Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

semuss писал(а):Однако для меня пока составляет некоторую трудность слушать своё тело.
либо начинают лезть мысли в голову, так что практику продолжать невозможно.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186

Матсья:Молчание ума, оно же ЧВН всегда вызывало много споров на конфе. Наиболее горячие ниже...

Виктор: появляется разноплановый мусор - звучат обрывки фраз, перед внутренним зрением мелькают фрагменты событий, предметов, пейзажей. Я расслабляю живот, полностью отпуская дыхание в асанах. Еще через пару выполненных поз (или в паузе между ними) в пространстве восприятия наступает пустота.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=40092
Много полезного есть в архивах.
roland
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 20:34
Откуда: Hettstedt,Germany
Контактная информация:

шейно-воротниковая зона

Сообщение roland »

появился вопрос к опытным йогам.подскажите пожалуйста асаны (либо какие то другие меры)которые бы способствовали снятию хронического напряжения в шейно-воротниковой зоне.довольно таки часто бывает неприятное тянущее ощущение и зажатость этой группы мышц :?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

roland, к чему вам полумерки, работайте со всем телом основательно и не придётся затыкать дырки.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да и потом - откуда советчикам ЗДЕСЬ известны особенности Вашего организма и проблемы, чтобы давать советы относительно локальной зоны?
Шевченко прав: лучше практиковать асаны в целом, с учетом всех нюансов технологии и в русле ахимсы относительно собственного тела.
И особенно ощущений в проблемной зоне.
Аксинья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 10:11
Откуда: Киев

Сообщение Аксинья »

Виктор,
а если некоторые проблемы с сердцем?
К вам можно попасть на консультацию?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно. Звоните по будням по 7209894 с 9.30 до 22.00
Алтай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 04:24
Откуда: Алтай

Сообщение Алтай »

Тоже очень хотел бы обратиться лично!!( с учетом грандиозных расстояний между нами хотя бы по телефону)
Но хватит ли Вас на всех НАС???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока вроде держусь :D
Ефим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 17:22
Откуда: Москва

Для молчания ума необходим разогрев конечностей?

Сообщение Ефим »

Приветствую всех! Это моё первоё сообщение.
На сайт попал более полутора лет назад и с тех пор регулярно занимаюсь йогой по предлагаемой здесь технологии. Однако моя практика осложняется ощутимыми проявлениями остеоартроза поясничных и тазобедренных суставов. В связи с этим, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.
1. Является ли разогрев конечностей необходимым условием расслабления, приводящего сознание к состоянию между сном и бодрствованием?
2. Почему конечности, в которых ощущаются пульсации и покалывания, не разогреваются?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

И тебе Шалом брат!
Понимаешь ли не все так просто. Если бы причина расслабления была заключена в разогреве тела, то для достижения первого было бы достаточно попариться в бане (либо прогреть ноги и руки) :), что на деле конечно является полной ерундой. Мне кажется разогрев, если конечно можно так этот процесс назвать, является скорее следствием, чем причиной (условием). По поводу 2 может быть сказываются проблемы позвоночника.
Ефим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 17:22
Откуда: Москва

Расслабление и разогрев конечностейй

Сообщение Ефим »

Уважаемый Vovka , речь идёт не о разогреве тела. Почему возникли эти вопросы?
Последнее время в шавасане, например shavasana_boyko_2006.mp3, начиная со слов ”почувствовать кожу переносицы” моё лицо начинает разогреваться и образуется такая теплая маска. Внимание как бы прилипает к зоне: глаза, переносица, межбровье. При этом нет никаких мыслей. Последующая затем необходимость направить внимание на руки сопровождается каким-то усилием. Когда внимание оказывается там, я ощущаю пульсации и покалывания сразу и в руках и в ногах. Разогрева конечностей не ощущаю, а вот признаки ИСС, на мой взгляд, вроде бы есть, так как теплая маска с вниманием, прилипанием к её середине и безмыслием, сохраняется и при нахождении в асанах. Однако у ВСБ можно прочитать.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5%ED%E8%E5
Виктор Эксперт Добавлено: Чт Окт 12, 2006 1:32 pm
Цитата: “Человек учится входить в ИСС так же, как плавать, водить машину, самолет и т.д. Скажем, я расслабил тело, отключил глаза, чтобы не дергались глазные яблоки, и наблюдаю за тем, как внутри (в сознании) наступает тишина. Как только она достигла какого-то уровня - сознание начинает "расплываться", затуманиваться, как запотевает зеркало, когда на него подышать. Почти сразу же начинают ощутимо разогреваться ноги.”
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Нужно ощущать, да не ощущается...

Сообщение Георгий П »

Здравствуйте!

У меня назрел такой вопрос. Когда речь идет о шавасане, говорится что нужно перевести внимание на участок тела, и чтобы внимание произвольно удерживалось на нем. Далее человек должен почувствовать "покалывание", потом тепло, потом сознание должно постепенно угасать.

А что если участок тела не ощущается? Т.е. я могу почувствовать что ноги касаются пола, живот одеяла. Но вот те участки которые ничего не касаются, не могу ощутить.

Ситуация вроде как улучшается, если принять теплый душ, но ведь душ принимать нельзя перед практикой шавасаны как я понимаю.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

"А что если участок тела не ощущается?"

Это так называемые "слепые пятна". Их размеры и количество будут уменьшаться с увеличением стажа практики.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Занималась у меня одна девушка, которая просто не понимала, что значит ощутить ту или иную часть тела. Для неё это было не понятно, не естественно - и попытки сделать это только напрягали.
Вместо того, чтобы ощутить, попробуйте представить область или часть тела, которая называется, вспомнить, где она находится, подумать о ней - совсем не обязательно её прям уж прочувствовать. Если так будет удобнее и проще - так и поступать :)
главное - не напрягаться
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Это так называемые "слепые пятна". Их размеры и количество будут уменьшаться с увеличением стажа практики.
это у кого как...когда Пуруша отъединяется от Пракрити, т.е. Дух от Материи отмежовывается и остаётся в чистом виде, то она, Материя вообче никак не очучается, т.е. выходит, что т.н. "слепые пятна" сливаются в одно очень большое гиперслепое пятно.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Нельзя отмежеваться от того, чего не знаешь (ощущаешь).
Но спорить, конечно, не буду с тем, кто уже постиг тонкости отношений между духом и материей. :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Простота там царит необычайная: нет ощущений, нет проблем (прямо как в практике асан в классическом англюково-незамороченном ключе) :)
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Состояния психики.

Сообщение Bhoga »

Прошу подвергнуть объективной критике, данное моё предположение.

извиняюсь, к сожалению не получилось составить таблицу, а без неё не понятно.
Последний раз редактировалось Bhoga 29 ноя 2008, 00:40, всего редактировалось 5 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ничо не понял
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

ВИКМИР, отправил Вам ЛиС.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить