Болезни вызванные адхидайвика.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Болезни вызванные адхидайвика.

Сообщение Полина »

Насколько мне известно, болезни человека имеют причины на кармическом уровне, многие преподаватели йоги учат тому, как с помощью техник хатха-йоги лечить болезни. Но как быть, если болезни вызваны, например, причинами связанными с вращением человека в социуме с крайне аморальными взглядами на мир? Яма-нияма? Но ее, ведь, если соблюдать так, как о ней просто говорят тексты по йоге, то тебя в этом мире съедят. Раньше я не задумывалась над этим, а сейчас прихожу к выводу, что Яма-нияма дело явно не легче, по сравнению с теми же асанами и пранаямами.
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Я правильно вас понимаю, вы говорите о возможности лечения болезней имеющих кармическую природу с помощью йоги?
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Скорее, о невозможности. :lol: Так как не раз была свидетелем того, как йога помогала многим временно, но, когда на человека "наваливались" проблемы социального характера, то на почве нервных срывов, расстройств, появлялись опять болезни.
Т.е. асаны не устраняют причины. Самый вам наглядный пример, инструктора самых крупнейших центров в Москве, в том числе обучавшиеся у индийских Учителей, страдают многими заболеваниями. Хотя, по идее, должны быть идеально здоровыми. Про тексты по йоге, которые говорят о идеальных совершенствах тела, мне сказали эти инструктора из АИЦ и Сатнама, что это что-то типа метафоры или для совсем крутых йогов-аскетов. Неужели это так и есть? Или не догоняют что-то они, а может я, так как мой уровень, явно, не как у Патанджали.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Инструктора АИЦ занимаются спортом. Поэтому и здоровье у них такое же как у спорстменов. Поначалу хорошее а с возрастом и перегрузками организм постепенно ломается.
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Не радует, такая перспектива.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Полина, а Вы инструктор?
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Нет, просто ученик, а что?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Полина пишет :
Самый вам наглядный пример, инструктора самых крупнейших центров в Москве, в том числе обучавшиеся у индийских Учителей, страдают многими заболеваниями. Хотя, по идее, должны быть идеально здоровыми.
Значит эти люди занимаются не йогой и всё их инструкторство не стоит ничего , как бы они не старались. Обычно это показывает время.
Мне был очень полезен пост Матсья, чтобы разобраться с этим вопросом.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ght=#56702
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, Матсья всегда отличается фундаментальным подходом.
Что мне импонирут весьма и весьма...
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Пост Матсьи прочла, хороший, большой, но и там есть ряд спорных моментов. Например в Бихарской школе, с иностранцев берут деньги раза в четыре больше чем с индусов и помимо этого еще требуют работать для ашрама, при условии весьма простенького аскетического питания. На категорию сект потянет.:lol:
На счет того что надо посмотреть сколько человек находился в традиции, тоже не просто. Я видела в Варанаси посвященных в «джуна-акхара» иностранцев, они живут в Индии лет по 10, не выезжая, меня не впечатлила картина. Все их беседы в основном о рок-музыке, курении наркотиков и т.п. И ради этого стоило 10 лет жить в Индии?
Последний раз редактировалось Полина 8 июл 2008, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Виктор писал(а):Ну, Матсья всегда отличается фундаментальным подходом.
Что мне импонирут весьма и весьма...
Ну да без соплей, правда его мысль нужно правильно понять. Так можно порубать многих. :)
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Полина, отвественность за состояние здоровья человека лежит на нем самом, и обьяснять болезни "социальным окружением" это по-моему снятие ответствености с себя. Не все члены одного и того же сообщества подверженны нерным срывам с соответствующими последствиями в виде болезней.
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

NUB сказано красиво, но я не могу сказать что независима от мира. Мне кажется такая уверенность, будет ханжеством.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

мир не заканчивается и не начинается исключительно "социальным окружением"
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Нет конечно, но он ведь и не заканчивается, временем проведенным на коврике.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Болезни вызванные адхидайвика.

Сообщение Саныч »

Полина писал(а):Насколько мне известно, болезни человека имеют причины на кармическом уровне, многие преподаватели йоги учат тому, как с помощью техник хатха-йоги лечить болезни. Но как быть, если болезни вызваны, например, причинами связанными с вращением человека в социуме с крайне аморальными взглядами на мир? Яма-нияма? Но ее, ведь, если соблюдать так, как о ней просто говорят тексты по йоге, то тебя в этом мире съедят. Раньше я не задумывалась над этим, а сейчас прихожу к выводу, что Яма-нияма дело явно не легче, по сравнению с теми же асанами и пранаямами.
Чудесная тема, Полина!
ИМХО, когда внимательно следуешь принципам ямы-ниямы, ничего дурного с тобой произойти не может. Самое простое объяснение - плохие люди тебя обходят стороной - ты не представляешь интереса для их манипуляций. Близким очень тяжело тебя в чём-нибудь упрекнуть, приходится волей-неволей искать причины "нестыковок " в себе.
Правила настолько просты и сложны одновременно, что яму-нияму надо практиковать так же как и хатха-йогу (медленно и печально :D :D :D )

ЗЫ Есть люди, которые изначально следовали правилам ямы-ниямы и им часто невдомёк, для чего ставить базовой ступенью эти принципы 8) :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Полина - " Нет, просто ученик, а что?"

KAPABAH - "а Вы инструктор?"

Полина - "Не радует, такая перспектива."

atry - "а с возрастом и перегрузками организм постепенно ломается."

Полина - "Раньше я не задумывалась над этим, а сейчас прихожу к выводу, что Яма-нияма дело явно не легче, по сравнению с теми же асанами и пранаямами."

Полина - "как с помощью техник хатха-йоги".

____________________________________________________

Насколько я понял из обсуждения в двух папках этого раздела, речь идёт именно о ХАТХА- йоге, а не о ЙОГЕ вообще. И Яма-нияма в таком контексте тоже стоит совершенно отдельно, фигурирует, как некая техника, инструмент, способ, что-то изменить. Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Караван, если мы говорим о йоге Патанджали, то чем дальше продвигается ее освоение, тем больше то, что называют обычно Хатха-йогой превращается в Раджа-йогу, пока - в пределе - практика асан не становится полностью медитативной. Разделение существует лишь для тех, кто дробит по незнанию восьмиступенную йогу на отдельные, неясно каким образом связанные между собой фрагменты, хотя, на самом деле, это - единое целое.
ЧВН реализуется в практике асан, и потом вся практика превращается в медитацию. Все очень просто... :D
Когда знаешь как...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну да. Понимаю. Поэтому у Полины и спрашиваю.

Читаю.... Асаны-как-то в тексте отдельно. Хатха- отдельно. Яма-нияма-отдельно.

И беспокойство. О том, что съедят - как-то в отрыве от всего остального.
Ну вот как-то так. Было. Перед написанием текста.
Уж больно она спокойно, душевно-красиво пишет. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, тот же Кастанеда пишет еще красивше... И что?
Напомню - кстати о красоте - строки Игоря Иртеньева:

Как увидишь над пашнею радугу -
Атмосферы родимой явление,
Так подумаешь: - Мать твою за ногу!
И застынешь в немом изумлении.

Потрясенный невиданной прелестью,
Елки, думаешь, где ж это, братцы, я?!
И стоишь так с отвисшею челюстью...
Но потом понимаешь: ДИФРАКЦИЯ!
Ответить