Этика пищеварения (мясники против лесорубов) .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Этика пищеварения (мясники против лесорубов) .

Сообщение prosound »

[quote="В обсуждении
"ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления"
Тыдыщ"]Прочитал сегодня книгу:
+ решение вопроса о употреблении мяса - с точки зрения фаз луны, и влияния спутника на процессы брожения в т.ч. и в толстом кишечнике. Т.е. в полнолуние предлагается питатся без мяса, в новолуние и на рамтущей луне - с мясом.
[/quote]

это не решение вопроса, а полное противоречие Йоге, которая является частью ведического знания, с авторитетом которого спорить не будем. Мясо не является благостной пищей. Отказ от такой пищи - всего лишь один из четырех обетов. Не буду тратить Ваше время раскрытием оных, но... Человек ни в коем случае не должен употреблять в пищу продуктов связаных с убийством живых существ: мясо, рыба, яйца. Об этом говорит ведическая литература. з.ы. не обманывайтесь, будьте добры.



См. также:
"koe-chto o pitanii :)"
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Dr. Zabivalkin »

prosound писал(а): Человек ни в коем случае не должен употреблять в пищу продуктов связаных с убийством живых существ: мясо, рыба, яйца. Об этом говорит ведическая литература. з.ы. не обманывайтесь, будьте добры.
А если животное само пало, жрать можно? А то у меня в животе урчит, как раз время по луне подходящее. Вы не кришнаит случаем?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мясо не является благостной пищей. Об этом говорит ведическая литература.
вы свои кришнаитские байки к ведической литературе не приписывайте.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение prosound »

Dr. Zabivalkin писал(а):А если животное само пало, жрать можно? А то у меня в животе урчит, как раз время по луне подходящее. Вы не кришнаит случаем?
Согласно ведическому знанию - нельзя. Интересно то, что мясо забитого животного вкуснее человеческому нёбу, нежели мясо животного, которое переставилось. Исследователи утверждают, что это уникальный феномен, поскольку абсолютно непонятно почему мы, такие белые и пушистые, выбираем вкус насилия и страха... Мясо умершего животного нам будет не по вкусу.
И, пардон, я - не кришнаит, но с величайшей радостью произношу сладкое имя Господа Кришны и Христа. Удачи! ))
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

atry писал(а):вы свои кришнаитские байки к ведической литературе не приписывайте.
Вы уж меня простите, что разгневал, это не мои байки, тем более это вовсе не байки ))) Хотя, если Вы монгольские веды читали, вполне возможно, что там говорится о благости сего продукта... сейчас много "вед" появилось... русские, украинские... монгольские... я всего лишь проверил это на практике: несколько лет его уже не ем и чувсвую абсолютно иное состояние, иное счастье и полное отсутствие депрессивных настроений... at all... Знаком с людьми славянского происхожения, которые родились в Индии, с детства не знающие вкус мяса. Все у них физиологично, абсолютно здоровые люди с идеальным сложением и внешностью.

Arty, не поленитесь отправиться в ашрам какой-нибудь (очень рекомендую любой ашрам Шиванды)... расскажите там о своей теории и услышите авторитетное мнение или просто увидите улыбку в свой адрес. Я всего лишь цитатник и поисковик. Удаляюсь, ибо вовлекся.))

Всем ищущим большой привет и радостные мысли! ))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В ведах, которые индийские, запрета на мясо нет. Более того, там есть описания ритуалов жертвоприношений быков, лошадок и прочей живности. А то что напридумано в средние века это уже так сказать проблема религиозных течений, возникших в средневековье. Ссылки на то "я знаю людей, которые не едят мясо и у них все хорошо" нивелируются ссылками "я знаю людей, которые едят мясо и у них все хорошо".
Будете в ашрамы отсылать я вас к Шиве сразу пошлю :) Ему и объясняйте потом, что мясо кушать не кошерно.
Но с другой стороны в современном индуизме утвердился полный запрет на мясо. Большинство индуистов мясо не едят. Это из-за засилья вишнуизма, который полностью запрещает поедание мяса. Под влиянием вишнуитов и большинство шиваитов отказались постепенно от мяса. Но на самом деле, в Ведах запрета на мясоедение нет. Это чисто позднее индуистское суеверие. Веды не запрещают есть даже мясо коровы — говядину, более того там постоянно описываются жертвоприношения бычков. Поэтому мы здесь принципиально, как и индуисты Индонезии (о. Бали), употреб-ляем в пищу говядину. Культ коров, культ вегетарианства не имеет ничего общего с Ведами. В Законах Ману сказано, что если человек, добыв мясо самостоятельно или купив, почтив богов и предков, ест мясо, то в этом нет никакого греха. То есть, Веды оставляют за человеком право выбора в еде. Требованием является только то, чтобы еда была жертвенной. Поэтому сколько бы не говорили нео-кришнаиты — прабхупадовцы, что с точки зрения Вед есть мясо запрещено, это не более, чем их сектантская (узко) точка зрения, не имеющая никакого обоснования в авторитете традиции. Есть или не есть мясо — личное дело каждого.
Я всего лишь цитатник и поисковик.
оно и видно.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

atry писал(а):Веды не запрещают есть даже мясо коровы — говядину, более того там постоянно описываются жертвоприношения бычков.
эх... я бы не отвечал, но содержимое требует реакции... эта цитата из ниоткуда вызывает только сожаление или равнодушие к пороку, потому что неведение - это порок.(
Вы знаете, это ужасно... если Вы стремитесь к состоянию Йоги, начинаете чувствовать тонкие энергий или просто хотите вникнуть в суть вещей и доверяете таким цитатам... тогда это аллес капут... это просто полное невежество. Я очень Вас прошу, в следующий раз цитируйте из ВЕД, а не из газетной аналитики. Одно слово "бычков" чего стоит...
atry писал(а):Будете в ашрамы отсылать я вас к Шиве сразу пошлю :)
наверное, Вы сегодня кого-то съели, раз не хотите окунуться в благостную атмосферу, природу и прекрасные теоретические и практические занятия Йогой в русле школы великого мастера.) там очень здорово, не буду же я желать вам чего-то плохого! почему Вы так настроены против? Можете даже посмотреть на Ютюбе по ключевым словам "ashram shivananda". убедитесь, что нет там никаких страшностей )))

Хоть я сторонник индивидуальных каждодневных практик, но почему бы в ашрам не поехать иногда? ))) И ссылки мои в первую очередь не на людей которые мясо не едят, а на личный опыт. А людям, о которых упоминаю, большое спасибо - очень позитивные они йожики.)))

По поводу жертвоприношений... дело в том, что в Русском языке это слово извращено до неузнаваемости. Ритуальное сожжение животного не кем-нибудь, а священниками в определенное историческое время, для определенных целей и в определенном месте - извольте не являлось актом умерщвления с целью наживы или насыщения... давайте не обсуждать то, чего не видели. Это неучтиво, тем более опасная тема даже для размышлений.
Последний раз редактировалось prosound 4 апр 2008, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ ЗА ШУМ И ГАМ ))) но я забыл упомянуть очень важный момент. Дело в том, что книга Виктора Сергеевича Бойко "Йога. Скрытые аспекты практики" открыла глаза. Огромное СПАСИБО Виктору Сергеевичу за прояснение ситуации и массу бесценной информации... но, да простит меня мэтр, есть небольшое противоречие в этих двух цитатах из главы "ЯМА НИЯМА"
из главы ЯМА НИЯМА писал(а): Если бы человек был последовательным вегетарианцем, он бы питался камнями.
Если бы среднестатистический йогин был невдумчивым читателем, то питался бы мясом ближнего своего. Вы абсолютно правы "Разрушение жизни это действие насильственное". Давайте хотя бы не будем употреблять в пищу теплокровных живых существ, которые ЧУВСТВУЮТ.
из главы ЯМА НИЯМА писал(а): В «Йогасутре» нет конкретных указаний по поводу диеты. В малых, так называемых «йогических» Упанишадах просто советуется избегать тяжелой, «тамасической» пищи.
Я извиняюсь, так ведь в Йогасутре о пранаяме сказано всего одно предложение - 34-й афоризм и больше ни единого слова. Если уж советуется, то...
из главы ЯМА НИЯМА писал(а): Разрушение жизни это действие насильственное. Воздействия же, которые сохраняют жизнь это ненасилие.
Очень глубокая мысль. Спасибо Вам.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я очень Вас прошу, в следующий раз цитируйте из ВЕД
А зачем мне цитировать? Вы считаете, что там есть прямой запрет на употребление мяса, ну так лезьте в тексты (для справки их всего четыре - Ригведа, Сомаведа, Яджурведа и Адхарваведа) и ищите его. Найдете ссылайтесь на веды. Я обязуюсь публично покаяться и принести вам глубочайшие извиненения и даже паломничество совершить к каким-нибудь святым местам в знак покаяния.
Не найдете посыпайте голову пеплом...и делайте то , что у вас там кришнаитов положено делать , когда соврешь и оскорбишь священный текст своим невежством. А ваши домыслы по поводу тонких энергий и сути вещей оставьте при себе. Мы с вами не на философском диспуте и обсуждаем конкретный вопрос, который не трудно проверить.

MANAVADHARMA SASTRA (Законы Ману) ~ 9-век до н.э.

226. Будучи чистым и внимательным, надо 'поставить на землю добавочные
блюда * - отвар, овощи и прочее, [а также] молоко, простоквашу, масло
и мед,

227. различную пищу, требующую и не требующую разжевывания, коренья,
плоды, вкусное мясо, душистые напитки.

257. Пища отшельника *, молоко, сома, не приготовленное [с приправами]
мясо, а также натуральная соль ''- называются по своей природе.

267. Предки людей удовлетворяются на один месяц зернами кунжута,
рисом, ячменем, бобами (rnasa), водой, кореньями и плодами, данными
согласно правилу:

268. на два месяца - рыбою, на три месяца - мясом серн, на четыре -
бараниной, а на пять - птичьим мясом;

269. на шесть месяцев - мясом козла, на семь - мясом пестрых оленей,
на восемь - мясом пятнистых оленей и на девять - [оленя, называемого]
руру;

270. на десять месяцев они удовлетворяются мясом кабанов и буйволов,
на одиннадцать месяцев - мясом зайцев и черепах;

271. на один год-коровьим молоком и рисом, приготовленным на молоке;
мясом белого козла * они удовлетворяются на двенадцать лет;

272. [растение] калащака, [рыба] махащалка, мясо носорога и рыжего
козла, мед, а также всякого рода пища отшельников удовлетворяют вечно.

249. У того, кто презирает [такую милостыню], пятнадцать лет предки не
вкушают [пищи] и огонь не возносит приношения богам.

250. Не следует отвергать ложе, дом, траву куща, благовония, воду,
цветы, драгоценные камни, простоквашу, зерно, рыбу, молоко, мясо и
зелень.



28. Праджапати предназначил все это в качестве пищи для жизненного
духа; движущееся и недвижущесся - все [это). пища для жизненного духа:

29. недвижущиеся - пища движущихся, беззубые - зубастых, безрукие -
имеющих руки, боязливые - бесстрашных.

30. Тот, кто поедает дозволенные живые существа даже ежедневно, нс
совершит греха, так как творец создал и дозволенные для еды живые
существа и тех, кто их поедает.

31. Употребление в пищу мяса [должно иметь место только] при
жертвоприношении - это считается божественным установлением; поэтому
употребление его в других случаях считается установлением ракшасов".

32. Кто, почтив богов и предков, ест мясо, купив [его], добыв
самостоятельно или получив от других, - не совершит греха.


33. Дваждырожденному, знающему правила, не следует есть мяса вопреки
правилам, за исключением крайних обстоятельств, так как, поев мяса
вопреки правилам, он после смерти, беспомощный, пожирается теми,
[которых он сам ел при жизни].

34. Посмертный грех убивающего животное ради добычи * не так велик,
как [грех] вкушающего мясо из прихоти.

35. Но тот человек, который, будучи надлежаще приглашен [для участия в
обряде], не ест мясо, после смерти является животным в течение
двадцати одного существования.


36. Брахману ни в коем случае нельзя есть [мясо] животных, не
освященное мантрами;
но, придерживаясь вечного правила, освященное
мантрами пусть ест.


Готовьте пепел однако.
Последний раз редактировалось Атри 7 апр 2008, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Сообщение viatores »

atry браво!
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Вашему вниманию предлагается предписание, которое больше относится к адептам йоги, чем к магам древности и прочим священным деятелям ведической культуры и искусств.
Из второй главы того же свода законов:

175. Ученик (brahmacarin), живущий у гуру, пусть исполняет следующие
правила, обуздывая чувства, для увеличения своей [заслуги в
исполнении] аскетических подвигов.
176. Омывшись, чистый пусть постоянно совершает возлияние воды
(tarpaira) богам, риши и предкам, а также поклонение божествам и сбор
топлива.
177. Следует воздерживаться от меда, мяса, духов, гирлянд, приправы *,
женщин, от всего прокисшего, а также от причинения вреда живым
существам.


Совершенно непонятно ЗАЧЕМ Вы приводите текст о священном ритуале - жертвоприношении, если не верите в тонкие энергии? Только ли от того, что там есть слово "мясо"? Согласно этому ритуалу, душа животного отправлялась на Высшие планеты, но не вызовет ли это смех? Древние ритуалы - очень сильная и закрытая практика, которая теперь недоступна в силу изменений эпохи. Это не свод диетолога и не трактат мясника, там ведь цель другая была... Приведенный Вами текст относится к лесным саманам и обряду, о котором детально рассказал доктор Торсунов и не только. Если хотите, узнайте из его врачебного опыта и лекций больше о том, что такое мясо и как оно влияет на разум и тонкое тело человека.

Вы же мне совершенно не верите, когда я говорю "не кришнаит", возможно, само слово Вам нравится, - говорите его на здоровье! Красивое :)
Но очень сожаелю по поводу Вашей мысли: "а ваши домыслы по поводу тонких энергий и сути вещей оставьте при себе". Благодарствую, но удивительно, как Вы можете такое говорить... если бы это было сказано на форуме мясо-молочной промышленности, но ЗДЕСЬ, где народ в тонкие аспекты пытается вникнуть... мои искренние сожаления... Очевидно вемя Вашей грубости пройдет позже, а может и не пройдет.

Мне искренне жаль. Ваше напористое желание спорить... однако. Пусть будет по-Вашему, пусть Веды проповедуют освещенное мясоедение, но только пожалуйста не терзайте себя желанием спорить, отправлять меня к Шиве или осыпать меня кой-чем. Чтобы Вам было хорошо, я могу насыпать на свою голову пеплу, если это доставит Вам радость, только не серчайте, потому что выйдет не йога, а что-то другое.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый prosound,
как модератор и титульный автор данного форума должен Вам сказать, что Вам нечего здесь делать. О тонких энергиях здесь не принято говорить, прежде всего потому, что ни в одном из древних текстов по йоге, включая и те, что цитируете Вы, ни о каких "тонких" (а также о "толстых" :twisted: ) энергиях не сказано ни слова (как и вообще не упоминается сам термин "энергия"). Оккультную выдумку про "тонкий план", думаю, Вам есть с кем пообсуждать за пределами данного форума, у Торсунова, например. Бизнес на духовности и духовном целительстве - технология, отработанная веками, но к науке, все это имеет не имеет ни малейшего отношение, подробнее см. у Вл.М.Бехтерева ("Внушение и его роль в общественной жизни"):
http://www.koob.ru/behterev_v_m/behtere ... nnoj_zhizn

С дружескими приветами, Ринад.

PS: И пожалуйста, избавьте нас от духовственных демонстраций всепоглощающей любви ко Всем людям, иначе "нас всех уже... тошнит" (с).
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Ринад С. Минвалеев писал(а):ни в одном из древних текстов по йоге, включая и те, что цитируете Вы, ни о каких "тонких" (а также о "толстых" :twisted: ) энергиях не сказано ни слова (как и вообще не упоминается сам термин "энергия"
Извините, но неправда. "ЙОГА-СУТРЫ" ПАТАНДЖАЛИ и "ВЬЯСА-БХАШЬЯ". 20-й афоризм. Слово "энергия" есть. Смысл учтен.
http://www.psylib.ukrweb.net/books/pata ... /txt05.htm

Метод Торсунова очень интересен тем, что он придерживается методологии и принципа "любовь назидает", многие другие действуют по принципу "знание надмевает". Ведь его лекции можно бесплатно скачать с его сайта, где ж тут бизнес? Другое дело, что любой предприимчивый деятель может сделать из его лекций бизнес. Скорее всего так и будет.

Счастья :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый prosound,
относительно ссылок на Йога-сутру. Извините, но использованный там термин "энергия" есть не более чем издержки русского перевода. Физический смысл энергии как эквивалента работы был сформулирован только с развитием термодинамики, но переход в бытовой язык нивелировал этот исходный смысл напрочь :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый prosound,
относительно ссылок на Йога-сутру. Извините, но использованный там термин "энергия" есть не более чем издержки русского перевода. Физический смысл энергии как эквивалента работы был сформулирован только с развитием термодинамики, но переход в бытовой язык нивелировал этот исходный смысл напрочь :twisted:
Возможно, издержки русского перевода, но перевод Островский-Руодой, если мне не изменяет память, довольно академическая вещь. Давайте тогда посмотрим другие переводы:

Островский/Рудой: У других [существ бессознательному сосредоточению]
предшествуют вера, энергия, памятование, созерца-
ние и мудрость.

Вивекананда: Другими это Самадхи достигается путем веры, энер-
гии, памяти, сосредоточения и различения действи-
тельного.

Фальков: Это возможно через веру, энергию, хорошую память
и проницательность.

Свенссон: Самадхи наиболее близкое тем, чье желание наиболее
горячо.

С точки зрения Свенссона вообще сполшная температура и выделение тепла ))) не знаю, как Вам, но мне было интересно сравнить четыре перевода. Я понимаю, что не это не научно, но тем не менее.

Йогасутры, как известно - перечисление методов, дайджест, а не раскрытие подробностей и частностей. Если бы уважаемый Гуру в данный момент был жив, я бы с удоволствием спросил Его об энергиях и термодинамике, но увы...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Код: Выделить всё

Ученик (brahmacarin), живущий у гуру, пусть исполняет следующие 
правила, обуздывая чувства, для увеличения своей [заслуги в 
исполнении] аскетических подвигов.
По-моему тут все сказано. Живете у гуру и предаетесь аскетическим подвигам - воздерживайтесь от мяса.
А если нет то:
Кто, почтив богов и предков, ест мясо, купив [его], добыв
самостоятельно или получив от других, - не совершит греха.

Так что все таки готовьте пепел.
тобы Вам было хорошо, я могу насыпать на свою голову пеплу, если это доставит Вам радость
Это не мне нужно -это вам нужно. Спросите у гуру зачем пеплом мажутся.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

atry писал(а): Это не мне нужно -это вам нужно. Спросите у гуру зачем пеплом мажутся.
Приятна Ваша забота :)

Собственно разницы никакой нет - у гуру или не у гуру. Вы хотите ахимсу отменить. Верно? Это сложная задача, не стоит пытаться. Еще раз читайте, если непонятно, а слово "гуру" исключено, как отвлекающий момент:

Код: Выделить всё

175. Ученик (brahmacarin), [...] пусть исполняет следующие 
правила, обуздывая чувства, для увеличения своей [заслуги в 
исполнении] аскетических подвигов. 
176. Омывшись, чистый пусть постоянно совершает возлияние воды 
(tarpaira) богам, риши и предкам, а также поклонение божествам и сбор 
топлива. 
177. Следует воздерживаться от меда, мяса, духов, гирлянд, приправы *, 
женщин, от всего прокисшего, а также от причинения вреда живым 
существам. 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы хотите ахимсу отменить. Верно?
Нет я хотел доказать что Веды не запрещают употребление мяса. И что самое интересное доказал. А вы можете продолжать словоблудствовать на темы тонких энергий сколько вам угодно.
Собственно разницы никакой нет - у гуру или не у гуру.
Если говорим о Ведах, то разница есть. Вам, кстати лично, как инородцу и лишенному варны, вобще нельзя к толкованию вед подходить под страхом смертной казни. Формально и мне нельзя, но я не пытаюсь их толковать в отличии от вас. Только цитирую.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

prosound
Ну, упомянута энергия и что?
Она могла пониматься Патанджали и как воля, и как способность тела совершать работу, и как терпение-настойчивость, и как просто хорошее бодрое самочуствие(отсутствие серьёзных болезней и прочей немощи). Иначе говоря, приведённая сутра означает: коли в трезвом уме ты и здравой памяти, то терпенье и труд всё перетрут.

Но гон про тонкие и прочие энергии - это уже творчества последующих религиозных групп и современного бизнеса.

А насчёт ахимсы... должен ли я носить противогаз, чтобы случайно не заглотнуть летящую в воздухе какую-нибудь простейшую типа туфельки инфузории? И что мне делать если я, скажем, простудился и знаю, что во мне сейчас моей же имунной системой происходят массовые убийства вирусов?
А ведь они тоже чувствуют...
В качестве исходного фактора мы остановимся на наблюдениях над поведением амебы, в свое время проведенных американским исследователем Дженнигсом.
Известно, что прикосновение к телу амебы вызывает изменение в ее состоянии. На месте прикосновения возникают ложно - ножки (псевдоподии), амеба обхватывает этими лженожками объект, который вызвал раздражение (например, кусочек пищи или пылинки); если этот объект - кусочек пищи, который может быть усвоен амебой, лженожки замыкаются, пища заключается в протоплазму амебы и переваривается ею; если этот объект нейтральный, он выбрасывается амебой.
Близкое к этому, но более сложное поведение можно наблюдать и при реакции амебы на дистантные раздражители. В одних случаях амеба начинает приближаться к расположенному на расстоянии объекту и пытается захватить его; в других случаях она делает обратные движения, пытается уйти от раздражающего объекта. Иногда такое поведение амебы обнаруживает настолько значительную сложность, что у исследователей создается впечатление о том, что амебы "охотятся" или о том, что она "убегает от опасности".
Лурия А.Р. Лекции по общей психологии.
Они даже обучаются:
В прошлый раз мы уже привели примеры, показывающие, что акт перевертывания одноклеточного в узкой трубочке при повторении опытов убыстряется во много раз. Мы показали, что в опытах Блееса и Леонтьева, дафнию можно постепенно приучить идти не прямо к световому раздражителю, а предварительно описывать дугу...
Там же
И сколько их и прочих из их племени мрёт благодаря нам?
Вы всё ещё озабочены тотальной ахимсой?
Тогда мы идём к вам!

Возможно кроме древних писаний имеет смысл использовать головной мозг?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Собственно разницы никакой нет - у гуру или не у гуру. Вы хотите ахимсу отменить. Верно? Это сложная задача, не стоит пытаться. Еще раз читайте, если непонятно, а слово "гуру" исключено, как отвлекающий момент:
Это уже агония. Осталось только перечислить чего нельзя есть в пост, а потом исключить слово пост, как отвлекающий момент.
Закрыто