Пранаяма. Артериальное давление / пульс

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Пранаяма. Артериальное давление / пульс

Сообщение Станислав »

Уважаемый Ринад,
Может вопрос несколько с "прибабахом": как влияет пранаяма - капалабхати+ авилома вилома на артериальное давление и пульс?
Почему спрашиваю - заметил, что процесс выполнения, период задержки и самочуствие после пранаямы различаются по непонятному мне пока алгоритму (как и асаны впрочем) - например самопроизвольная мула при капалабхати может быть, а может и нет, задержка может быть слоновьей относительно вчера и крошечной через неделю. При авиломе - ум может молчать без всяких усилий, а иногда песни петь несмотря на постоянные напоминания о дисциплине и т.д. В дополнение к субъективным ощущениям решил подключить едиственный доступный аппарат - тонометр -автомат (плечевой) - заметил (аж два дня наблюдений) после пранаямы съезжает вниз НИЖНЕЕ давление и пульс где-то на 5-7 единиц по отношению к измерениям до пранаямы. Верхнее как вкопанное. Занимаюсь утром...
Заранее благодарен.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Станислав,

на нашем сайте выставлена подробная методика объективной самооценки вегетативного тонуса через вегетативный индекс Кердо (вычисляемого из доступных электронному тонометру параметров кровообращения): ВЕГЕТАТИВНЫЙ ИНДЕКС КЕРДО: Индекс для оценки вегетативного тонуса, вычисляемый из данных кровообращения
Поробуйте набрать данные по следующей схеме:
1. Диастолическое давление и пульс, замеренные 4 раза подряд, до пранаямы - это будет начальная точка времени to=0.
2. Тоже самое (4 раза подряд) сразу после пранаямы с указанием точного (до минут) момента времени от начальной точки to=0 КАЖДОГО замера. Например, для t1=10 Adiastol=75, P=120 и т.п.
И в табличном виде, хотя бы как у И.Кердо пришлите на мой адрес:
rinad_minvaleev@mail.ru
Посчитаем, выведем формулу, пришлем Вам.
Искренне Ваш, Ринад.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Спасибо.

Сообщение Станислав »

Уважаемый Ринад
Спасибо большое за ответ. Изучу методику. Данные пришлю.
Станислав
Selena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 авг 2005, 10:12
Откуда: Тула

Пранаямы осенью

Сообщение Selena »

Доброго времени суток.
Подскажите какие пранаямы лучше делать в начале осени, что бы подготовить организм к грядущему похолоданию.
В разделе публикаций Русь Тибетская прочитала что пранаямы увеличивают жар:
"...правильная пранаяма — это создание в крови повышенного содержания углекислоты. Поэтому следующий этап — вдох и задержка дыхания. Имеющийся в легких кислород перерабатывается в углекислый газ. На данном этапе жар усиливается. Этот жар из легких аналогичен тому, который возникает при дыхании холодным воздухом. Ведь охлаждение действует на организм через пониженное содержание кислорода в периферической крови. Иными словами, при охлаждении содержание кислорода в крови резко падает. Когда не хватает температуры, не хватает и кислорода. Именно тогда легкие превращаются в дополнительный орган теплопродукции. "
Но ведь за лето организм и так согрелся, имеет ли смысл увеличивать жар еще? Или я чего то не учитываю.
Кроме того я собираюсь на море и хотелось по максимуму использовать возможность подышать морским воздухом.
Заранее спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Selena,
начало осени при характерном похолодании характеризуется так называемым "незрелым жаром", то есть сочетанием накопленного жара с наложением на жар активного "ветра" и "слизи". Из пранаям здесь будут работать капалабхти на восходе и заходе солнца.
А морским воздухом дышите, сколько хотите. Особенно эффектиным будет согреться пранаямой перед заходом в холодную воду, а потом высушиться, не вытираясь, тоже пранаямой (см. наши материалы по ТУММО).
Искренне Ваш, Ринад.
Selena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 авг 2005, 10:12
Откуда: Тула

Сообщение Selena »

Большое спасибо за ответ.
Буду делать. На закате уж точно, а вот с рассветом сложнее.
:wink:
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

help

Сообщение шнурок »

Недавно я делал полное глубое дыхание, совмещенное с маха-бандхой, мысленно поднимая кундалин. Чувствовал себя хорошо, но в какой-то момент появилось болезненное ощущение в районе анахаты от позвоночника до солнечного сплетения, боль заполняла форму цилиндра. Необычно сильно чувствовалось биение сердца. Я прекратил делать замки и продолжал глубоко дышать, мысленно направляя прану в этот район. Боль прошла. Потом прошло меньше недели, в течение которой я мало практиковался, и внезапно наступила та же самая боль в том же районе. Это меня слегка припугнуло.
Что это за процессы такие?
PS не знаю, важно это или нет. Первый раз был в метро, а второй просто дома.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый шнурок,
очень похоже на то, что Ваше "полное глубокое дыхание" представляет собой банальную гипервентиляцию, которая и вызвала у Вас ишемические боли, как правило, и локализующихся в области сердца (подробнее см. здесь: Кислород углекислота и сон) Восстановив автоматизм дыхания (процедура "накачки праны" отвлекла Ваше сознание от произволного управления дыхательными мышцами), Вы устранили периферическую вазоконстрикцию (сужение артериальных сосудов прекапиллярного русла) и восстановили адекватное кровоснабжение данного региона тела. Однако в центральной нервной системе остался "проторенный след" этой боли, который и вызвал повтор болевых ощущений при какой-нибудь теперь уже непроизвольной гипервентиляции (поволновались там, например, по поводу или без повода :?: )
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 21 апр 2011, 09:09, всего редактировалось 3 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Уважаемый Ринад, большое спасибо за ответ и ссылку, почитаю внимательно. Думал уже забыть про эту тему.
Тогда(второй раз) не помню насчет переживал ли,но день был насыщен смехом с поводом и без(это точно). Но тогда не особо больно было.
Эта фигня произошла и в третий раз(это было ужасно). В тот раз, я действительно был взволнованн, и сразу по нескольким поводам. Плюс я был голодным и хотел "по маленькому" :), а из маршрутки выйти не мог, поэтому терпел. Вот около 20-30 минут меня держало, и так что я напрягся ненашутку,а расслабиться не получалось, и приколюшки с "накачкой праны" не помогали. Пришёл домой, сделал дела, хорошенько покушал и лёг в шавасану часа на пол. Всё стало отлично, и я забыл про это. И в тот день тоже много положительных эмоций было.
Ещё теперь бывает чаще, чем раньше, чуствую непонятно с чего стук сердца(неприятное такое ощущение, похожее на то, но гораздо слабже и недолго).

Возникли вопросы.
0)Ошибка в первый раз была в том, что это была гипервентиляция?
1)Что делать, чтобы боль не возникала снова?
2)Что делать, если вдруг возникнет снова?
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Уважаемый Ринад. :)
Я прочитал ваши ссылки и, говоря кратко, сделал такие выводы: гипервентиляция лёгких не есть хорошо, чтобы сбить ишемические болевые ощущения, нужно нормализовать дыхательный цикл, стараться меньше его контролировать, но увеличивать паузы между вдохом и выдохом, чтобы увеличить содержание цо2 и уменьшить о2; а чтобы этих болей не было, нужно не допускать при дыхании гипервентиляции лёгких и стараться привыкнуть делать паузы дольше.
Прошу прокоментировать.
С уважением, шнурок.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый шнурок,
если бы все посетители данного форума проводили такую информационно-аналитическую работу, то и мне бы не приходилось по нескольку раз отвечать на одни и те же вопросы. Вы все правильно поняли.
Искренне Ваш, Ринад.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Уважаемый Ринад. :D Спасибо на добром слове, но это ещё не всё. ;) В чтении разной литературы по йоге, я встретился с неким "дыханием металлической собаки" у Сидерского и где-то в скобочках было слово "гипервентиляция"; как я заметил, он рекомендует использовать его при статике в некоторых силовых асанах, конкретно при наклонном упоре в Сурье Намаскар. Но никаких подробностей об этом дыхании не нашёл. Объясните, пожалуйста, что это и с чем едят?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это наверное по мотивам "крысы из нержавеющей стали" :lol:
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

У Вас, Шнурок, есть отличный повод завязать раз и на всегда со всеми этими бандхами, мудрами, кундалинями и пранаямами накуреной обезьяны.
lem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 08:04
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Пранаяма

Сообщение lem »

Ринад Султанович, здравствуйте! Вопрос такой: летом предстоит поездка в Тянь-Шань, на Победу или Хан-Тенгри. Обе горы в категории 7.000,и, конечно остро стоит вопрос быстрой и правильной акклиматизации. Занимаюсь йогой, поэтому автоматически возникает мысль о применении пранаям. Каково же действие пранаям на высоте от 4000 до 7000 метров, не знаю, а у Вас есть такая информация? И еще, по данным медицинских исследований, выше 5,5-6 км организм человека перестает восстанавливаться. Что с этим делать?
Спасибо. С уважением
lem
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый lem,
влияние высотной гипоксии на организм человека изучено достаточно подробно, хотя многие вопросы остаются без ответа. Во всяком случае, начиная с 5 тыс. метров над уровнем моря, официальная медицина рекомендует применение технических средств принудительной оксгенации вдыхаемого воздуха, хотя многие альпинисты этим пренебрегают :wink: .

Для практики пранаям высотная гипоксия значительно облегчает включение легочного термогенеза, что составляет одну из главных целей пранаямы. Подробнее см. наши материалы по физиологическим механизмам практики ТУММО
Особенно статью проф. К.С.Тринчера

См., также обсуждение на форуме темы "Кислород углекислота и сон"
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 21 апр 2011, 09:11, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
lem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 08:04
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение lem »

Ринад, огромное Вам спасибо! :o
lem
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Специфика Пранаямы для постинсультных больных

Сообщение Locker »

Посоветуйте, как лучше Пранаяму начинать практиковать и как правильно её выполнять именно для данных больных. Слышал например, что нельзя при инсультах задерживать дыхание на вдохе, а только на выдохе.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Locker,
варианты ответа на Ваш вопрос, уже обсуждались здесь:
Кислород углекислота и сон
Алгоритм дыхания в динамических упр-ях
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 22 май 2010, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Полное дыхание и сердце

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте. Ринад.

У меня следующий вопрос.
Практикую ПД.
После начала занятий стало возникать в восприятии сердце.
Просто иду по улице и чувствую его.
Сделав кардиограмму оказалось что сердце бьется не равномерно и медленнее обычного.
Дело в том. что мне нужно проходить медицинскую комиссию где уделяется большое внимание работе сердца.
Кстати. комиссия пришлась на начало практики ПД и меня чуть было не зарубили.
Признался врачу о причине и тот пропустил.
Но в следующий раз такого может и не быть.
В последнее время все нормализовалось и сердце в восприятии не всплывает.

Скажите. меняет ли каким-то образом ПД рисунок работы сердца?
Не в процессе практики где. очевидною такие изменения имеют место быть. а в остальное время?

Спасибо
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Закрыто