Йоги! А кто Ваш Бог?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Случись так, что сошлись в поле добры молодцы разных вероисповеданий, а вам надо выбрать непременно за кого биться.

Опрос закончился 16 фев 2012, 22:10

за Атеистов
8
27%
за Буддистов
7
23%
за Католиков
1
3%
за Православных христиан
10
33%
за Протестантов
0
Голосов нет
за Индуистов
0
Голосов нет
за Иудеев
0
Голосов нет
за Мусульман
0
Голосов нет
за Сатанистов
0
Голосов нет
за Язычников
4
13%
 
Всего голосов: 30

Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Ctay, может мне тугодуму обьясните, плиз...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Я не понял, что ИМЕННО в этой фразе вам не понятно. Поясните свой вопрос. Что вызвало вашу реакцию.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Практика да перечитайте книгу Бойко. Других авторов не советую. Возникнет еще больше вопросов. Да имеющий уши...! Может возникнуть впечатление, что за неимением ответа многие напускают "пурги" или отвечают загадками. Но это этак. Просто зачастую слова запутывают. Если поторчите на сайте, то заметите, что часто спор идет об одном и том же, но разными словами и люди не понимают друг друга.

Для меня йога -духовная практика. Стремление к целостности. На счет самопрограммирования........ да есть такой момент. Но он имеет место только на начальных этапах. Если человек полжизни внушал себе, что он "жертва обстоятельств "и никто его не любит и не понимает, то наверное имеет смысл по пробовать изменить установку.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Dalamber, я не в каждой бочке затычка...Но одно могу сказать точно, что интернет - это, в целом, не то место, где можно ПОНЯТЬ, что и КАК практикуют В ИНДИИ. Поезжайте туда и составьте собственное представление.
Обычно после первых же нескольких недель пребывания в Индии у западного человека наступает шок и переворот в сознании относительно понятий "религия", "религиозность". Словами не передать того, что можно увидеть самому... Если вы, конечно, не сбежите раньше времени из-за своих стереотипов восприятия :lol:
Зато будете иметь полное право говорить ВО ЧТО ДА КАК веруют индусы В СВОЕЙ МАССЕ.
Да, и, конечно, я не имею ввиду Гоа, когда говорю об Индии :lol: :lol: :lol:
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

ctay По моему говоря о религии вы имеете в виду духовность, духовное пробуждение...... ну и в этом духе. Для меня слово религия больше как-то связанна с обрядностью, посещению молельных мест и т. д. Или может я не так вас понял?
И хорошое настроение не покинет больше нас!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Al_G - мой респект 8)
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

И вам мой! А Вы где были. Я вот как то подумывал на Гоа. Это не то , судя по вашему посту?
И хорошое настроение не покинет больше нас!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

И не только для вас - ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ - верующих и не верующих. Большинство верующих обряды воспринимает поверхностно и буднично.
Мне лично и тем, КТО ХОЧЕТ ДОСТИЧЬ КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ ВСЕХ СУТР ЙОГИ, такое отношение к обрядам чуждо. Но нельзя за это оскорблять и порицать верующих или навязывать им такое серьезное отношение. Это не в традициях ПРАКТИКУЮЩИХ ПРАВИЛЬНО. Пусть верующие стараются в малом.
В конце концов, первая из йог системы йога-тантры - это Чарья-йога - йога церемоний, технической практики служения святым божествам.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Мне больше нравятся горы... :P
И, конечно, Бенарес - одна из очень ярких звезд в созвездии святых мест.
Гоа - туристический "анклав"
Чтобы закончить тему, мой совет: если решитесь ехать - никогда не делайте это в одиночку - только с друзьями или с надежными попутчиками, успехов 8)
Других советов я не дам, потому что у всех своя карма и свой Путь. Святая земля в конце концов или принимает или не принимает человека - все очень индивидуально.
Успехов в практике!
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Спасибо за совет! Учту. И вам успехов.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Re: Исповедь - во что мы все-таки верим?

Сообщение homin »

Mykola писал(а):
homin писал(а):Пройдёт время, приживётся йога на Руси и мы услышим совсем другую песню. :wink:
так ничего само само собой не произойдет!

вот зайдет какойто "вражеский поп к йоге" - почитает нашу веточку, и поймет, что йога не враг христианству...
когда не хватает ума, спроси у разума...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

homin, почему же сразу атеизм?! Верю в себя. значит рассчитываю преимущественно на собственные силы, а не на помощь свыше (не люблю я подачки). Насчет наличия или отсутствия Творца (Высших ил), ничего ответить не могу, не имею оного опыта.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

vovka писал(а):Насчет наличия или отсутствия Творца (Высших ил), ничего ответить не могу, не имею оного опыта.
А если тебе зададут Вопрос.
Как тЫ, Вовка, думаеш, Какаято высшая сила есть, или нет, то каков будет твой ответ?
и по сути есть три варианта ответа.
Да.
Нет.
Не знаю.

ну для облегчения можно ввести еще два ответа
скорее всего да.
скорее всего нет.
когда не хватает ума, спроси у разума...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

homin, НЕ ЗНАЮ: может ДА, а может НЕТ, может сыр, а может хлеб... :)
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

vovka писал(а):homin, НЕ ЗНАЮ: может ДА, а может НЕТ, может сыр, а может хлеб... :)
:mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
когда не хватает ума, спроси у разума...
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

не знаю - из оригинальных это текстов ли (кажется что да)
“Нияма” - это не контроль, а пути; это наши качества, которые следует развивать и в которые следует направлять энергию. С освоением Ямы сознание освобождается от неправильных состояний, делается более пустым, и на место "пороков" приходят добродетели "Ниямы"

Пять основных принципов “Ниямы”:

1. Шауча - чистоплотность
2.Сантоша - довольство
3.Тапасья - самоограничение
4.Свадхъяя - самоизучение
5.Ишвара пранидхана - поклонение Богу (набожность)
но 5-й пункт четко указывает на религиозность.

Можно конечно наверно его выбросить, можно еще несколько пунктов выбросить, но это уже не будет наверное "настоящая" йога, так как и голодание не может считаться "постом"...
когда не хватает ума, спроси у разума...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Все предельно точно и лаконично, homin, хорошие слова. Особенно на что нужно сделать упор - это на ПОСТЕПЕННОСТЬ ЗАМЕНЫ одного другим, т.к. при переходе с низких уровней сознания на более высокие невозможно мгновенно сделать сознание пустым, а карму исчерпанной.
А если человек занят ТОЛЬКО УСИЛЕНИЕМ СОЗНАНИЯ И ТЕЛА в процессе углубления технической практики БЕЗ ПРОЦЕССА ОЧИЩЕНИЯ ДУШИ ОТ ГРЯЗИ, он все свои проблемы перенесет из своих поверхностных слоев сознания в подсознание и еще глубже. Укоренение ошибок приводит к укоренению плодов этих ошибок... Вот почему технической практикой оптимально заниматься ВМЕСТЕ с очищением души. Только этого никто не делает, эх :( Палка обычно здорово перегибается в одну из сторон...
Вместо " 5.Ишвара пранидхана - поклонение Богу (набожность)" вернее передает смысл ПОЗНАНИЕ, ОСОЗНАВАНИЕ БОГА. Без фанатизма. Без лести. Без ползания на брюхе. В общем БЕЗ РАБОЛЕПИЯ гауни-бхакти.
Оптимальнее почитать "Бхакти-йога" Свами Вивекананды - по поводу Пара-бхакти (в нем и есть настоящая религиозность).


Но если быть объективным, невозможно атеисту вдруг стать теистом. Человеку честному, интеллектуальному атеисту это просто позорно... :wink: На самом деле достаточно соблюдать заповедь "не отрицай Бога". На очень долгое время. Практика будет ПРОДВИГАТЬСЯ. Со временем все само придет... В виде явлений, фактов, опытов души 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, мне нравится, как непринужденно и со знанием дела Вы рассуждаете о карме :D
Надо же!
А когда Будду спросили, что такое карма, он промолчал (или точнее, как говорится в Джатаках, ответил на этот вопрос громовым молчанием).
Со временем, ясно, появились люди покруче Будды, Лазарев, теперь вот еще - Вы...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да, Виктор, на ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ ДЖАТАК вы среагировали 8) Надеюсь, что от этого есть для вас и польза, более действенная для вашей практики, нежели вред для нее от банального подкусывания :oops:
Анализ кармы, постоянная практика Карма-йоги НА СВОЕМ УРОВНЕ - это единственный способ С ПОМОЩЬЮ СОБСТВЕННЫХ УСИЛИЙ осознать реальность как она есть (когда-нибудь) :P .
Спасибо за совместную с вами практику Карма-йоги, Виктор :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и про Джатаки Вы все банально знаете - что там внешенее, а что внутреннее... Комплекс полноценности, однако :P
Насчет какой-либо совместности - не надейтесь, мое общение здесь, на форуме, с некоторыми субъектами, это отнюдь не повод для знакомства, скорее печальный опыт. Так что Вы сами разбирайтесь со своей ...э-э-э-э... кармой, а уж я с йогой останусь, как обычно.
Ответить