Бабаджи и традиция крия йоги 18-сиддхов ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Спасибо за совет!
может дествительно из-за почек, мой папа в 52 года умер из-за этого :cry:
Скажите, а вам, если не секрет, больше какая система йоги импонирует?
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Рожать ,ну что вы свят,свят,свят,
Да,только мысли-вот они строчат. :D
может мне тогда лучше полностью перключиться
Так ,значит ,предали аштангу,
Долой и бицепсы и штангу?
Два года "око" занимались?
Всего?И разочаровались.
А я вот гдето 10 лет,
Болячек в теле ,к счастью, нет.
Что б в гору к Господу добраться,
По тропке по одной нам подниматься.
Там могут быть колючки и обвалы,
Потом пройдут,легки нам станут скалы.
А если подниматься и спускаться,
Да,в этой жизни точно не добраться.
Но ,всё равно ,желаю вам успеха,
Аштанге крия не помеха. :D
ом
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

марат, ты уже запостил с пяток сообщений, которые только мешают читать эту тему.
если бы тебя не было в этой теме, то она (тема) только бы выиграла.
Модераторам, можно это убрать?
Marianna, личные темы в личных сообщениях.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Марат пишет:
Так ,значит ,предали аштангу,
Как можно предать, то, что времено, в йоге я пока полностью не утвердилась, пока занимаюсь Аштангой, но не уверена на 100 процентов в ее пользе для себя, да она мне нравится, но пока как зарядка-разрядка, но не больше, а ведь йога-путь к Богу, а не физкультура, вот и хочу найти для себя, что-то для тела и души. Что-бы найти веру и религию мне понадобилось 10 лет, но главное, что нашла, надеюсь, что с йогой будет не так долго возни, хотя если я всеже найду свой путь в йоге в этой жизни, то главное результат, а когда это произойдет мне все равно, конечно хотелосьбы, чтобы это случилось в этой жизни :wink:
Кстати мне нужно только найти систему асан, а сточки зрения духовности и самадхи в медитативном смысле, я уже дано нашла :D и верна Шри Ауробиндо и его Интегральной йоге.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Петр и Павел писал(а):Или почитайте работы Свами Сатьянанды после того как он ушел из Бихарского института и решил ударить по самадхам. Тоже, я вам скажу, принеприятнейшее чтение, хоть и весьма пользительное. Что то типа того как Говиндан описывает свое обучение у Рамайяха.
Привет.

А что это за работы Сатьянанды? И про Шивананду тоже интересно...
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Neo писал(а):Привет.
А что это за работы Сатьянанды? И про Шивананду тоже интересно...
Привет. Вот тут ты меня поймал, Карлитос - я не помню. :oops:
Попробуем восстановить, много лет прошло. Заранее извиняюсь, если что напутал.
У Сатьянанды вышло 6 томов Бхакти йога Сагар. Там он говорит о том, что прежде чем двигаться к самадхи надо выработать свою карму, т.е. исполнить свой долг перед социумом.
Поэтому он организовал свой Бихарский институт, руководил им и писал книги. Когда же решил заняться самадхи, то ушел от туда. И сейчас работает над приведением себя в самадхи в маленьком ашраме.
Таким же путем шел и его учитель Шивананда. В последние годы его жизни он постоянно вылетал в самадхи и сидел как баклан, а ученики ухаживали за ним. Где то была опубликована фотография его в очень неприглядном виде в самадхи: слюни текут, живот висит...
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да,Марианна,то что верны Интегральной йоге-это очень хорошо,
Тут Сатьянанда Сарасвати пишет:
"Постарайтесь практиковать другие виды йоги, такие, как бхакти-йога, карма-йога, джнана-йога, — это поможет вам достичь больших успехов в практиках крия йоги. Эти формы йоги следует интегрировать в вашу ежедневную жизнь и сделать частями своей структурной программы."
Далее добавляет:

"СВЕСТИ НА НЕТ ВСЕ КОНЦЕПЦИИ
Для того чтобы получить большую выгоду от практик крия йоги, необходимо прекратить излишние размышления и интеллектуальное балансирование между концепциями, идеями и верованиями. Это необходимо для того, чтобы добиться чистоты и восприимчивости. Всякое следование традициям и идеям других людей должны быть прекра­щены, ибо они являются могучим барьером между созна­тельным восприятием и тонкими аспектами вашего естества."
Так что спрашивать на форуме о предпочтительных практиках,беря советы себе на вооружение-идти вразрез с установками крия йоги.Придётся самой выбирать методику тренинга.
Насчёт "предательства"-я шуткую,
Предание Учителю-даю "установку "другую.
Удачи ,сестра,
Мне крией заняться пора.
:D
ом
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

СВЕСТИ НА НЕТ ВСЕ КОНЦЕПЦИИ
Для того чтобы получить большую выгоду от практик крия йоги, необходимо прекратить излишние размышления и интеллектуальное балансирование между концепциями, идеями и верованиями. Это необходимо для того, чтобы добиться чистоты и восприимчивости. Всякое следование традициям и идеям других людей должны быть прекра­щены, ибо они являются могучим барьером между созна­тельным восприятием и тонкими аспектами вашего естества."
Прекрасные слова, Марат, и я думаю, что Интегральная йога мне в этом поможет, хотя у меня и так все как можно ниже спущено на нет, я просто иду к Богу используя для этого разные направления, учения и тд.
Vasiliy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 09:58

Сообщение Vasiliy »

Сергей Агапкин писал(а):Ситуация осложняется тем, что в Индии бабаджей как "в бразилии этих донов Педров..." . И чаще всего это разные люди той или иной степени продвинутости, некоторые из которых примазываются к "тому самому Бабаджи".
Недавно случайно встретил одного такого в Найнитале (штат Уттаранчал), у него ашрам прямо перед найнитальским зоопарком. Изображение Претендует на то, что он и есть тот самый бессмертный Бабаджи, что Сатья Саи Баба и Далай Лама - его официальные ученики (а также одна победительница конкурса красоты), портреты их всех висят везде в ашраме. Там десяток-другой иностранцев и индусы, которым он впаривает всякую чушь и экзальтированно "лечит" их энергетически руками. В общем, "лечит" и "впаривает" по полной. Да, ещё он раньше был женщиной, его фотки в виде женщины тоже в ашраме висят, и что "многие местные помнят его как женщину", а потом медитацией он изменил свой пол. В общем, ещё один "Бабаджи" ;-)

Немного конструктива: http://sss.vn.ua/yoga/ - подборка текстов по йоге.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Извиняюсь за подъем темы трехлетней давности.

Примерно два года занимаюсь крия Йогой Бабаджи. Начал читать ЙИК и задумался на тему: является ли эта йога классической? Или она из разряда "липовых учителей" и "эзотерической шелухи"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы на Вашем месте задумался на пару лет раньше...
Ведь все просто: прежде, чем начинать работу в какой-то системе координат, именуемой йогой, нужно - всего-то! - найти тех, кто ЭТИМ занимается дстаточно давно, внимательно посмотреть на них, пообщаться с их родными и близкими. И сразу ситуация прояснится процентов на девяносто. И не нужно будет учиться на СВОИХ ошибках, тратя на них жизнь.
Удачи в размышлениях!
Последний раз редактировалось Виктор 29 янв 2007, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Спасибо за ответ. Буду размышлять.
Тогда еще один вопрос: почему на сайте realyoga в разделе фотографий выложены Свами Рама, Свами Шивананда и Парамханса Йогананда (со своим учителем Шри Юктешваром)?
Является ли классической йога, которую практиковали они?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фотографии этих людей выложены там потому, что они всю свою жизнь искренне посвятили йоге - как ее поняли. Но посвятить жизнь чему-то и понять ЧЕМ на самом деле является это что-то - ОЧЕНЬ разные вещи.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Виктор Сергеевич, извините за настойчивость, но хотелось бы назвать вещи своими именами.

Вышеупомянутые личности посвятили жизнь йоге. Являются ли они примером для подражания? Или к ним относится данная цитата из вашей книги?

Я полностью солидарен с М.К. Мамардашвили в том, что подведение под свой грех (а собственная уникальность также превращается в разновидность обмана, если людей убеждают в возможности произвольного приобретения такой же) идейной базы и больше того — тиражирование своей идеи (вместо выясненных в процессе собственного постижения истины законов) для потребления массовым сознанием есть не что иное, как продажа души дьяволу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

CleriC, я понимаю так, что Вы привели мое высказывание из первого издания ЙИК? Тогда из контекста должно быть понятным, что они никак не могут относиться к упомянутым личностям, поскольку речь там шла конкретно о киевских "авторских стилях".
Те же, о ком мы говорим были людьми глубоко верущими и одновременно - йогами (как их этому учили их наставники), а вере подражать невозможно. Так что однозначного ответа у меня нет. И да, и нет. А почему ТАК - Вы уж понимайте, как сумеете.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Спасибо! Постараюсь понять правильно )
Надо дочитать ЙИК что бы уже представить себе полную картину вашего учения. А пока - нет смысла спорить. Да и вобще... спорить бесполезно в принципе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Читайте второе издание, НЕ первое!
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Чем 2ое издание принципиально отличается от 1ого?
Как мне определить какое издание у меня (вордовский документ, вначале написано: qwert http://ariom.ru/forum/t37 0 asc 0.html
«В. С. Бойко. Йога. Искусство коммуникации»: Светочь; Москва; 2001
ISBN 5 89457 004 2
)?
Ни разу в Екатеринбурге не видел ваших книг в магазинах :(

Виктор Сергеевич, вам письма на почтовый ящик не посылаются. mail.ru говорит о какой-то переполненной квоте. А в личных сообщениях на форуме вы не отвечаете :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

CleriC, поглядите свое мыло...
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

крия Йога Бабаджи - кто-нибудь сталкивался?

Сообщение CleriC »

Собственно 3 года назад занимался какое-то время в этой группе. Со школой Бойко познакомился только в 2006. ЙИК было как озарение, многое осознал и переосмыслил, с тех пор рекомендую его всем кто просит у меня что-то для ознакомления с йогой :)
Впрочем, речь не о том. Кто-нибудь занимался в этой традиции крия? Ну или сталкивался с последователями? Я занимался асанами (это называлось крия Хатха Йога Бабаджи), там вобщем-то тоже делается акцент на максимальное расслабление в позе и обязательная шавасана (около минуты) после каждой асаны. Есть, конечно, своя специифика, например асаны иду попеременно: после скручивания позвоночника в одну сторону, следующая асана - скручивание в другую.
Тогда же (в начале 2005-ого) прочитал книгу «Бабаджи и традиция крия йоги 18-ти сиддхов» автора Говиндана. По-мойму эта школа очень сильно пропитана тантризмом, хотя не уверен, вот и хотелось бы обсудить со знающими людьми. Виктор Сергеевич всегда говорит что лучшее знакомство с методикой - общение с людьми, ей следующими. Кто-нибудь видел таких? Общался? Неожиданно заинтересовался сейчас, будет полезна любая информация на эту тему.
Ответить