Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Только о признаках ЧВН - вошла в ветку Что такое ЧВН?

Сообщение Alexandеr »

Измеримо ли ЧВН ?

Могу ошибаться, но косвенных признаков предостаточно – например, падает (урежается) пульс , замедляется и углубляется дыхание , т.д.
Можно соответственно что-то мерить «обычное состояние – чвн» степень изменения, скорость вхождения в состояние, перенесённая активность и т.п.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Те признаки, которые Вы перечислили скорее относятся к пеобладанию трофотропного состояния (активация парасимпатики). Наука - на сегодняшний день - скорее определяет ЧВН как стойкое наличие альфа-ритма, в частности при открытых глазах.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение homin »

Вот ВСБ задал вопрос "Что после ЧВН" http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5169
, а у меня как у новичка возник вопрос такой:

А как Вы определили что Вы достигли ЧВН, какие признаки конкретно у Вас. А также интересно - это "дискретно" произошло - типа, вот до этого мгновения было просто асаны, а потом РАЗ - и "Вот оно - чвн" или все-таки переодически появлялись какието симптомы (признаки) и в какойто момент Вы решили "Ну это уже точно настоящее ЧВН".

Интересно услышать мнение и тех кто достиг ЧВН, и если есть такие - кто думает, что у него проявляются признаки ЧВН.
когда не хватает ума, спроси у разума...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да уж, я тоже в нетерпении и хотелось бы посмотреть на совершенное Самадхи достигших :D ЧВН.
Пускай продемонстрируют нам ПОЛНУЮ ОСТАНОВКУ МЫШЛЕНИЯ, СЕРДЦЕБИЕНИЯ, ПРЕКРАТЯТ ДЫШАТЬ (и при этом не расстанутся с жизнью, не дай Бог) :lol: :lol: :lol:

Тем более, что я задавал такой же вопрос: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6098
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

ctay писал(а): Тем более, что я задавал такой же вопрос: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6098
грешен,
прошелкал тему, - но она пока кажется заглохла
Крючкотвор дал ссылочку на уже озвученную тему, но там речь в основном идет о том что после ЧВН...

правка 24-02-08 13_26 --- хотя тему то закрыли. Странно.
Вопросы то все-таки в главном разные.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

ctay писал(а): Пускай продемонстрируют нам ПОЛНУЮ ОСТАНОВКУ МЫШЛЕНИЯ, СЕРДЦЕБИЕНИЯ, ПРЕКРАТЯТ ДЫШАТЬ (и при этом не расстанутся с жизнью, не дай Бог)
Неужели, ctay, Вы серьезно считаете, что демонстрация всего перечисленного Вами возможна в живом организме. Шутите, конечно?
It has all been very interesting
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

"Неужели, ctay, Вы серьезно считаете, что демонстрация всего перечисленного Вами возможна в живом организме. Шутите, конечно?" - нет, я не шучу, а сам лично наблюдал ЭТО. Хотя о мышлении не могу судить. а остальные два точно наблюдал.
(...) - м-да, думаю, что рановато о серьезном говорить (подтер)
Последний раз редактировалось ctay 25 фев 2008, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Одно жаль, что самадхи с ЧВН ума не прибавляют. :(
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А.Смит, а где гарантии. что речь идет о реальном ЧВН тем паче самадхи?! :D Стыжусь за свои сомнения. :oops: хехехе
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Ритм дыхания как у спящего человека.
Разогрев или потеря ощущений рук.
Хаотичность, увеличение промежутка появления и отсутствие мыслей.
Изменение цветности на экране ума.
Ощущение размытости границ тела.
Подёргивание мышц.
Покалывание в горле.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Шевченко писал(а): Изменение цветности на экране ума.
а это как, что именно имеется ввиду...?

Это вы привели лично свое ощущения, или они у всех практически одинаковы согласно установленного шаблона?
когда не хватает ума, спроси у разума...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мистер хомин. В ваших вопросах все время сквозит издевка. Шевченко описывает ощущения для разных типов репрезентации, т.е. ваши ощущения в ЧВН могут быть иными, а могут и совпадать с описанными. Находясь в ЧВН вы себе отчет об этом состоянии дать не сможете, а вот после практики уже определитесь, было это ЧВН или еще что. По ЧВН никто шаблонов не устанавливал. Вообще, судя по вашим вопросам, вы скорее теоретик, были бы вы практиком, многие вопросы отпали бы сами собой. Теоретик и йога - вещи несовместимые, в йоге все познается только практически. А вы все больше занимаетесь словоблудством. Опишите, наконец, пример своей практики и задайте вопрос по существу.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

По ЧВН никто шаблонов не устанавливал.
И очень зря.
Навертели вокруг этого ЧВН невесть что.
Ореолов наплели загадочных(мол, поделитесь продвинутые с новичками, как это здорово обрести ЧВН).
Для чего это?

Ведь в итоге пользуется школа термином, определение которому никто не даёт. Ввиду чего ЧВН в том виде как о нём говорят сейчас превращается в эзотерическую приправу школы ВСБ.
Потому что без неё(без ореола чего-то эдакого, доступного только продвинутым - кто давно и правильно практикует), как-то всё очень просто: практикуешь упражнения - получаешь гармонию и здоровье.

А с ЧВН появляется какой-то другой вкус... дополнительный смысл... а там и до сидх уже рукой подать: старики сказывают, как после ЧВН у них... И пожалуйста - готова целая тема, где люди рассказывают о том, чему не могут дать определение - не хорошо это, так не долго и к эзотерикам скатиться.

Фактически ЧВН - это транс. Каждый человек этот транс будет воспринмать с какими-то своими оттенками(особенностями).

Общие черты те же что в аутогенной тренировке Шульца(или в йога-нидре, что фактически то же самое):
расслабление и как следствие потепление, уход в парасимпатику(пульс, дыхание и прочее как у спящего), колебания сознания на границе сознание-подсознание(и эффекты связанные с этой петрушкой: или отсутствие мыслей, или их поток, или озарения, или ещё какие невиданные психоделические приключения связанные с необычным восприятием), исчезновение ощущений тела или размытость каких-то его частей(измениния в объёме или местоположения в пространстве) и вообще уже всё это не важно ты в "нигде"... И после этого посвежевший и гармоничный йог отмечает про себя "было ЧВН". А когда спрашивают, а что было-то? Молчит, говорит что-то несвязанное или очень общее. Понятно только одно, что йог от этого тихонько там себе пёрся, но как-то не решается об этом открыто заявить. Ну, ей богу, товарищи, как наркоманы.

Транс это был. Обычный транс в асане.
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Саня нанда.
Саня, зачем усложнять? Зачем смешивать понятия?
ЧВН - дается определение у Патанджали в Йога-сутрах, а именно: «Йогаш читта-вртти ниродхах», что переводится, как «Йога есть прекращение деятельности сознания». По сути, ментальная релаксация, "пустотность ума, сознания". Хотите, называйте трансом и чем угодно, однако у каждого термина есть свое определение. У ЧВН определение есть, ничего здесь придумывать не нужно.
Вы материалы на этом сайте почитайте, книгу ЙИК, на занятия сходите или практикуйте самостоятельно. Никакой тут мистики нет, люди делятся своими впечатлениями о результатах практики. Меняется человек - меняется его жизнь.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

сорри.... это просто - офтом, крик души, темы не касается...

Oleg1976 писал(а): В ваших вопросах все время сквозит издевка.
Это если уж очень грубо сказать, возможно элементы иронии и присущи в некоторых моих высказывания , "мы все не без греха", но что касается данной темы - так тут ее нет, возможно просто сухие четкие вопросы создают такую илюзию - это уже прошу прощения плоскость Вашего восприятия "Кто-то видит стакан на половину полным, а кто-то наполовину пустым".
Oleg1976 писал(а): Вообще, судя по вашим вопросам, вы скорее теоретик, были бы вы практиком, многие вопросы отпали бы сами собой.
Вы считаете это абсолютно неверный путь? -
, сначала изучить суть вопроса теоретически, а потом перейти к практике, или лучше "с голыми руками и в бой," и сразу-же покалечить себя физически и чего-хуже психически... -

Oleg1976 писал(а): А вы все больше занимаетесь словоблудством.
Там где я задаю только четкие вопросы - Вы говорите, что это "издевка", а там где употребляю дополнительные эпитеты и метафоры - Вы говорите "словоблудие".

Вы посмотрите - тема-то интересна людям, за один день - 300 просмотров.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег, признаюсь честно, я очень нелюблю пространные тексты индусов и считаю, что их давно пора отправить в мукулатуру.
И именно это - поиски истоков, что там сказал Патанджали - это есть усложнение. Никто не знает кто там что сказал (а санскрит каждый переводчик переводит как ему заблагорассудится), и уж тем более богатое поле для творчества: кто что имел ввиду.
Ту же патанджалиевскую речёвку переводят и как "прекращение волнений", "всплесков" и "появление ясности" или "успокоение".
Вот начинаются трактовки всякие...
На почве толкований одной библии намутили сколько ветвей и сект. Тут та же история.
В топку эти все сказки и предания.
У ЧВН определение есть, ничего здесь придумывать не нужно.
Вот именно, что есть, причём менее пространное чем речёвка Патанджали: называется транс. Есть исследования по этой теме. Занимается этим психология. Психология - хотя и в зачаточном состоянии, но наука.
У трансов есть вполне определённые признаки(собственно были перечислены). Всё. Вот это я называю "понятно".
А всякую "пустотность ума" видал я в кошмаре какой-нибудь тоталитарной сектёнки.

Хватит шлындать по библиотекам разваливающейся загаженной индии в поисках философских камней, довольно коверкать язык санскритскими словами, даёшь научное и стройное изложение метода йоги! - вот это по мне.
Вы материалы на этом сайте почитайте, книгу ЙИК, на занятия сходите или практикуйте самостоятельно.
Читал, читал, ходил, занимался, занимаюсь ежедневно и буду заниматься forever.
Никакой тут мистики нет, люди делятся своими впечатлениями о результатах практики.
Согласен, что это одно из самых трезвых мест йога-ресурсов, однако зачем известное науке слово "транс" заменять мутным "пустотность ума" из одного желания поставить себя по ближе к Патанджали - у меня желание слать таких по Блаватской к Рерихам как-нибудь через Гурджиева с ускорением.

homin
Вы считаете это абсолютно неверный путь? -, сначала изучить суть вопроса теоретически, а потом перейти к практике, или лучше "с голыми руками и в бой," и сразу-же покалечить себя физически и чего-хуже психически
Разумное желание, тем более ни в какие дебри ты не лезешь.
Приступай к практике асан с вниманием на расслабление.
Ещё вопросы?
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

господин хомин.
Пусть я буду банален и прямолинеен, но аксиома в том, что теоретически йога не постигается и не работает, без практики т.е. И данный постулат опровергать так же бессмысленно, как давать советы по плаванию не умея плавать. По существу и практически вы не задали ни одного конкретного вопроса. Вас все тянет на общие рассуждения, то про религию, то критерии ЧВН. Вы хотя бы 3 месяца попрактикуйтесь без всяких психических и моральных заморочек, регулярно делая асаны и глубоко расслабляясь. Результат у вас будет, причем не в сторону "сдвига по фазе", а наоборот в сторону спокойного прагматизма. Я, конечно, понимаю любителей "почесать" языки. Сам я раньше (да и сейчас бывает) любил поспорить. Но поверьте, все ваши измышления и реплики по этому поводу - это простое пустозвонство, которое не приведет реально ни к чему. Задайте конкретный вопрос, поинтересуйтесь особенностями практики у Виктора Бойко (из первоисточника!). Что вы все мелете и мелете - вот я думаю то, думаю это. Все ваши думания так и останутся просто мыслями.
Йога - это практика.


господин саня нанда
Если вам проще понимать ЧВН как транс - без проблем, думайте так. Однако, психология одна из самых "пустых" наук, в которой куча описаний памяти, эмоций, интеллекта и т.п. - но абсолютно нижайший КПД практической реализации. По сравнению с йогой - просто нижайщий КПД. Поэтому я буду придерживаться мнений людей, ни одно десятилетие изучающих проблемы йоги, прежде всего на практике. Если у вас получится описать йогу в терминах современной науки - это будет действительно большим достижением. И в таком случае не придется ли вам потом переводить свой труд с языка науки на язык человеческий. :D
По сути, какая разница как определять ЧВН, у Виктора в ЙИК все расписано, надо просто работать, ничего больше.
Кстати, приведите перевод 46 сутры с указанием источника. Особых противоречий в переводах профессиональных востоковедов я не видел. Какие вы там источники используете?
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Санянанда писал(а):
У ЧВН определение есть, ничего здесь придумывать не нужно.
Вот именно, что есть, причём менее пространное чем речёвка Патанджали: называется транс. ....
У трансов есть вполне определённые признаки(собственно были перечислены). Всё. Вот это я называю "понятно".
Ушаков
ТРАНС
Повышенное нервное возбуждение, помрачение сознания при гипнозе, экстазе и т. п.. У спиритов - состояние медиума во время спиритического сеанса.

Ефремова
ТРАНС
1)Внезапно наступающее повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля и кртаковременным расстройством сознания, выражающееся в бессознательном совершении различных поступков.
2)Состояние экстаза, ясновидения, отрешенности и т. д.

У Патанджали есть текст о разных вритти у читты, которым занимающийся йогой делает ниродхо. Что делать в известном науке и Вам трансе?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Есть области, которые недосягаемы для науки, допустим температура -300 градусов по Цельсию. Температура такая возможна в принципе, но измерять её не получается, потому как любой материальный градусник существовать при такой температуре не может.

Если наука начинает рассуждать о внутренних состояниях, то у неё кроме как о трансе других рассуждений не бывает. Наука как и вся цивилизация агрессивна раджастична. А йога исследует саттавичность. Транс предполагает потерю сознания, а ЧВН это всё таки бдение.

Если подключать науку, то приборы изобретать придется, которые будут регистрировать силу и скорость мысли.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Raindog писал(а): Ушаков
ТРАНС
Повышенное нервное возбуждение, помрачение сознания при гипнозе, экстазе и т. п.. У спиритов - состояние медиума во время спиритического сеанса.

Ефремова
ТРАНС
1)Внезапно наступающее повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля и кртаковременным расстройством сознания, выражающееся в бессознательном совершении различных поступков.
2)Состояние экстаза, ясновидения, отрешенности и т. д.
С трансом есть путанница в терминах. Чёткого определения нет. Первоначально слово это обозначало востояние шаманов во время камлания и действительно определялось через возбуждение. имелось ввиду, что человек испытывающий яркие галлюцинации сильно возбуждён. Дальше пришли всякого рода гипнотезёры и определение транса изменилось.
Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации. Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн.

Человека можно ввести в состояние транса с помощью техник, близких к гипнозу. Также человек входит в трансовые состояния самостоятельно, через медитацию, а также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т. п. физиологические характеристики:

* фиксация взгляда
* расширение зрачков
* замедление глотательного и мигательного рефлексов
* замедление и углубление дыхания
* замедление частоты сердцебиения
* снижение реакции на внешние раздражители
* мышечная релаксация
* разглаживание складок на лице
* задержка моторных реакции
* спонтанные мышечные подёргивания
(с)wikipedia

Тоесть получилось два определения. Гипнотезёры схитрили. Они пошли дальше и переопределили транс как преобладание возбуждения определённой зоны коры головного мозга на фоне торможения остальных. Вдумайтесь. По современным представлениям транс возникает если в коре головного мозга временно явно доминирует одна зона. По сути это концентрация на одной мысли.

У меня не достаточно опыта, чтобы с уверенностью назвать чвн трансом. Но вот путь туда точно идёт через транс. Торможение коры не равномерно. На каких-то этапах возникают зоны локального возбуждения. И тут состояние совершенно определённо сродни гипнотическому трансу. С теми же признаками. Другое дело, что затем всё тормозится более равномерно и ощущается просто тишина и пустота. Субъективно ощущения отличаются. Кстати с опытом оттенок транса по пути снижается.

ЗЫ А Шевченко прав. У науки нет ничего кроме понятия транса для определеия изменённых состояний сознания.
Транс - (франц. transe) - кратковременное (1-2 мин.) состояние амбулаторного автоматизма (помрачение сознания без бреда и галлюцинаций), при котором больной куда-то бежит, раздевается и совершает другие импульсивные действия с последующей амнезией; наблюдается при эпилепсии.
Это словарь медицинских терминов http://www.magalif.ru/index.php?an=slovar
Транс (фр. transe). Разновидность амбулаторного автоматизма, иногда достаточно продолжительная (до нескольких дней). Во время Т. больные совершают длительные поездки, путешествия. Внешне они производят впечатление несколько сонливых, заторможенных. При восстановлении сознания больной обнаруживает, что очутился в местности, где он не должен был оказаться, отмечается амнезия случившегося. Наблюдается чаще всего при эпилепсии.
А это Толковый словарь психиатрических терминов http://bookap.by.ru/genpsy/slovar/gl21.shtm

В общем выбирай на вкус.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить