Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ув, dimas проявления хемофилии тоже не радуют.
А правильная практика йоги в случае данного товарища может помочь не как ОФП, а как полноценная терапия, позволяющая устранить причину заболевания и его повторные рецидивы. Он и сам уже пришел к точно такому же выводу. Естественно это не отрицает лечения медикаментами в случае острых состояний. Эффективность йоги по части снятия функциональных расстройств для нынешней медицины недостижима. Причем одновременно и по причине отсутствия необходимых знаний и по причинам экономическим. Мы все время говорим об идеальных врачах и идеальных внешних условиях для больного, а в реальности идеальные врачи встречаются очень редко а уж если начать приводить случаи из жизни , то вам вобще придется себе харакири делать, чтобы сохранить лицо. ;)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):правильная практика йоги в случае данного товарища может помочь не как ОФП, а как полноценная терапия, позволяющая устранить причину заболевания и его повторные рецидивы.
Забавное заявление, особенно, если учесть ранее выдвигавшееся мнение, что этиология возникновения заболевания истинному йогину вроде как и не важна вовсе. Какой-то, простите, гегель получается! Оф. медицина не годится по причине того, что якобы не вникает в причины, и по этой же самой причине годится йога, с помощью которой кое-кто надеется натренировать неподдающуюся тренировке розетку кардии, причем делать это намеревается при помощи дыхательной гимнастики, т.е. увеличивая процент содержания СО2 и снижая тонус гладкой мускулатуры.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

dimas, вы сами йогой занимались/занимаетесь? А что касается эффективности залезьте в отчеты о практике йоги на портале и почитайте.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):dimas, вы сами йогой занимались/занимаетесь?
К чему это выяснять? Это как-то касается обсуждаемой темы?
atry писал(а):А что касается эффективности залезьте в отчеты о практике йоги на портале и почитайте.
Ув. atry, единственное, что мне удалось обнаружить - сообщение, которое закросспостил топикстартер
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ght=#53066
более ничего про эффективность йоги при ГРЭБ найти, увы, не удалось.
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

прям неудобно как-то. Поднял проблему и исчез. Включаюсь в дискуссию. но посколько споры ваши вечны, а проблема моя насущна … краткое резюме на данный момент:
Димас, спасибо за прокинетики. Я уже сам думал, что неплохо бы продлить курс. Вы развили эту уверенность.
С другой стороны согласен, что первопричина ослабления нейромышечного аппарата непонятна. И после восстановления тонуса, через некоторое время будет рецидив. Кстати йога в данном случае возможно тоже не убирает первопричину, а только укрепляет гладкую мускулатуру на время ее проведения. Но таблетки я целую жизнь пить не хочу. А йогу пожалуйста.
По этой причине Атри, не могли бы Вы вместо бесплодных дискуссий, назначить мне комплекс дыхательных упражнений. А я их поделаю и посмотрю, хуже или лучше мне становится. А то спор пока не о чем идет. Вроде йога помагает, а никто не пишет пока, что он лично избавился от ГЭРБ с помощью йоги и какие упражнения при этом делал.
Кстати, Димас, дыхательные упражнения бывают разные. В частности гипервентиляция легких (холотропное дыхание) ведет наоборот у вымыванию СО2 из крови. Так что Ваш пример как минимум некорректен, потому что это часть, но не целое. Если бы все дыхательные упражнения вели к снижению тонуса гладкой мускулатуры ... их бы в йоге думаю не осталось бы за те сотни лет. А по поводу Вашего скепсиса в отношении традиционных систем, хочется сказать, что даже с точки зрения системного научного подхода их сложно переоценить, потому что срок их испытания как правило многократно превышает срок испытаний медикаментозных методов лечения. А соответственно хорошо проверены как показания, так и противопоказания. А кроме того, йога, как и другая физкультура - не инструмент лечения отдельных заболеваний, а норма существования организма. Точнее попытка ее как-то поддерживать. В естественных условиях количество болезней должно быть минимальным, так как организмы на эти условия рассчитаны. Я уверен, что у любой из болезней намного больше факторов риска, и при этом они достаточно одинаковы. Если бы люди постоянно находились на свежем воздухе, если не отравленную пищу, двигались, не нервничали - это уже было бы лечение и пищевода и желудка. Но поскольку мы себе такого позволить не можем, йога пытается залатать дыры нашего способа жизни. И соответственно уменьшает показатели факторов риска.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

led писал(а):Я уже сам думал, что неплохо бы продлить курс. Вы развили эту уверенность.
Только, пожалуйста, воздержитесь от соблазна самостоятельно возобновить курс, ведь не известно чем руководствовался лечащий врач. Возможно просто перестраховался т.к. в отличие от других средств, нет доказательств безопасности длительного применения мотилиума, а возможно были и другие причины.
led писал(а):Вроде йога помагает, а никто не пишет пока, что он лично избавился от ГЭРБ с помощью йоги и какие упражнения при этом делал.
Вроде бы, кому-то от чего-то помогает, означает ли это, что именно Вам помогут именно эти упражнения?
Странно, что здравая мысль отказаться от наклонов и перевернутых поз не вызвала ни у кого отторжения, а высказанные сомнения относительно действительно небезопасных дыхательных практик послужили красной тряпочкой.
led писал(а):В частности гипервентиляция легких (холотропное дыхание) ведет наоборот у вымыванию СО2 из крови. Так что Ваш пример как минимум некорректен, потому что это часть, но не целое.
Возможно, но прежде, чем приступить к дыхательным практикам, все же просмотрите соседнюю ветку http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=60
led писал(а):А кроме того, йога, как и другая физкультура - не инструмент лечения отдельных заболеваний, а норма существования организма. Точнее попытка ее как-то поддерживать.
Именно эту мысль я и пытаюсь донести оппонирующей стороне на протяжении всего обсуждения. Йога, как гимнастика, как вид физической активности не нуждается в обелении в моих глазах, я и сам веду довольно активный образ жизни.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

К чему это выяснять? Это как-то касается обсуждаемой темы?
Действительно обсуждать эффективность йоги с человеком, который её считает разновидностью ОФП ни к чему.
не могли бы Вы вместо бесплодных дискуссий, назначить мне комплекс дыхательных упражнений. А я их поделаю и посмотрю
Led, я не врач и не йоготерапевт и ничего назначать вам не могу. Но уверен, что вы в состоянии найти на сайте всю необходимую вам для занятий информацию самостоятельно.
Йога, как гимнастика, как вид физической активности
означает непонимание йоги, как психотехники, ведущей при правильном применении к системному оздоровлению всего организма.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):..обсуждать эффективность йоги с человеком, который её считает разновидностью ОФП ни к чему.
Согласен, ни к чему, особенно при отсутствии убедительных доводов, поэтому лучше закончить, иначе мы еще чего доброго в полемическом задоре коснемся чакры Манипуры, якобы находящейся в астральном теле и подпитывающей энергией желудочно-кишечный тракт, а обсуждать эту чушь на полном серьезе мне не хотелось бы, тогда как для вдумчивого читателя инфы достаточно и не составит труда разобраться что к чему.
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

Димас, при всем моем уважении к медецине и ее представителям, вы заканчиваете спор некорректно. А к тому же еще и пытаетесь оставить последнее слово за собой. Я конечно, согласен, что оппонент тоже не идеал вежливости, но как минимум читать такое неприятно. Я кстати тоже не поклонник чакр. Но давайте все-таки не путать полную эзотерику с йогой. Если во времена первых йогов не было данных по физиологии человека, то нет их вины в том, что они использовали модели. Ну вам станет легче, если вместо медитации на такую-то чакру кто-то будет писать - концентрация внимания на сердце? К тому же есть данные, что они несколько не совпадают. Эффективность любых прикладных вещей определяется результатом. Есть наверное причины, по которым народ ищет спасения в йоге, голодании и прочем. А наша медицина далеко не безгрешна. Сейчас она признает, что температура - защитный механизм. Так а кто мне теперь возместит ущерб за поломанный ненаркотическими анальгетиками энтот самый механизьм? Я молчу про рекомендации диетологов по моему детскому питанию. Мой организм, прошедший миллионы лет эволюции оказывается идиот и не знает, чем ему питаться. А умные дядьки, все посчитали и сказали - давайте ему вареные кашки. А то что дите плачет и отворачивается - так это с непривычки, это пройдет, вместе с человеком. И вот какой воистину философский вопрос меня волнует. А как бы сложилась моя жизнь, если бы в принципе не было официальной доктрины, если я не мазал битые колени йодом, а предоставлял бы это своей имунке. И пусть закаляется. Блин я не понимаю как звери в природе выживают без докторов. Ни разу ни на пленке, ни в жизни не видел больную животину. Они наверное стестняются показывать, что им больно.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

led писал(а):А как бы сложилась моя жизнь, если бы в принципе не было официальной доктрины, если я не мазал битые колени йодом, а предоставлял бы это своей имунке. И пусть закаляется.
Не уверен - довелось бы мне с Вами теперь пообщаться, жизнь без антисептиков представить не сложно, жутковатая картина.
led писал(а):Блин я не понимаю как звери в природе выживают без докторов. Ни разу ни на пленке, ни в жизни не видел больную животину. Они наверное стестняются показывать, что им больно.
Ув. led, по секрету сообщаю - животные болеют и умирают от болезней, не думал, что такие прописные истины для кого-то явятся откровением!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Led,у зверей в природе один врач - естественный отбор. Представляете, как бы сложилась ваша жизнь, если бы он работал и среди людей?Какое бы чудесное, красивое и здоровое тело досталось бы Вашему "Я"? А если б досталось не красивое и не здоровое, то... сами знаете.Так что выбирайте, что лучше - ест. отбор или прививки с таблетками. Но есть и срединный путь, и как известно, он всегда лучший, золотая середина.В моем случае это йога и еще кое что, за что здесь могут побить.Таблетки для меня просто смерть - противно, горько, зависимо, дорого и т. д. когда я вижу, как здешние старики принимают по 7-8 и больше таблеток 3 раза в день на десерт, сразу вспоминаю Задорнова " ...по радио передали, что продолжительность ЭТОЙ жизни увеличилась на 5 лет" :evil: Меня наверно можно занести в книгу рекордов за то, что вырастив двоих детей, я только раз купила сиропчик "ненаркотических анальгетиков" (вот, оказывается, как это называется! :lol: ) я дала пару ложек и через год выбросила так и не использовав.А когда моя двухнедельная дочка вдруг закашляла как взрослый мужик, я выбросила что там прописала врач, и стала делать на крошечную спинку горчичники - конечно, очень, осторожно, через марлечку, и понедолгу, и через несколько дней все прошло. Вместо того чтоб палить с пушки по воробьям,надо чуть помочь организму самому разобраться с проблемой.Зато самая большая температура, которую я видела у своих детей - это 38.4, и то пару раз за год и на один день. Но зато насмотрелась на других детей , в том числе и врачишьих (есть такое слово? :) ), у которых от дуновения ветерка темп. взлетает до 40 и днями не сбивается.
Заканчивая, хочу сказать, что я тоже не отрицаю достижения медицины, иногда хожу к врачам и пользуюсь современной аппаратурой, чтоб проверить как там все крутится -вертится, но Природе, йоге доверяю больше.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Ув.Димас, животные болеют,но выздоравливают.И так всю свою животную жизнь, а в конце болеют и умирают. Дикие животные кушают всякие травки и голодают, а культурные ходят к врачам , получают таблетки и прививки.
В общем, все как у людей.Культурных. :wink:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. ЁЛКА, самолечение это одна из самых больших глупостей, которую может себе позволить человек, ибо плата за нее - само здоровье. Можно в принципе самому чинить компьютер, автомобиль, бытовые приборы, обувь и пр. в крайнем случае всегда можно после этого обратиться к специалисту, или можно купить новое, но здоровье-то не купишь! Наши предки обходились без медицины, полагаясь на голод, травки, Природу и т.п. и жили при этом счастливо до самой старости, которая наступала у них примерно к тридцати годам.
ЁЛКА писал(а):...а культурные ходят к врачам , получают таблетки и прививки...
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 3462#63462 там как раз про прививки животных.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

dimas, вы давно в наши больницы заходили в последний раз?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

atry писал(а):dimas, вы давно в наши больницы заходили в последний раз?
Ув. atry, я живу не в России, но все одно не могу никак взять в толк - есть конкретный больной, с конкретным заболеванием, которое, кстати говоря лечится амбулаторно, Вы, руководствуясь принципом "кому-то от чего-то, случается, помогает - может быть поможет и теперь" присоветовали ему дыхательную йогу, так вот при чем тут ваши больницы?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ув. atry, я живу не в России
Понятно светлая память о советской медицине стучит в ваше сердце.
Вопросов больше не имею. Больному я присоветовал йогу. Ибо дыхательной йоги я никакой не знаю.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ув.Димас, животные болеют,но выздоравливают
Меня давно интересует вопрос, может кто знает ответ.
Почему здоровый организм заболевает, а больной и ослабленный выздоравливает. Т.е. здоровому организму не хватает сил побороть начальные симптомы болезни, а больной организм справляется с набравшей силу болезнью.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

dimas писал(а):но здоровье-то не купишь!
Ув. Димас, вот и я о том же! Или там, где Вы живете, уже лекарства и визиты к врачам бесплатные? Люди думают, что купив самую распоследнюю таблетку или попав к самому крутому спецу, они решат свои проблемы! как говорит одна мамаша-врач - по крайней мере мою дочь наблюдает самый крупный в этой области специалист! Вот где глупость-то, на мой домохозяйский взгляд, уж извините за резкость!
вместо того чтоб ребенка закалять, искать альтернативные , природные методы, его чуть ли не с рождения пичкают антибиотиками, всякой химической передовой ерундой ,сбив всю природную защиту, мучаясь сами и мучая невинное дитя, которое уже несколько раз было на грани жизни и смерти, но которое" наблюдается у самого известного специалиста"!
И это сейчас чуть ли не поголовное явление! скоро общество не вынесет груза своих же ослабших и залеченных членов, :lol: -(вышел каламбур, сегодня на форуме просто первое апреля какое-то!) включая и самих врачей! но не будем о грустном!
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...здоровому организму не хватает сил побороть начальные симптомы болезни, а больной организм справляется с набравшей силу болезнью.
Ув. Kom, дело в том, что оперировать такими понятиями, как "хватает сил" и "болезнь набрала силу" здесь не совсем уместно. Такими категориями оперируют целители в популярной литературе, научная же медицина давно уже изжила в себе проявления витализма. Было время (19 в.), когда любой не до конца изученный процесс, протекающий в организме считался действием некой живительной силы. Отсюда и тянутся корни у различных кугутных "умозаключений", например, мол голодая, организм отдыхает, не тратит "силу" на пищеварение и направляет ее ("силу") на борьбу с болезнью. На самом деле, если выражаться опять же популярно, то первые симптомы заболевания это и есть признак "борьбы" организма с заболеванием, т.е. больного трясет и температура повышается не потому, что "болезнь набрала силу", а потому, что посредством дрожи т.е. мышечных сокращений осуществляется термогенез.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

т.е. больного трясет и температура повышается не потому, что "болезнь набрала силу", а потому, что посредством дрожи т.е. мышечных сокращений осуществляется термогенез.
Нет, dimas. Это принципиально. Термогенез посредством дрожи осуществляется потому, что "болезнь набрала силу" И ничего с этим не поделать. Только мракобесы могут утверждать обратное. Ибо что есть сила болезни, как не её проявления у больного? (Делаю жест рукой и незаметно поправляю тунику) Граждане Рима!!!! .... Простите это я уже о своём. :wink:
Закрыто