[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь человеку (украдено с другого форума)

Сообщение IWill »

Обычно я в такие темы не пишу.
Но тут зацепило что-то, хочется ответить, но не знаю, как это сделать грамотно. Просьба ко всем: окажите, так сказать, интеллектуальную помощь. И вообще, что вы думаете по этому поводу? Хотя, догадываюсь... Я тоже так думаю.
Здесь цитата. Человек рассказывает о том, как съездил на медитацию - довольно сложную, как я понимаю. Вопроса два:
1. Что именно с ним случилось?
2. Как помочь?
...Одно из условий — тишина в зале. Нам давали задание, мы их сидели и весь день выполняли. Сперва нам сказали, что мы должны просто услышать, почувствовать, сконцентрироваться на макушке нашей головы, то есть волосы, черепная коробка, потом как бы влезть в нее, почувствовать сам мозг. Все 14 часов ты сидишь и слушаешь себя в той области, где тебе сказали. На второй день — уши, глаза, нос. На третий — рот, язык, горло. И так с каждым днем все ниже и ниже. Сперва усидеть на месте было ОЧЕНЬ тяжело, особенно если представить, что это 14 часов в тишине!!
На восьмой день мне стало безумно страшно. Каждый день мы выходили из зала, обсуждая, кто о чем думал. Мы каждый раз ВСЕ думали об одних и тех же вещах. Я не принимал участия в разговорах, но это просто сводило с ума. Мне стало по-настоящему страшно. Я стал испытывать какой-то животный ужас. Он стал просто чем-то материальным. Мне было так страшно, что я решил сбежать. Я понимал, что нас об этом предупреждали, но ничего не мог поделать. Я скандалил, но мне отказали, и пришлось вернуться обратно к занятиям.
В ночь с девятого на десятый день я не мог даже заснуть. Я был просто пропитан ужасом. Я пытался спрятаться от него, делал различные упражнения, но эффекта не было. Когда в последний день я пришел в зал, нам сказали, что сегодня все должны почувствовать тепло и любовь. Я подумал, что это вообще невозможно, потому что у меня внутри какая-то безумная паника. Не поверишь, я сел и почувствовал тепло. Я понял, что всех нас в этом зале, за его пределами и во всем мире пронизывает эта огромная любовь. Мне стало ясно, что все мы ей связаны, как неким информационным каналом. Мне стало так тепло и нестрашно, так светло. Я понял, что по-настоящему люблю весь этот мир, людей, животных, всех! Я понял, как я люблю своих друзей, жену, ребенка, своих родителей, всех!
А потом я понял, что мне пусто. Я понял, что шагнул за какую-то не ту грань. Я не понимаю, что мне сейчас делать. Я потерян. У меня есть деньги, есть семья, есть работа, мне нужно чем-то увлечься очень сильно. Мне нужно выйти из этого круга. Мы все связаны этим каналом, и я его реально ощущаю. Я ощущаю людей вокруг, животных, всех. Со мной что-то не то.
Взято отсюда
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic ... 423#142423
Там ему советуют еще дополнительно помедитировать, чтобы собрать энергию в кучку и довести дело до логического конца ;)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

хочется ответить, но не знаю, как это сделать грамотно
Если грамотно, то в вашем случае не отвечать или написать, что прежде всего нужно видеть человека, его реакции, его поведение, нужно его знать до, нужно иметь навык работы с подобными случаями.
У тебя этого нет - вот и не лезь.
И вообще, что вы думаете по этому поводу?
Переживал, терял знакомых, потом понял, что кому суждено свихнуться, тот этот способ себе найдёт - не одним методом, так другим. Потом решил некоторые личные проблемы и ушёл из мест где концентрация психов довольно велика. Т.е. если вокруг вас много людей сходит с ума, то стоит прежде всего думать не о том как им помочь, а о том что ты среди таки людей делаешь и почему именно такие люди тебя привлекают(хочется тратить на них время и т.п.) - в этом как правило гнездится личный глюк.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Випассана... Люди говорили, что оттуда по скорой в психушку увозят при особо "удачном" раскладе. Медленно надо стравливать это всё, очень медленно и под хорошим присмотром, иначе вплоть до суицида. Я не знаю что надо делать. Человек явно был неподготовленный и с проблемами. Что бы делала я: никаких медетаций, йог, цигунов, вообще ничего такого, только тупые физические нагрузки типа бег, ходьба, бассейн, свежий воздух. Сейчас вообще весна, пусть картошку сажает на худой конец. Пока головка в норму не придёт. А уж потом, если будет желание, надо читать ЙИК. Но медитации и всё такое надо на долго забыть. Годов на 3-5-7-10. А может и на всегда.
Последний раз редактировалось Talifa 8 май 2008, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

По-моему, непрофессионал тут мало чем поможет. Единственный конструктивный вывод из прочитанного - быть подальше от подобного.

Если у человека есть деньги, самый простой способ - пойти к психотерапевту. Причем "своего" ещё найти надо. Но самоего главное - есть у человека решение покончить с этим или нет. Если есть сомнения, типа "ещё помедитировать", то скоро он из этого состояния не выйдет. Нужно остановиться и трезво оценить все происшедшее, до чего довели "поиски своего я". Но это и самое сложное.

ИМХО.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Меня в этой истории больше всего раздражают организаторы. Они же берут практически неподготовленных людей и засаживают их в эти многодневные випассаны. Причём вот с такими последствиями, как у этого человека они разбираться не готовы, да и не могут наверное, даже если бы захотели. Ну не уроды ли. А товарищу нужны две вещи - что-то навроде личного духовника, для долгих дущещипательных бесед (пусть даже в форме психотерапевта, хотя не верю я в психотерапевтов) и дело, которое могло бы удовлетворить его мятущийся дух, ибо старые игрушки уже не радуют. Психологов , которые заигрывают с колдовством уже давно, пора отстреливать как класс. В древности неспроста был целый институт ученичества, повящений, инициаций и прочего. Отсеивались неподходящие люди и готовились подходящие. А сейчас дали объявку, собрали деньги с идиотов и вперед в космос. Тьфу.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

А кто может объяснить физику процесса?
Почему посидев молча (если не брехня всё это) у человека "едет крыша"?
У меня есть знакомая, занималась цигун(ом). Потом поехала куда то в азию, вроде в Тайланд. Для медитаций. Там в "школе", условия спартанские типа кельи, скамья коврик и две недели полная тишина, вообще не разговаривают даже между медитациями.
Приехав в Москву, долго адаптировалась к шуму в первую очередь, радио в машине и прочее не могла слушать год.
Это было года три назад. А недавно рассказала ещё одну историю.
Цигун, к стати, бросила, а до этого занималась лет пять по три часа каждый день. Так вот не давно ей стало скучно, захотелось перемен, пошла она к своему "цигунисту" что делать мол. А он ей - какую то гимнастику (не помню если интересно спрошу) и после месяца занятий всё в жизни пошло наперекосяк. Была прекрасная работа с кучей предложений от конкурентов, материальный досаток и проч. С работы увольняют, типа в прошлом году лучший топ менеджер, а в этом полная проф непригодность, там куда годами звали полный от ворот поворот. Ещё к стати всегда была полноватая, а тут стремительно похудела, я не узнал при встрече, ни чего не меняя в рационе питания.
Побежала к цигунисту - мол хватит, а он ей всё в порядке так надо.
Тоже спрашивала совета и предлагала странные бизнес проекты, я увильнул от советов и проектов.
Каково?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Гимнастика для похудения и ухода от мирских забот :D
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

//Обычно я в такие темы не пишу.
Но тут зацепило что-то, хочется ответить, но не знаю, как это сделать грамотно//
Раз зацепило, попробуйте..., почему бы и нет?
На мой взгляд, на подобные вопросы есть два достойных варианта ответа. Первый: Медитировать Вам больше не нужно потому, что ...";
Второй: Я сам (сама) этого не знаю, но это могут знать ... там-то.
Ну, и посылаете его по Вашему усмотрению -). По крайней мере, дадите человеку шанс. А сможет и захочет ли он им воспользоваться... ну, как получится.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Позитивный шанс в данном случае можно дать только подготовленному человеку. А не кому попало, как это обычно бывает с набором на випассаны всех, кто захочет. Хотеть - совершенно не значит - мочь...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

tobo писал(а):А кто может объяснить физику процесса?
Почему посидев молча (если не брехня всё это) у человека "едет крыша"?
"Солярис" читали? Примерно так же. Или вот в "Рассказах о пилоте Пирксе" сенсорная депривация в ванне. Да, ванна точнее будет. Лем вообще сильно в теме.
tobo писал(а):Была прекрасная работа с кучей предложений от конкурентов, материальный досаток и проч.
Она была счастлива? Это была внешняя сторона.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Успешность по жизни - вообще НЕ синоним счастья.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Я читал "Солярис" и "...Пиркса" и тогда мне показалось надуманным и сейчас кажется.
Тут, наверное, нужно разделить особенности людей. Кто то без, постоянно звонящего, телефона с ума сходит, дескать жизнь идёт мимо. Кто то от одного звонка - вздрагивает, типа "кого ещё чёрт несёт".
Получается парадокс:
- мы с вами специально добиваемся тишины ума и считаем, что это действует на нас положительно.
- а кто то от этого сходит с ума.
Может те кто приходят в йогу изначально готовы к тишине, одиночеству и равновесию, а йога только оттачивает и развивает. А всем остальным сюда лезть опасно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не о том речь, tobo...
Для выработки и сохранения оптимального психосоматического баланса (и, следовательно, здоровья) человек должен иметь возможность по своему желанию думать или НЕ думать о чем бы то ни было.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

tobo, надуманным может показаться вообще все что угодно, а смысл возникает (проясняется) лишь тогда, когда
1) есть положительная корелляция с личным опытом, которая очевидно имеется далеко не всегда и у всех
2) для понимания предпринят некий эквивалент умственных усилий, который бывает превосходит возможности человека в данный момент
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Я не настаиваю на своих умственных способностях.
Я ведь сразу спросил - Кто может объяснить физику процесса.
Своего опыта - когда едет крыша, слава богу, нет. Вот сел (лег в ванну) добился тишины. И появился страх. Почему? Когда Виктор описывает выбросы подсознания - это понятно (у меня было) всплывают какие то старые события, как правило неприятные, запрятанные в глубину, но не переваренные. Ты их снова начинаешь мусолить, и т. д. А здесь то описывается, как я понял, воздействие тишины, может бесконечности имеется в виду? Некоторые, особенно в детстве - бояться (не могут понять/принять) бесконечность вселнной.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Дело не в умственных способностях, которые как известно поддаются развитию и тренировке.
Просто объяснять на мой взгляд дело неблагодарное (тем более что при желании этим можно заниматься до бесконечности) - лично меня прежде всего интересует практический смысл. Сам процесс описан не в одном источнике и этого думаю более чем достаточно - если читали искусство коммуникации, то альтернативное, менее "художественное" описание есть и там. Разница лишь в степени интенсивности, и в том, что в "Пилоте Пирксе" он идет явно неконтролируемо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я ведь сразу спросил - Кто может объяснить физику процесса.
она достаточно проста. Известная человеку часть психики верхушка айсберга остальное скрыто в бессознательном. ИСС, транс, сон погружение в эту глубину. Почему столкновение с бессознательным может быть разрушительным для человека? Наверное потому что несоизмеримы масштабы.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Распространена точка зрения что при отсутствии качественной коммуникации с бессознательным вытеснению подвергаются прежде всего несовместимые с сознанием максимально травмирующие переживания. С течением времени эмоциональный потенциал кумулируется и пропорционально этому растет разрушительная сила сформировавшихся автономных комплексов. Сам же контакт начинается с наиболее "заряженной" частью психики и чем менее он опосредован (например телом), тем сильнее итоговое воздействие. Ментальная тишина - это своего рода пусковой механизм коммуникации, поскольку является необходимым условием для восприятия того что когда-то "прошло мимо" сознания.
Иными словами мы можем услышать, только тогда когда молчим и готовы слушать. И вот если эти условия выполнены - такой контакт нередко возникает, поскольку обоюдная необходимость в нем со временем становится предельно высокой.

Кстати, бессознательное никогда не занимается объяснением - эта задача целиком и полностью ложится "на плечи" сознания. И от того насколько качественно она решается зависит собственно качество самой коммуникации. Основная "задача" бессознательного - донести информацию, которой сознание не обладает либо по тем или иным причинам намеренно блокирует.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Это как раз понятно. Но человек случай которого обсуждаем, не говорит о том, что на него нахлынули его "черти". А говорит
На восьмой день мне стало безумно страшно. Каждый день мы выходили из зала, обсуждая, кто о чем думал. Мы каждый раз ВСЕ думали об одних и тех же вещах. Я не принимал участия в разговорах, но это просто сводило с ума. Мне стало по-настоящему страшно.
Вот это место мне не понятно. Почему думали об одном? Почему этого испугался?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Ну раз Вам это как раз понятно, то думаю также должно быть понятно, что речь здесь идет не об индивидуальном опыте, как в "Пирксе", а о коллективном, отличие которого в том, что взаимодействие ведется не с личным слоем бессознательного, а более глубинным, объединяющим всю группу практикующих и с эмоциональным потенциалом увеличенным на порядок. Поскольку наличие вытесненного - это скорее норма чем исключение, то тот совокупный психический комплекс который был активирован группой и объясняет то явление и симптомы которые описаны.
Ну и далее совершенно очевидно, что чем масштабней группа, тем более глубинные и древние слои бессознательного задействуются в процессе активации. Например состояние предвоенной Германии по масштабу соответствует уровню активации национального архетипа.
Нужно ли объяснять почему страшно?
Ответить