Всем! (о майском семинаре)

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видите, Михаил, просмотров этого моего сообщения около 60, но только Вы и Владимир высказались положительно... А так народ молчит. Видимо раньше мало было школ, учителей , и потому люди мотались по стране. А теперь в каждом городе свои авторитеты в области йоги, и ездить никуда не надо, это проще.
Почему я считаю мало для семинара тех 17 человек что записались? Я ведь это проходил неоднократно и знаю атмосферу при разном количестве народа. От 30 и выше - это уже минимальная критическая масса для хорошей дискуссии и практики. О тысячных толпах речь и не шла, это ни к чему.
Кроме того организаторы ведь платят за зал немалую сумму, я так понимаю нужна еще и окупаемость . Мне говорят: снимем зал, проплатим, а количества не хватит чтобы покрыть расходы...
Одним словом я думаю перенести мероприятие на конец ноября, и чтобы те, кто действительно хочет на него попасть сказали об этом уже сейчас. Чтобы количество желающих было известно не за неделю, а по крайней мере за полтора месяца.
Вот такие дела наши скорбные...
LP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 15:05

Сообщение LP »

Виктор Сергеевич, я думаю дело не только в "местных авторитетах". У меня, например, еще пол-года назад, была запланирована поездка в СПб на майские праздники (собиралась это сделать уже несколько лет и в очередной раз откладывать уже нельзя), это соответственно связано с финансами, и на семинар уже их не остается... :( Но теперь, зная, что семинар переносится на осень, я с удовольствием приеду. :)
Единственное пожелание: в Москве у меня нет никого знакомых, если останавливаться, то только в гостинице. Может быть организаторы семинара дадут адреса более-менее дешевого жилья? :roll:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Очень жаль, что события развиваются таким манером. Что ж, ноябрь так ноябрь...
Правда, я сам, собираясь на семинар, не удосужился заявиться до сих пор. И сдаётся мне, не я один такой неторопливый.... А теперь, похоже, уже и поздно.
take it easy
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Если-бы семинар проводился в Киеве,участвовал-бы однозначно.С Москвой нескладуха...
И чуть-чуть имхо.
Семинар,это ПРАКТИКА.Как по мне,время,потраченное на дискуссию несоизмеримо с тем-же временем,потраченным на индивидуальные консультации.Лично мне грустно было-бы терять оплаченное время("Моня не жадный.Просто Моня пьет за свои"),уходящее на Вашу дискуссию,скажем с...Ладно,не буду тыкать пальцем.
Такие дела.
Кстати,прочитал на последней странице книги "ХЙП с ком-ми ССС и СМС",что изд-во "Саттва" готовит к изданию 3-х томник ССС "Древние тантрические практики йоги и крия".Вы в курсе?
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Видите, Михаил...
Виктор дело безусловно очень нужное и полезное.
Позвольте мне высказать некоторое соображения.
1. Вы не установили срок до которого нужно подать заявку.
2. Очень логично было бы поступить так, как поступают в турагенствах
стоимость на 30 человек = 3000$, если 20 - 3000/20=150$
3. Если Вы ориентировались в том числе на иногородних, продумать где подешевле их разместить.(что бы снизить их издержки по проживанию).
4. Если Вы ориентируетесь на иногородних, почему Москва, а не любая сельская школа в 100 км от Москвы? Можно заказать автобус и т.п. Или проживание должно быть бизнескласса?
Если Вы ориентируетесь на москвичей - 100$ за 3 дня наверное мало.
Нужно определиться бизнес или тусовка?
5. УТП (уникальное торговое предложение). Из текста предложения совсем не ясно на какой контингент практикующих семинар расчитан, а при Всем уважении к обитателям форума, у многих достаточно низкая
самооценка.
6. Наблюдаю за форумом с января, почему бы не опросить людей как они представляют семинар, и что бы хотели получить от семинара, а заодно и разъяснить как Вы представляете семинар.
....
Про себя скажу, что я только стал склонятся к идее поехать на Ваш семинар.
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Семинар конечно же нужен …
Я собрался уже 2 недели назад послать заявку и вдруг получил весьма серьёзную травму (вывих-перелом) – никакие не асаны, а банальный “глупый случай”.
Если семинар будет два выходных плюс пятница (или праздник) возможно было бы провести его где-нибудь за городом?
Лично я заявку подам в самый последний момент (как наверно и большинство), планы могут меняться, тем более за полгода.
VerbNik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 11:32

Re: Всем!

Сообщение VerbNik »

Виктор писал(а):Дамы и господа!
Должен с разочарованием сообщить Вам, что намеченный на конец мая семинар приходится отложить...
Привет из Омска!!!
Виктор, очень жаль что семинар приходится отложить...
Мы с коллегой тоже собирались, но Вы действительно не установили срок до которого нужно подать заявку. Лично я даже решил продать свой любимый сотовый телефон чтобы хватило доехать до Москвы...
Может быть ещё не всё потерено? Давайте установим сроки, например: последний срок подать заявку до 3 мая, или как-то иначе?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Виктор, вы должно быть, не заметили мой вопрос ;) Очень прошу ответить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Андрею

Сообщение Виктор »

Андрей, перенос семинара на конец ноября должен избавить Вас от тягостных раздумий по поводу отпуска.
А Ваши сомнения говорят о том,что Вы, наверное, для семинара еще не созрели... Тот,у кого мотивация достаточная, не терзается подобными вопросами.
Далее: на семинаре любой может мне задать любые вопросы и столько, сколько нужно для прояснения его проблем.
По поводу же стоимости обучения и проживания - тут уж я не знаю. Все зависит от того, насколько Вам это нужно и Вы выбираете сами, тратиться на это или нет. К сожалению сделать Москву менее дорогим городом я не в силах. Кстати - зимой быть может проживание будет и дешевле...
Удачной практики!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, постараемся учесть Ваши дельные замечания.
Крайний срок подачи заявок - 15 сентября.
Что до формы проведения, то я хочу сделать семинар НЕ тусовкой, а интересной и полезной для всех встречей с максимально высокой информативностью. Обычно у меня это всегда получалось.
Начинающим не следует тушеваться, поскольку у меня нет привычки строить из себя "крутого гуру", мне неважно сколько практикует человек - 20 лет или год. Это моя задача - сделать встречу интересной для всех.
А вот насчет опроса и кто чего ждет или хочет от семинара - по-моему, Леня, это непродуктивно. Хотеть люди могут то, касательно чего у них есть есть более или менее отчетливое представление. А таковым оно становится только от долгой практики. И с ней как раз и будем разбираться, причем не с "что", а с "как". Абстрактным же пожеланиям нет конца и тут никогда не договориться.
Федору: действительно я слышал что "Саттва" готовит перевод "Полного курса..." Сатьянанды. Ну, что делать, пусть. Я не стараюсь быть первым. Вряд ли перевод этот будет хорошим, сужу по "Хатха Йога Прадипике" - ее перевод весьма сырой, а в большой книге тоже воды хватает, да и без комментариев она просто неудобоварима.
У меня получается очень медленно, но мне кажется - неплохо.
А вот по поводу потраченного на дискуссию времени - тут Федор, увольте, но не соглашусь. Дискуссии бывают разными, так вот я обычно организовываю продуктивные, это нечто вроде мозгового штурма. И потом - практика на основе понятого лично каждым для себя.
И дискуссия вовсе не с... , об этом один раз сказано и забыто, так что про "с..." даже и не думайте... На фиг, на фиг! - кричали бояре... Вон Лаппа с Калабиным "дискутируют", читаешь - волосы дыбом становятся. Нет, такое очень грустно и никому не нужно.
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):А вот насчет опроса и кто чего ждет или хочет от семинара - по-моему, Леня, это непродуктивно. Хотеть люди могут то, касательно чего у них есть есть более или менее отчетливое представление. А таковым оно становится только от долгой практики. И с ней как раз и будем разбираться, причем не с "что", а с "как". Абстрактным же пожеланиям нет конца и тут никогда не договриться.
Всех благ!
:D :D
Виктор! Опросы в таком случае проводят не для того, что бы подстраиваться под незрелые желания семинаристов :) , а выяснить
их неправильное понимание вопроса и произвести выражаясь языком
НЛП рефрейминг контекста или рефрейминг содержания :)
Но это в том случае если действительно хотят собрать народ на семинар :)
В соседней ветке вы упомянули про мотивацию, если ждать когда у курсанта появится мотивация :lol: может пройти время семинара.
Если вы действительно ставите цель собрать на людей на семинар, мотивацию нужно формировать. Я понимаю, что при индивидуальной практике наоборот, чем более труднодоступен (занят) гуру (специалист), тем больше желания (мотивация) у человека попасть к нему на прием :) Но это прямые продажи.
В случае же семинаров вступают в действие другие законы маркетинга. Например фраза "Демонстрация сидх участниками семинара..."
:) Но это конечно шутка, хотя вспомните Остапа Бендера ...
Вообще конечно я бы посоветовал Вам обратиться к специалистам по организации семинаров. Просветление, просветлением, но есть еще и карма, то есть опыт проведение аналогичных мероприятий. А в результате неудач появляются санскары :roll:
Простите может сказал лишнего - я проффесиональный советчик :lol:
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Добрый всем день! (Хотя у нас холодина...)

Искренне удивлен, что не набралось 30 человек. Полностью согласен с Лёней, что семинары надо организовывать специально, специальными средствами и специалистами.
Очень жаль, я чуть было не отложил загранкомандировку...
Может просто не все успели зарегистрироваться?
Лично я чувствую, что уже назрела необходимость личного общения среди единомышленников - одиночество это страшно!
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Re: Всем!

Сообщение gina »

Ув. В.С.!
Семинар однозначно нужен! Знать конечно лучше заранее и Вам и нам. Однако долгосрочное планирование имеет совои достоинства и недостатки как впрочем и краткосрочное. Насчет местных "авторитетов" Вы конечно перегнули т.к. людей владеющих йогой в стране потрясающе мало. "Инструкторов", "учителей " и т.д. много конечно, но чтобы человека можно было назвать просто йогин.... Вот с этим большие проблемы. Проблема еще и в том, что склонных к йоге вообще не густо. Но мне кажется, что их никогда и нигде много и не было. Занимается опять же много, на уровне аэробики в основном. Поэтому с окупаемостью всегда будут проблемы если не пристегнуть каких нибудь тусовщиков или совместить с "днями здоровья и профилактики" для какой-нибудь фирмы. Одним словом, чтобы привлечь народ необходима стандартная реклама с соотвествующими обещаниями немедленного омоложения, обогащения, просветления и т.д. Как это не прискорбно.
С радостью полностью ошибаться,
gina
Татьяна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 16:10
Откуда: Владивосток

предложение по поводу семинара

Сообщение Татьяна »

Новикова Татьяна, г. Владивосток. Мое мнение, что не стоит спешить с переносом времени проведения семинара. Предлагаю передвинуть срок позже на неделю, месяц еще будет в запасе, на 30,31 мая и 1 июня. Наши русские люди обычно думают до последних сроков, поэтому нужно сообщить всем о подаче заявок на семинар в ближайшее время, ведь сроки уже ограничены. Уверена, что сразу же наберется достаточное колличество участников. Тем , кто живет далеко от Москвы, трудно менять планы так быстро, поэтому предлагаю семинар не переносить на осень, тем более в летнее время легче выкроить время на поездку. Надеюсь на поддержку
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению Вы не представляете что такое Москва и какова здесь плотность событий. Если семинар отменен, то обратного хода нет, поскольку к концу мая свободных залов не найти. Если Вы категорически собрались, то приезжайте, можно позаниматься у разных преподавателей нашей школы и проконсультироваться у меня.
Всех благ!
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Согласен с предыдущими докладчиками. Я бы поехал на семинар с вероятностью процентов 85-90. Про необходимость заявиться предварительно я тоже не знал, иначе бы заявился.
И еще согласен, что к организации надо подходить четче. У меня есть небольшой опыт организации постоянно действующих семинаров по психологии (типологии Юнга). Стоимость меньше, но и деньги у студентов другие были.
Думаю, что человек 50-60 при хорошей раскрутке да еще в Москве собрать можно не напрягаясь. К тому же, уверен, на майский семинар необходимое количество все равно собралось бы.
А вот в ноябре мне будет очень тяжело приехать :(
КОТ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 09:02

Сообщение КОТ »

Виктор Сергеевич. Я послал заявку месяц назад, но так и не знаю чем это закончилось.
Елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 19:20

Сообщение Елена »

Очень жаль , что отменился семинар, т.к. собирались и купили билеты,а осенью к сожалению не получиться.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

А я вот к ноябрю может и раскачаюсь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, но до ноября еще полгода, за такой срок, по-моему, все же легче спланировать поездку, чем за два месяца! Я не могу найти такое время, чтобы подходило ВСЕМ, так не бывает. Поэтому заранее прошу пардону...
Для Кота: получена Ваша заявка, но погоды она, к сожалению, не сделала. -:))
Всех благ!
Ответить