Дневной сон и весна

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Как легче всего перенести "сонный" период?

Сообщение Alexon »

Иногда спишь по 4-5 часов, утром троллейбус, метро, трамвай, работа, сплошная неподвижность. В таком состоянии тело сурья-намаскару просто отказывается делать, максимум - душ. На работе приходится работать мозгами и очень интенсивно.
Вопрос: как легче всего перенести такое состояние, с сохранением относительно высокой мозговой деятельности и уменьшением сонливости, раз уж оно неизбежно встречается и исключить его полностью нельзя?
(Просто полностью высыпаться не предлагать, тривиально и понятно ;)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Alexon,

натолкнулся на Ваш вопрос о преодолении дневной сонливости и решил ответить именно сейчас, в конце февраля - начале марта, когда дневная сонливость может привести к весьма неприятным последствиям для организма, которые в русской традиции называли "кумохами": С Тарасия (10 марта/25 февраля) не спят днем: кумоха нападает". Речь идет о особых весенних лихорадках, которые поражают людей с первыми весенними оттепелями ("выходят из-под снежных сугробов"). Самое интересное здесь состоит в рекомендации не спать днем и вечером: "Кто спит под вечер, тот наспит кумоху". За этим стоит отнюдь не просто преобладание парасимпатического тонуса вместо симпатического днем , но и какие-то серьезные нарушения гомеостаза вследствие резкого изменения весной соотношения атмосферных газов, прежде всего, углекислого газа (подробнее см.: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=674) и, как следствие, подавления активности дыхательного центра ствола мозга вплоть до синдрома внезапной смерти (ночное апное). Резко снижается и мозговой кровоток, главным метаболическим регулятором которого как раз и является углекислый газ, растворенный в крови.

Простейшей профилактикой "весенней усталости", таким образом, является не "уписывание" витаминно-минеральных комплексов, но выполнение простейших пранаям или кумбхак (задержек дыхания), как то и рекомендуется в средневековых текстах по йоге, как например, в Гхеранда-самхите в главе, посвященной пранаяме: "5.9. Начинай йогу (имеется ввиду пранаяму - прим. мое Р.М.) весной или осенью"
Искренне Ваш, Ринад.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Спасибо, Ринад!
Вкупе к этому появился ещё один вопрос, в данный период утром встаётся и что-либо делается ОЧЕНЬ тяжело, прямо труп, способность делать сурья-намаскару и вообще что-либо с телом начинается минимум через час после пробуждения, когда пора уже выходить на работу, а вставать ещё не час раньше просто нет возможности. Сон нормальный, не менее 8-8.5 часов. В течение дня, особенно после обеда начинаю расходиться и к вечеру расхожусь уж совсем не по детски 8O , чрезмерное возбуждение, активность, не угасающие даже перед самым сном.
Вобщем не нравится мне это всё жутко. Есть такая штука, как утренняя инертность, но не такая же трупообразность...да и вечером неприятно нездоровое возбуждение ощущать. Периодичность сна достаточно ровная, ложусь и встаю в одно время, ем регулярно и тп и тд.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Если спать днем после еды полезно, то почему тогда... ?

Сообщение Rat »

Уважаемый Ринад, Вы пишите, что спать днем после еды хорошо и даже полезно и весьма убедительно это обосновываете. У меня, конечно, не часто выпадают случаи это проверить :) но когда ложусь спать после еды то становится совсем не хорошо, начинает сильно тошнить и спать тяжело вообще. Вот я и думаю, как же тогда это полезно, если ощущения мне говорят совсем о другом. Или это что-то со здоровьем?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Rat,
сразу после еды горизонтальное положение действительно может вызвать обратный заброс пищи из желудка в пищевод у людей с ослабленным пищеварением, недостаточным кардиальным сфинктером желудка и т.п. Полезно спать после еды при появлении СОНЛИВОСТИ, а это бывает далеко не всегда.
Кроме того, имеются периоды, прежде всего, весной, когда сон днем вызывает подъем СЛИЗИ в смысле аюрведической каппхи, которая накопилась под действием ХОЛОДА зимой. В это время действительно лучше "днем не спать, а то КУМОХА (= лихорадка) замучает" (Из пословиц русского народа). К этому времени приурочен и ТАРАС-БЕССОННИК (10 марта) "С Тарасия днем не спят: кумоха нападает"
Искренне Ваш, Ринад.
Тута
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:38

Сообщение Тута »

[quote="Ринад С. Минвалеев"] Полезно спать после еды при появлении СОНЛИВОСТИ, а это бывает далеко не всегда.
Уважаемый Ринад С. Минвалеев, появление СОНЛИВОСТИ после трапезы - это хорошо или нет c точки зрения физиологии? А если во время обеденного ланча возникает это ощущение, а рабочий день в полном разгаре... что лучше в таком случае предпринять? :oops:
Может надо делать какие-нибудь простенькие телодвижения до еды? :roll:
P.S. Давно на работе мечтаем о " послеобеденной комнате отдыха", но ритмы просто "сумашедшие" ... и ... :cry:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Тута,
СОНЛИВОСТЬ после еды это нормальное включение режима восстановления энергии (трофотропные процессы, связанные с парасимпатическими влияниями). Для предотвращения черезмерной сонливости можно попробовать запустить специфическое динамическое действие (СДД) пищи путем увеличения приема полноценного белка утром и в обед (например, яичница с ветчиной - английский big breakfast). Подробнее о СДД пищи см. в моей книге:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/
А если во время обеденного ланча возникает это ощущение, а рабочий день в полном разгаре... что лучше в таком случае предпринять? Может надо делать какие-нибудь простенькие телодвижения до еды?
Можно попробовать посидеть в Ваджрасане минуты три (как японцы сидят во время еды - на пятках)
Искренне Ваш, Ринад.
Тута
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:38

Сообщение Тута »

Уважаемый Ринад С. Минвалеев, спасибо за ответ с практическими рекомендациями, которые будем воплощать в жизнь :P
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Дневной сон и весна

Сообщение suslik »

Уважаемый Ринад Султанович!
Будучи на Ваших лекциях, слышала от Вас рекомендацию не спать днём в весенний период, иначе "кумоха замучает" (процитированная Вами русская поговорка). Хотелось бы узнать - есть ли у этой рекомендации обоснования с физиологической точки зрения?
Удачи!
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. medik, наши предки отождествляли болезни с различными мифилогическими сущностями, которые согласно поверию, до весны сидели на цепи, а с приходом оной - срывались и нападали на людей. В этот период нельзя было пересекать реки, ездить верхом, выглядывать в окно и мн.др. и все эти ограничения вводились с одной лишь целью - дабы лихорадка не могла застать человека врасплох. В частности к тому, кто спал, Кумоха могла не заметно подкрасться и поцеловать. Спастись же от напасти можно было при помощи курения табака, ношения летучих мышей, питья талой воды, ношением одежды на изнанку и ряда других "эффективных мер". Врядли нужно искать во всем этом суеверии какое-то физиологическое обоснование.
Кстати, тема дневного сна уже обсуждалась:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4785
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение suslik »

Я почему-то так и думала, что первым ответившим будете Вы, dimas :lol:
Не стоит недооценивать умственные способности посетителей и считать, что я собираюсь носить летучих мышей на груди :wink: А так же заведомо считать мой вопрос связанным с безграничным доверием всему, что говорит РС :wink:
И подысторию "кумохи" я также прекрасно знаю.
Если Вы заметили, я адресовала свой вопрос именно Ринаду Султановичу и ответ, соответственно, хочу услышать от него, как от специалиста по физиологии, который занимается научным обоснованием традиций :wink:
Я понимаю, что Вы, скорее всего, писали свой ответ "для других" (с), а не для меня, но если это так, то так и пишите "уважаемые другие" :wink: (это я в другой темке Ваших дискуссий начиталась):)
И тему про дневной сон я читала, на которую Вы ссылаетесь. Опять же, я спрашивала про сон ВЕСНОЙ, а не после еды днём и ты ды))))
Хотя в любом случае, благодарю за оперативность реакции :wink:
Удачи!
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

medik писал(а): Если Вы заметили, я адресовала свой вопрос именно Ринаду Султановичу и ответ, соответственно, хочу услышать от него, как от специалиста по физиологии, который занимается научным обоснованием традиций
Простите, но где в Правилах Портала сказано, что в темах участвует только автор и Ринад Султанович? Или же это просто неудержное проявление ЧСВ?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. medik, надо полагать, что и Ринад Султанович почтит Вас своим ответом, что же касательно прочего, то мы вполне могли бы с Вами условиться на будущее - Вы не указываете мне, когда и кому писать, а я в свою очередь не указываю, куда Вам пойти.
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение suslik »

Дорогие мои:) Я с вами со всеми согласна, если это убережёт вашу нервную систему от заинтересованности в моих мотивах задавания вопроса Ринаду Султановичу :wink:
И про правила я ничегошеньки не говорила, просто я, ничтоже сумняшеся, имела "неосторожность" обратиться лично к человеку, меня интересующему :wink: Уж простите мою оплошность..:)
А если бы уважаемый товарищ dimas ответил мне на конкретно поставленный мною вопрос о ФИЗИОЛОГИИ, а не о кумохе и русских народных традициях, никаких претензий у меня бы не было:) Да их, собственно, и нет, просто не люблю пустого трёпа :wink:
Всем спокойствия!))))
Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

просто я, ничтоже сумняшеся, имела "неосторожность" обратиться лично к человеку, меня интересующему
Если очень хочется обратиться лично, то есть кнопочка "личное сообщение" Там ещё два человечка изображено.
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение suslik »

Вот спасибо Вам, atry! Единственный дельный совет во всей теме :wink:
Всенепременно им воспользуюсь :D Спасибо!
Удачи!
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. medik, позволю себе процитировать слова Ринада Султановича (ссылку на обсуждение я приводил Вам выше)
имеются периоды, прежде всего, весной, когда сон днем вызывает подъем СЛИЗИ в смысле аюрведической каппхи, которая накопилась под действием ХОЛОДА зимой. В это время действительно лучше "днем не спать, а то КУМОХА (= лихорадка) замучает" (Из пословиц русского народа). К этому времени приурочен и ТАРАС-БЕССОННИК (10 марта) "С Тарасия днем не спят: кумоха нападает"
Вопрос о том, насколько это все может быть обоснованно физиологом, мною однажды уже ставился, но к сожалению, внятного ответа не последовало, хотя вобщем-то оно и не удивительно.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=47451
Повторюсь - вряд ли нужно искать во всем этом суеверии какое-то физиологическое обоснование.
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение suslik »

Вот сразу бы так, dimas :wink: Спасибо Вам, друг:)
Я хоть немного поняла в обсуждении данной темы и позицию РС, хотя всё же надеюсь, может, сейчас уже есть такое обоснование физиологическое, а не аюрведическое;)
Извините, ежели чем задела;)
Удачи!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
чтобы избежать очередного перевода обсуждения в очередную "Санта-Барбару" попробую ответить на вопрос, заявленный в теме:
Похоже на то, что главной причиной пресловутой весенней усталости является вовсе не пресловутый "весенний авитаминоз" :twisted: , но именно влияние сезонных изменений климатических условий, причем, как минимум, двух:
1) накопление "слизи" (санскр. 'каппха', тиб. бад-кан) как проявление холодовой доминанты (болезни "холода"), о чем уже шла речь, и
2) снижение содержания углекислого газа в приземном слое атмосферы, вследствие интенсивного начала фотосинтеза в первые теплые солнечные дни весной (подробнее см.: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2308 ) Соответственно, одним из способов повысить содержание СО2 в организме будет активный образ жизни, то есть простое волевое преодоление желания спать. Хотя можно было бы делать и пранаяму, то есть кумбхаку (задержку дыхания).
Компенсация этих двух влияний позволяет практически гарантированно избежать простудных заболеваний весной, что проверено, в том числе, и на нашем опыте. Хотя строго научные обоснования этого феномена требуют обращения к уже почти забытой в физиологии ныне парадигме "нервизма", что делает эту работу практически бесполезной (обкатка на dimas'е лишнее тому подтверждение). Большинство врачей, по-прежнему, верит :twisted: , что в весенней вспышке заболеваний "виноваты" вирусы и бактерии, а иммунитет падает, потому что витаминов "мало" :wink:. Собственно, ничему другому их и не учат 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

2-е положение, как фактор существенно влияющий на самочувствие, никем не доказано. Как быть с техногенным фактором СO2 в мегаполисе? Пребывая в транспортном смоге и в замкнутых пространствах, с кондиционированным воздухом люди не должны испытывать нехватки CO2.

По первому положению не подскажете ли, каким словом в тибетской медицине именовался "авитаминоз"? И не является ли авитаминоз одним из составляющих комплексного явления, описываемого тибетской медициной как "накопление слизи"?
Закрыто