Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Kom писал(а): Погорячился, сорвался.
И так 4 года! :D А тут как раз у ВСБ саттва закончилась - бывают же такие совпадения! :wink:
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Эх, так и не узнали кто же и по каким критериям определяет Просветлен человек или нет? Но подозреваю, что без санскрита и сейчас кое-где не пустят никого в ряды этих самых :D
Виктор писал(а): в ту же Индию либо Гималаи бегут за счастьем или "просветлением" только те, кто не состоялся у себя дома - девальвированные типы, ничтожества, маньяки, дурачье и отщепенцы. А оттуда, зарядившись ощущением своей уникальности, они и расходятся по миру вот такими Стаями...
А еще покурить. Говорят там трава хорошая :D

А вообще больше толку от психологии, нежели 4-е года непонятно чем заниматься, раз результат такой. Общаюсь с одними барышнями-психологами. Так ого, ни в какое сравнение с Гуру ctay.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Эх, так и не узнали кто же и по каким критериям определяет Просветлен человек или нет?
Ежели мы озаботимся этим вопросом, чем же отличается просветлённый от не просветлённого, то, вполне возможно, мы придём к логическому умозаключению ( что делали уже и до нас те же мощные дзен-буддисты) : ничем! :) , ибо у тех и у других две руки и ноги, одна голова и на ней уши, у тех и у других органы фунциклируют согласно их предназначению и т.д. "Повседневные мысли и есть просветление!" - из дзена. Но, тем не менее, чтобы понять простые истины (умом, сердцем и печёнками), видимо нужно совершить кой-какую внутреннюю работу, "сделать полный круг"...помните, как Уесиба одел белый пояс, а ученики его не поняли и тож побежали в раздевалку переодеваться. :) А так критерии и признаки (внешние, видимые) наверное сформулировать сложно, ибо те же темпераментные особенности при просветлении не исчезнут, поэтому, один мастер как электровеник, а другой флегмат...
Ser_8_
Преподаватель Школы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:52

Случайность ипросветление

Сообщение Ser_8_ »

По моим представлениям, просветленное состаяние имеет, если хотите, физиологическую основу. Извесно, что в бодрствующем состаянии, кора головного мозга как бы покрыта очагами возбуждения и тормжения. Причем площадь этих очагов 5-10% от всей поверхности
КГМ. Представляется, что при глубокой концентрации внимания, может возникнуть 100% возбуждение КГМ, ну или около того. Наверне
в этом состоянии происходит качесвенный скочек в работе мозга.
Такую активность мозга можно оценить инструментально, а соответственно и состаяние просветленнсти.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Случайность ипросветление

Сообщение Матсья »

SSS писал(а):Представляется, что при глубокой концентрации внимания, может возникнуть 100% возбуждение КГМ, ну или около того. Наверне
в этом состоянии происходит качесвенный скочек в работе мозга.
Скачок прямо в дурку :wink:
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

SSS, мысль интересная, но ...

Скорее лампочка не будет светить ярче, а перегорит :wink:
Просветление и работа мозга конечно связаны. Куда ж без мозгов то, но при
глубокой концентрации внимания, может возникнуть 100% возбуждение КГМ, ну или около того.
здесь речь скорее про интелектуалов-эрудитов, вундеркиндов, ботанов. Да, они умны, но не просветлены :wink:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Представляется, что при глубокой концентрации внимания, может возникнуть 100% возбуждение КГМ
Сатьянанда говорил, что концентрация - это спонтанный процесс, возникающий в результате полного расслабления тела и сознания. Сдаётся мне, что просветление больше связано с успокоением, нежели с возбуждением.
Ser_8_
Преподаватель Школы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:52

случайность и просветлние

Сообщение Ser_8_ »

Возбуждение -это термин, который обозначает активность мозговых стауктур. С напряжением или напряженнстью мысли, на мой взгляд, не связаны. Вы можете сидеть в медитации, например, на свечку или концентрироваться на кончике носа. При этом вы сохраняете ментальную тишину. Но это все равно будет очагом возбуждения, при чем он будет фиксирлванным, а не блуждающим. Тоже самое происходит, если мы фиксируемся только на ментальной тишине. Все равно это сосредоточение внимания, все равно это работа мозговых структур.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну лежит же статья про активность мозга в нидре. На этом сайте лежит. Мыкола даже перевод сдетал. С картинками... Прочтите.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Вот пример человека который случайно просветлел - Экхарт Толле, прочитайте введение из его книги, а лучше всю книгу, всем советую:

http://ansuz.ru/e-book/tolle_moment.htm#_Toc91347232
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

просветленные дети индиго:
http://cards.mail.ru/card.html?cd=f1212 ... 0ce473aafc
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Просветление Жоры

Сообщение женя* »

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не впечатлило... :wink:
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Йога, просветление и духовный рост

Сообщение Березина »

Навеяло что-то после прочтения Симбеловской статьи о Випассане, да и в моей группе на занятии побеседовали…

Я слышу от многих своих знакомых (как занимающихся йогой так и нет) о том , что люди, кот занимаются йогой,в основном хотят достичь просветления и духовного роста. Меня всегда это очень настораживает. Я думаю, что это немного неправильный подход к йоге и цель для занятий ею. В том числе и многие медитативные техники, используемые и пропагандируемые в нашей стране и на Западе преподносятся именно , как техники освобождающие от своего Эго и дающие просветление.
Я считаю, что йога (для современного человека, живущего в социуме)-это всего лишь инструмент для починки физических и психологических неполадок в организме. А просветление… нужно ли оно современному человеку, если да, то насколько быстро его надо стремиться получить?
Меня всегда поражал взгляд (на фото) людей, доживших до 90-100лет. Да, у меня и у самой, ленинградская бабушка-блокадница дожила до 91года.. Так вот, у них такой светлый и чистый взгляд, что остается только восхищаться и удивляться этому. Они уже пережили оч много жизненных бурь, у них много было и хорошего и плохого в жизни, они страдали, любили, ненавидели… преодолевали множество проблем на своем долгом жизненном пути. А особенно в России, которую на протяжении всего 100 лет, кидало в такие крайности, что пережившего и дожившего в светлой памяти и здравом уме человека можно считать почти что богом 8) Огромный жизненный опыт , по моему мнению, безусловно дает такое просветление и духовный рост, что нам 30,40,50-летним и не снился…хотя чем ближе к 50…
А все эти новомодные и старомодные психологические тренинги (Эрхардтренинг, Гельштаттерапия, Симарон…), семинары по разным методикам ,нужны скорее всего лишь для временного ухода от себя, от реальности да и от своих проблем в том числе…я так думаю

Если кому-то есть что сказать по этой теме, очень интересно было бы почитать. Заранее спасибо! 8)
Алла
А.В.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Йога, просветление и духовный рост

Сообщение Mozgovic »

Березина писал(а): Я слышу от многих своих знакомых (как занимающихся йогой так и нет) о том , что люди, кот занимаются йогой,в основном хотят достичь просветления и духовного роста. ... многие медитативные техники, используемые и пропагандируемые в нашей стране и на Западе преподносятся именно , как техники освобождающие от своего Эго и дающие просветление.

А просветление… нужно ли оно современному человеку, если да, то насколько быстро его надо стремиться получить?
Йога изначально была религиозно-философской системой. Со своей картиной Бытия, природы человека, Бога, со своей конечной целью и т.д. Не просто ведь для здоровья люди занимались ею. От этого никуда уж не денешься.

По поводу просветления... тут лучше всего разобрать на примере.
Такой-то человек после занятий Йогой достиг Просветления (кстати, что это?) и далее идет сравнительная характеристика такового человека: был как большинство людей таким-то, стал таким-то.

Лучше бы взять их несколько, дабы видно было, что это систематически воспроизводится при правильной практике, а не является уникальным случаем, возможно не имеющим к йоге никакого отношения.
Разумеется лучше брать не полу мифических персонажей, а исторических. Лучше современных. Раз люди стремятся к просветлению, то они должны видеть к чему стремятся. Может их наставники прозанимавшись Йогой 20-40 лет стали Просветленными?
Это было бы логично, учитывая, что многие адепты настаивают, что Йога - это практика и технология в первую очередь, а не какая-то умозрительная философия или верование.
Следовательно
Просветление - совершенно предсказуемый и логичный результат грамотной практики.

Давайте взглянем на этих Просветленных Наставников. Кто же они?
мм?
Последний раз редактировалось Mozgovic 22 сен 2010, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога, просветление и духовный рост

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):Я слышу от многих своих знакомых (как занимающихся йогой так и нет) о том , что люди, кот занимаются йогой,в основном хотят достичь просветления и духовного роста. Меня всегда это очень настораживает.
Алла, возможно Вам будет интересно почитать книгу "На полпути к вершине" Марианны Кэплэн.
Вот, что написано во введении:
Просветление важно — оно лишает иллюзий и заблуждений. Говорить и писать о просветлении, не постигнув его, если не откровенно глупо, то, по меньшей мере, очень трудно, поскольку ты сам все еще во власти иллюзий и заблуждений. Но если вообще о нем не говорить, нам никогда не понять, что оно возможно, не загореться мечтой его достичь. Вот как определяется то парадоксальное положение, в которое поставила себя автор этой книги. Читатель хорошо почувствует это, когда перейдет непосредственно к чтению.
Учитывая внутреннюю сложность — на первый взгляд, полную невозможность — попыток дать определение просветленности, точно описать ее, Марианна Кэплэн проделала удивительную работу: она очертила рамки вопроса, осветила его со всевозможных точек зрения и щедро сдобрила изложение образчиками как человеческой мудрости, так и недальновидности.
Идти к просветлению означает менять старую кожу. Есть процесс, на котором человеку нетрудно сосредоточиться. В санскрите он именуется садхана, духовная практика; это последовательное постижение и уничтожение своих иллюзий и заблуждений, а также сопутствующих им болезненных чувств. Говорить и думать о просветлении полезно лишь в том случае, когда это заставляет подчиниться духовной дисциплине, требующей верности на всю жизнь. Я очень надеюсь, что эта книга побудит читателей предпринять твердые шаги к просветлению, сделать свой путь более четким и содержательным. Пусть каждый наш выбор будет верным
Здесь, в библиотеке, я не обнаружил эту книгу. Она у меня есть, так что могу поделиться.
कोऽहम्?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Просветления не достигают, к нему останавливаются.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога, просветление и духовный рост

Сообщение Березина »

Mozgovic писал(а): Следовательно
Просветление - совершенно предсказуемый и логичный результат грамотной практики.

Давайте взглянем на этих Просветленных Наставников. Кто же они?
мм?
Я думаю, в процессе грамотной практики йоги человек освобождается от иллюзий(мне это слово как-то ближе, чем просветление...), догм и др. атрибутов, мешающих ему счастливо(как это ни банально) жить. Начинает более реалистично видеть себя и окружающий мир.Происходит самонастройка всего организма, как физическая так и духовная(психологическая).А что такое Просветление...я затрудняюсь дать четкое определение этому понятию...А.Смит выкладывал на форуме как- то ролик про просветление Жоры...

«Если Вы не имеете способности ощутить реальность, какова она есть, реальность всегда останется для Вас кривой»(У. Харт)

To Nik-On/Off:
Дмитрий! Поделитесь книжкой, пожалуйста 8)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога, просветление и духовный рост

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):Дмитрий! Поделитесь книжкой, пожалуйста 8)
А как её в библиотеку "засунуть"? Я не знаю.
कोऽहम्?
Ответить