Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Re: Помогите разобраться

Сообщение Kumara »

А.Смит писал(а): Это ведантистская точка зрения, если не ошибаюсь. Мне лично ближе бхагавадгитская: равновесьем именуется йога.
И Бхагавадгитская точка зрения хороша, но почему Вы их разделяете так? Одно другому только помогает.
В данном случае: равновесие помогает в достижении Атмана.

И ещё такой вопрос на будущее - когда читаете первоисточники, а затем интерпретаторов (восточных философов), Вы чувствуете разницу?
Для меня восточная философия - это первоисточники. В первоисточниках нет противоречий, есть Единство. А противоречия уже "находят" интерпретаторы.
Попробуйте читать с позиции Единства, ведь это же и критерий истинности того, понимаете Вы или нет.
Последний раз редактировалось Kumara 6 фев 2008, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kumara, практика йоги возникла гораздо раньше философии, именно философия не ее эффектах развивалась, а метафизика - впоследствии и до сих пор - успешно паразитирует.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помогите разобраться

Сообщение А.Смит »

Kumara писал(а):И Бхагавадгитская точка зрения хороша, но почему Вы их разделяете так? Одно другому только помогает.
Совершенно с Вами согласен, помогают, так и в математике понятие бесконечности позволяет получать вполне конкретные результаты (если они не равны бесконечности, расходимости там всякие :)). Стать на практике единым можно только временно, слава богу.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите разобраться

Сообщение Караван / Andreyk »

zodiac писал(а):имеют ли эти понятия какое-либо отношение к
классической йоге, или это просто метафизика, в реальности не
существующая ?
Интерес чисто теоретический :)
Чисто теоретически познание бесконечно. Всё зависит от размера мозга и количества клеток. :D
Всё вышеприведённые термины чужеродные для русского языка.
С ними нужно разбираться. Основой является практика. Тогда уже по её результатам можно выстраивать логические конструкции. Иначе нет смысла. Вещи, о которых Вы говорите "тонкие". Т.Е. явно не наблюдаемые. Ну, обыкновенным человеком. Органами чувств.
Но постепенно, как и в любой науке модель мира становится сложней.
Увеличивается количество используемых терминов.

Пример - Космическую ракету технари описывают в чертежах и в инструкциях. Если это всё человеку обычному попробовать объяснить, то он наверняка сразу всё не поймёт.
А технари разговаривают обо всё этом тихо, спокойно и ненавязчиво. :D
Интеграл например наблюдать нельзя.
В детском саду это слово просто не поймут.
Всему своё время...
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите разобраться

Сообщение Караван / Andreyk »

zodiac писал(а):Вопрос такой: имеют ли эти понятия какое-либо отношение к
классической йоге,
Классическая йога, на основе сутр Патанджали - вещь ПРАКТИЧЕСКАЯ.
Т.Е. йог, практик, пройдя определённый путь достигает такого состояния, когда ему становятся известны ответы на все интересующие его вопросы. Т.Е. познание практически конечно.
Теоретически. :D :wink:
Много полезного есть в архивах.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Виктор писал(а):Kumara, практика йоги возникла гораздо раньше философии, именно философия на ее эффектах развивалась, а метафизика - впоследствии и до сих пор - успешно паразитирует.
Виктор, я не знаю, что возникло раньше, йога или философия – меня там не было. Так же, я не знаю, что раньше возникло, материя или сознание – меня там не было тоже. Это значит, что Ваша и моя точки зрения равноправны. А если они равноправны – то это уже вопрос выбора для каждого «в какую очевидность верить».
Что возникло первым, действие или мысль совершить действие (если говорить о Йоге)? Поэтому, точнее сказать, что Йога и философия неотделимы. Пусть они лучше помогают друг другу, чем конфликтуют между собой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Опять-таки, неотделимы для Вас, но не для меня.
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Ребята, спасибо за отзывы и мнения!

А.Смит, "глюкануло" - это бывает, дело житейское :). Немного смущает, что почти вся практика Цигун (внутренние стили) построена
на похожих глюках. Массовая галлюцинация занимающихся..?

Эриона, подчеркнутая трезвость в суждениях и рациональность
корифеев этого форума - не самый плохой вариант.
Интуиция пока подсказывает, что Йога - вещь многоуровневая...

Kumara, спасибо. Пытался не единожды постигнуть картину
мироздания, как его описывает восточная философия. Не справился :) .

Andreyk, теоретический интерес неким образом переходит в
практическую область... Йога утверждает, что помимо физического
тела, человек имеет определенную энергетическую структуру,
многие процессы в которой носят первичный характер. А процессы
в физическом теле - как бы их отражение. (Грубо - упрощенно).
Понятия, которыми я интересовался, как раз и описывают эту
структуру.
Современная физиология и анатомия все это отвергает.
Традиционная китайская медицина имеет это в качестве основы,
отличаясь в деталях.
Вещи действительно "тонкие" и напрямую невыявляемые.

Я сформулирую вопрос немного по-другому.
Может ли кто-нибудь, исходя из опыта личной практики, подтвердить
или опровергнуть наличие такого "энергетического тела"?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Немного смущает, что почти вся практика Цигун (внутренние стили) построена
на похожих глюках. Массовая галлюцинация занимающихся..?
Все занимающиеся имеют сходное устройство функционирования цнс.
Поэтому было бы странно , если бы "глючило" их по разному.
Саом по себе воспритие чакр или потоков ци это всего лишь ощущение. Объективной действительностью это становится лишь тогда когда манипуляции с этими ощущениями приводят к изменениям в окружающей человека реальности.
Последний раз редактировалось Атри 7 фев 2008, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

zodiac писал(а):Ребята, спасибо за отзывы и мнения! Я сформулирую вопрос немного по-другому.

Может ли кто-нибудь, исходя из опыта личной практики, подтвердить
или опровергнуть наличие такого "энергетического тела"?
Не могу, zodiak. Увы.
It has all been very interesting
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

zodiac писал(а): Я сформулирую вопрос немного по-другому.
Может ли кто-нибудь, исходя из опыта личной практики, подтвердить
или опровергнуть наличие такого "энергетического тела"?
Zodiac, подтверждаю наличие «энергетического тела» из опыта личной практики.
Возможно, кто-то ещё может подтвердить из практикующих, но (!) для этого практикующий должен был ещё раньше ввести такие термины в круг «веримых терминов». Предположим, что, прочитав Патанджали, вера в эте энергии и связанные с ними сиддхи (а лучше сказать, вера в эти термины) появилась, но никто не подтверждает, а ещё смешнее – даже опровергают (ни в коем случае не хочу никого обидеть). Выводы Вы сделаете сами. Но, возможно, те, кто может Вам что-то подтвердить, более любят читать, чем разговаривать со здешними форумчанами.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Подтверждаю существование Архангела Михаила из опыта личной практики.
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Atry, не поделитесь ли любезно ключевыми моментами такой
практики?..
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Молитвы, пост и искренняя вера. :wink:
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Браво!
Исчерпывающий ответ!!
А как скоро приходят первые сиддхи?.?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Зодиак, по разному. (Благодарить за исчерпывающий ответ не нужно)
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

atry писал(а):Молитвы, пост и искренняя вера. :wink:
А поститься для чего? Если дней 40, как Иисус, может и наступит просветление. Короткие же посты, кроме "агульной млявости", как говорят в Беларуси, ничего лично мне не дали. Их было предостаточно: от одних суток до двадцати трех. Не знаю, как у других.
It has all been very interesting
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Термины "прана","чакры", "нади", "Ида и Пингала", "сушумна" относятся к эзотерической практике Кундалини-йоги. Так как это именно ПРАКТИКА, глубокое содержание терминов раскрывается только при ГЛУБОКОМ ПРАКТИЧЕСКОМ, а не теоритическом интересе к ней, раскрывается в виде посвящений от опытного Гуру. При отсутствии такового, лучше забыть о Кундалини-йоге.
Опытных Гуру-практиков Кундалини-йоги на несколько порядков меньше, чем Гуру-практиков Раджа-йоги. Их единицы. В СНГ, имхо, их нет точно. Остальные - это шарлатаны (те, кто позизионирует себя именно в качестве Гуру) или их жертвы. И те и другие идут к сумасшествию в зависимости от усердия. Поэтому лучше не допускать самостоятельных трактовок эзотерических терминов и практик. Так безопаснее.
Гораздо полезнее, имхо, заняться подготовительной практикой на основе глубоких идей Бхакти-йоги, Карма-йоги, т.к. они ПОДГОТАВЛИВАЮТ сознание к огромным нагрузкам, возникающим в процессе занятий эзотеризмом.
Эзотеризм очень мистичен, и если практикующий Бхакти-йогу и/или Карма-йогу достаточно освоил эти виды йоги, он обязательно встретится с правильным Гуру Кундалини-йоги в этой или в следующих жизнях.
На мой взгляд, такого понятия как "Классическая йога" не существует - оно искуственно. Но нет ничего страшного в том, что ЙСП, сутру Раджа-йоги, считают Классической - т.к. 99% (имхо) хороших, правильных Гуру учат именно ей. Йога за тысячелетия менялась, серьезно трансформировалась, развивалась. Развивается и сейчас. Разные другие правильные Гуру (1%) по-разному учили йоге в соответствии со своим личным опытом. Т.е. есть различные школы йоги. О некоторых традициях йоги вообще ничего не известно, т.к. они секретны, закрыты для людей извне.
Конечно, есть общие принципы в различных школах и я не знаю, например, йоги для атеистов :). Или йоги для насильников, а также "беби-йоги" и т.п. :o.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ctay писал(а):лучше забыть о Кундалини-йоге
Спасибо, так и сделаю!
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

ctay писал(а): "... есть различные школы йоги. О некоторых традициях йоги вообще ничего не известно, т.к. они секретны, закрыты для людей извне.
А это уже секты, а не школы йоги. Если что-то делается не для людей, а для каких-то иных целей, то этот "чертополох" надо выпалывать под корень.
It has all been very interesting
Ответить