Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Почему не согласны со всеми? Я, по моему, как раз про это же и говорю.
Удовольствие и наслаждение - составные части СЧАСТЬЯ.
Одним словом присоединяюсь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

tobo, были такие человеки в древней Греции. Именовались эпикурейцы и рассуждали также как вы. Были сметены ходом истории вместе с Грецией. Если удовольствие и наслаждение смысл жизни то самые последовательные сторонники этого принципа всяческие извращенцы и маньяки. Они даже на преступления идут ради удовольствия.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

atry

Я бы не хотел препираться (как у вас в соседней ветке с некоторым товарищем) на уровне "понял не понял".

В определения удовольствие и наслаждение, я не вкладывал смысл "за счёт других" и "причинения вреда другим". Хотя согласен с Вами в эти категории легко свалиться. Поэтому и присоединился к Виктору.
Я имел в виду не достижение конкретной цели типа: "Мой смысл жизни в продлении рода", или "открытия закона тяготения".
Если совсем коротко то важна не цель, а путь. Как идёшь по дороге в магазин и наслаждаешься хорошей погодой (а не паришся какие макароны купить) и смысл именно в прогулке.
Я думаю мы все прогуливаемся и в этом смысл жизни.
Я, к стати, больше люблю дождик и слякоть.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

по-моему очевидно, что смысл жизни может быть любым и непринужденно изменяться индивидом по ходу это самой жизни. Строго говоря само выражение "смысл жизни" несколько бесмыссленно. Жизнь природное явление, но почему-то никто не задается вопросом в чем смысл ветра или закона тяготения. Вот скажите мне почему они притягиваются? В чем смысл? :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а): Смысл жизни в человеческом счастье.
Все гениальное просто.
Когда я был студентом, то сильно увлекался философией. Перечитал кучу всего. Про смысл жизни то же. Однако целостного представления и ощущения этого смысла не было.
Однако, соглашусь с Виктором. В этой простой формулировке каждый найдет свой смысл, так как счастье - понятие сугубо индивидуальное.

Иван Ефремов в научно-фантастическом романе «Час быка» так описывает своё понимание счастья:
— А из чего оно складывается, ваше счастье?
— Из удобной, спокойной и свободной жизни с одной стороны. А также из строжайшей самодисциплины, вечной неудовлетворённости, стремления украсить жизнь, расширить познание, раздвинуть пределы мира.
— Но это же противоречит одно другому!
— Напротив, это диалектическое единство и, следовательно в нём заключено развитие!

Слово "сча́стье" - эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Смысл смысла жизни

Сообщение ND »

Дорогие искатели!
Прежде чем вступать в интеллектуальные баталии неплохо бы определиться:
а на кой фик мне знать этот самый смысл.
В чем смысл смысла жизни??
Как я его буду кушать в своей и без того замороченной жизни?

Что изменится, если я вдруг его узнаю? И как я узнаю, что то, что узнал (прочитал услышал, сам допер), - истина в последней инстанции? То есть так оно и есть на самом деле.

Трезвый ум понимает, что это всего лишь правдоподоное предположение, которое помогает определяться в своих действиях в условиях неопределенности.
Другими словами – поисковая модель.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

[size=18]Почему тела притягиваются??[/size]

Сообщение ND »

Атри!
Нормальные ёги давным давно задали себе эту загадку природы. И придумали отгадку.
Притяжение – это механизм обеспечения свойств мира, как то твердость, текучесть и тд.
Те в свою очередь нужны, чтобы обеспечить восприятие мира. Вся эта цепочка заканчивается в точке, известной как кайвалья, турья, нирвана и тп.

В данную модель логично вписываются сиддхи. Если освобождение достигнуто, то законы природы для этого индивида исчерпывают себя. Вот бедолаги и перестают притягиваться к земле-матушке, паря в воздухе. И вообще могут жить не только без пищи, воды и тепла, но и совсем без тела.

Вот такие пироги.
Как будем их кушать?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Трудно не согласиться с сентенцией ВСБ.
Смысл – в человеческом счастье.
Но счастье – оно само собой не берется. Это результат некоего процесса.
Для большинства – это дом – семья – работа – хобби. И если под смыслом понимать именно способ добычи счастья, то здесь наблюдается полное разнообразие.

Но и в этой неразберихе при желании можно определиться.
Накопленный человеческий опыт говорит о том, что в способах явно выделяются два класса.
(1) деяния и
(2) недеяния.

С (1) знакомы все. Обычная человеческая деятельность в состоянии сознания, которое погружено в процесс деятельности. Часто это состояние называют отождествленным.
В том смысле, что человек выступает как полноправный участник деятельности.

Со (2) знакомы лишь некоторые. Большинство же обычных людей понимают (2) как бездействие (ничего неделание). И для этого есть основания, потому что полно примеров отшельников, странников, монахов и прочей «духовной» братии. Однако, смысл недеяния вовсе не во внешней стороне его проявления. Смысл в неотождествленности человека с процессом деятельности. При этом вовсе необязательно постоянно бездельничать. Даже наоборот. Деятельность приветствуется, если она гармонично вытекает из всего накопленного опыта. Делается то, что тянет делать. Что доставляет радость и полноту бытия в личном и социальном плане.

Именно этот смысл заложен в приведенную ВСБ цитату мастера чань-буддиста.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Притяжение – это механизм обеспечения свойств мира, как то твердость, текучесть и тд
Это понятно. Но в чем смысл? :D
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Смысл у всего мыслимого и немыслимого один - самосознание Абсолюта.
Мир, в том числе человек – инструмент этого самосознания.

Одна старушка в трамвае сказала, что в каких-то там упанишадах вычитала.
Но скорее всего просто сбрендила.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Харе Кришна.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Два тела сами по себе притягиваются. Просто так. Они есть. Они притягиваются.
Когда мы начинаем это наблюдать появляется зритель. Необычный.
Единственный в природе объект, который способен мыслить абстрактно. Тогда он начинает искать смысл.
Всегда, где-то в глубине...... есть стимул, который заставляет этот смысл искать. Как правило практический смысл.

В первом приближении зритель находит ответ.
Что-то снаружи толкает эти тела друг к другу. Если я найду причину этого, то смогу управлять телами.

Во втором приближении зритель понимает, что тела сами по себе обладают качеством, которое заставляет их притягиваться.
И ничего с этим сделать нельзя.
Можно только создать условия, что бы тела двигались навстречу друг другу или оставались на месте.

Тогда эти открытия наполняются практическим смыслом.
Смысл находится, но смысл искать смысл пропадает.
Зритель удовлетворяется, затихает, расслабляется.
Читта больше не волнуется по этому поводу.
Yogaschitta vritti nirodhah
Он счастлив.
Он сделал открытие и может им воспользоваться.
Но счастье это кратковременно.
Потому что открытие связано с внешними объектами.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поддерживаю пост atry:
Харе Рама.
Паки-паки иже херувимы...
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

А я поддерживаю Шанкарачарью.
Шивахам Шивахам!

И куды тут простому народу податься?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

простому народу сюда "Госпоооду нашееему помоооолииимсяяя..."
(ушел с кадилом)
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

atry

Суппер, ритм хорошо передался, и особенно "ушёл с кадилом". :D
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение muchacha »

Соглашусь частично с ВСБ о том, что счастье - это когда с удовольствием идешь на работу, а вечером возвращаешься к семье.
А вообще считаю, чтона данный вопрос по сути нет ответа, и он из категории философских. Сколько было философов, и у каждого свои теории, включая смысл жизни. Конкретного ответа на данный вопрос нет. Видимо, у каждого человека свой смысл жизни, а у кого-то может и вовсе нет...
Kind regards,
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как то на форуме писал я про уровни абстракции, которые уводят от реального мира и сами по себе являются ни истиннными ни ложными.
Например, существование Бога нельзя ни доказать ни опровергнуть.
И что с того, это как то влияет на нашу жизнь?
Абстракция - это зыбучие пески, увязнуть в которых ох как легко!
Счатье - это понятие из разряда абстрактных, попробуйте ка объяснить, что такое счастье разным людям. Одинаково это сделать у вас не получится, в отличии от того - как объяснить что такое стол - от просто показать его, до перечисления характеристик.
Поэтому, тема сия есть бесконечность смыслов!
Истину здесь найти невозможно!
Остается только пожелать всем счастья и здоровья!
И как говорил Брюс Ли - "Не разделяйте, разделение есть худшая болезнь ума!".
:D
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Так уж сложилось,что человек не может жить в одиночестве,в отрыве от социума.Деятельность человека напрямую связана с другими людьми,с обществом.В истории достаточно примеров,когда оказавшись в длительном одиночестве по принуждению ли,по воле ли случая,либо по какой другой причине,человек терял свой облик или даже лишался рассудка.Я хочу этим показать,что смысл жизни человека может быть найден только среди других людей.Но и это еще не все.Сколько примеров,когда известные и вполне успешные в обществе люди были глубоко несчастными.Значит,есть еще что-то,что не дает человеку чувствовать себя счастливым в социуме.Как это не прозвучит парадоксально,но эти люди,при всей своей успешности и известности,оказываются почти в том же самом положении,как и те,кто по воле рока попал вдруг на необитаемый остров.И никакая работа,никакие другие увлечения не могут принести счастья и дать смысл жизни.Человек не может быть счастлив,если он одинок.И тут уже не важно:одинок ли он на острове или в центре мегаполиса.И вот теперь мы подошли к самому главному.Только любовь и доверительно-близкие отношения с другими людьми могут принести человеку счастье и показать ему смысл жизни.Только контакт с близкими ему людьми,их понимание и теплое отношение к нему и к его деятельности помогают человеку не терять смысл существования на этой Земле!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Нам безразличны только те, ради кого мы ничем и никогда не жертвовали"
Мария Глушко
Ответить