Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Травма в сиршасане

Сообщение vovka »

Сегодня утром во время практики у меня случилась серьезная авария, охладившая меня. Сиршасану практикую регулярно уже на протяжении полутора лет, а сегодня стал и...хруст...смешение шейного позвонка...сразу опустился в исходное положение, боль в правой затылочной доле (вроде как там что-то защимило)...через 10 мин понял что серьезно попал: больно глотать, двигаться, даже говорить...По ощущению уловил что, что-то произошло плохое.
Без паники начал обдумывать разные варианты решеия проблемы. Больница не работает. Короче поехали к мануальщице. Позвонок поставили на место, симптомы исчезли. Единственное осталась тупая боль в районе правой затылочной доли и некоторые болезненные ощущения при повороте головы вправо (можно только медленно и не спеша), правда сейчас постепенно все проходит. Такие дела... :?
За два с небольшим года освоения йоги ни разу не было никаких эксцессов по поводу растяжений или травм...а тут как сковородкой по голове. :(
Последний раз редактировалось vovka 3 янв 2008, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вовка на каком месте стоите?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ровный пол, на нем коврик для фитнеса...есть догадка что это все по причине передержки в позе. А сегодня - тело подвело итоги...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Передержка это ясно. На темечке или на лбу стоите? Какой у вас вес?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

В личку кинул
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Знакомо! Тоже было похожее! Года 2 назад и с тех пор просто боюсь.
Че делать? 8O
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Ошибка практики...

Сообщение Лин »

vovka писал(а):В личку кинул
Вовка, так нечестно! На самом интересном месте...

Вы уж расскажите в подробностях. Завтра на вашем месте может оказаться любой из нас. Все ведь под богом ходим.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Al_G писал(а):Знакомо! Тоже было похожее! Года 2 назад и с тех пор просто боюсь.
Че делать? 8O
Стояйте за счет предплечий - вся нагрузка на них. Голова лишь чуть-чуть поддерживает всю конструкцию. Шея в стойке - вытягивается.
Последствий может быть, у Вовки и не останется, хотя я сильно подозреваю, что свой шейный остеохондроз он уже заработал. Узнать это довольно просто по дискомфорту в шейном отделе.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Ершъ писал(а): Стояйте за счет предплечий - вся нагрузка на них. Голова лишь чуть-чуть поддерживает всю конструкцию.
Не все так однозначно, уважаемый Ершъ. Вот цитата из книги Сатьянанды "Древние тантрические техники йоги и крийи":
Старайтесь, чтобы в конечной позе большая часть веса тела приходилась на голову, а не на руки. Руки следует использовать, в основном, для поддержания равновесия. Поначалу вы, возможно, будете склонны использовать для поддержки тела главным образом руки. В этом нет ничего плохого, но со временем постарайтесь, чтобы роль основной опоры играла голова.
Я уж не говорю о том, что в этой же книге описана Нираламба Сиршасана (стойка без поддержки).
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Я лишь пожму плечами, уважаемый Лин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Старайтесь, чтобы в конечной позе большая часть веса тела приходилась на голову, а не на руки.
Takoy podhod mojet imet mesto tolko pri idealnom uchete voznikauschih
v chee oschuscheniy... Ne otslejivaete ih kak nado - poluchaete to? chto poluchili...
Prekratite Sirshasanu na 3 mesyasa srazu, chtoby potom ne ikalos vsu ostavchujysya jizn...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор, http://www.yandex.ru/index_engl_qwerty.html тут можно набирать текст
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Шея потихоньку приходит в норму. стараюсь по возможности меньше двигаться больше лежать в наиболее удобной и безболезненной позе. Несколько дней отлежусь, а потом посмотрим, что дальше...с сиршасаной все понятно, пить и есть через трубочку не резон. всем спасибо. с ув.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vovka, как откроются поликлинники, надо обследоваться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Все дружно встаем на руки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, господа... Сколько не говори о необходимости отслеживать ощущения в асанах и никогда не спешить - бестолку. Обязательно надо, чтобы что-то случилось, только тогда тебя услышат. Печально это мне...
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Ошибка практики...

Сообщение Лин »

Дискутируя с уважаемым Ершом, я в полемическом задоре привел цитату из Сатьянанды, где рекомендуется вес тела переносить, главным образом, на голову. Хочу подчеркнуть, что эта рекомендация для подготовленных!!!
Начинающему же очень сложно определить степень своей подготовленности, в особенности, когда его подгоняет собственное Эго. Поэтому вот еще несколько цитат из той же работы Сатьянанды:
Многих людей, начинающих заниматься основными практиками йоги, сразу же привлекает сиршасана (стойка на голове). Они слышат, что она обладает многими полезными свойствами, и потому сразу же чувствуют себя обязанными ее делать. Нередко они практикуют сиршасану в течение слишком длительного времени, и их тело оказывается неподготовленным для этого и полным токсинов. В таких обстоятельствах сиршасана может принести больше вреда, чем пользы.
Когда вы очистите свой организм и научитесь лучшему владению телом и чувству равновесия, то сможете начать делать сиршасану.
Сколь странным это ни покажется, но упоминаний о сиршасане или ее описаний нет ни в одном из широко известных текстов йоги. Учитывая пользу, которую она приносит, это на первый взгляд выглядит несколько неожиданным. Однако, скорее всего, эта асана передавалась от учителя ученику устно и путем личного наставничества. Таким образом, уменьшалась возможность неправильной практики сиршасаны и, тем самым, причинения вреда. Лишь в недавнее время сиршасана была полностью описана в книгах и приобрела широкую популярность у большого числа людей.
Поведение начинающих йогов (я сам - начинающий) напоминает мне поведение начинающих водителей - начав ездить, они, как правило, крайне осторожны и, в общем, справляются с трудностями. Проездив же год, два, три, такие водители воображают, что уже ухватили бога за бороду, все знают и умеют. И вот тут-то их подстерегает серьезная авария!
Ну, и напоследок еще парочка цитат :) :
Вообразил человек о себе, будто Зону знает и понимает до конца, значит, скоро гробанется. (Стругацкие. Пикник на обочине)
Стоит накрепко запомнить, что скромное и постепенное освоение йоги никогда не таит в себе опасности и наиболее выгодно. (ВСБ. ЙИК)
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сообщение Sergsa »

Не знаю куда всунуть свои вопросы по перевернутым - задам в этой теме.
Здравствуйте!
1. После Сарвангасаны или халасаны какой должен быть пульс. Я его после их выполнения еле нащупываю, он ударов 80-90. Держу позы макс. 2-2,5мин. без ощущений. Только голова иногда затекает - из-за этого я и проверяю пульс и соответственоо спрашиваю. Как мне кажется момент важный.
2. Можно ли выполнять их имея хр. гастродуоденит и гастроэзофагальный рефлюкс.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

стойка на голове

Сообщение Dovbush »

2.Относительно стойки на голове.
В ЙИК она описана, когда руки согнуты в локтях и ладони немножко подставлены под голову. В школе я занимался борьбой и хорошо стоял на голове, опираясь ладонями на землю, когда голова и две ладони составляли равносторонний триугольник. Вот и сейчас мне так более удобно стоять на голове, легче держать равновесие. Так вот вопрос: можнo ли выполнять стойку на голове по "борцовской" методике, или лучше придержываься постановки рук, как описано в ЙИК, начиная из меньшего времени удержания равновесия?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Парсвоттанасана .

Сообщение Виктор »

Стоите на голове по борцовской методике - стойте, если это удобно. Одно только соображение: традиционная стойка на голове, описанная в ЙИК удобна тем что, после освоения, в ней можно свободно и почти в "отключке" пребывать 5 - 10 - 15 минут... А какова длительность РАССЛАБЛЕННОЙ во всех смыслах Сиршасаны в Вашем исполнении - я не представляю...
Ответить