Истоки христианства

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Истоки христианства

Сообщение Odissey »

интересная статья про исихазм - духовное течение в рамках восточного христианства (ортодоксии).

Некоторые интересные цитаты:
"Нет ничего прекраснее личности, которая в таинственной мгле внутреннего делания отстояла муть греховных тревог и, осветленная, дает увидеть в себе мерцающий, как драгоценный маргарит, образ Божий."

*****

Духовная практика, в первоначальном смысле этого слова – "праксис", "делание" (в данном случае "духовное делание"), – это действия, предпринимаемые человеком для достижения переживания единства с Богом, в котором осуществляется "обожение" и восхождение Богу – "теосис". Это процесс, обратный "кенозису", при котором Бог, создавая мир, как бы "вкладывает" в него себя, "нисходя" в ограниченное и конечное бытие.

*****

Приняв сидячую позу и опустив подбородок на грудь, молящийся "направляет свой ум в сердце", замедляет дыхание, чтобы таким образом успокоить поток мыслей, и начинает "творить молитву", связывая её ритм с дыханием, пока молитва не становится "самодвижущейся", и уже не человек молится, предпринимая для этого определенные действия, а молитва как бы течет через него, не требуя никаких усилий. При этом молящийся последовательно отбрасывает "помыслы" (т. е. мысли), очищая таким образом ум и делая его подобным пустому зеркалу, в котором сможет отразиться благодатное касание "несозданного света".

*****

Считается, что "помещение ума в сердце" и замедление дыхания при совершении "молитвы Иисусовой" является основным приёмом ...
Ум "проникает в сердце" вместе с вдыхаемым воздухом, следуя за ним. Дополнительный приём ... состоит в том, что вдох и выдох связываются с ударами сердца, а каждое слово молитвы произносится на один удар сердца. При этом первые три слова "молитвы Иисусовой" произносятся на вдохе, а следующие три – на выдохе.
Ритмичность повторяемой молитвы, связанной с дыханием, постепенно приводят к тому, что мысли угасают, а ум успокаивается и пребывает в сердце, где ... он поначалу встречает лишь "тьму" и кипение страстей, но потом за этой "тьмой" в глубине сердца открывается "неизреченная радость".


*****

...Экстаз является лишь начальной ступенью, а не цель практики, которая состоит в достижении постоянного, не нарушаемого единства с Богом, затрагивающего всё естество человека – дух, душу и тело.

*****

С практикой исихазма связано и учение о "телесных центрах". Это "головной центр", с которым связана деятельность ума; "гортанный центр", в котором зарождается речь, отражающая мысль; "грудной центр" и, наконец, "сердечное место" (расположенное в районе сердца), которому уделяется столь большое значение в практике исихазма. Ниже "сердечного места" находится область "чрева", средоточие "низменных страстей".

*****

Корни исихазма связаны с "метафизикой света", берущей начало в греческой культуре.
..Понятие "свет" предполагало не только буквальное значение, т.е. противопоставление темноте, но и "ясность" – ясность понимания, ясность смысла, ясность идеи. В этом смысле греческая "метафизика света" обращалась не столько к видимому, проявленному миру ("тварному", т.е. сотворённому Богом), сколько к нематериальному "свету внутри ума."


*****

Ум, освобождаясь от страстей во время непрестанной молитвы, озаряется светом и сам себя начинает видеть как ясный свет. Это "осияние" приносит в душу особенный внутренний покой, "атараксию" (ataraxia – "невозмутимость", глубокое спокойствие духа). Это не "апатия" (apateia – "безразличие"), а глубокая тишина и невозмутимость духа, отказывающегося от высказываний и проявлений. Такая невозмутимость подобна гладкой поверхности моря в безветренный день, она делает душу целостной и привносит в нее переживание "неизреченной радости" и "блаженства" (греч. "макариа", makaria – "блаженство"). Это "блаженство" дает чистоту сердца и "девственность" души, то "целомудрие", цельность души (греч. aplotis), которое и есть цель духовной практики подвижника.


*****

Тема преображения, достигаемого с помощью "света" и "нисхождения благодати" является центральной в аскетическом учении Григория Паламы; он считал, что такое "просветление духа", будучи достигнутым, должно затронуть и тело. Дух "животворит" плоть, преображая ее, ибо "тело – храм, в котором пребывает телесно вся полнота Бога".

*****

Природа же человека ... представлялась тройственным и неслиянно-нераздельным единством духа, души и тела, тем единством, целостность которого обеспечивалась за счёт синергизма - синергизма духа, души и тела; синергизма Бога, мира и человека. Центром этого единства является сердце и этим объясняется та роль, которую исихасты в своей практике отводили дыханию и его направлению "в сердце".

*****

...Душа воспринимается ... как некая "жизненная сила", близкая по своей природе к "дыханию", понимаемому метафорически, как источник жизни.

http://ihtik.lib.ru/ph_articles/ihtik_pharticle_104.htm
Tan no dhiyo pracchodayat.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

По теме пост, не знаю прав я или нет, но думается так. Иудейский пост перед еврейской пасхой был и есть напоминанием евреям, как они наспех, не заготовив продукты бежали из Египта.
Дальше. Первые христиане понятное дело ходили в синагогу, как и образцовые иудеи, кажется до 3 века нашей эры, пока в молитвенные тексты не была включена молитва об отступниках. В которой иудеи просили Б-га образумить отступников. Дальше. Отступники обидились, отделились, стали создавать свои молитвенные сообщества со своими, по сути иудейскими, обычаями, но с авторскими формулировками. Через пятьсот лет весь этот понос своим указом Владимир спустил на Русь.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: /

Сообщение Ёршъ »

Olexandr писал(а): Через пятьсот лет весь этот понос своим указом Владимир спустил на Русь.
Вы совершенно правы. Это самый настоящий понос...
Olexandr писал(а): Иудейский пост перед еврейской пасхой был и есть напоминанием евреям, как они наспех, не заготовив продукты бежали из Египта.
Дальше. Первые христиане понятное дело ходили в синагогу, как и образцовые иудеи, кажется до 3 века нашей эры, пока в молитвенные тексты не была включена молитва об отступниках. В которой иудеи просили Б-га образумить отступников. Дальше. Отступники обидились, отделились, стали создавать свои молитвенные сообщества со своими, по сути иудейскими, обычаями, но с авторскими формулировками.
... который очевидно случился с вами в результате несварения поступающей пищи для ума явно не первой свежести и качества. Глубоко сочувствую вашему состоянию. Жаль вот только, что делаете вы это в общественном месте, на людях.
Впрочем, могу посоветовать лекарство. Почитайте на досуге Свенцицкую, Дидахе, Послания и Деяния апостолов, сочинения мужей апостольских (чтобы иметь хоть какое-то представление о первых христианских экклессиях), литературку по иудейским постам и обычаям, кого-нибудь из историков.
Удачи.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Уважаемый Ершъ есть ли, что-нибудь кроме эмоций?
Или Вы из фанатиков?
Все что Вы рекомендовали, прочитано.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Olexandr писал(а): Уважаемый Ершъ
Ой да не лукавьте! Вы уже продемонстрировали свое "уважение".
Olexandr писал(а): есть ли, что-нибудь кроме эмоций?
Или Вы из фанатиков?
Разве это я первым употребил слово "понос"?
Olexandr писал(а):
Все что Вы рекомендовали, прочитано.
Уже? Щикарно! :D
Ну тогда, как минимум вы должны знать, что:
1. Пост перед еврейской пасхой идет не 49 дней, а один день и связан он не с отсутствием продуктов при выходе из Египта 8O , а со спасенными первенцами, собственно он так и называется - пост первенцев, причем постятся лишь первенцы мужского пола. Вряд ли этот пост можно назвать главным иудейским постом.
2. Первые христиане собирались для своих агап (вечерей любви), для совместных молитв не в синаногах, а где угодно, в т.ч. в катакомбах и под открытым небом (в Деяниях говорится напр. о молельных и "хлебопреломлительных" собраниях по домам).
3. Иудеи прокляли христиан тройным проклятием (после чего это проклятие вошло в их молитвы), после первой иудейской войны в 70 году, а не в третьем веке, как пишите вы. Тогда же случился окончательный разрыв между иудеяим и христианами. Иудеи на подвластных им территориях преследовали христиан (читайте Деяния),
4. Безусловно было течение, именуемое иудео-христинаством (эбиониты). Они соблюдали религиозные обычаи иудеев, веря при этом в Христа. Но они не оставили сильного следа в истории Церкви, не были принимаемы ни иудеями, ни христианами-эллинами, в конце концов рассеялись и почти исчезли. "Верх" взяло учение Павла с его отказом от соблюдения буквы закона, обрезания, ограничений в пище и т.п. (что мы сегодня и наблюдаем).
5. У первых христианских авторов нет упоминаний о многодневных постах, из чего можно сделать вывод, что многодневные посты появились много позже разрыва. В частности это было связано с началом обмирщления Церкви (и как следствие - с возникновением монашества в 4 веке). В подтверждение своих слов я еще хочу добавить тот факт, что первые христиане не постились в связи с распятием и Воскрешением Иисуса, поскольку пребывали в радостном ожидании Его скорейшего второго пришествия.
6. Одно из немногих упоминаний про пост есть в Дидахе, в котором говорится: "Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров (иудеев), ибо они постятся во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в среду и пятницу". Уже здесь ярко проступает факт ухода от иудейской обрядовости. Позже это переросло в то, что христиане стали подчеркнуто отделять себя от иудеев во всем.

Теперь сравните все это со своими изысканиями.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ОФФТОП
2 Olexandr
То что Вы демонстрируете своё невежество в данной теме--это Ваше право и Ваша проблема. Только хотелось бы чтобы это происходило в форме неоскорбительной для верующих. Я и сам не прочь поспорить с Ершъом по идеологическим вопросам, но при этом целиком поддерживаю его требование уважительного отношения к своей религии.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Спорить с Ершом можно и даже нужно. Ибо в христианстве сомнительных мест просто навалом. Но при этом совсем необязательно делать это на уровне "сам дурак". Как-то взрослее надо быть граждане верующие и неверующие.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а):Спорить с Ершом можно и даже нужно. Ибо в христианстве сомнительных мест просто навалом.
Полностью согласен. Действительно таких мест много. Но спор этот должен быть быть хоть более-менее объективным, без передергиваний и заскорузглых представлений а-ля "Истархов и Ко", когда слепая ненависть к православию застилает глаза. Ну и желательно без оскорблений и обвинений в фанатизме только потому, что твой собеседник имеет отличное от твоего мнение. Тогда можно говорить. Но и этот разговор будет иметь свои четко очерченные границы (до того момента, когда начинаются рассматриваться вопросы, лежащие исключительно в области веры).
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Пост – это предписываемое религией изменение на определенный срок пищевых приоритетов. И это не обязательное полное голодание. В память о выходе из Египта,- недельный пост иудеев. Иудеи едят мацу в Песах, по гречески и по русски в Пасха, в память об Исходе.
(Пост первенцев – в благодарность за сохраненные Б-гом жизни еврейских первенцев).
Последний раз редактировалось Olexandr 17 мар 2008, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Первые христиане молились в синагогах, а собирались, чтоб поболтать о чудесах и о том, как хорошо будет им после смерти, действительно, где угодно.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: /

Сообщение Ёршъ »

Сначала вы пишите:
Olexandr писал(а): Иудейский пост перед еврейской пасхой был и есть напоминанием евреям, как они наспех, не заготовив продукты бежали из Египта.
И делаете из этого вывод о том, что этот пост стал прототипом Великого поста.
Но позже оказывается, что имеется ввиду:
1. Пост был не перед Песах, а после (!)
2. Что это было напоминание евреям о том, что они не заквасили хлеб;
3. Что сам пост заключается в том, что вместо квасного потребляется маца.
Встает вопрос - каким образом вы смогли провести параллель между этими двумя вещами? 8O
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: /

Сообщение Ёршъ »

Olexandr писал(а):
(Пост первенцев – в благодарность за сохраненные Б-гом жизни еврейских первенцев).
Ага, тот самый, который перед Песах.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Olexandr, а впрочем, я не буду с вами спорить, учитывая тот факт, что христианство выросло из иудаизма, и как следствие, многое, как ни крути, унаследовало оттуда. Это и бОльшая часть молитвенной практики (тот же Псалтырь), книги Ветхого Завета, идея однодневных постов. Наверняка и еще что-то, только не могу сейчас припомнить. Я был бы совсем не против предположения, что Великий пост растет оттуда, меня это знаете-ли не смущает - не антисемит, если бы это предположение было бы хоть сколько-нибудь аргументировано. Чисто теоретически я могу себе представить предложенное вами развитие событий, если закрыть глаза на ряд фактов, изложенных мною ранее.
Итак, давайте предположим, что это так. Что дальше? Как этот вывод оправдывает ту форму ксенофобии и ненависти, которую вы столь ярко проявили в своем "поносном" сообщении? Что вы вообще хотели им сказать?
З.Ы. Кстати, вы уже отказались от двух выходных дней в неделю? Ведь традиция отдыхать в субботу пошла от иудеев, а в воскресенье - от христиан - "наследников" иудаизма?
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Видно не время.
Все же ключевые вопросы.
1.Инструкции основных религий," как стать счастливым". 1,2,3....
2.Авраам, кто он?
3.Владимир, его преступления и пороки.
Окончательное уничтожение варягами туземной культуры и ее носителей.
4. Энергетическая избыточность мозга и "вечные" вопросы, "экономичность" религиозного мышления.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

3.Владимир, его преступления и пороки.
Окончательное уничтожение варягами туземной культуры и ее носителей.
Это вы фолк-хистори начитались что-ли? Какая туземная культура? Какие варяги? Если вы про лубочных волхвов которых преследовали так сами волхвы такие же пришлые для славян, как и иудеи и греки. Да и не были они лубочными добрыми дедушками никогда.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Кто захочет, можете ознакомиться с поднятым вопросом в книге Сергея Алексеева "Аз Бога Ведаю".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Точно у Алексеева. Во всем жиды-иудеи виноваты. Всё зло от них. :D

p.s. весна началась.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Эриона писал(а):Кто захочет, можете ознакомиться с поднятым вопросом в книге Сергея Алексеева "Аз Бога Ведаю".
Точно. Ввиду отсутствия сколь-нибудь серьезной документационной и исторической базы у нео-язычников, приходится ссылаться на фэнтези.
Для изучения основ и истории йоги я бы порекомендовал почитать "Лезвие бритвы" Ефремова, а христианства - "Камо грядеши" Сенкевича. То-то поговорим тогда :D (хотя зря я так, у Сенкевича то историчности поболе будет).
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Под руководством Гамлиэля была упорядочена молитва Шмонэ эсрэ, которую составили еще на Великом Собрании после разрушения Первого Храма. По инициативе Гамлиэля Шмуэль Акатан сформулировал дополнительное благословение против отступников, число которых в то время сильно возросло. Гамлиэль считал, что предатели не согласятся произносить благословение против еретиков и, таким образом, сами отстранятся от общины и от молитвы
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: /

Сообщение Ёршъ »

Olexandr писал(а):Под руководством Гамлиэля была упорядочена молитва Шмонэ эсрэ, которую составили еще на Великом Собрании после разрушения Первого Храма. По инициативе Гамлиэля Шмуэль Акатан сформулировал дополнительное благословение против отступников, число которых в то время сильно возросло. Гамлиэль считал, что предатели не согласятся произносить благословение против еретиков и, таким образом, сами отстранятся от общины и от молитвы
Любопытные книжки вы почитываете :wink: :D
Итак, все те-же 70-е... Как ни странно.
"Благословение" эта звучало (о чем, кстати ваш рава Моше скромно умолчал) так: "Предателям нет спасения! Злонамеренным гибель! ... Слава тем, кто поражает твоих врагов и гордецов!".
Предатели - это те самые иудео-христиане, которые не участвовали в войне против римлян.
Из той же доброй книжки, раз уж она в вас вселяет столько доверия: "Первые христиане (так называли себя основатели новой религии) были евреями и выполняли все заповеди Торы, веря при этом в особую духовную миссию своего вождя Машиаха. Но впоследствии их вера распространилась и среди других народов, не принявших на себя исполнение заповедей. Длительный период существовало два типа христиан: евреи и неевреи, пока еврейское течение в христианстве совершенно не прекратилось. Часть евреев вернулась к Торе, другая же часть полностью растворилась среди народов мира".
И в Деяниях Павел был осуждаем за то, что он учил "язычников оступлению от Моисея, говоря чтобы они не обрезывали своих детей и не поступали по обычаям".
Ответить