ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемый Ринад Султанович, мне импонирует Ваше стремление к порядку, но согласитесь, что мое
обмен веществ усиливаются не сразу, а примерно через час после приема пищи и достигают максимума через 3 часа, сохраняя свое действие на протяжении нескольких часов
не слишком сильно отличается от приведенного Вами
усиление обмена происходит уже через 15-30 минут после приема пищи, достигает максимума через 3-6 часов и сохраняется в течение 10-12 ч
в любом случае - спасибо за уточнение данных.
Ринад С. Минвалеев писал(а):Резистентность жировых клеток к инсулину (диабет 2-ого типа) есть не причина, но следствие ожирения, которое начинается с хронического повышенного содержания инсулина в крови (гиперинсулинемии) как раз вследствие частого дробного питания ("режим кафетерия"). Иными словами, рекомендованное Вами дробное питание и есть главная причина ожирения, о чем и идет речь в моей статье...
Синдром инсулинорезистентности, ув. Ринад Султанович, это еще пока не диабет, кроме того, более корректным было бы сказать, что в основе всех проявлений метаболического синдрома лежит не ожирение, а первичная инсулинорезистентность и сопутствующая системная гиперинсулинемия, тогда как ожирение является сопутствующим заболеванием и пока удалось установить тесную связь с инсулинорезистентностью только у абдоминального ожирения.
И еще, ув. Ринад Султанович, "режим кафетерия" и упомянутое мной "дробное питание" можно было бы отождествить лишь с большой натяжкой, общего в них, разве что - частота перекусов.
atry писал(а):А почему тогда бегуны/лыжники поджарые и сухие а штангисты весьма часто заплывают жирком?
Ув. atry, тезисное изложение не подразумевает углубления в подробности, отсюда и недоумение. Говоря о занятиях с отягощениями, я не имел ввиду ТА (тяжелую атлетику) и ПЛ (пауэрлифтинг), т.к. характер их тренировок совершенно иной, тут скорее стаеров нужно со спринтерами сравнивать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Аэробники прекратив занятия как правило жиреют силовики худеют. см. Юрий Власов.
Замечал, как раз обратный эффект. Власов, кстати и на пике формы был далеко не худеньким. А потом он сидел на колесах и болел и черт его знает чего у него там с обменом веществ могло произойти в этот период.
Всческие же лыжники и бегуны остаются худыми даже не занимаясь спортом профессионально. Правда надо учесть, что они часто изначально отличаются от силовиков астеничным сложением.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):...Власов, кстати и на пике формы был далеко не худеньким. ...
Ув. atry, это объясняется тем, что характер тренировок Власова соответствовал поставленным целям, а именно, повышению прежде всего силовых возможностей, т.е. достижению суперкомпенсации запасов креатинфосфата в мышцах, другие же нюансы его мало интересовали.
Чтобы было понятнее то, о чем я говорю, приведу в пример еще одного силовика пауэрлифтера Сергея Попова (жим лежа 305 кг!)
Изображение
Я был поставлен в такие условия, что мне нужно было выиграть. Значения не имел ни внешний вид, ни все остальное, необходимы были победы любой ценой. И я набирал вес просто как побочный эффект, так как мне нужно было добавить в силе.
Изображение
я изменил питание, если раньше считал только количество белка и не обращал внимания на жиры и углеводы, то теперь я питаюсь из расчета 2,5-3 гр. белка на килограмм веса, углеводов не более 3гр., жиров – максимум 0,5 гр. Изменил и режим тренировок – нет прежней силовой направленности, тренируюсь более объемно и интенсивно.
Тренировочные методики, направленные на увеличение силовых показателей задействуют большей частью т.н. "быстрые" мышечные волокна, а высокоинтенсивные многоповторные упражнения - "медленные", это существенное обстоятельство.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

dimaы, а аэробные нагрузки разве их не задействуют? Вопрос само собой риторический можете и не отвечать. И так ясно, что задействуют.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Как раз психологам я и преподаю дисциплину "Биологические основы психологии" И "зажоры" худеющих вызваны чистой биохимией, которая и определяет собственно пищевое поведение человека (психологию)
Ринад Султанович, а в Вашей книге об этом написано хоть что-то?
К сожалению, я читала лишь главы, представленные на этом сайте... Избранные главы... Но на самом деле, если психологию определяет биохимия, то это ведь самое главное, что нужно знать...[/quote]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая swetoch,
в настоящее время ВСЯ книгавыставлена на сайте, включая новые главы и последний вариант титульной главы.
Биологические основы психологии это семестровый курс для студентов 2-3 курсов по специальностям "Психология" и "Клиническая психология".
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):...а аэробные нагрузки разве их не задействуют?...
Задействуют, но какую-то одну группу мышц, чаще ноги, и интенсивность таких нагрузок совсем иная, не стоит даже сравнивать чего атлету стоит часовая пробежка в среднем темпе и освоенный за тот же час тоннаж, соответственным является и гормональный ответ организма на такую нагрузку. Кроме того, работая час в аэробном режиме, атлет сначала минут 30-40 расходует гликоген, т.е. фактически окисляет жиры лишь в оставшиеся минут 20-30 и около полу-часа после тренировки, тренировка же с отягощениями проходит в анаэробном режиме, за счет гликолиза, но и посттренировочное потребление кислорода идет гораздо активнее, и окисление жиров в митохондриях мышечных клеток после такой тренировки длится несравнимо дольше, около 10-12 часов.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

соответственным является и гормональный ответ организма на такую нагрузку
я боюсь, что именно поэтому после прекращения интенсивных занятий эти атлеты толстеют.
тренировка же с отягощениями проходит в анаэробном режиме
Бегать мы можем в аэробном либо в анаэробном режиме. Аэробный — означает присутствие кислорода. В аэробном режиме вы бежите медленно, комфортно и не превышаете свой оптимальный темп.
Анаэробный бег — это бег с превышением скорости, на которую вы натренированы. Мышцы вынуждены работать сверх своих возможностей и требуют больше кислорода, чем организм может им предоставить. Ограниченное время мышцы продолжают функционировать, используя бескислородные источники энергии. Количество энергии, добываемого таким путем, очень невелико, при этом мышцы вырабатывают большее количество токсичных веществ, в результате чего бег затрудняется. Поэтому одна из главных целей скоростных тренировок — постепенная адаптация организма к анаэробной работе.
Таинство перехода пищи в энергию. Когда вы потребляете углеводы (хлеб, фрукты, крахмал, сахар и пр.), то они расщепляются в кишечнике на простые сахара, часть из которых преобразуется в гликоген, а он запасается в печени и мышцах в качестве топлива.
За первые 10 минут аэробного бега работающие мышцы почти исключительно используют самый удобный источник энергии — отложенный в них гликоген. Последний вступает в реакцию с кислородом крови, благодаря чему и выделяется энергия. Пока вы не доходите до анаэробных нагрузок (дышите равномерно, без сбоев), процент молочной кислоты сравнительно невелик и кровь быстро выводит ее из организма.
После 10 минут бега ваш организм переходит на извлечение энергии из жиров. Это время требуется на то, чтобы отложенный жир высвободил свободную энергию кислоты в кровь в достаточном количестве для удовлетворения потребностей голодных мышечных клеток. После 30 минут бега жир становится главным источником энергии с небольшими добавками гликогена. Однако то, что при беге вы сжигаете жир, не значит, что вам надо есть много жира. Углеводы — лучший источник энергии, но недостаточное и несбалансированное питание может ухудшить вашу форму.


Анаэробные процессы происходят без присутствия кислорода, при этом при распаде гликогена выделяются продукты (например лактат), требующие в последствии обязательного "дожига" в кислороде. Т.о. в организме накапливается так называемый кислородный долг. При превышении определённого порога кислородного долга происходит отказ от работы, данный порог является индивидуальным показателем и напрямую зависит от тренированности организма человека. Для анаэробных процессов характерна значительная мощность и незначительная продолжительность от десятков секунд до минут.

Про спринтеров и стайеров http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/1996N4/p21-25.htm Как выглядят стайеры мы знаем и парадокс (по вашей теории) они тренируются чаще в аеробном режиме.
и окисление жиров в митохондриях мышечных клеток после такой тренировки длится несравнимо дольше, около 10-12 часов.
где худые атлеты-качки? В упор не вижу? Либо изначально были худыми, либо заплывают жиром после того, как забрасывают тренажеры (про профессиональный спорт речь вести не будем)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):Бегать мы можем в аэробном либо в анаэробном режиме. Аэробный — означает присутствие кислорода. В аэробном режиме вы бежите медленно, комфортно и не превышаете свой оптимальный темп.
Анаэробный бег — это бег с превышением скорости, на которую вы натренированы
..
Совершенно верно, именно по этой причине интервальная нагрузка (т.н. "рваный бег") гораздо эффективнее избавляет от жира, потому, что интенсивность чередуется с низкой на высокую. При высокой интенсивности нагрузки организм, расходует запасы креатифосфата и гликогена без участия кислорода, а при низкой интенсивности происходит почти то же самое, что и при гликолизе, но в ходе сложной цепочки химических реакций две молекулы пирувата не преобразуются в молекулы молочной кислоты, а проникают в митохондрии, где окисляются в цикле Кербса и дают энергию.
atry писал(а):После 10 минут бега ваш организм переходит на извлечение энергии из жиров.
Любая, даже аэробная нагрузка в нетренированном организме проходит анаэробно, т.е. с недостатком кислорода, а по мере увеличения тренированности все меняется, в т.ч. и временные интервалы.
atry писал(а):где худые атлеты-качки? В упор не вижу? Либо изначально были худыми, либо заплывают жиром после того, как забрасывают тренажеры
Мы с Вами говорим о том, как наиболее эффективно ожиревшему человеку избавиться от жира, а не о том, стоит ли ему копировать стиль жизни качков. Последние в течение годового тренировочного цикла работают как на рельеф, так и на массу, некоторые из них делают это дважды в году. Но есть и такие, кто сознательно стараются оставаться поджарыми круглый год, и их не мало. В зале, где я занимаюсь, только один является выступающим атлетом соответствующего соревновательного уровня, остальные т.н. "любители", уверяю, "пельменей" среди них почти нет, если не считать залетных теток, которые на непродолжительное время перебегают из групп аэробики и йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мы с Вами говорим о том, как наиболее эффективно ожиревшему человеку избавиться от жира
dimas, а вы сравнивали эффективность похудения при беге и занятиях на тренажерах? Или это у вас теоретические изыскания?

про похудение интересовало состояние человека не во время занятий а после того как он перестал заниматься. У вас есть примеры наблюдений за теми кто бросил заниматься? А то знаете ли можно ожиреть потом также эффективно, как и сбрасывался жир.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

dimas писал(а): ...обмен веществ усиливаются не сразу, а примерно через час после приема пищи и достигают максимума через 3 часа, сохраняя свое действие на протяжении нескольких часов...
В свое время мне приходилось бегать марафоны... где-то после 30...35 км чувствуешь, что сил не осталось... на трассе пункт питания и, выпив стакан сладкого чая, моментально чувствуешь, что они к тебе возвратились... выходит, в этом случае достаточно минут для усиления обмена веществ, а не часа...
It has all been very interesting
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):dimas, а вы сравнивали эффективность похудения при беге и занятиях на тренажерах? Или это у вас теоретические изыскания?
Сравнивал, и не один я, эффективность занятий с отягощениями подтверждается на практике. И еще, хочу акцентировать - что если аэробные нагрузки менее эффективны, еще не означает, что они не эффективны вовсе и их нужно исключить. Есть разные нюансы, которые тоже нужно учитывать, например, очень полным людям повышение физической активности нужно начинать именно с аэробики, а к занятиям с отягощениями приступать через некоторое время, когда укрепится ССС и увеличится активность ферментов липолиза.
atry писал(а):можно ожиреть потом также эффективно, как и сбрасывался жир
Можно, согласен, но это касается скорее бывших спортсменов, годами проводивших занятия с огромными энергозатратами, провоцирующими сдвиг обмена веществ в сторону накопления лишнего веса.
Nikeyn писал(а):...выходит, в этом случае достаточно минут для усиления обмена веществ, а не часа...
Приведенный Вами пример говорит о другом, а именно о том, как скоро "быстрые" углеводы попадают в кровоток и как мало нужно организму затратить калорий на их усвоение.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

dimas писал(а): Приведенный Вами пример говорит о другом, а именно о том, как скоро "быстрые" углеводы попадают в кровоток и как мало нужно организму затратить калорий на их усвоение.
Убедительно.
It has all been very interesting
zonder
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:43

Сообщение zonder »

dimas писал:
Совершенно верно, именно по этой причине интервальная нагрузка (т.н. "рваный бег") гораздо эффективнее избавляет от жира, потому, что интенсивность чередуется с низкой на высокую.
Как бегун со стажем подтверждаю. Поскольку в тренированном организме при равномерном беге долго не достигается верхнее значение ПАНО( порга анаэробного обмена) , при котором наблюдается наиболее жиросжигающий эффект( и не только жиросжигающий), приходться применять рваный темп, причем вариации его разные, периодически меняются, вплоть до изменения рельефа дистанции и применения утяжелителей на руках и ногах. Этим самым быстрее доводим ЧСС до максимума и не бежим первые 20 минут вхолостую, пытаясь добраться хотя бы до нижней зоны пульса.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

но это касается скорее бывших спортсменов, годами проводивших занятия с огромными энергозатратами
по-моим наблюдениям это касается скорее любителей-бодибилдеров.
Возможно правда все дело в неравенстве изначальных данных в сравнении с теми же лыжниками и бегунами.
Fedor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 12:38

Сообщение Fedor »

Ув. Ринад Султанович, в своей статье вы пишете:
"И еще один немаловажный момент. С давних времен пост в среду (и в пятницу) строго соблюдался в течение всего года. А значит, однодневные посты на третий день после физической нагрузки и сейчас можно смело использовать в качестве средства для коррекции собственного веса, не опасаясь, что это может привести к каким бы то ни было вредным последствиям для нашего организма. Важно здесь то, что, оказывается, такой режим (низкокалорийная диета на третий день после физической нагрузки) можно соблюдать практически неограниченное время – у православных христиан это было вообще частью их повседневного образа жизни".
Я (как православный человек) не совсем понимаю как можно совместить предлагаемые вами трехдневные циклы с постом в среду и пятницу. Например, если в понедельник у нас физическая нагрузка, то с постом в среду все понятно, но если пост в пятницу, то нагрузка должна была бы приходиться на среду (которая тоже является постной).
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):...по-моим наблюдениям это касается скорее любителей-бодибилдеров. Возможно правда все дело в неравенстве изначальных данных в сравнении с теми же лыжниками и бегунами.
Это субъективно, вот Алексей Фалеев, например, наблюдал иное
http://www.faleev.com/p1.htm
...Мне показался очень странным тот факт, что среди тех, кто очень много времени в прошлом посвятил аэробной нагрузке - тренера аэробики, инструктора восточных танцев, бывшие балерины и т.п. - очень многие имеют значительный лишний вес...
...в моем курсе "Похудение" нет аэробной нагрузки. Она в нем не нужна. Я применяю другие виды нагрузки, которые делают человека менее склонным к накоплению лишнего веса...
http://www.faleev.com/str12.htm
ИМХО, причины в другом, во-первых обыватель скорее склонен назвать большого человека толстым, чем распознать в нем атлета, потерявшего рельеф, а во-вторых, у многих бывших легкоатлетов, велосипедистов, лыжников, артистов цирка, балета, качков-любителей и др. жировой обмен действительно нарушен и причиной тому - "безбашенное" применение стероидов.
Последний раз редактировалось dimas 23 июл 2008, 11:14, всего редактировалось 2 раза.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Fedor,
Вам как православному человеку, думаю, будет легко установить, что в древности последним - 7-ым днем недели была суббота - день отдыха после сотворения Мира. Воскресенье появилось позже, как один из новозаветных символов Веры. Соответственно, пятница была фактически шестым днем. Впрочем, здесь мы входим в конфессиональную историю, которая, как правило, весьма далека приоритета истины.
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Воскресенье появилось позже, как один из новозаветных символов Веры. Соответственно, пятница была фактически шестым днем.
Ув. Ринад Султанович, не хотите ли Вы этим сказать, что между средой и пятницей не всегда был один день четверг, когда-то было два?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
история календарной недели - отдельная тема, во многом неполная, и нередко намеренно запутанная. Исходный евразийский календарь был лунно-солнечный: месячный цикл по фазам луны, суточный и годовой по солнцу. Вся путанница возникла с переходом на непрерывное летоисчисление, когда лунные циклы пришлось подстраивать под солнечный, что невозможно в силу несоизмеримости периодов.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто