Уддияна и контроль сердца. Вопрос Р.Минвалееву.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Отсутствие зубцов Р (латинское) перед комплексом QRS желудочкового сокращения говорит о том, что желудочки сократились без предварительного возбуждения предсердий. То есть возбуждающий импульс происходит не из синусового узла, как это положено, а из атривентрикулярного соединения, являющегося водителем ритма второго порядка. Это бывает в случаях подавления активности синусового узла, когда он молчит и нижележащий водитель ритма может проявить свою активность. В данном случае, по-видимому, синусовый узел "придавлен" вегетативными вагусными влияниями Джаландхара и Уддияна бандх.
Другой вариант - экстрасистола, преждевременное сокращение, порожденное АВ-соединением. В этом случае зубец Р тоже будет отсутствовать.
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Остановка сердца

Сообщение Mikle »

Уважаемый сержант Лебядкин.
Не могли ли Вы более популярно изложить свои мысли по по поводу "отсутствия зубцов". И насколько это полезно/ вредно для Испытателя.
Зараннее очень признателен. Михаил.
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Остановка сердца

Сообщение Mikle »

PS для Лебядкина:
По поводу "придавления" - наверно больше в этом "виновата" Уддияна.
Михаил.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемый Михаил, к сожалению, популярное изложение данной темы - дело очень трудоемкое. Поскольку должно включать в себя довольно объёмный материал по анатомии и электрофизиологии сердца :cry:
О пользе либо вреде для испытателя не могу судить, не ознакомившись с ЭКГ.
Что касается
По поводу "придавления" - наверно больше в этом "виновата" Уддияна
то тут все не так однозначно.
Остановка сердца, асистолия в течении нескольких секунд путем выполнения уддияна и джаландхара бандх, обьясняются довольно прямолинейными и хорошо известными как в физиологии, так и медицине рефлексами. В данном случае на сердце создается сразу два мощных тормозяших воздействия: уддияна - поток афферентной (то есть направленной от периферии к ЦНС) импульсации от органов брюшной полости через ветви блуждающего нерва (nervus vagus), джаландхара – интенсивное воздействие на синокаротидную область (место разветвления общей сонной артерии; чуть сбоку от кадыка), не менее рефлексогенную зону, массаж которой применяется для купирования приступов некоторых тахикардий (приступов учащенного сердцебиения). Есть даже товарищи, у которых эта зона настолько чувствительна, что слишком тугой воротник и резкий поворот головы может вызвать внезапную кратковременную остановку сердца (синдром синокаротидной зоны или синдром «тугого воротничка»), что уж говорить о качественной джаландхаре – вероятно, практик, достаточно хорошо освоивший эти бандхи и обладающий хорошей врожденной чувствительностью данной зоны, может вызывать у себя если не краткую остановку, то замедление сердечной деятельности уж точно.
Другой вопрос - а на хрена? :lol:
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Благодарю! Ответ меня вполне удовлетворяет.
Вопрос: сколько движений в одном цикле уддияна-бандхи в положении стоя можно выполнить! Пока мне на сегодня покорилось 31-о.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

сколько движений в одном цикле уддияна-бандхи в положении стоя можно выполнить
По-видимому, Вы имеете в виду то, что принято называть агнисара дхаути - действительно, похоже на динамическое выполнение уддияны, я даже как-то встречал в литературе выражение "уддияна-бандха-крия".
ИМХО, выполнять нужно столько, сколько доступно на сегодня без излишнего перенапряга, не стараясь во что бы то ни стало "покорить" еще парочку циклов :) Хотя в источниках и встречаются конкретные количественные ограничения (ну там, не более 90 раз в день), я думаю что все это довольно индивидуально. По мере овладения прирост количества будет естественным.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Уддияна бандха

Сообщение Симка »

Уважаемый Ринад, по Вашей статье про Уддияну -бандху возник вопрос:
Уддияну нужно делать несколько раз в день, однако с утра, после того, как Уддияна включит парасимпатику вместо нужной симпатики, она наверное принесет больше вреда, чем пользы? Или я что-то не допоняла? Поясните, пожалуйста, результаты Ваших исследований.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Симка,
прежде чем утверждать что-либо о Вашей практике уддияна-бандхи проведите контрольные замеры ДО и ПОСЛЕ Вашей практики уддияна-бандхи по вегетативному индексу Кердо. Если уддияна-бандха освоена, то она дает первоначальный сдвиг вегетативного тонуса в стророну парасимпатики. Следующим шагом будет закономерный отклон в сторону симпатических влияний (как заряженная пружина), особенно, если вслед за уддияна-бандхой Вы выполните сурья-намаскар. Подробнее см. в теме Как проснуться?
Искренне Ваш, Ринад.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Спасибо! :D
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

часть текста взята из другой темы:
Ринад С. Минвалеев писал(а): при снижении диастолического давления компенсаторно возрастает сердечный ритм (тахикардиальная часть барорефлекса), при увеличении диастолического давления число сердечных выбросов может быть уменьшено (кардиоингибиторная часть барорефлекса). Особенностью коронарного кровотока, обеспечивающего кровоснабжение сердечной мышцы, является то, что до самой сердечной мышцы кровь доходит только во время диастолы.
Вот как у меня "работает" барорефлекс:
до 111/70 - 68
уддияна бандха
120/74 - 63
118/72 - 65
после чуть более продолжительной задержки в уддияна бандхе
131/77 - 58
Замечание: барорефлекс хорошо "срабатывает", когда желудок пуст или когда времени больше прошло после приёма пищи

Тахикардиальную часть барорефлекса наблюдал ( во время ортостатической гипотонии) очень много раз у себя, у моей жены и у матери. ДАД снижается, а пульс повышается
Закрыто