Саттвичность ведёт к гиподинамии?/ Йога не для флегматиков?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
incast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 00:18

ЙИК vs ЙВ: подход к практике асан в контексте 3х гун

Сообщение incast »

В настоящий момент я перечитываю ЙИК и одновременно впервые читаю Йога Врикша Айенгара. В разделе, описывающем дхьяну, Айенгар пишет на тему состояния сознания в асане приводя пример из Рамаяны (в контексте 3 гун). Основная идея отрывка ЙВ, который я ниже с сокращениями процитирую, заключается в том, что при практике нельзя допускать преобладания ни раджаса ( буквально у Айенгар ‘динамики’), ни тамаса (буквально у Айенгара ‘нидры’, ‘пассивности’) . Цель практики саттва. В моем понимании мысль очень похожа на концепцию Виктора о расслаблении в асанах. Но есть и отличие.

В ЙИК сделан акцент на расслабление и нидру, много и справедливо написано об опасностях динамики. Но ни слова нет о вреде пассивности, тамаса. Угроза, этого, конечно меньше, так как в худшем случае результатом пассивности будет просто отсутствие результата, а не травма, как в случае с динамикой. Но это тоже большой вред, когда человек тратит часы своей жизни ежедневно, не получая оптимального эффекта. На подобные размышления меня натолкнул в числе прочего следующий пост ( http://www.livejournal.com/community/ru ... 004/06/17/ ) в котором автор говорит, что в практике на занятиях Виктора акцент на расслабление в его случае фактически нейтрализует воздействия асан.

Как по вашему, где грань между уходом в раджас и скатыванием в тамас? И правильна ли вообще такая постановка вопроса?

Цитата из Йога Врикша:

В эпосе “Рамаяна” рассказывается о десятиглавом короле демонов Раване на острове Шри Ланка. . У короля Раваны было два брата — Кумбха-карна и Вибхишана. Эти три царя демонов Шри Ланки представляют собой три гуны, или качества бытия: саттва, раджас и тамас. Саттва есть свет. Раджас — динамика, или гиперактивность. Тамас — инерция, или пассивность.
Все три брата занимались медитацией и с ее помощью добились огромной власти и силы. Перед Кумбха-карной, средним братом, предстал бог Брахма и предложил ему исполнение любого желания[…]поэтому он выбрал нидру, сон. Бог Брахма исполнил его просьбу, и тот спал 365 дней в году. Брахма сказал ему: “Если ты проснешься сам, ты будешь бессмертен, но если кто-то потревожит твой сон, ты умрешь”.
Старший брат, Равана, похитил Ситу, жену царя Рамы. Посредством своей могущественной медитации он обрел настолько мощную физическую силу, что перенес на Землю Кайласу, гору-обитель Шивы. Когда бог Шива спросил, каково его желание, Равана ответил: “Я хочу владеть тобой”, именно поэтому он смог перенести его на Землю. Но даже когда в его руках был сам бог Шива, он не мог выбросить из головы прекрасную Ситу. […] Он выкрал Ситу и забрал ее в свое царство.
[…]
Два старших брата погибли в этой войне, а Вибхишана, младший брат, сдался царю Раме со словами:
“Ты добродетелен. Благослови нас, чтобы добродетель вновь вернулась и в мое царство”. Рама исполнил просьбу Вибхишаны. Таким образом, только медитация Вибхишаны была чистой, саттвической медитацией. Хотя все три брата достигли высочайших вершин медитации, один из них остался в состоянии тамаса, второй — в состоянии раджаса, и только один пребывал в чистейшем состоянии саттвы.
Я рассказал вам эту историю, чтобы вы смогли определить, на каком уровне работает ваш рассудок после медитации. На уровне тамаса, раджаса или саттвы? […]. Я медитирую не сидя в углу, а каждый момент моей жизни, в любом положении, в каждой аса-не.
[…]
Направлены ли мои рассудок и сознание параллельно в моем теле, не затрагивая при этом берегов реки моего тела — его кожи? Способен ли я распространить осознание своей внутренней сути и направить его на каждую мельчайшую часть моего тела без каких-либо различий? Вот что я имею в виду, когда говорю о наполненности в медитации. Мое тело наполнено. Мой мозг бдителен. Я позволяю своему уму расширяться, проникать, охватывать различные части тела. Таким образом, я учусь, как достичь единения тела, мозга, ума, рассудка и сознания со своей душой, не проводя ни малейших различий между ними. Вот в чем заключается моя практика. Вот почему для меня нет никакого различия между асаной и дхьяной. Где есть дхьяна, там должна быть и асана. Где выполняется асана, должна быть и дхьяна.
Последний раз редактировалось incast 27 окт 2004, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый incast!
Опасности тапаса в Вашем случае пока нет - Вы уж меня извините :D , поскольку гуны "тапас" не существует. Если же речь идет о тамасе, то в нашей жизни он тоже мало кому грозит, поскольку отсутствие результата является результатом ПОЛНОГО отсутствия какой-либо деятельности. А вот организовать свою ghfrnbre йогb так, чтобы раджас и тамас в количественном выражении уравновесились - это и есть ОДНА ИЗ целей традиционной йоги.
Кроме того, автор приведенного Вами постинга во-первых - передвижник, скитающийся по миру в поисках чего-то такого, что будет ему "переть" - неважно что. Во-вторых, занимаясь год "по Бойко" и НЕ задавая вопросов касательно своих особенностей практики он запутался. Но, будучи маленькой, но гордой птичкой, Динозавр не задает вопросов и гордо идет дальше. Ну что же, Бог в помощь.
А некоторые сентенции Айенгара, приведенные в его книгах, очень верные. Биреа тоже постоянно говорит об этом. Только вот практика и обучение ей у нас в России не имеют ни малейшего касательства к этим словам.
Приведу Арджуну: - Что толку от правильных поучений? Ты скажи лучше, как МНЕ достигнуть блага!
incast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 00:18

Сообщение incast »

:D Да, про опасность тапаса - это я загнул. Поправил текст. :D

Но Вы имеете в виду, что гуны саттва тоже не существует, есть только баланс двух других?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, вот как раз о том, что гуны саттва НЕ существует - й не говорил.
Баланс как раз и есть саттва.
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

Уж не помню где, но читал о следующем йогическом принципе.
Трансформируй тамас в раджас, а раджас в саттву.
Применительно к практике работает замечательно.
---
Om namah shivaya!
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Саттвичность ведёт к гиподинамии?/ Йога не для флегматиков?

Сообщение Мими »

Йога - это не для флегматиков?


Одна моя знакомая (пока виртуальная), когда у нас в одном письме зашла речь о йоге, написала мне следующее: "Я ходила на 2 занятия, один раз - в Питере, второй - здесь, в Бразилии. Понравилось! Хотя, наверное, мне нужно что-нибудь поживее, так как я очень флегматична сама по себе, и йога меня усыпит окончательно :) "

Встречаюсь с таким мнением о йоге не в первый раз. А многие говорят так: нет, йога - это не для меня, я очень живой и подвижный человек, я не смогу. У меня такие суждения вызывают внутренний протест, начинаю спорить, но не хватает аргументов. Кто что думает на эту тему? Есть ли в таком "народном" мнении о йоге своя сермяжная правда или нет? Неужели для флегматиков есть опасность стать еще флегматичнее, если они начнут заниматься йогой? Как-то мне сомнительно.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

- Доктор, я так переживаю, так волнуюсь. У меня видите-ли с девушками никак не выходит. Не могу я с ними. Помогите доктор!
- Ну это просто. Вот тебе таблетка. Пей!
- Ой спасибо, доктор. Сразу так полегчало, знаете. Ну прямо сразу! И что теперь, с девушками всё хорошо будет?
- Ну батенька, какое может быть хорошо в Вашем возрасте? Всё будет по прежнему. Но вот переживать и волноваться по этому поводу Вы уже никогда не будете.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Да я, собственно говоря, не переживаю и не волнуюсь. А если вопрос показался праздным, то извините, видимо я его плохо сформулировала.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да я вроде не про Вас.
Просто в результате занятий у такого человека темперамент вряд ли изменится, а вот бирка типа: "Я флегматик" отвалится. И жить ему станет легче.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мими, Матсья прав.
Был у меня один ученик (и, слава Богу) есть, он живет на севере. Ну так вот, когда лет 15 назад он пришел заниматься йогой, то уже почти облысел и по этому поводу сильно парился. Приехал на два семинара (один семинар в год), а в третий раз народ отпал - В.Д. явился в парике!
Ну, нравится человеку парик - какие вопросы?
Однако уже на следующий семинар товарищ приехал БЕЗ парика. Он успокоился и наличие либо отсутствие волос на голове перестало его "жать". Так будет и с упомянутым Вами случаем. Опасения напрасны! Истинная практика все только УЛУЧШАЕТ, иначе не может быть.
Удачи!
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Саттвичность ведёт к гиподинамии и т. п. ?

Сообщение Simbel_D »

Одна из основных целей йоги - совершенная саттвичность и покой. А не приведут ли они к гиподинамии и другим болезням? (радикулиты, хондрозы, сосуды, камни в почках...)
И если не приведут то почему ?
Цитата из ЙИК:
... Релаксация ведёт к саттвичности, уравновешенности...
... И сложившаяся «картинка» лишний раз подтвердила тезис Патанджали о том, что цель йоги — успокоение (торможение) сознания и выработка саттвичности.
... Нерушимый покой полного просветления -разновидность смерти, опередившей естественную. Недаром Веданта утверждает, что состояние дживанмукты (освобождённого при жизни) достигается только после гибели тела. //конец цитаты

Т е патанджали отринул движение как раджасично-тамасическое и вредное явление (для успешной гибели тела :D ?) (ну ладно если это для рептилий хорошо, но мы-то млекопиты :oops: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6349 )

Даже в европейской логике движение - это жизнь, а покой - смерть
В индийской - наоборот
У кого какие соображения по этим противоречиям ?

PS 1 Установлено, что регулярные физические упражнения уменьшают в кровотоке количество холестерина, способствующего развитию атеросклероза. Одновременно происходит активизация антисвертывающей системы, препятствующей образованию тромбов в сосудах. За счет умеренного увеличения общего содержания в крови ионов калия и уменьшения ионов натрия нормализуется сократительная функция миокарда. Надпочечники выделяют в кровь “гормон хорошего настроения”. Если все это принять во внимание то не приходится удивляться, что, например, в швейцарском городе Блатендорфе, расположенном в горах, где жители могут только ходить и бегать не зарегистрировано ни одного случая сердечно-сосудистых заболеваний.
Длительная равномерная нагрузка в виде бега укрепляет иммунную систему за счет активизации, обновления и увеличения состава белых кровяных телец, стимулирует кроветворение, увеличивая содержание в крови гемоглобина. Медицинские наблюдения показали, что под влиянием регулярных занятий бегом может ускоряться обновление и клеток пищеварительных желез, тормозиться процесс замещения мышечной ткани жировой, а нормализация в крови количества холестерина выполняет защитную роль в развитии не только атеросклероза, но и рака. Нью-йоркское страховое общество обследовало 100 тысяч клиентов и обнаружило, что у занимающихся бегом смертность от “болезней цивилизации” в 3 раза меньше, чем у остальной части населения.
Физические упражнения – важное средство предупреждения нарушений углеводного обмена. Например, врачам из шведского города Мальме за полгода спортивных тренировок без применения каких-либо других средств удалось вывести из “зоны риска” 100 человек, которые проявляли предрасположенность к заболеванию сахарным диабетом.
Возможности мобилизации физиологических резервов во время интенсивной физической работы очень велики. Установлено, например, что минутный объем дыхания по сравнению с покоем возрастает в 20-30 раз, пульс – с 50-60 до 240 ударов в 1 мин, а артериальное давление – с 120/80 до 200/40 мм рт. ст.
Под влиянием физических упражнений улучшается кровоснабжение мышечной ткани (в том числе и сердечной мышцы). Во время физической нагрузки на 1 мм поперечного сечения мышцы может открыться 2500 капилляров против 30-80 в состоянии покоя. Больше всего увеличение количества капилляров происходит в коре лобной доли. Одновременно было зарегистрировано увеличение длины капилляров и увеличение плотности капиллярной сети.
Это показывает нам что, улучшая кислородное снабжение нервных клеток головного мозга, тем самым способствует повышению не только физической, но и умственной работоспособности. Иными словами, физкультура в значительной мере помогает… мыслить. Это совпадает и с утверждением Аристотеля относительно того, что мысль становится живее, когда тело разогрето прогулкой. Свои уроки он проводил, как известно, прогуливаясь вместе с учениками. И наоборот, недостаток мышечных движений как бы детренирует, ослабляет не только наши мышцы, но и наш мозг, делает его уязвимым различного рода поражениям.
Две с половиной тысячи лет назад в Элладе на громадной скале были высечены слова: “Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай”. При правильно подобранной дозировке бег – одно из эффективных средств сохранения здоровья.
Бег необходим для организма. Сердце, желудок, кишечник, печень, почки и другие органы нашего тела в течение миллионов лет формировались в условиях постоянных движений. При ограничении движений функции этих органов нарушаются. Говоря словами Горация, если не бегаешь, пока здоров, будешь бегать, когда заболеешь.
PS 2 ...космонавтика — невесомость в космическом корабле сделала ненужным наличие скелета. И, как следствие, было выявлено, что уже в ранние сроки пребывания в космосе из скелета у космонавтов начали активно вымываться соли кальция с удалением их через почки с образованием почечных камней. Анализ этой ситуации показал, что космический полет в течение 3 лет (например, к Марсу и обратно) без использования имитаторов гравитации приведет к утончению бедренной кости (самой крупной кости скелета) до толщины макаронины! Естественно, она не выдержит массы тела космонавта по его возвращении на Землю.
Последний раз редактировалось Simbel_D 29 июн 2008, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А откуда противоречие?
Йога занимает, скажем, два часа в сутки. Именно ЭТО время пребывания в преобладании саттвичности (молчании ума) дает неоценимый эффект.
Но кто говорит, что в ЭТОМ состоянии человек должен находиться все остальное время? И ежу ясно, что круглосуточный глубокий релакс - это вредно, равно как и аналогичная бешеная физическая активность.
Дозированное преобладание парасимпатики (йога) плюс дозированная обычная физическая нагрузка, с разнесением во времени не меньше шести часов - "...Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость?" (так, кажется, говорил Абдулла Верещагину в "Белом солнце пустыни").
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Тут была темка http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2896 - Гиподинамия - последствия и способы борьбы
В ней компьютерщики хотели выяснить можно ли йогой бороться с гиподинамией, типа сиди себе в асане у монитора по 20 часов в сутки..

И я таки добавлю про "Достигших Высот Великих Гуру Древности" проводящих в асанах 99% времени (и оставшихся здоровыми да и долгожителями вроде бы ?)
Может это были такие люди-рептилоиды из соседней галактики ?

в мифологии догонов, утверждавших, что люди были перенесены на Землю с планеты, "солнцем" которой была звезда из системы Сириуса - Сириус-В, которую догоны называют "по-толо".
Это сообщение догонов могло бы показаться не более чем красивым мифом, если бы не одно весьма важное обстоятельство. Дело в том, что Сириус-В является невидимой простым глазом звездой, которая была открыта лишь во второй половине прошлого века. Кроме того, догоны утверждали, что "по-толо" настолько тяжела, "что все люди, вместе взятые, не смогли бы поднять маленького кусочка ее". Современная же наука установила, что один кубический сантиметр Сириуса-В весит примерно 50 тонн! Но и это еще не все. Догоны утверждали, что в системе Сириуса существует еще одна невидимая звезда, "эмме-я-толо" - в современной науке это гипотетический Сириус-С, существование которого до сих пор вызывает жаркие споры у астрономов.
Встречаются в догонских мифах и другие поражающие своей точностью сведения о космосе, которые с давних времен из поколения в поколение предаются устным путем, так как у догонов нет письменности, и живут они, по сути делаю. Еще в каменном веке. Так, догонам известны некоторые спутники Юпитера, открытые европейцами лишь с помощью телескопа, которого у догонов нет и по сей день. Альфу Южного Креста догоны называют "Двойной глаз мира", а ведь лишь в телескоп видно, что эта звезда и впрямь двойная. Знают догоны и о знаменитых, невидимых простым глазом кольцах Сатурна, которые они изображают в виде двух концентрических окружностей. Более того, догоны говорят о спиралевидном устройстве звездных миров, что современной науке стало известно относительно недавно опять-таки благодаря телескопическим наблюдениям.
Так откуда же у догонов такие удивительные представления о космосе?! Догоны утверждают, что эти знания их далекие предки получили от инопланетного существа по имени Номмо. Это существо доставило на своем космическом корабле, называемом догонами "ковчегом", на планету Земля первых людей, обитавших до того на планете "по-толо".
Любопытно, что догоны изображают Номмо получеловеком-полузмеей с гибкими конечностями без суставов, красными глазами и раздвоенным языком. Но ведь примерно так же, согласно легендам, выглядел и создатель древнейших цивилизаций Центральной Америки бог Кецалькоатль, которого майя изображали в виде существа с головой человека и туловищем пернатой змеи. Древние майя верили, что именно Кецалькоатль передал им те удивительные знания, которые, как уже отмечалось, поражают и современных ученых. По толо играет в мифологии догонов центральную роль, является символом всего творения... Но Сириус В был открыт в 1862 году, а его необычно высокая плотность определена лишь перед началом первой мировой войны.
Может ли целый народ основать свою мифологию только на недавних заимствованиях? Интересно и следующее: как взрыв Сириуса В, так и наличие у Сириуса второго спутника до сего дня фигурируют лишь в гипотезах специалистов-астрономов. Значит ли это, что догоны "заимствуют" и гипотезы?
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4 ... 81-%D0%92+
Последний раз редактировалось Simbel_D 30 июн 2008, 21:50, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да, именно так все и было. Как сейчас помню. Летим мы значит с Сириуса...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Саттвичность ведёт к гиподинамии и т. п. ?

Сообщение Караван / Andreyk »

Simbel_D писал(а):
1.Т е патанджали отринул...
2. Даже в европейской логике движение - это жизнь, а покой - смерть
В индийской - наоборот
У кого какие соображения по этим противоречиям ?
Соображения следующие.....
1. Патанджали пишется с большой буквы. Теми, кто практикует.
2. Те кто практикует видят движения не только телесные. Они видят и движение крови (знают об этом), и движение мысли и волнения сознания. И суету хаотичных движений тех, кто не пробовал.
3. Змеи сами по себе не виноваты, что люди придумывают абстрактные мифы и прикладывают к ним ОБРАЗ змеи.

Конкретно о Кундалини - ТЕ, КТО ИНТНРЕСУЮТСЯ индийской мифологией (сказками), знают, что змея - это просто ОБРАЗ.
И означает он элементарные вещи.
Изображение Кундалини - это змея, которая свернулась в 3 с половиной оборота. Символически это означает, что человек проходит за жизнь 3 основных этапа.
Первый - рост.
Второй - приобретение самостоятельного опыта.
Третий - передача опыта тем, кто находится на первом и втором этапах жизни.
Эти этапы имеют начало и конец.
Последний ПОЛУоборот ПОТОМУ полуоборот, что он имеет наблюдаемое начало, но не имеет наблюдаемого (со стороны) конца.

Знающие это не будут тратить время на разгон или "поднятие" мнимых энергий.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Может это были такие люди-рептилоиды из соседней галактики ?
А может это были боевые киборги атлантов? Ведь...
(куча всякой муры, про египтян, греков, индусов мифологию и робототехнику, с обязательным упоминанием Айзека Азимова и Шварценеггера)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, давайте отвлечемся, наконец, от "Достигших Высот Великих Гуру Древности"...
Ясно, что это - муть, но тогда зачем ее размазывать все шире и шире, бесконечно комментируя?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а): Йога занимает, скажем, два часа в сутки. Именно ЭТО время пребывания в преобладании саттвичности (молчании ума) дает неоценимый эффект. Но кто говорит, что в ЭТОМ состоянии человек должен находиться все остальное время?
То есть чвн - это и есть оно ? каждый из нас постоянно перепрыгивает в одно из этих 3 состояний ?
Т е саттвичность бывает только во время асан ? или же оно по-жизни как-то ? Понял что до сего дня я представлял себе саттвичных людей по-другому, чем оно в у йогов. Думалось что если чел саттвичный то он саттвичный всё время и с его неподвижностью (подвижностью) тела (сознания) я это не связывал, а связывал с внутренней честностью, целостностью мировоззрения чтоли.., а тот кто невежественый и ничем не интересующийся в моём представлении был тамасичный, ну и крикливый держиморда с красной рожей - значить раджа..
Искал определения в яндексе - он и гугль нашли только одну (!!!) ссылку про эти термины
В ЙИК : про саттву: ...йога обеспечивает преобладание гуны саттва, именно поэтому Патанджали определяет асану как неподвижную и удобную позу. Покой тела — физическая неподвижность, покой ума — устранение из восприятия ощущений от формы и усилия, а также очистка ментального пространства от произвольной и спонтанной активности.
Когда ментальное содержание переводится на бумагу, все его составляющие, преломляясь в словесных эквивалентах, располагаются автономно и совершенно по-иному. И сложившаяся «картинка» лишний раз подтвердила тезис Патанджали о том, что цель йоги — успокоение (торможение) сознания и выработка саттвичности.
...Релаксация ведёт к саттвичности, уравновешенности, золотой середине между преобладанием раджаса и тамаса. Не случайно сон, когда активность парасимпатики максимальна, в Индии ассоциировался с тамасом. //конец цитаты ЙИК
:roll: Вообще термин саттвичность чтото меня окончательно запутал, слишком размыто всё.. и сон тоже вроде максимальная релаксация, а
"... Релаксация ведёт к саттвичности"
Последний раз редактировалось Simbel_D 1 июл 2008, 20:52, всего редактировалось 4 раза.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Simbel_D , ну зачем вы так растянули страницу этой нескончаемой ссылкой???
Виктор писал(а):Ясно, что это - муть, но тогда зачем ее размазывать все шире и шире
Вот именно - все шире, шире и шире :D
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Ссылку то мне поправить недолго, а вот если б вы мне так же быстро ответ по теме дали ?
Ответить