про йогов после Шри Ауробиндо..

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

про йогов после Шри Ауробиндо..

Сообщение Симка »

Уважаемые, кто-нибудь занимался йогой по Шри Ауробиндо? А то мне тут рассказывают, что там дается такая практика, что мол опустил Кундалини и все в жизни у тебя замечатльно становится... Ладно бы какой-нибудь аурывидящий рассказывал. А то ведь умный человек с техническим образованием ...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Читал я Шри Ауробиндо. Про практику ничего не нашёл. Одна теория :? Вообще-то его интегральная йога--это импровизация в духе Адвайта Веданты или около того, ИМХО
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Симка, А вы ничего не путаете, кундалини вроде поднимают... :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в интегральной как-раз таки опускают. Типа другое (небесное) кундалини.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Читал, пробовал когда учился в универе.
Ключевой момент, как ни странно - молчание ума.
Только этого молчания нужно добиваться постоянно в повседневной жизни, что достаточно сложно.
Эффект есть, но для этой практики все таки нужны специальные благоприятные условия, в Индии вроде даже есть городок для практикующих.
Традиционная йога - с одной стороны, проще и естественнее. Единственный трудный момент - сесть на коврик!
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Вот-вот человек говорит. что главное "не думать" и опускать кундалини. Что интересно, очень неплохо все это выглядит со стороны. Это я про свои наблюдения за этим человеком говорю. Значит это не бред, а реально люди этим занимаются. А что там есть про ауры? Их тоже начинают видеть? :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Насчет кундалини и аур ничего сказать не могу. И про них у Ауробиндо не читал, а может и просто не помню.

На самом деле зачем придумывать велосипед, ведь есть классическая йога. Ну а навороты по другим йогам - лишнее.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Oleg1976 писал(а):Насчет кундалини и аур ничего сказать не могу. И про них у Ауробиндо не читал, а может и просто не помню.

На самом деле зачем придумывать велосипед, ведь есть классическая йога. Ну а навороты по другим йогам - лишнее.
Я из шкурных побуждений этот вопрос задала. Понять человека хочется.... :oops:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что интересно, очень неплохо все это выглядит со стороны.
Что именно?
Это я про свои наблюдения за этим человеком говорю.
А можно сами наблюдения озвучить?
Значит это не бред, а реально люди этим занимаются.
будем надеяться. Хотя если бы они занимались этим нереально, то вы бы вряд ли, что-то пронаблюдали. Дело за малым, узнать чего же вы там увидели.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Это очень личное, не хочу обсуждать это на форуме. :oops:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Честно говоря, йога Ауробиндо, по ИМХО, есть ни что иное, как эзотерика, в определении Виктора Сергеевича, а именно - "Эзотерика — современная форма слабоумия." Конечно, может показаться кощунственным, но, изучая интегральную йогу, необходимо прочитать массу литературы, при этом, пока читаете вас (в случае некритичного подхода) не покидает чувство приобщения к тайне. Но, должен вас разочаровать - при столкновении с реальностью, с нашей суровой действительностью, все эти "молчания ума" (именно в понимании Ауробиндо) и "нисходящие энергии" куда то пропадают. Ни здоровья ни душевного спокойствия изучение интегральной йоги не дают. Это скорее филосовствование по мотивам духовных традиций Индии, однако весьма сомнительное. Сам Ауробиндо был фигурой достаточно неординарной, но не более того. Интергальная йога - это не технология (как классическая - работаешь и получаешь результат), а - эзотерика.
Последний раз редактировалось Oleg L 19 июл 2008, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В последнее время столкнулся с проблемой "отделения зерен от плевел". Виктор Сергеевич, поделитесь вашими критериями в выборе литературы, тем для изучения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Олег, критерий у меня один: только то, с чем я лично ознакомился могу рекомендовать либо нет. А поскольку процесс ознакомления с литературой вообще продолжается у меня с 1954 года до сих пор (и личная йога-садхана с 1971), то сложился круг текстов первого ранга - это авторы, которым я доверяю безусловно. Либо считаю полезным то, о чем и как они пишут, будь то йога либо что угодно. Исходя из своих личных впечатлений я и комплектую библиотеку, так что уж извините, но подборка эта очень субъективная :D
Ответить