Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег, не называйте меня господином, кастовость - это не по мне :)
Однако, психология одна из самых "пустых" наук
Я думаю иначе. Твоё мнение имеет право существовать ввиду кучи шарлатанов, симуляции терапевтической практики, и некоторого отсутствия порядка(ввиду того, что лепили эту науку гуманитарии из философии). И отметим, что эта наука очень молода ещё.
По сравнению с йогой - просто нижайщий КПД.
Довольно голословное заявление. Я считаю единственно разумным подход йоги описанный Виктором Бойко, всё остальное преподаваемое по миру ну очень пестро и чего только под йогой не продаётся. Вот и посчитай процент: сколько Школа Классической йоги занимает от всего остального(а это фактически последователи Айенгара, Джойса, да Шивананды и всевозможные миксы и дурилки) - по сути не йоги, а чудоковатый фитнес или уход в религию с самоотречением и проращиванием лотоса из пупка в какой-нибудь пещере.
А почему так? А потому что толково и аргументировано никто ещё не рассказал миру: чего, как и почему надо делать в йоге?
В современном мире ещё практически нет грамотной йоги.
Школа ВСБ - это очень маленький вклад.

Дальше про трансовые состояния. Если уж строить теорию ЧВН, то разумно будет оговориться, что данный вид транса не подразумевает экстатических состояний, типа не ходите дети в африку гулять - опасно это и, наверное, вредно.
Транс предполагает потерю сознания, а ЧВН это всё таки бдение.
Транс очень разный бывает, это может быть и экстаз, и умиротворяющее парение в шавасане, и торч наркота. Я впервые познакомился с аутогенной тренировкой(фактически йога-нидра) у школьной психологи(о йоге тогда я и не слышал ничего), которая мне в шавасане устроила качественный расслабон и собственно обучила навыкам АТ. Хороший навык быстро отдохнуть.
В АТ ты можешь как вылетететь в сон, так и вообще размышлять о чём-то своём, можешь полностью погрузиться в ощущения, а можешь нечувствуя себя без напряга слушать что проиходит вокруг. Как один из эффектов АТ: сильные шумы приглушаются, а тихие звуки усиливаются. Эффектов много разных. Переживается всё по-разному.
Дальнейшее зависит от навыков практикующего АТ.
АТ собственно и своровано частично из йоги Шульцем(наблюдал он там чего-то у йогов).

Слово читта-вритти-ниродхо говорит о состоянии ни чуть не больше чем слово "транс", только оно длиннее и уводит к терминам "пустотность ума", вместо перечисления конкретных симптомов. Для чего это надо? Ну чтобы хотя бы человек знал, что ему не мозги пудрят, а вот просто конкретные эффекты называются так и ничего в них необычного нет.
Кстати "взгляд в никуда" - это тоже транс.
Смотрение телевизора - тоже может перейти в транс.
Наука как и вся цивилизация агрессивна раджастична.
Ну, хорошего психиатра фиг ты чем разозлишь :lol:
И ничего они не агрессивны, вполне милые люди(если ты здоров, конечно :mrgreen: и на тебе не смирительная рубашка).
А йога исследует саттавичность.
Йога как таковая вообще ничего не исследует.
Это инструмент самонастройки тела и психики.
Практикуешь и тебе лучше становится во всех областях жизни.

А вот йогу исследовать надо, чтобы объяснить социуму почему надо делать так, а не сяк. Мир тогда будет лучше, а это приятно. Да и вообще стоящее это дело: прояснение йоги.
Есть в этом что-то такое... экзистенциальное...
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Виктор, интересно узнать Ваше мнение по поводу предыдущего постинга (да и других его же). Человек практически назвался Вашим последователем, в "йоге" вскормлен Вашими идеями, можно сказать, на ваших трудах... Все искренно, откровенно и, главное, ХАРАКТЕРНО, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - без хамелеонничанья и недомолвок...
Это следующее поколение Ваших последователей или как?...
Как Вы относитесь к чему-то вроде "старикам тут не место"?
Очередное "мы наш, мы новый мир построим..."?
Карма...что еще сказать... :cry: :cry: :cry:
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

ctay
Дорогой друг, я ни чей не последователь.
Йогой занимаюсь исключительно для себя(на благо здоровья).
Организации секты пока не планирую :lol:
Виктора Бойко видел только один раз на вводном занятии.
И собственно признаю, что это единственно трезвомыслящий йог, которого мне довелось читать.
В остальном я просто изложил своё видение данного вопроса и отношение к тому, что толком никто не может ответить на вопрос новичка, что же такое ЧВН. Никоим образом не приписываю себя к школе и не претендую на окончательную и бесповоротную истину.

Частично моё мнение совпало с мнением Матсья, что мол есть там что-то похожее с трансовыми эффектами и он привёл определение транса с википедии.
Частично эти эффекты названы Шевченко(с некоторыми индивидуальными особенностями, типа покалывания в горле).
Я не один, я не один :D
Предвижу ответ Виктора: "описанное может и не быть ЧВН..."
Всё, я в домике.

Да ещё, хотя и не мне задан вопрос, но мне кажется по поводу меня:
Как Вы относитесь к чему-то вроде "старикам тут не место"?
Это где это вы увидели такое? Я такого не говорил.
Старики старикам рознь.
Айенгар вон уж сколько времени постигает йогу, а нет-нет да вывихнет что-то. Куда это годится? Неверный подход к практике.
Последний раз редактировалось Санянанда 25 фев 2008, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, не переводите стрелки чужого непонимания либо понимания на меня. Человек выразил то, что понял о йоге, прочитав - кроме прочего - еще и мои книги. Если он был на одном открытом занятии и видел меня однажды - откуда он может быть последователем? Он просто вникает, попутно излагая свою точку зрения, скорее всего пока не совершенную. Ну и что? С таким же успехом кто-нибудь может заявить, что именно в результате тусовки на моем форуме возник некий ctay, который до опупения закомпостировал всем мозги своей заумью ...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Виктор, не стоит волноваться :lol: - даже неумные люди так не подумают. Не передергивайте, хотя я понимаю ваши эмоции 8) Хотя бы потому, что это не моя фраза: "Я считаю единственно разумным подход йоги описанный Виктором Бойко", а вашего последователя. Хотя вы оба и мило отказываетесь друг от друга, но надо же иметь хотя бы элементарную логику...
Если человек заявляет, что:
1."Хватит шлындать по библиотекам разваливающейся загаженной индии в поисках философских камней, довольно коверкать язык санскритскими словами, даёшь научное и стройное изложение метода йоги! - вот это по мне.

Цитата:
Вы материалы на этом сайте почитайте, книгу ЙИК, на занятия сходите или практикуйте самостоятельно.

Читал, читал, ходил, занимался, занимаюсь ежедневно и буду заниматься forever."
2."Я считаю единственно разумным подход йоги описанный Виктором Бойко",
то сложить 2+2 только ленивый не сможет.
А это отеческое: "Он просто вникает, попутно излагая свою точку зрения, скорее всего пока не совершенную"+"...чужого непонимания либо понимания...", особенно мило выглядит выделенное... Отсутствие оценок - это тоже оценка... - ВСЕ ОЧЕНЬ ХАРАКТЕРНО. Нет, ну правда умиляет, как Патанджали с Индией в печь силятся засунуть и ... никакой реакции "аксакалов" форума, кроме неопределенного "...чужого непонимания либо понимания..." - так что есть что (хотя бы в нескольких словах)? :?: :?:

А на счет моего нахождения здесь... Если бы на этом форуме не было бы слов "Патанджали", "Классическая йога";
а этого в заглавии: "Портал «Классическая йога» - информационная площадка, где каждый может получить самые разные сведения по базовым аспектам традиционной индийской культуры самосовершенствования..." - вы ж так бурно на все чуждое вам реагируете по-хозяйски... а тут - "пшик"
Виктор, ничего личного. Просто Индия с Патанджали тут не к месту у вас...

Да, и если слово "заумь" - не простое выражение негативных личных эмоций, а что-то действительно из сказанного непонятно - я всегда объясню 8)
Последний раз редактировалось ctay 26 фев 2008, 00:47, всего редактировалось 2 раза.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Шевченко писал(а):Есть области, которые недосягаемы для науки, допустим температура -300 градусов по Цельсию. Температура такая возможна в принципе, но измерять её не получается, потому как любой материальный градусник существовать при такой температуре не может.
Уважаемый Шевченко!
Дело в том, что ваш пример с температурой малость не удачен.
Температура - это колебания структурных единиц (молекул, атомов и т.д.) и чем меньше эти колебания, тем ниже температура. Вплоть до, видимо, недостижимого минимума - абсолютного нуля ( 0 нуль градусов Кельвина, что соответствует температуре ~= -273.15 градусов по Цельсию).
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

ctay, не размывайте тему Вашими личными неприятиями, плз.

Так не хочется бесплодной ругачки!

Очень часто читаю и не могу понять, почему ментальную релаксацию здесь, с упорством достойным лучшего применения, называют ЧВН?
Вритти (круги) читты, которые надо ниродхах(остановить) являют собой огромное множество, так по крайней мере трактует ССС, и ментальная релаксация, всего лишь один маленький кружок из них.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

"Саныч"

Спасибо за практически первый внятный ответ в этой теме, который понятен "новичку" (это я о себе). Если он действительно несет 100% истину, а лично я практически уверен, что так оно и есть, то он (Ваш лаконичный ответ) практически подводит черту под многими высказываниями и мнениями в целом разделе "о ЧВН", которые (тоесть мнения) вследствии чего теперь стают также в Общем верными, и просто дополняющими друг друга.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не к месту здесь в основном Вы, ctay. Ну вот почему такие простые слова "Портал «Классическая йога» - информационная площадка, где каждый может получить самые разные сведения по базовым аспектам традиционной индийской культуры самосовершенствования..."- привлекают таких персонажей, как Вы? Вот вопрос интересный.
Этакие Будды, Патанджали и Вьясы в миниатюре, напыженные, всезнающие, норовящие поучать всех и каждого... А уж создателя этого портала - так в первую очередь. Ох, психитары где-то Вас ожидают с нетерпением, видит Бог - дождутся когда-нибудь.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Саныч
Вритти (круги) читты, которые надо ниродхах(остановить) являют собой огромное множество, так по крайней мере трактует ССС, и ментальная релаксация, всего лишь один маленький кружок из них.
А какие вритти есть ещё? Вы их можете описать?
Т.е. перечислить другие "круги".

И есть ли при достижении у вас "ментальной релаксации" описанные эффекты транса:
* замедление глотательного и мигательного рефлексов
* замедление и углубление дыхания
* замедление частоты сердцебиения
* снижение реакции на внешние раздражители
* мышечная релаксация
* разглаживание складок на лице
* задержка моторных реакции
* спонтанные мышечные подёргивания

ctay
Прошу прощения за своё хамство в отношении индии, вовсе не хотел задеть твои... не знаю чего, вобщем задеть тебя, это некоторые мои вритти личного характера вырвались наружу.
Или говоря иначе, выход подсознательной неприязни к некоторым аспектам индийской культуры(в частности тому, что не без помощи выходцев индии с йогой сделано(деградация в фитнес(линия Кришнамачарьи) или вывод в религию(линия Шивананды)) и как местный народ на этом зарабатывает(например, бомжи прикидывающиеся йогами - "божьи люди")).
Прошу прощения. Намастэ.
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Очень часто люди сознательно, а еще чаще неосознанно принимают свои ЭМОЦИИ за чужие, как и здесь...
Виктор, ваш вопрос риторический, т.к. что касается меня, свои мотивы я объяснил с ИЗБЫТКОМ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Есть момент в этих вриттах, который невозможно определить. Пример - попробуем определить обычное бодрствующее состояние. Человек дышит, моргает, сердце бьётся альфа-ритм преобладает. На вопросы отвечает, тесты способен пройти а внутри при этом полный псих. Вот что не так? Как это "не то" определить? Только при коммуникации или действиях в окружающей среде.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Тут на мой взгляд, идёт смешение понятий.
Саныч выделил "ментальную релаксацию" как один из "кругов", как бы частичка ЧВН, элемент.
atry затронул тему по глобальнее: вообще нормальности индивида.

Это разные вещи.
Ментальная релаксация - собственно трансовое состояние, с конкретными симптомами.
То про что говоришь ты, atry - это уже тема "а насколько эффективно работает психика этого чела", вобщем неврозы всякие - и тут дыма без огня не бывает и у полного психа всё-таки можно проследить на почве чего у него его закидоны происходят.

Если под круги (вритти) ещё подвести тему неврозов, то да, грамотная йога неврозы лечит, уходят эти всякие внутренние противоречия(суть невроза).
И если собственную невротичность имеет смысл в себе искоренить навсегда и жить без неврозов на протяжении всей своей светлой и плодотворной жизни, то вот подвиснуть пожизненно в состоянии ментальной релаксации - это всё равно, что вывалиться в летаргический сон.

Так что получается надо хорошенько различать, какие "круги" хорошо и правильно убрать навсегда(неврозы и т.п.), а уборка каких "кругов" - скорее метод, терапевтический инструмент и избавляться от них навсегда едва ли нужно(собственно тема ментальной релаксации только на время практики, дабы после йоги не застревать в образе медитативной сомнамбулы).

Вот мне и не нравятся пляски вокруг сутр, потому что сутры говорят: все читта-вритти ниродха. А вы подумали каким именно вритти вы надумали это самое ниродха устраивать?
(Ну, конечно, можно сказать, что Патанджали имел ввиду, устраивать полное ниродха только на время практики, а жить с некоторыми вритти всё-таки имеет смысл, хотя прямо из первоисточников этого не следует... там всё категорично как-то: ниродха, мол, и будет хорошо)
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дело в том что трансовое состояние тождественно измененному состоянию сознания, а мы не так уж хорошо понимаем неизмененное состояние, как точку отсчёта. То что для одного будет нормой для другого будет являться ИСС со всеми вытекающими последствиями.
Кроме того сами трансы различны по своей природе и могут вести, если так можно выразиться в совершенно различных направлениях.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

(+++++++++++ЗДЕСЬ ПРОИЗОШЕЛ РАЗРЫВ ВЕТКИ++++++++++++)
ПРОДОЛЖЕНИЕ СМ. "Свободное общение на разные темы/Зачем нужна Хатха-йога (из темы "Признаки ЧВН")?"


ИМХО, если уж и надо было разбивать ветку, то под другим предлогом...Речь-то пошла о том, что в Хатха-йоге моральное состояние не имеет никакого значения. А ВОТ ДЛЯ "ЧВН из ПАТАНДЖАЛИ" еще какое имеет...
Поэтому из-за "ошибок" одних, другие, обученные предыдущими, считают себя т.н."йогами", и по чудовищной ошибке природы относят себя к Индийской Йоге, НЕ ИМЕЯ НА ЭТО УЖЕ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ. АБСОЛЮТНО НИКАКИХ. ЭТО НЕ ЙОГА ПАТАНДЖАЛИ... Это уже вообще НИЧТО. Так как тему разбили, эту мысль, с очевидностью ДОКАЗАННУЮ здесь, будет сложнее понять...Но...при желании возможно...Просто отследите разрыв тем: Хатха-йога в русле Патанджали и следствия достижения ЧВН/Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?
и Свободное общение на разные темы/Зачем нужна Хатха-йога (из темы "Признаки ЧВН")? - т.е. изначально эти темы были "склеены"

К этой ветке:

"Йога есть управление умом, или субстратом мысли [читта], стремящимся принять многообразные формы [вритти] "

Свами Вивекананда "Афоризмы патанджали", Глава I. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

"... пратьяхара, пранаяма, асана, яма и нияма, ... являются как бы внешними опорами, помогающими войти в состояния сосредоточения: дхарану, дхьяну и самадхи. Освоив их, человек может достичь всезнания и всемогущества, однако это еще не освобождение. Три состояния сосредоточенности не могут сделать ум нирвикальпа - неизменяемым, ибо в нем все равно сохранятся семена новых жизней и обретения новых тел. Лишь когда семена "сожжены", как говорят йоги, они утрачивают способность давать жизнь новым росткам, а сил, о которых идет речь, недостаточно для их "сожжения".
8. Но даже они внешни по сравнению с самадхи "без семени"."

Свами Вивекананда, "Афоризмы Патанджали", Глава III. СИЛЫ

"...Хотя методика выглядит легкой, на самом деле она очень трудна: человек сосредоточивается на собственном уме, превращая ум в подобие вакуума и не допуская появления мыслей. В тот самый миг, как человек добился этого, он свободен. Однако, когда остановить мысль пробуют люди неумелые и неподготовленные, они, как правило, погружаются в тамас, в тупое невежество, и вялость ума принимают за остановку мыслительной деятельности. Истинное прекращение мыслительной деятельности требует огромной силы и огромной способности к самоконтролю. При достижении асампраджняты, этого состояния сверхсознания, самадхи становится бессемянным. Что имеется в виду? При концентрации с сохранением сознания ум может только успокоить волны читты, обуздать их, но волны в форме тенденции все равно остаются. Придет время, и эти тенденции (или семена) сделаются новыми волнами. Когда же стерты и тенденции, чуть ли не сам ум стерт, тогда самадхи делается бессемянным, в уме больше нет семян, из которых он может вырастить новые ростки жизни, таящие в себе нескончаемую смену рождений и смертей[/color]..."
Там же

"Лишь та читта свободна от желаний, которая достигла самадхи"
Там же
"Йог, достигший совершенства, не связан более ни своими действиями, ни кармой, порождаемой ими, ибо за действиями не было желания"
Свами Вивекананда, "Афоризмы Патанджали" Глава IV. НЕЗАВИСИМОСТЬ

Позволю себе комментарий, для тех, кто не читал Вивекананду: под "выжженными" семенами подразумевается полное уничтожение кармы, заблуждений читты. Если кто изучал буддизм Тхеравады должен знать, что окончательная ступень - Нирвана - описывается так же, как "выжженные семена" кармы (жизней). Так что слова разные, а суть одна...
Успехов всем в практике!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перевод сутры "Йога есть управление умом, или субстратом мысли [читта], стремящимся принять многообразные формы [вритти]" - АБСОЛЮТНО неверен.
Даже Б.К.С.Айенгар переводит сутру 1.2 "Йога - это уничтожение движений в сознании" ("Комментарии к Йога-сутрам Патанджали", Иркутск, "Петров и сыновья", 2005, 368 с., 500 экз., стр. 66).
У Свами Сатьянанды: "Блокирование типовых проявлений сознания есть йога" (ССС - "Йога-сутра Патанджали". Комментарии. Минск, "Ведантамала", 2006, 388 с., 1000 экз., стр. 46).
И так далее. Нигде во вменяемых переводах, выполненных хоть сколько-нибудь известными в йоге сегодня людьми нет и намека на УПРАВЛЕНИЕ умом в качестве определения йоги!
Так что поздравляю, из существующих переводов Вы выбрали для оперирования в своих изысках самый что ни на есть сомнительный.
Впрочем, так же сомнительны и сами изыски, чтобы не сказать более.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Я ПОЛУЧИЛ ЗНАНИЕ ЛИЧНО, в виде ПОСВЯЩЕНИЯ (и добавлю, only for you, Виктор, 8) ОТ ГУРУ). Поэтому в сочетаниях цитат, выделений и в комментарии - ошибок нет. Вивекананда понимал Патанджали на языке оригинала (санскрита),т.к. это для него был язык как для нас с вами русский... + он очень хорошо знал Английский (это все отмечали), А САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕ ВВОДИЛ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ из-за ПОЛИТИКИ ИНДИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Переводам Вивекананды с английского на русский около 100 лет... А УЖ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЛЕКЦИИ НА АНГЛИЙСКОМ САМОГО ВИВЕКАНАНДЫ - АБСОЛЮТНО ЧИСТЫЙ ИСТОЧНИК ЗНАНИЯ. Сами решайте 8) 8) 8)
Без Вивекананды Запад бы никогда не узнал о йоге (он был первым) и весь интерес к йоге на Западе в начале 20 века - заслуга исключительно Вивекананды! Сами думайте!
А на последок...Сегодня у меня возник вопрос... Сколько тратит индийское правительство денег, чтобы ЧТОБЫ ПУДРИТЬ ВСЕМУ МИРУ МОЗГИ ПСЕВДОЙОГОЙ И ПСЕВДОГУРАМИ-ПСЕВДОТОЛКОВАТЕЛЯМИ, держа тем временем в секрете все ключевые моменты науки йоги, дающей ЗНАНИЕ и ВЛАСТЬ :?: а в России... :?: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: в тему: http://kp.ru/daily/24037.3/96607/ (там, где забирают прибор со снятым...)
Всем совершенно искренне пожелаю Освобождения, здоровья!
и караулу тоже!
Последний раз редактировалось ctay 27 фев 2008, 17:13, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знание в виде посвящения?
Как говорила Мума, летя в воду с кирпичом на шее: "За что?!"
Ну, ctay, добавить к таким откровениям нечего. Это, часом, не Ваши эзотерические стихи:
"Я овеян дыханьем вечности
И, трусясь на краю параличности,
У меня остывают конечности
А еще раздвоение личности..." ?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

ctay писал(а):Я ПОЛУЧИЛ ЗНАНИЕ ЛИЧНО, в виде ПОСВЯЩЕНИЯ (и добавлю, only for you, Виктор, 8) ОТ ГУРУ).
ctay, где можно записаться в Ваш фан-клуб? очень хочется!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да да... Так всё это и кончается... Тайнае знания, дающие силу... Передаются только лично за большие заслуги... Масоны в индийском правительстве не допускающие распространения знания - источника силы и власти... Большие бабки... Кругом враги... Распространяют ложь и клевету... В газете День писали что... А Мегаполис-Экспресс добавил...

Ещё один на пути в параною. Грустно всё как-то:(
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 2):
tapas, Кумачева
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить