой жизни боролся с ленью, победил, и пришел к тому, что все время что то делал, постоянно был активен, а когда ничего не делал, получал страдания от бъющей энергии, и тут же находил дело. Значит ли это, что он через свои колебания сознания перенесет эту привычку в след. жизнь и уже ребенком будет стремиться к делу, и страдать от ничегонеделания??? Пожалуйста, объясните!
Понимаешь - никто тебе не скажет правду. И не кто не знает, как будет. А в практическом плане гораздо интереснее разобраться почему тебя это беспокоит. У многих йогов мистиков есть метапрограмма Отрицание (протест) Бога - Восхищение Богом.
Человек отрицает (не приемлет) окружающий мир, его законы, страданья, карму, смерть и одновременно восхищается Богом.
Когда на физическом уровне ничего изменить не может, начинает изменять себя (аскеза и т.п.).
Это прослеживается в биографиях многих йогов, например у Шри Аурубиндо. Аурубиндо был террористом в молодости, вступил на путь йоги. У Будды, он протестовал против страданий живых существ.
Путем йоги этот конфликт улаживается.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кстати об эзотерике, есть поэт (Виктор Коркия), который сказал так:
«Чем больше подымаюсь ввысь, тем мне яснее чья-то шутка: «Ложь изреченная есть мысль» _ и мне от этой мысли жутко».
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Уважаемый Убогий, не читайте, Бога ради, эзотерику ни днем, ни ночью, тогда и вопросы у Вас такие не возникнут, понимаете?
Советую, как говаривал Суворов, наплевать и забыть!
всех благ!
Волков бояться в лес не ходить! Убогий, если не читать эзотерику будет легче, но в глубинах останется эзотерический страх и мистический ужас. Есть другой способ - читать эзотерику, читать столько, что бы сойти с ума. Если в обычном состоянии сойти с ума нельзя, читать по обкурке. Тогда в один прекрасный момент, ты сойдешь с ума, поймешь, что все это действует! Тебе станет безумно страшно.
Ты сожжешь все эзотеричские книги, но это не поможет, не остановит
твой бред. Ты будешь метаться, пока не освоишься с тем что ЖИЗНЬ ЭТО БРЕД. Ты привыкнешь. И это будет состояние совершенного отречения. :roll:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Ну ребята, ну куда вас тянет-то все время? Что за низкопробный шизотеризм? Убогий, какого фига обсуждать это на форуме. Знающий не говорит, говорящий не знает - узнаешь источник? Возможно, все, о чем ты говоришь, и существует. Так ищи того, кто знает. Может, и найдешь. Хотя, мне кажется, у тебя пока больше шансов нарваться на торговца "истиной", чем на действительно знающего человека.
А из классиков на данную тему отлично высказался отличный писать Сэлинджер в повести (рассказе?) "Тедди". Рекомендую.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Андрей писал(а):Ну ребята, ну куда вас тянет-то все время? Что за низкопробный шизотеризм? Убогий, какого фига обсуждать это на форуме. Знающий не говорит, говорящий не знает - узнаешь источник?
К йоге можно прийти от физухи, а можно от шизотеризма и то и другое одинаково бесценно :) Посколько все это для человека неотъемлимая
часть практики обсуждать можно и нужно.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРАКТИКИ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ТЫ НЕ ПОЛУЧИШЬ. ПРОСТО ПЕРЕСТАНУТ ИНТЕРЕСОВАТЬ ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ.
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Люди несовершенны! Как к этому относиться?

Сообщение убогий »

Привет. Есть вопрос.
После того, как я начал заниматься йогой, я стал замечать в людях вокруг всякие программы, штампы поведения и плохое звучание. То, что раньше не осознавалось, теперь прямо бросается в глаза. Один, например, стоит и сам не осознает, что ввергся в неконтролируемый словесный понос, другой опривыченно по жизни говорит с противным взрывным тембром голоса чтоб притянуть к себе внимание, буквально режет по нервам своими вскрикиваниями и этими «цепляниями» энергетическими, и сам не осознает, что это, оказывается, другим нерпиятно. Другой стоит и откровенно лжет, да еще и затем только, чтоб потешить свое тщеславие. У другого привязанность к шмыганию носом и сплевыванию при разговоре, чтоб совсем не «закрепоститься», очень многие не могут нормально говорить, если не курят, у других проблемы со словами паразитами – они зависимы от них….
Вобщем, все вокруг оказываются от чего то зависимыми (прямо смотришь на человека и понимаешь, что если сейчас попросишь его не теребить карандаш в руках и вынуть сигарету изо рта, то он попадет в очень тяжелую для него ситуацию…), но это не страшно, всего лишь нужно проявить терпение, но вот еще утомительнее тот тип собеседников, которые буквально как паразиты – выработали привычки всякими способами сосать энергию рядом стоящего: один по жизни говорит противным громким голосом взрывным, как цыгане на базаре, аж вздрогнуть можно, другой постоянно громко кашляет после каждого слова тебе в лицо (он не болен – это просто привычка), другой постоянно делает дерганные движения руками перед твоим лицом, буквально норовит тебя напугать, другой постоянно стоит и тебе в лицо критикует кого нибудь, прямо несет его, другой без мата в разговорах жить не может. Вобщем, мне не потребовалось больше полугода, чтобы все это заметить, и «сломать» то, что было в моем поведении. Зато теперь сразу стало видно тех, с кем нужно общаться, чтоб чему то научиться, этих людей всегда видно.
И вот теперь вопрос:
Вот стою я и замечаю, как одного несет, другого несет….Как к этому относиться??? Цеплять ли их легонечко на этом всем, чтоб чему то учить, или лучше проявлять терпение и ничего не говорить (как бы сказать…карму улучшать себе)??? Только не говорите «вообще не общаться», так не получится…90 процентов ПОГРЯЗЛИ в Грубейших залипаниях на чем только можно….Ведь с одной стороны, если ко всем проявлять терпение, это конечно хорошо, будут любить и помогать, с другой стороны, общение с тобой не будет способствовать росту их осознанности…. А если наказывать, то могут обидеться….себе же карму ухудшишь…как быть???
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Я стараюсь не "цеплять" и не "учить", хотя иногда и трудно удержаться. Но работаем, работаем над собой. :lol:
А совет необщаться не так уж и плох. Не вижу ничего плохого в том, что бы подсократить круг общения.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Сообщение Андрюня »

Вредитель писал(а):Я стараюсь не "цеплять" и не "учить", хотя иногда и трудно удержаться.
Насчет "учить" - прочел надысь великолепную весчь Антон Палыча.
Зацените - не пожалеете:

http://www.fido-online.com/x/_-0?Msg?eVJp9F&552&3736&
Best regards. Andrunja.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вот именно. :lol:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как относиться к людям?

Сообщение Леня »

убогий писал(а):После того, как я начал заниматься йогой, я стал замечать в людях вокруг всякие программы, штампы поведения и плохое звучание. .... А если наказывать, то могут обидеться….себе же карму ухудшишь…как быть???
А свой шаблон - видеть в людях плохое и судить их ты не заметил?
Вот когда ты его устранишь, такие явления пройдут.
Насчет подсократить круг общения :?
Р.Хаббард -"Если сомневаешься - общайся"
При общении не важно, усном или письменном, происходит отзеркаливание в собеседнике, тебе не нравится в людях то, что ненравится в себе, т.е. эффект отражения. Если хочешь быстрого прогресса нужно больше общаться с разносторонними людьми.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: Как относиться к людям?

Сообщение Еле »

убогий писал(а):...Вот стою я и замечаю, как одного несет, другого несет….Как к этому относиться??? Цеплять ли их легонечко на этом всем, чтоб чему то учить, или лучше проявлять терпение и ничего не говорить (как бы сказать…карму улучшать себе)??? Только не говорите «вообще не общаться», так не получится…90 процентов ПОГРЯЗЛИ в Грубейших залипаниях на чем только можно….Ведь с одной стороны, если ко всем проявлять терпение, это конечно хорошо, будут любить и помогать, с другой стороны, общение с тобой не будет способствовать росту их осознанности…. А если наказывать, то могут обидеться….себе же карму ухудшишь…как быть???

Относитесь к нам, людям, легко! Мы, увы, такие: карандаши теребим, в носу ковыряем, слова говорим явно лишние... Супругам изменяем, обжираемся на ночь, совершаем уголовные преступления, придумываем теорию относительности, сочиняем "Лунную сонату", открываем пенициллин, и все это без отрыва от мерзких привычек. Но: именно среди жутко матерящихся встречаются (редко, но среди не-матерящихся - не чаще!) такие особенные люди... Если встречали - поймете, о чем я: люди, готовые мгновенно прийти на помощь, не уклоняющиеся от тяжелой или грязной работы, не припоминающие вам прошлые размолвки, не ждущие благодарности. Не пытающиеся самоутвердиться за ваш счет - никогда, но матерящиеся патологически. Бывает! А некоторые из вертящих карандаши, заикающихся и критикующих - ОЧЕНЬ интересные собеседники, если вы умеете с ними говорить, не пугая. Сосущие энергию обычно несчастливы, и это тем более осложняет общение, что все мы в этом смысле не без греха. И есть редчайшая категория людей, общение с которыми и восхищает, и возвышает, и безусловно способствует росту нашей осознанности. Удивительные, как будто хронически счастливые, нам, в грубейших залипаниях погрязшим, всем подряд неизменно радые... Ну то есть радующиеся. Нам, вам - всем. И что они в нас такого замечательного находят? И как они среди нас, убогих, выживают? Непонятно.
А вообще, по моим наблюдениям, росту нашей осознанности может способствовать любое общение. А может и не способствовать. Вот смотрите, прочла я Ваш постинг - и впала в "неконтролируемый словесный понос"...
Если совсем уж серьезно, то:
1. Со мной ничего такого вроде не было, но от знакомых слыхала, что подобная раздражительность в общении может возникать у начинающих практиковать. Проходит со временем и с практикой.
2. У меня внезапная нелюбовь к людям - верный признак усталости либо приближающегося нездоровья. Если это наступает, действительно приходится ограничивать общение: нужны силы для собственного восстановления, да и людей жалко!
Знаете, наша людская "бессознательность" - действительно трагедия, но... Тут только одно можно сделать:
"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи!"

P.S. Пока меня тут носило, появилась реплика Лени. Тоже верно!
С уважением
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Нда, господин Убогий. Вот если бы Вы начали постинг так: "После того, как я начал заниматься йогой, я стал замечать в СЕБЕ ...", ну, и так далее. Это было бы интересно.
А пока, по моему скромному мнению, у Вас не развитие, а голый снобизм. :roll:
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Как относиться к людям?

Сообщение слава »

убогий писал(а):Привет. Есть вопрос.
После того, как я начал заниматься йогой, я стал замечать в людях вокруг всякие программы, штампы поведения и плохое звучание.
Главное - чтобы то, что замечается в людях никак не задевало Вас.
А еще лучше - чтобы стали видны свои личные "программы, штампы поведения и плохое звучание".
Как говорили Отцы Церкви: "если ты видишь в ком то грех, то знай, что этот грех - в тебе".
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Необращай на это внимание. Каждый имеет право делать то что он хочет. Хочет гнать пургу - пусть гонит, крутит карандаш в руках или курит - пускай.
Никого не учи, и не старайся переделывать, относись к этому как к природному разнообразию, которое делает мир интересным.
Учи только тогда, когда человек сам к тебе обратится с вопросом.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Убогий, заранее прости за резкость. Лично против тебя я ничего не имею ;)
Здесь, видишь ли, не универсальная плакальная жилетка и не бесплатный коллективный психоаналитик на все случаи жизни. Это - специализированный форум по йоге. И обсуждаются здесь вопросы, прежде всего, связанные с йогой. А большинство поднимаемых тобой тем к йоге отношения не имеют.
По сабжу: мне кажется, что все замечаемые тобой недостатки - соломинки в чужих глазах. Займись бревном в собственном и многое тебя перестанет раздражать. Ведь даже ковыряющиеся в носу матершинники - не исчерпываются ковырянием и матом. За твоим недовольством и раздражением лично я вижу одно - ты полагаешь, что лучше и значительней большинства окружающих. А так ли это на самом деле?
Ответить