Звезда горит, труба зовёт. Но куда? '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

мастера дзен появляются прямо не отходя от кассы


:D

Видимо мастера дзен носили-пилили всё в охотку. надоело, бросил, попил чаю.
Главное чтоб ощушение полной отстройки психосоматики не покидало.

:D
Ыс Да и старики-старухи по нашим деревьням не в тему. У них выхода другого нет кроме как носить-пилить, а мастеру дзен .. чего .. если что ученики доносят.
На то он и мастер что б много-много ... выдавать афоризмы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А вы представьте , что ученики это как раз те самые деревенские старики и старухи только в молодости.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):Предлагаю переформулировать вопрос.

Чем заняться Мастеру Чаня в Урюпирске?
Медитация на эту тему должна по идее многое прояснить.
Матсья, а вот вы чем занимаетесь? Это я спашиваю потому что вы один из самых интересных мне людей на форуме.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот Висту на новом ноуте убиваю, а ХР ставлю... Второй день уже. Наконец победил... Пью чай и радуюсь. Потом пойду кружку помою :wink:

Да ничего нет особо интересного. Семья, дети, дом. Есть чёткий план примерно на 8-10 месяцев. Дальше никаких особых задач. Для меня движущая сила это интерес. Узнал - проверь! Проверил - расскажи если кто спросит. Вот и всё кредо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы сказал так, что оптимально жить (если нет четких долгосрочных планов и задач, равно как путей и способов их осуществления) в пределах временного хода событий, которые ясны сегодня. Потому я согласен с Матсьей. Жить исключительно будущим, равно как и прошлым - нельзя, это демобилизует душу и ведет к распаду текущего содержания бытия. Нельзя жить и надеждами на лучшее. Поскольку лучшее - это то, что ты сделаешь лично, вложившись сполна, и то еще 50 на 50, что получится так, как намечено.
Как писал один товарисч:
Я завтрашнего дня так долго ждал,
Что не заметил, как прошли года,
И я устал, как устает металл,
Как устают и камень, и вода...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Такое ощущение из описанного складывается, что йога - идеальный инструмент получить покорных безынициативных людей навроде баранов. Как "сома" в "Дивном новом мире" Хаксли.

Если идёшь в стаде, имеет ли смысл задумываться куда оно идёт?
Имеет ли смысл становиться лидером?

Что если бы "просветлённый" не ограничил себя пилением дров, уборкой хижины и просветляющих бесед, а скажем управлял государством?

Йог-финансист, политик, управленец, лидер - не шиза, а чтоб ну просто дельный руководитель - это что-то невозможное что ли?

Мечтать, ставить цели, бороться, достигать! - Да! Не манию, не фанатизм, но хоть какую-то долю страсти(пусть контролируемой), но иметь. Быть по жизни не аморфным, а гибким и где надо сильным.

А йога - чтобы тело и мозги были ясны и здоровы.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда.
Вопрос на ветке хоть прочитал?
Причем здесь аморфность?
Суть объясняют на самых простых вещах, а ты уже к словам цепляешся!
Конечно, йог может быть и бизнесменом, и врачом, и кем угодно.
Он просто от других отличается, так скажем: здоровьем, душевным равновесием.
Причем здесь аморфность?
Видимо душа спора у тебя требует.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Имхо интересный вопрос, и неочевидный.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег
Вопрос на ветке хоть прочитал?
Нет :D А надо?

Куда зовёт труба и горит звезда... интересно...
Так я и рассказал, по сути где у меня горит и куда зовёт - так что всё по теме 8)

А потом там просто страшные вещи начали рассказывать про "выпил чай - помой чашку", про дзен иными словами, а меня всегда на этой почве тянет об аморфности порассуждать :lol:

И вот если бы этот йог(друг Талифы) "аморфным" не был, то было бы у него дельное дело и вопросов о смысле жизни не возникало, ибо жизнь его была бы осмысленна. Т.е. корень-то проблемы в изначальной аморфности этого героя, не в потере смысла (его невозможно потерять ввиду отсутствия), а в потере целей - разных, интересных, стоящих.
А вот если удовольствие не извлекается, то как? И источник не находится?
Это-то элементарно, и уже ответили, что йог он ото всего может радоваться жизни, ибо она самоценна и приятна.
А вообще, Talifa, вы ему от меня передайте, чтобы он просто пробовал что-то делать, а уже там в процессе деятельности или их перебора он и найдёт своё призвание. А иначе по-моему никак.
О жизни не надо думать, её надо жить.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Санянанда писал(а): Что если бы "просветлённый" не ограничил себя пилением дров, уборкой хижины и просветляющих бесед, а скажем управлял государством?

Йог-финансист, политик, управленец, лидер - не шиза, а чтоб ну просто дельный руководитель - это что-то невозможное что ли?
Почему невозможно. Просто маловероятно. Правителей мало и просветлённых тоже не много, а уж в одном лице...

Но живой пример в общем-то есть. Далай Лама. Он правда временно вроде как без государства, но его предшественник (он сам в прошлой жизни?) был вполне себе правителем.

А вот если он своё просветление употребит на то, чтобы стать правителем... Ну тогда он не просветлённый.

Ничего они не ограничивают. Просто "должностей" с полной ответственностью в мире не так много. И что бы там не говорила пропаганда, а способных претендентов гараздо больше, чем вакансий. И сказка типа "я усердно трудился и всего сам добился" - заурядное враньё. Правильно будет: "Мне повезло. Ну а ещё я конечно пахал как лошадь" :) А вот если не повезло? Вот тут не плющиться по этому поводу - это исскусство.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда.
Что ж так агрессивно?
Тему вам, Санянанда, читать действительно не нужно, вы ведь и так все знаете.
Добивайся, бейся и трудись.
Кто тебе мешает?
Согласен с Матсьей. Я работаю в бизнесе уже 10 лет и насмотрелся всякого. Везение далеко не последний фактор.
Санянанда, можете Виктору Сергеевичу вопрос задать, кстати, и ответ вы можете и сами найти - кто в условиях жесткой конкуренции готов идти по головам? Зачастую, аморальные типы на самом деле достигают достаточно больших карьерных высот, однако зачем им завидовать?
Ван вей тикет!
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег, воспринимайте тексты проще(особенно мои), о какой агрессии вы говорите, я не знаю, одно могу вам сказать точно, что пишу быть может с иронией и даже самоиронией, но уж никак не с агрессией.
Мне не нравится установочка пассивности и убеждения, что если чего-то достиг - то непременно негодяй и по головам ходил, которую я периодически встречаю у народа тяготеющего к "духовному развитию".

Ведь и проблемма смысла(которой как бы посвящена тема) она возникает у бездельника, человека застрявшего на внутреннем мире, а внутри пусто - там нечего искать, человек-то - это дела его. Такое ИМХО.
А завидовать никому не надо это не эффективно, согласен с вами.

P.S. Боже упаси с кем-то спорить, особенно с йогами :lol: чьи миролюбие и доброжелательность сильней цунами. Заранее согласен со всеми. Намастэ. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда.
Что ж, показалось значит насчет арессивности.
По поводу пассивности - вы выводы делаете из постов, из текстов, которые вы понимаете по своему, причем кусками - которые считаете достойными внимания. Т.е. ваш вывод о пассивности - ваше ИМХО, не более того.
Имееете право!
Наговорились - толку пшик!
Санянанда - заметь, в твоих высказываниях много и болтовни, почти нигде не обсуждаются вопросы практики. Вывод - болтать с тобой - зря тратить свое время!
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

2 Oleg1976: ну тема была не про практику, к чему этот аргумент?

грубо говоря, обсуждается 2 "способа" жизни: первый а-ля "Гаттака"(для тех кто смотрел, очень хороший пример) -- жить мечтами и целями, сильно стараться, много работать. И второй йоговский, "все само поменяется". Интересно узнать у кого как и кто что про это думает. Имхо вопрос очень классный..
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

shumar писал(а): грубо говоря, обсуждается 2 "способа" жизни: первый а-ля "Гаттака"(для тех кто смотрел, очень хороший пример) -- жить мечтами и целями, сильно стараться, много работать. И второй йоговский, "все само поменяется". Интересно узнать у кого как и кто что про это думает. Имхо вопрос очень классный..
:D : все современные программы о том, как достигать целей делают оба варианта одновременна )) : ставять цели и отпускают: все само прийдет: они объясняют это тем, что наше несознательное безгранично в своих возможностях -- двигайтесь молв к цели, но не надо из себя вылазит -- оно (несознательное) справится. Даются методы для "общения" с этим мифическим своим несознательным: вот так вот :D. Об этом говорили на Akasha 2007, об этом говорит Bob Proctor, об этом писали в "Новом коде НЛП или Великий канцлер хочет познакомится"...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Честно говоря, когда ты в гуще, трудно посмотреть на себя со стороны и тем более оценить - чего в твоей деятельности больше - спотанного или запланированного.
У меня логический тип мышления, поэтому мне йога показана для развития своей интуитивной части.
Тема конечно интересная, однако "метафизическая", с 0-й информационной насыщенностью в плане практического применеия.
Посему удаляюсь с этой ветки.
Санянанда, извини если чем обидел.
Я за обсуждение реальных вещей и прагматичный подход!
Последний раз редактировалось Oleg L 16 мар 2008, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Санянанда - заметь, в твоих высказываниях много и болтовни, почти нигде не обсуждаются вопросы практики.
Зато я не так уж много высказываюсь :D , если верить статистике то зарегистрировался я в 2005 году и это на сегодня 34я месага.
Думаю можно пережить 8)
почти нигде не обсуждаются вопросы практики.
А я не учитель, да и ветка эта не практическая, а общенческая.
Санянанда, извини если чем обидел.
Это невозможно сделать со мной, особенно в текстовом режиме : )
Здорового человека обидеть невозможно.
Обида - это детская реакция, поведенческий атавизм, ну и при неврозах пестрит всеми цветами, конечно.

Итак...
грубо говоря, обсуждается 2 "способа" жизни: первый [...] жить мечтами и целями, сильно стараться, много работать. И второй йоговский, "все само поменяется". Интересно узнать у кого как и кто что про это думает.
А разве соединить в себе эти два подхода невозможно?
Ставить цели и достигать, а йога - отдых, гармония и самонастройка.
Иначе говоря, без крайностей, ровненько, гармонично жить и вместе с тем деятельно, быть мастером своего дела.
ставять цели и отпускают: все само прийдет
Это больше попсово-эзотерический подход. Например описывается Вадимом Зеландом в Трансерфинге реальности. Так вот я видел как такие люди живут: ставят цели, отпускают, и... не достигают.

Для них откровение: что оказывается надо что-то делать, оказывается полезно бывает планирование, простройка промежуточных целей и главных, учёт времени и т.п. и т.д. - чисто западные такие достигаторские фишки - продаваемые на разного рода психологических и "бизнес"-тренингах.

Проблемы у таких достигаторов могут быть с расслаблением, тогда и получается:
Я завтрашнего дня так долго ждал,
Что не заметил, как прошли года,
И я устал, как устает металл,
Как устают и камень, и вода...

И вот чтобы этого не происходило и использовать йогу: чтобы собственно не забыться в целях, а сохранить светлый рассудок и здоровое тело и уметь жить настоящим.
Уметь жить настоящим, но и в то же время грамотно планировать свою жизнь и силы - это настоящее формируя, и если какая цель обламывается принимать это как раз по йоговски, с чвн-ом и благодарностью.
Вот такое восток+запад мне по душе.
Удержать это баланс, пусть даже с преобладанием йоговского образа жизни - здоровее будет личность, но и не застревать на ней(на йоге).
И тут мне кажется открываются очень интересные горизонты...
Больше успешных сильных людей со светлой головой и здоровым телом. Главное не перенапрягаться, чутким быть.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Санянанда писал(а):Это больше попсово-эзотерический подход...
зачем так передергивать и вытаскивать предложения из контекста? Зеланда не читал, не знаю. За тренинги -- ну они разные бывают, если хотя бы видет Akasha, или семинара Bob Proctor-a: там многие люди используя эти идеи достигают своих целей. По-поводу работать: я ж написал что "двигайтесь молв к цели" :D: просто не надо зацикливаться на ней: такой вот у-вей в западном стиле...и это лишь одна из идей того, что там учат.

По-моему посту что-либо судить об этом я бы не стал -- найди источники, посмотри, почитай, подумай (думать в жизни надо, не только жить ее...нужен баланс между этими делами): потом суди ;)...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

зачем так передергивать и вытаскивать предложения из контекста?
Опять задел кого-то!
Я с тобой поделился опытом общения с группой людей которые похожие идеи использовали, и какая чушь получилась у них в жизни(и тем неменее эта чушь продаётся), так для эрудиции привёл аналог в эзотер-представлении(Зеландовский Трансерфинг, фильм "Секрет" - фактически то же самое, те же идеи).
И не по посту твоему сужу, а по общению с людьми которые в подобную ахинею неподетски фанатически влазиют и что из этого выходит: видел, смотрел, читал, думал, знаю.
За тренинги -- ну они разные бывают, если хотя бы видет Akasha, или семинара Bob Proctor-a: там многие люди используя эти идеи достигают своих целей.
Ну, если ты лично таких знаешь, то ладно.

Что касается НЛП(ты сослался на "новый код"), то конкретно в россии оно выродилось в бизнес бестолковых тренеров, хотя и при регалиях и сертификатах.
По-поводу работать: я ж написал что "двигайтесь молв к цели" : просто не надо зацикливаться на ней: такой вот у-вей в западном стиле...и это лишь одна из идей того, что там учат.
Хорошо-хорошо. Всё будет хорошо.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Санянанда писал(а):Опять задел кого-то!
не получилось :): просто на словах эмоции неадекватно передаются...
Санянанда писал(а): фильм "Секрет" - фактически то же самое, те же идеи).
да, но очень низкий (я бы сказал примитивный) уровень...зато всем идея понятна :lol:
Санянанда писал(а):Всё будет хорошо.
Да все и так отлично )).
Ответить