Конференция "Йога в России"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был я на трех таких съездах, первый раз - в 1989, и не вижу в них особого толка. Йога - это СВОЙ опыт, наработанный лично, а слова о нем остаются только словами. Сколько не кричи"халва" - во рту слаще не станет.
Зато такие сходки являются, как правило, трибуной для психов и шустрых субьектов, которые хотят пустить о себе звон по всей Руси великой... А то и за ее пределами.
Сейчас есть полная возможность обмениваться информацией по Инету, семинары - дело другое, там один преподаватель может передавать свой опыт и транслировать состояние занимающимся. Это целесообразно. В отличие от сходок "великих йогов". ИМХО.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Однозначно нет. На семинарах-то и то не все единомышленники и много всякого народу. А уж там-то и вовсе съезд сумашедших и бизнесменов.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Виктор писал(а): Сейчас есть полная возможность обмениваться информацией по Инету, семинары - дело другое, там один преподаватель может передавать свой опыт и транслировать состояние занимающимся. Это целесообразно. В отличие от сходок "великих йогов". ИМХО.
Виктор, я как раз это и имела в виду трансляцию состояний и обмен опытом "вживую". Все таки на сайте не покажашь всех тонкостей, как это можно сделать при общении вживую.
И еще.. психов можно зараннее отсечь от этого мероприятия. И приглашать для выступлений только тех, кто уже имеет репутацию нормального йога.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Угу, сертификаты там выдавать, лицензии. Вобще хороший постинг "Я такая же нормальная, как и вы, Сэр."
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

atry писал(а):Угу, сертификаты там выдавать, лицензии. Вобще хороший постинг "Я такая же нормальная, как и вы, Сэр."
Без комментариев
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сложно все это выстроить, Симка. И - ИМХО - того не стоит. По крайней мере - у нас в стране и сегодня. Я не вижу смысла в том, чтобы общаться со "школами", которые изображают йогу, ею не являясь. А собирать всех подряд - для чего?
Акванда
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2008, 21:41
Откуда: Москва

To All

Сообщение Акванда »

Отозвано.
Последний раз редактировалось Акванда 4 июн 2008, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
KES
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Сложно все это выстроить...
Хочется верить, что когда-нибудь кто-нибудь за это возьмётся.
А сейчас ситуация с Классической йогой как подполье.
На упоминание реалйоги, практически всегда получаю вопрос:
-А кто это?
Или
-Бойко? А что с ним стало? Что-то не слышно вообще... :?

"Неслышно", нет рекламы в вагонах метро, пеаром никто не занимается - значит и нет ничего.

Мне вроде как и пофиг (типа, я-то нашёл "свою правду" и уже не сверну), но с другой стороны что-то скребётся: такой трезвый и безопасный подход, а вытеснен чёрте чем.

Раз уж общенческая ветка, интересно вот...
И - ИМХО - того не стоит.
Виктор, а как вы думаете, школа переживёт уход "основателя" или останутся только последователи-одиночки разбросанные по всему земному шару? Дело-то стоящее, как не пафосно звучит, но почти что "луч света в тёмном царстве", а политика продвижения похоже отсутствует. Понятно, что это "как бы не йоговское дело" - пиарить школу, но уход на дно это грустно как-то.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

у-вей наверно..
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Санянанда, где ты видишь дно? Кому нужна йога тот найдёт. Яндекс сайт Виктора показывает на первой странице.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): "Неслышно", нет рекламы в вагонах метро, пеаром никто не занимается - значит и нет ничего.

Мне вроде как и пофиг (типа, я-то нашёл "свою правду" и уже не сверну), но с другой стороны что-то скребётся: такой трезвый и безопасный подход, а вытеснен чёрте чем.
Ну вроде опять как о себе буду говорить. Ну уж так получается.... :D

И сайт и и книга и семинары и сам Виктор - доступны.
Лично у меня было две небольших проблемы. Одна из них остается и до сих пор. Я не могу рекомендовать этот САЙТ знакомым (без определённых оговорок). Т.Е. я вынужден предупреждать о том, что это всё же ПУБЛИЧНЫЙ форум в РУ-нете. Приходится уточнять, что есть библиотека и архивы. Акцентировать внимание на те моменты, которые стоит почитать.
Книгу читают с интересом. Одной книги достаточно, что бы несколько человек её увидели и прочитали.
Ну, в общем всё гораздо проще и оптимистичней.
А конференции и съезды с докладами.......
Ну это по западному. Не жизненно....
Молчаливая работа на семинаре гораздо эффективней.
Жалко, что москвичи не могут посетить семинар. (Не школу).
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хочется верить, что когда-нибудь кто-нибудь за это возьмётся.
А сейчас ситуация с Классической йогой как подполье.
Иди к Агапкину. Если конечно он тебя пустит в бизнес.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Здравый смысл никогда не ходил маршем по нашей планете. Так что сарафанное радио самое эффективное.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Мнения разделились. Я однако по прежнему думаю, что идея жизненная.
Давайте рассмотрим плюсы:
1. можно пообщаться и обменяться опытом с реальными практикующими людьми, возможно наладить контакты (дружеские, деловые. творческие и т.д.)
2. для себя узнать какие-то новые нюансы в старых техниках
3. а может и вовсе узнать новые техники
4. увеличить свою узнаваемость и популярность
5. содействовать популяризации йожистого движения в России
6. со временем, если подобные съезды сделать регулярными, то это будет способствовать повышению уважения к "русским школам йоги" в мире.
6. заработать немножко денежек на хлеб насущный.

отрицательные стороны:
1. спонсора нету (можно попробовать на государственном уровне пробить это дело, в конце концов у нас президент - йог и насколько я знаю действуют всякие программы по оздоровлению)
2. всякие психи сбегутся (на кафедру выступающих их не допускать. Можнозаранее запросить темы докладов, семинаров с кратким содержанием, чтобы не было потом эксцессов. Организаторам дать право приглашать выступающих на собсвенное усмотрение и отказавать на основании не соответсвия тематике съезда)
3. психи будут приходить на занятия ( рекламу можно дать таким образом, чтобы психов пришло как можно меньше. Например поменьше употреблять санскритских названий и побольше научных. Думающий человек поймет, психу станет не интересно).

Можно организовать освещение съезда в реальном времени общероссийскими СМИ (ТВ, газеты).
Что-то наверняк забыла. Если есть у кого дополнения пишите.
Последний раз редактировалось Симка 28 май 2008, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Симка, Вы сами много съездов посетили?
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

shumar писал(а):Симка, Вы сами много съездов посетили?
Честно, ни одного. Но имею опыт организации фестивалей :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Симка писал(а):Мнения разделились. Я однако по прежнему думаю, что идея жизненная.
Давайте рассмотрим плюсы:
1. можно пообщаться и обменяться опытом с реальными практикующими людьми, возможно наладить контакты (дружеские, деловые. творческие и т.д.)
2. для себя узнать какие-то новые нюансы в старых техниках
3. а может и вовсе узнать новые техники
4. увеличить свою узнаваемость и популярность
5. содействовать популяризации йожистого движения в России
6. со временем, если подобные съезды сделать регулярными, то это будет способствовать повышению уважения к "русским школам йоги" в мире.
6. заработать немножко денежек на хлеб насущный.

отрицательные стороны:
1. спонсора нету (можно попробовать на государственном уровне пробить это дело, в конце концов у нас президент - йог и насколько я знаю действуют всякие программы по оздоровлению)
2. всякие психи сбегутся (на кафедру выступающих их не допускать.
Коммисию из Кащенко собрать для определения профпригодности. ))) А как возможно деньги заработать?
Симка писал(а): Можно организовать освещение съезда в реальном времени общероссийскими СМИ (ТВ, газеты).
Что-то наверняк забыла. Если есть у кого дополнения пишите.
Это вы никогда не имели отношений с прессой. Что хочешь говори, но они всё равно делают шоу Ксении Собчак из всего.

А знаете что, организуйте семинар в своём дальнем далеке. Сразу пыл пройдёт.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Симка
Мнения разделились. Я однако по прежнему думаю, что идея жизненная.
Я не думаю, что мнения разделились. Пользы от съездов никакой, кроме рекламы, это действительно только пиар. Нет ничего нового, нет никаких новых техник и ценности у тусовок тоже нет.
И при запруде йоговскими новоделами от таких сходок больше вреда.
Дирижёром надо быть, а не только автором.

Т.е. если и двигать то своё, а это упирается в деньги, а тема денег для классических йогов очень болезненна по разным причинам - несколько иные навыки требуются кроме у-вэя, да и не в ту степь может занести.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Кстати, в последнем номере журнала "YOGA journal" за май/июнь 2008 г. (№ 19, если не ошибаюсь) есть информация о предстоящей конференции йогов, которую планирует провести "YOGA journal" с 15 по 17 октября 2008 г.
В программе - лекции и мастер-классы известных йогов, в т.ч. приглашенных из др.стран.
В списке участников - и Виктор Сергеевич Бойко.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):А знаете что, организуйте семинар в своём дальнем далеке. Сразу пыл пройдёт.
Симка, Талифа кокетничает. :D
Женщина. :lol:

Она организовала НЕ ОДИН семинар. И семинары были на славу.
Может это и было испытанием, но она из этого вышла с честью.
А теперь так озвучивает! :P
Семинары в Томске - песня. Здесь на сайте есть отчеты.
Талифа дело говорит - организуйте семинар. :wink:
Много полезного есть в архивах.
Ответить