занятия йогой и сердечная недостаточность

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
lihoman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 12:45
Откуда: Москва

занятия йогой и сердечная недостаточность

Сообщение lihoman »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могут ли занятия йогой оказать положительный эффект при вышеупомянутом диагнозе?
Спасибо!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Сердечная недостаточность, а точнее - недостаточность кровообращения, является не диагнозом, а синдромом, который может проявляться в результате различных заболеваний - это и пороки сердца, и ишемическая болезнь сердца, и заболевания миокарда, и т. д. Поэтому уточните, пожалуйста, о каком конкретно диагнозе идет речь, поскольку от этого зависит перечень показаний и противопоказаний. Имеет значение также выраженность (степень) недостаточности кровообращения.
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Мачу Пикчу, кислород и слабое сердце

Сообщение Anet »

Здравствуйте уважаемые йоги и многоуважаемый Ринад ;)

Мои друзья собираются ехать в Перу - покорять Мачу Пикчу (и Эквадор:):):) - только и разговоров про то как избeжать высокогорной "болезни" - которая может испортить впечатления - врач им посоветовал взять с собой диуретик. У девушки не сильно сильное сердце (иногда одышка и неровный сердечный ритм) - и она очень опасается сердечной недостаточности от нехватки воздуха - (особенно впечатляет после рассказов о том как здоровые люди в первые дни просыпаются в поту от нехавтки кислорода:( )
Спросила меня - нет ли в йоге специальных упражнений - которые бы помогли сердечку? Или может аюрведические приправы есть?
Я вспомнила про дыхание Туммо - это ведь для разогрева - и раскачки парасимпатики - что то не могу понят подойдеть ли Туммо для слабого сердца в высокогорных условиях?
Очен ждем ответа:) - или размышлений:)
Вылетают через 3 недели:)
Спасибо огроменное зарание всем кто откликнулся!! :)
Отличной недели!
Аня
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Anet,
для таких высот, на которых располагается этот таинственный город - 2200-2400 м - горная болезнь чрезвычайно редкое явление. Для окончательной профилактики достаточно обеспечить постепенный подъем высоты, например, одну ночевку на высоте 2000 м.
Для "сердечка" пусть освоят сарвангасану: Русь тибетская (Действуем на сердце "всеми частями тела")
И еще, практика туммо и парасимпатика это противоположные полюса 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Спасибо огромное за ответ!!! ;)
Сарвангасарить пойду учить:):):):):)
ПС - - в предложении о Туммо - имелась ввиду симпатика:) хмм...СПАСИБО!!! :)
Закрыто