Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Спасибо, Виктор, - в Карма йоге вы хороший учитель 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ваше "спасибо" - отмазка, и не отменяет того факта, что Вы - никудышний ученик и субъект с девиантным поведением. Ладно, поговорите пока, а там видно будет...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

В Карма-йоге мы все ученики и учителя друг другу...И я и вы, Виктор... :D
Такая это йога... 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, я не с Вашей улицы и не из Вашей "йоги", запомните это хорошенько. И этот форум - не мусорный ящик для стока печальной вашей кармы. Только гипертрофироваанная саттвичность ПОКА ЧТО мешает мне перекрыть Ваше словоблудие на этом форуме. Но этот момент не за горами, невзирая на всяю Вашу елейность, имейте в виду.
Вот такой я парень... :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Надо иметь ввиду, что способность анализировать любую карму появляется только у полностью Освобожденной души
Ctay, ну сколько можно повторять: уже есть все это у меня.
Пара примеров. Узнал, что сосед занимается йогой. Спрашиваю у его жены : какую йогу практикует? Отвечает: Никакую, книжки читает. Открылась мне его карма. Бросит пить, бросит секс, бросит мясо. Еще бы чуть-чуть и просветлел, но тут его бросит жена. Так и вышло.
Ваша карма тоже никакого секрета не представляет.
Бывают отшельники, а бывают миссионеры. Отшельники сидят, никого не трогают, но к ним почему-то люди идут за советом. Миссионеры, наоборот. Их распирает и они со своими советами идут туда, где их не ждут, поэтому их иногда съедают.
Скушают вас, Ctay. Пока не поздно идите в отшельники.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Только гипертрофироваанная саттвичность ПОКА ЧТО мешает мне перекрыть Ваше словоблудие на этом форуме. Но этот момент не за горами, невзирая на всяю Вашу елейность, имейте в виду.
:D Зачем же перекрывать? На форуме должен быть хоть один посвящённый и достигший просветления бхакти-карма-кундалини ёг. Чисто чтоб поржать было с кого. :lol: :roll: :wink:
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да, все так обычно и бывает: когда никаких разумных аргументов не остается, включаются простейшие рефлексы. Признак неправоты всегда один...
Я подумаю над предложениями покинуть форум насовсем... Если есть мнения... можно использовать и E-mail 8)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ctay
Да оставайтесь Вы ради Бога (и пишите истчо! :wink: ). Привыкнете уходить хлопнув дверью--так совсем в одиночестве останетесь. Ваша убеждённость в своей правоте и благородный гнев на инакомыслящих действительно смешны, но когда дело не доходит до наездов на оппонетнов--вполне терпимы. Здесь Вам Карма-йога даёт урок: попытаться понять тех, с кем Вы не согласны или как минимум относиться к ним терпимо, а вы его игнорируете. :? Удачи!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

ctay, я вот тоже давно хотела узнать, что же такое -быть просветленным мастером? Да как-то не знала, можно ли об этом и спрашивать, и отвечать? Но раз пошла такая ... то несколько вопросов,если можно. Вот Вы пишите "Я ПОЛУЧИЛ ЗНАНИЕ ЛИЧНО, в виде ПОСВЯЩЕНИЯ (и добавлю, only for you, Виктор, ОТ ГУРУ)" .

Прямо раздирает любопытство - а как эта процедура выглядит? И кто Ваш ГУРУ ? Где это было? Когда? Сколько лет Вы практиковали до этого? И посвящение и просветление чем отличаются? Если не секрет,конечно .А то вот ВСБ только одно отличие и нашел. :( [/quote]
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Борьба идей, мнений у душ с достаточно высоким уровнем личной практики никогда не переходит в ненависть и личную неприязнь друг к другу, сопровождающуюся скотскими выражениями, оборотами речи - общим скотским поведением, общей распущенностью эмоций...
В буддизме, например, религиозные диспуты - обычное дело. Они тренируют мудрость различения, необходимую для того, чтобы отличать истину от не истины. При этом все внимательно следят за тем, чтобы дискуссия не переходила из борьбы идей в грязь борьбы людей. Такая борьба считается очень глубоким падением, приводящим к невежеству...
Людям, привыкшим к скотству в окружающем мире, может быть и нормально мешать одну борьбу с другой. Только к истине вы так никогда не придете. Только будете меряться друг перед другом своими "достоинствами". Или делать свои обычные "ку" "пацакам" в соответствии с принятыми обычиями... Только это будет уже не йога, а "зона"... Смеятся, конечно, при этом не возбраняется...
Я на форуме никогда не переношу борьбу мнений в плоскость личного отношения - есть свои надежные давно поставленные предохранители. Стараюсь относиться ко всем ровно и с Любовью.
То, что люди здесь не умеют дискутировать из-за того, что сразу озлобляются и переходят на личности - общее место. Вот и kom, по привычке принял мое выражение по поводу "слабости читты" на свой счет, хотя этого не было - был адекватный ответ В ТИПОВОМ ВОПРОСЕ в дискуссии, и при ответе я совершенно не подразумевал его.
Но с ним и с другими, как он, в общем-то, все понятно - просто эмоциональный человек. А вот с теми, кто умеет когда надо держать себя в руках... все посложнее... - там проблема в том, что истина, похоже, уже никого не интересует... только власть, бабки и тщеславие... а это печально :cry:
Ничего личного.
p.s. kom, забавно советовать отшельничество тому кто 4 года вел такую практику... и не дома на диване, а в Гималаях 8)
Сержи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 июн 2007, 15:28

Сообщение Сержи »

Когда в тибетском буддизме делили там что-то между сектами,
распри были не хуже мирских 8O

ctay, Вы суперзвезда, великий Йог и Отшельник, Покоритель Читты и Уничтожитель Санскар, Вам полегчало? :D

К остальным участникам дискуссии:
Честно говоря, совершенно не понимаю, что такое просветление и
есть ли оно вообще.
Можно на примере отсутствия форс-мажоров и ужасных случаев (вроде сильных пережитых психических травм) рассмотреть пару историй:

Понимаю, когда тело здоровое и сильное, ум, вследствие этого спокойный и ясный, вырабатываются суждения с минимумом аберраций.
Если у человека есть возможность и воля прислушиваясь к себе, такому тонко настроенному, ещё и действовать согласно тому, что он _адекватно_ думает, супер. У такого человека просто будет минимум нестыковок с внешним и внутренним мирами без натуги, естественным образом, это просветление?

Как антитеза - человек, регулярно выпивающий, не особенно следящий за своим телом. Такой человек со временем слабеет, мышление его может стать фрагментарным и, несмотря на это, вполне четким в каких то фрагментах. Целую картину становится ухватить труднее и, естественно, оперировать ней тоже. Некоторые могут понимать, но не действовать, какая-то косность, даже понимая, что будет плохо. Человеку может быть пофигу, ведь жизнь его по-большому счету бессмысленна. Он менее просветлен?

Виктору.
Вот Вы упоминали такой момент.
Если человек сохраняет определенное позитивное восприятие несмотря на ужасы жизни, он может просветлеть или, хотябы, вырасти личностно. Но почему? Разве это не дело вкуса? Не пытаясь переделать мир, очевидно, что он весьма нестабилен и в нем априори смерти не меньше жизни, метафорически выражаясь. Происходит множество ужасных вещей, ради чего сохранять позитивный, конструктивный настрой? Ужасы мира явно сильнее по воздействию всех позитивных событий. По-крайней мере в истории человечества и Вселенной такими, какими мы их знаем.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Я тоже как и вы пока не знаю, что значит быть "просветленным мастером" 8) . "Просветление" - буддийский термин. Я знаю только его йогический эквивалент - теоритическое, интуитивное осознание Истины. В той школе, к которой я принадлежу, ценным считается только опыт достижения подлинного ОСВОБОЖДЕНИЯ. Совершенно очевидно, что к Освобождению без Просветления невозможно даже подступиться.
Зацикливаться на промежуточных ступенях - не в правилах Школы. Освобождения я пока не достиг и поэтому мои "жития" пока не стоят и гроша, хотя и есть то, что по-английски называется "holy name", полученное непосредственно от Гуру...
"Прямо раздирает любопытство - а как эта процедура выглядит" - если раздирает, значит узнаете в свое время 8) Что касается того посвящения, о котором я писал - это устная инициация, устные посвящения моего Гуру относительно ЙСП, а он принадлежит линии Учителей, идущей от Шри Рамакришны Парамахамса, величайшего из йогов за последние несколько тысяч лет. Он не оставил после себя книг - есть только отрывочные записи его бесед. Но главное, что после него осталось - это его Освободившиеся Ученики... В Индии... Я очень рад, что практикую в этой школе более 10 лет. До этого много всего перепробовал в йоге и здесь, в СССР, России и в Индии всяко было...
"посвящение и просветление чем отличаются". Посвящение - это как посеять зерна. Ученик - почва. Просветление - урожай.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Без комментариев. Просветленные и идущие по этому пути не будут ни с кем ни спорить, ни убеждать. Только при личном контакте, и то чрезвычайно редко. Кто больше всего "орет" про просветление и доказывает другим его необходимость делает это: а) для саморекламы, б) для удовлетворения своей самости (типа, он то знает кто тут прав :) ), в) просто у парня едет крыша.

Все это ИМХО.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

ctay, слова "грязь","скотство" несколько режут слух, да еще из Ваших уст.
Но вот нестыковочки.Вы, такой высокодуховный, постоянно упрекаете грешных форумчан в отсутсвии элементарных человеческих качеств и приличий -вот я не поленилась, залезла на прошлые посты,которые вы хоть и стерли в приступе озарения, но цитаты остались для вечности.К примеру:

"Добавлено: Пт Сен 24, 2004 8:04 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ctay писал(а):
Да... маловато людей, видевших в жизни добро. Маловато... ...... Да, круто тут у вас, духовных практикующих. Весело...
ctay, вы заинтриговали. Пожалейте, нас "духовных практикующих", расскажите как оно, это Добро, выглядит. Ведь вы его встречали?

Только чур без надоевших отмаз в стиле: "умом его не понять", "пока вы его сами не увидите, не поймете" и проч. "

А вот свеженькое,спустя какие-то 4 года:

". Только вот беда, если, например, человек не знает состояния Любви (хотя бы человеческой любви к противоположному полу), если не получила душа соответствующего ОПЫТА, то человек такой, даже если и знаком с ЦИФИРЬЮ, даже если и знаком с логикой насчет Любви будеть рассуждать, мямлить абсолютную глупость... Потому что НЕТ...ОПЫТА. В этом вся и проблема..."

Неужели вы не видите и в жизни, и на форуме нормальных, обычных, любящих и добрых людей? Оглянитесь!Вот еще вопрос на засыпку -есть ли у вас семья, дети, работа?Как вообще с коммуникацией в социуме? Так как это форум для тех, кто пытается встроить йогу в жизнь, а не наоборот, то лично меня Ваши посты ,честно говоря ,утомили.Причем я не так давно на форуме и не слышала ваших предудыщих постов. А воз и ныне там...
Я уже сомневаюсь, стоит ли ездить в Гималаи, Индию? Если потом возвращаться с таким огромным, полным Любви и Сострадания сердцем,что оно затмевает целый МИР - нет, уж лучше дома на диване, честное слово.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лена, да в ту же Индию либо Гималаи бегут за счастьем или "просветлением" только те, кто не состоялся у себя дома - девальвированные типы, ничтожества, маньяки, дурачье и отщепенцы. А оттуда, зарядившись ощущением своей уникальности, они и расходятся по миру вот такими Стаями...
И мозги компостируют окружающим, словно глупец может резко поумнеть в каком-то святом либо возвышенном месте. Вы думаете кем этот "просветленный" был до своих Гималаев, если они вообще состоялись наяву, а не в воспаленном воображениии? По лексикону видно, оборотам речи, слабой грамотности, плохо скрытой претенциозности, прорывающимся словечкам - типовым маргиналом. Который благодаря долгому подметанию двора в каком-нибудь ашраме либо храме, а также существованию Интернета получил идеальную возможность анонимного самоутверждения. Выучил слова и теперь пытается сколотить паству. И сколотит, будьте уверены, из таких же, как он сам, но еще не добравшихся до Гималаев.
Но только случится это не на этом сайте Я еще погляжу малость на его кульбиты, а потом дам пинка, только и всего. Не принимайте всерьез его песьи модуляции... :)
Последний раз редактировалось Виктор 2 мар 2008, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

ctay



"Зарегистрирован: 15.08.2004
Сообщения: 274

Добавлено: Чт Фев 14, 2008 12:21 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да... с некоторых пор, когда я слышу мерзкое: "страна дураков" или какие-то гадости не по поводу ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, а по ПОВОДУ НАЗВАНИЙ ЙОГ, ЦЕЛЫХ ШКОЛ ЙОГИ - ВОТ ТАК, ОГУЛЬНО И С ДАЛЕКО ИДУЩИМИ ОБОБЩЕНИЯМИ, школ практика которых совершенствовалась столетиями подвигов святых, у меня в голове по этому поводу возникают именно слова профессора Преображенского (по поводу "разрухи").
Именно те, которые говорят такие гадости, каждый раз при этих словах должны были бы лупить себя по затылкам... Только вот эти "Абырвалги" лупят именно других! Себя ведь слепцы не видят! Этим людям не видно, что все мы, отдельные люди - это клетки одного организма под разными названиями: семья; город, в котором живем; страна, в которой родились и выросли - каждый из нас часть этого ЦЕЛОГО организма. Каждый из нас - индивидуальное отражение этого целого.
Мы все своей СОВМЕСТНОЙ деятельностью и жизнедеятельностью создаем условия и все жизненные явления друг другу... КАЖДЫЙ ИЗ НАС. Мы не индийцы, не американцы. У нас свои прибабахи...у них - свои. И испытывать НЕНАВИСТЬ друг к другу или К СВОИМ ЖЕ СОБСТВЕННЫМ "ПРИБАБАХАМ", ПРОРОСШИМ УРОДЛИВО В ЧУЖУЮ РЕЛИГИОЗНУЮ ТРАДИЦИЮ, отравлять друг друга из-за этого ядом ненависти, зависти, злобы - это значит НЕНАВИДЕТЬ САМОГО СЕБЯ. Это значит быть несчастным человеком.
Вот и истекают злобной слюной... и лупят...себя же...(так глупо это выглядит со стороны)и какое уважение к нам после этого... какое уважение к самим себе... Дальше собственного носа видеть результаты своих же поступков уже не в состоянии, эх
Такой вот Закон кармы... Ненавидишь всегда больше всего в других именно то, что есть в себе самом... "
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, "карма" у Вас, уважаемый, на этом форуме исчерпалась.
Идите заре навстречу, с Богом.
Всем: Стая я забанил по случаю полной его невменяемости.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Уф-фф. Ура. Свершилось! Поздравляю всех непосвященных и непросветленных! :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

kom, забавно советовать отшельничество тому кто 4 года вел такую практику... и не дома на диване, а в Гималаях
Значит, недосидели.
Некоторые 10 лет в школе сидят, а потом пишут "теоритическое", от слова "теория". Где гарантия, что вы там хоть что-то усвоили? На мой взгляд у вас в голове мешанина. Но могу и ошибаться.
Человека можно понять не только по тому, что он пишет, но по массе косвенных признаков: по интонациям, по реакции, по юмору, по тому, что он себе позволяет... По методичкам, которые он использует. С ними можно ознакомиться в любой книжке по деструктивным сектам, сетевому маркетингу, НЛП. Какие акценты ставить, о чем не говорить, какие вопросы игнорировать, где побольше туману. То, что вы пишите забавно, но резвиться вволю не дадут.
Как я уже писал Ринаду, в обществе, в котором нам всем придется жить, много и таких как вы. Все равно приходится сосуществовать. Поэтому некоторая закалка и знакомство с вашими приемами просто необходимы. Но в меру.
Это как в зоопарке. Нужно просто пройтись вдоль вольеров и посмотреть на всех, соблюдая безопасность. Иммунитет приобрести.
А здесь много народу и вы сами приходите.
Не обижайтесь и удачи вам в духовных поисках.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Он все-таки плохой ученик. Первым делом всех миссионеров учат терпимости. А здесь столько эмоций!
Кто ему обещал, что будет легко?
Ёлка, нельзя так. :) Ctay, если не ошибаюсь, человек с боевым прошлым и неплохой, в принципе, человек. Погорячился, сорвался.
Надо прощаться с сожалением.
Пока, Ctay, все ведь предупреждали.
Ответить