Система Норбекова

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Если говорить о воздействии сознания на тело, то есть мнение, что от 50% до 90% болезней имеют психологические причины. В часности, от боязни будущего развивается близорукость, не нравится настоящее – дальнозоркость. Простовато звучит, не так ли? Но кроме шуток, если копнуть поглубже, придем к этическим причинам недугов. А они явно видны не всегда, потому и грешащих много...

А в йогу также входят принципы ямы и ниямы, чего к сожалению нет в современной официальной медицине. Возможно, это потому что она развивалась под патронажем политики и военных, а им что надо – побыстрее вернуть солдата в строй и рабочего к станку.
Тибетская медицина и аюрведа – состовные части религиозно-филосовских учений. Куда помимо приемов врачевания входит также мировоззрение, этические нормы, способы медитации. На мой взгляд, отделять это от медицины неперспективно, ведь изначально это было одним целым.
Хорхэ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 16:22

Сообщение Хорхэ »

Извините, что отвлекаю. Я здесь временно. Йогой пока не занимаюсь, только укрепляю организм. Почитал Норбекова. Попытался найти вред от его занятий. Не нашел. Потом попытался выяснить что-нибудь из его биографии. Вы не поверите - куда не копну везде туфта. И по излечению, и по образованию, и наставники, и география.
Почище головоломок.
Что-то нашел: http://www.antinorbekov.narod.ru

Уважаемый Ринад, вам что-нибудь известно о судьбе Бородюк и Фотиевой?
В каком году г.Норбеков занял 2 место на чемпионате СССР по карате? Только этот факт похоже достоверный.
А йогой буду интересоваться скорее всего через полгода.
Mivr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 08:09

Сообщение Mivr »

Ринад Минвалеев писал(а):Уважаемый Sigma,

сразу хотелось бы оговориться, что на себе я систему Норбекова не испытывал:
Так может быть будем обсуждать вкус дыни после того, как её попробуем? "Я Пастернака не читал, но считаю..." Вам это ничего не напоминает?
и особого желания приобщиться к этому перлу "восточной" мудрости не имею, прежде всего потому что это система именно Норбекова, то есть НЕтрадиционная, но авторская.
А не кажется Вам, уважаемый, что любая система, если она живая и развивающаяся - авторская? Мир-то ведь меняются ежесекундно. Вы можете дважды хрустнуть одни и тем же сучком? Так почему считаете, что есть универсальный метод для восстановления человека?

всегда ВТОРИЧНЫ по отношению к своему прототипу
А жизнь вообще ВТОРИЧНА. ПО отношению к своему прототипу. ГЫ :)

при таком способе обучения, который в значительной степени построен на эффекте плацебо ("По вере Вашей, да будет Вам"),
Эффект плацебо - это немного другое. Вера - это в какой-то степени мистическая практика. "Человек создан по образу и подобию Бога" - часто приходилось слышать? А что это значит, кто-то задумывался? Если человек- копия Бога, следовательно и возможности у него должны быть как у ПРОТОТИПА. Т.е. силой мысли и веры человек может горы двигать.


именно они - преподаватели - принимают на себя, выражаясь языком ТРАДИЦИОННОЙ магии, "все болезни" занимающихся.
Вы же не были на курсах, не говорили с преподавателями, откуда такая уверенность?
А поскольку основной контингент занимающихся это пожилые малообразованные дамы,
ГЫ-ГЫ :) Я в данный момент посещаю первую ступень. Около 70% из аудитории в 200-250 чел - люди в возрасте до 35 лет. Есть даже школьники и студенты.
В заключение: мне кажется, Вы слишком возгордились, возомнили себя всезнающим гуру. А знаете, что говорил Норбеков? Когда человек начинает ссылаться на опыт и у него появляется на все свое безаппеляционное мнение - это признаки распада личности.
У Кастанеды есть такой термин - чувство собственно важности. Попробуйте поработать над ним - результат Вас приятно удивит :)

Удачи! :)[/quote]
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ну, хорошо, Mivr. Ваше раздражение понятно – вы защищаете своего авторитета, считая, в свою очередь авторитетными именно его мнения. Хорошо, что нашелся человек, который знаком с этой системой практически. Но попробуйте тогда ответить на мои вопросы, которые я задал в Сб Сен 13, 2003 6:58.
Александр Гордеев.
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение Lengord »

Даже если все факты биографии Норбекова туфта - я никогда не перестану быть благодарным Мирзакориму за то, что он перевёл меня на новый уровень осознания.
Ищущий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 дек 2003, 01:01
Откуда: Из Одессы

Сообщение Ищущий »


Про оздоровление - понятно! (лично для меня) 8)

Ребятки (и девчатки), а как на счет духовной стороны дела?
Почему никто не обмолвился про вторую книгу уважаемого М.С.Норбекова - "Где зимует кузькина мать, или как дастать халявныи миллион решений"???

А третью ктото видел (читал)? "Секреты кузькиной бабушки, или как дастать халявныи миллион решений" :?:

Меня скорее интересует не мнение о книге, а о мироздании?! (выбачте, точнее сформулировать не могу) :roll:
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Семинары по разжирению сознания.
Липосакция головного мозга. (дорого)
Шоп-туры в Шамбалу.

Обращайтесь.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

и НОрбеков нам поможетьс

Сообщение одичавшая Амазонка »

рада что увидела обсуждение Норбековского учения тут. конечно панацеи ни от чего нет! было дело по осени, искала я себе мужичика :oops: тут , и написала о любви к Норбековскому учению,конечно громко сказано, ну,выразимси помягче, к его методике, и полилси на меня словесный понос да и обозвали есчо нью-еджовской тусовщичей какой то. а ведь каждый из нас в праве иметь свои субъекивные привязанности и интересы,но ладно, я не обиделась потому что что НОрбеков что Ошо или Кастанеда всё равно не боги а те же что и мы все простые смертые да и занимаясь йогой , я переселяться в пещеру а отращивать бороду и подавно категорически отказываюсь, однако
я полностью согласна с гостем Р.Минвалеевым, что "как и всякая АВТОРСКАЯ система, она кому-то помогает, а кому-то и вредит. Потому что нельзя из ТРАДИЦИОННОЙ системы вырвать что-то одно, назвать это своим ИМЕНЕМ и уверить себя в том, что это и есть прогресс. "
лично для себя я собираю наилучшие кусочки от разных так называемых авторов и тез же традиционных учений и примению их на практике то бишь на собственной шкуре.
а разглогольствовать и спортить мона до бесконечности и потери пульсов. а я "тока одын умный вещь скажу, но тока ты не обижайся!"-
вот было мне на днях ну очень хреново и заколбасило :x :x так 3 недели назад что ни какая йога не помогала,- сильнейшая депресия, всё прочнее и глубже затягивавшая меня в своё болото.но я заставила себя сесть и читать норбековского "дурака"
, и я после 3недельного плача- рёва :( ,неощущения синего неба и вкуса чая,равнодушия и аппатии после всего пол-часа прочтения этой книжки пришла в себя!!!!!!! ну вот нифига мне не помогало,уже была полная попка, и имено эта книженция, и бог с ней, кто там её написал- он или заимстванные им учёные тёти, привела она меня в чувства и баста! :wink:
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Если 2-ой раз получится- сообщите.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

норбеков миф или реальность?

Сообщение одичавшая Амазонка »

Инвалид писал(а):Если 2-ой раз получится- сообщите.
уважаемый практикующий Инвалид, вы имели в виду если предоставиться такая честь проверить опять на собсвтвенной шкуре опыт дурака или? :roll:
если так то я второго такого раза не жду, вернее,уже просто не позволю себе упасть до такого депрессивного состояния, а как тока почувствую что начинаю "падать",то сразу же возьмусь за чтение дурака. :wink:
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Alexx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 14:48

Сообщение Alexx »

Забавно. Вроде, вопрос был про систему, а не про самого Норбекова. Какая, блин, разница, его эта система или нет? Главное, что она работает.
Вреда от неё нет.
А на критику можно смело положить. Если не нравится - никто не тянет за уши или другие выступающие части тела. Ищите свой путь.
Все мы любим хаять, не разобравшись даже толком о чём автор пишет. Зато самомнение выше крыши.
Genn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:09

Сообщение Genn »

"кузькина мать" самая сильная книга. И правдивая. Я сразу поверил и стал заниматься. Результат - жил какое-то время исключительно за счет ИНТУИЦИИ! 8) То там повезет, то там чевой-то выиграю, то еще какая-то ХАЛЯВА подвернется. Словом не жизнь, а мед. Да вот только самого главного не понял. Когда берешь, то и отдавать приходится. Можно отдавать чем угодно. Например выиграл денег - написал песню. Или там картинку веселенькую, короче творчеством. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ!!! 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Какое небо голубое...
Мы не сторонники разбоя...
На дурака не нужен нож , ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь."

Думаю в устах Норбекова данная песня звучала бы вполне органично.
Просьба к потенциальным Буратинам не злиться. Это комплимент Норбекову и признание его коммерческого и психологического таланта.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Норбеков

Сообщение Fertode »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Норбеков"


Дочитываю книжку Норбекова(опыт дурака ....) особых проблем с глазами нет(-1.5 при учете что уже год постоянно работаю за компом и врач сказал что это у меня врожденное), но и не стоит до них доводить(да и это врожденное, можно думаю искоренить), до етого прочитал Корбет, и поделал недельку, не впечатлила...
Книжка Норбекова с первых страниц заряжает позитивом и у меня возник интерес узнать мнения людей на этом форуме, что скажете о его методике?
Так же еще вопросик вот не раз слышал о том что люди при просмотре комедий излечивались от неизлечмых заболеваний, при том, что медики ставили на них крест, и в книге Норбекова я вижу совет о том что если мы будем себя постоянно выводить себя в позитив(держать прямую спину и улыбку на лице) то болезней не будет, кто что скажет по этому повода?
токо пожайлуста конструктивно, про методики, а не про личность.
()Ищущий()
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Помидоров »

Ну почитайте ещё "Энергетическую клизму", где утверждается, что дедушка Норбеков запросто умеет телепортироваться, ходить по водам и читать мысли, но никому ничего не покажет, потому что всегда, когда на Землю приходили Учителя, их неблагодарное человечество сдуру раздирало в клочья. А для затравки вот, прибор для развития интуиции имени академика Норбекова.
Насколько здоровым человеком нужно быть, чтобы платить деньги за то, чтобы тебя лупило током, честно скажу: не знаю. Ещё рекомендуется, прочтя пару книжек попытаться восстановить по изложенным в них фактам биографию нашего мессии. Потрясающе, но их получается по меньшей мере две.
Напоследок рекомендуется почитать серьёзную литературу о древних шумерах и суфиях, и выяснить, что это всё-таки немножко разные люди. И алфавит, математику и религию придумали не они.
Выводы об истинности заверений самого автора в эффективности системы делайте сами.

UPD: да, по методике (сам проходил во время оно). Отключение критического мышления — так на первом занятии и говорят, отключить. Вырабатывание неосознанного повиновения инструктору — он сказал, ты сразу делаешь, не задумываясь... В общем, может кому от чего и помогает, а кому не поможет, тот поверит, что помогло. Не болит — выздоровел, болит — отлично, выздоровление через обострение! В начале семинара обещают излечить всё за тридцать дней, в конце говорят, ан не всё так просто и может и на годы затянуться... а ещё надо пройти курс второй ступени, ну для полного и окончательного здоровья... и даже выпавшие зубы вырастут, ну, может быть.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Нет читать энергитические клизмы я не собирался. В биографии автора у меня сразу закрались сомнения, но к счастью именно к методики и отзывам людей она не имеет отношение(а возможно было умышленное вранье учитывая, что люди у нас не простые), и платить за такие книги курсы я бы тоже не стал, пока не прошел их и мне бы искренне не захотелось за них платить. Все книги можно взять бесплатно, а потом уже покупать если книга стоящая.
Вы прошли курсы свято веря в СЕБЯ? и неужели не получили того во что верили?
Сужу по себе: читая книгу меня не заставляли отключать критическое мышление, хотя сразу видно, что то кто это писал был хорошим психологом. И при этом можно фильтровать то что тебе кажется бредом(думаю на курсах таже история, если вас не ввели в гипноз, хотя вы бы здесь тогда такое не написали)
А теперь по теме: 1) его методика восстановления зрения - избавляет от проблем с глазами(опять же практикуя её с уверенностью, что это возможно, тут то и критическое мышления, как мне кажется, играет злую шутку) ?
2)Если я буду пытаться всегда всё выводить в позитив и ходить с улыбкой на лице(пусть и не до ушей, но хотябы маленькой :P) , а другие будут ходить с кислыми РОЖАМИ вы считаете это улучшает здоровье/самочувствие (кстати люди вокруг, думаю тебя воспринимают тоже с плюсом)?
3)Чем могут навредить его рекомендации?
()Ищущий()
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Помидоров »

Кроме самого семинара была ещё программа опосля. Раз в неделю, для прошедших семинарчик. Видел там людей, занимающихся год и более в толстенных очках. Все они свято и безоговорочно верили в Себя.

- почему вы не делаете гимнастику?
- позвонок вылетел...

Это типичный диалог. Под верой в СЕБЯ как раз и подразумевается критическое мышление валяющееся в отключке в дальнем затхлом углу. Изменение личной картины мира, до того состояния, когда в ней нет места критическому мышлению но есть вера. В Себя, ага...
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Добавлю именно к вам Помидоров: про зубы помоему даже что-то говорил ВСБ, что после 5тилетней качественной практики качество может улучшится..
А про то что на излечении болезни может понадобится не 30 дней, а год при том что медики тебе сказали "иди гроб заказывай, скоро всеравно коньки отбросишь" наверное тут не все так плохо?
()Ищущий()
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Помидоров »

Ах да по пунктам:
1) его методика восстановления зрения - избавляет от проблем с глазами(опять же практикуя её с уверенностью, что это возможно, тут то и критическое мышления, как мне кажется, играет злую шутку) ?

Логическая петля Мёбиуса. Не поверишь — не вылечишься, усомнился — не поверил. Если у тебя не получилось, кто виноват? Ну-ка?
2)Если я буду пытаться всегда всё выводить в позитив и ходить с улыбкой на лице(пусть и не до ушей, но хотябы маленькой ) , а другие будут ходить с кислыми РОЖАМИ вы считаете это улучшает здоровье/самочувствие (кстати люди вокруг, думаю тебя воспринимают тоже с плюсом)?
Не улучшает, даёт иллюзию, что всё хорошо. На досуге рекомендуется погуглить фразу "гипоманиакальное состояние", и почитать, что думают люди в оном о состоянии своих дел и здоровья.
3)Чем могут навредить его рекомендации?
Как минимум, чрезмерной самоуверенностью, и в итоге проблемами, которых вы в своё время себе не представили по причине тотальног позитива (лично я нарвался, и очень сильно, но описывать не буду — слишком личное). Не кажи гоп, доки не перескочишь, как говорят у нас в хохляндии.
Да, про зубы... ну так улучшается состояние, или новые вырастают?
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Помидоров писал(а):Кроме самого семинара была ещё программа опосля. Раз в неделю, для прошедших семинарчик. Видел там людей, занимающихся год и более в толстенных очках. Все они свято и безоговорочно верили в Себя.

- почему вы не делаете гимнастику?
- позвонок вылетел...
..........
мм не понял, как так взял и вылетел? я бы конечно не хотел вешать ярлык тому человеку и говорить он бы себе и йогой шею свернул...

Про критическое мышление: неужели он рекомендует его отключать когда делаешь физ упражнения? или всетаки его надо отключить только для того чтобы поверить в то что ты избавишься от очков или других проблем?
И вообше зачем его отключат? если человек без всяких отключек не способен в себя поверить, то ясно куда лежит его дорога...
Сужу токо по вашим словам, но складывается ощущение что семинар сделан не только для улучшения зрения, но и для выкачки денег, из категории людей, которые в себя не верят или у которые повели себя как дураки.
()Ищущий()
Закрыто