Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

ауууууууууу.... неужели никто так и не напишет ничего... :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

За какое занятие? Вы начинаете осваивать пранаяму?
Для начинающего потолок безопасности - 20 циклов. ИМХО.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо Виктор Сергеевич!
Осваиваю пранаяму около двух месяцев. В начале было трудно дышать плавно и без напряжения. Тогда я делал по 20 циклов. Через полторы недели привык и дыхание стало идти легко. Кажется что 20 циклов мало, постепенно увеличивал и дошел до 50. Никаких осложнений не заметил. Наоборот стал расслаблятся более основательно, и общее состояние улучшилось.

Если делать 20 циклов то это проходит почти незаметно для организма. А после 50 становится почему то хорошо. Вот и вопрос, допустимо ли чтобы становилось слишком "хорошо" после пранаямы, или все таки лучше чтоб организм не заметил что с ним чегой то сотворили?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ИМХО: 50 циклов ПД - охренеть. :) И со счета не сбиваетесь? что же это за расслабление тогда? У Вас на один цикл уходит секунд 50, значит где-то 40 минут лежания... Мне кажется Вас отбросит, когда энтузиазм закончится. В таком "скучном" деле лучше недоесть, чем переесть.
(Правда, вот сейчас гулял в обед, насчитал 300 циклов свободного дыхания. Но это ж секунд по 6-7 на дыхание, всего 30-35 минут, плюс сторонние впечатления, шибко не отъедешь, но сосредоточенность приятная и безвредная.)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Со своими учениками я работаю в период их адаптации к пранаяме (речь идет, конечно, о полном дыхании) в пределах 20 циклов. У человека, освоившего ментальную релаксацию и приступившего к пранаяме, цикл начинает самопроизвольно расти месяца через три - четыре. И когда (в пределах тех же 20 дыханий) пропорция выйдет на одно дыхание в минуту, можно прибавлять по одному циклу в неделю. Но чтобы сумарное время дыхательной практики не превышало получаса. То есть - 30 циклов максимум. А когда пропорция начнет расти дальше, скажем - одно дыхание в полторы минуты, мы снова приходим к 20 циклам, когда одно дыхание в две минуты - 15 циклов, одно в три минуты - 10 циклов...
Для обычного человека суммарное время ПД более получаса - не нужно. Поскольку эффект дает не количество циклов или абсолютное время практики дыхания более получаса, а длина цикла. Одно дыхание в три минуты - это уже такая анестезия, что меняет всю вашу жизнь. А вот когда человек занимается специальной регулировкой дыхания более получаса в сутки - постепенно начинают возникать проблемы. Какие - говорить не буду, все равно не поверите. Но лучше с этим не связываться, поверьте.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

А. Смит я и вправду сбиваюсь со счета. Циклов пять сделаю потом сбиваюсь... через какое то время опять вспоминаю. Дыхание идет на автоматизме, порой вообще забываю о том что в данный момент делаю. Но интуитивно все равно известно сколько сделал циклов. Может конечно и ошибаюсь на несколько циклов.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Виктор писал(а): Для обычного человека суммарное время ПД более получаса - не нужно. Поскольку эффект дает не количество циклов или абсолютное время практики дыхания более получаса, а длина цикла. Одно дыхание в три минуты - это уже такая анестезия, что меняет всю вашу жизнь. А вот когда человек занимается специальной регулировкой дыхания более получаса в сутки - постепенно начинают возникать проблемы. Какие - говорить не буду, все равно не поверите. Но лучше с этим не связываться, поверьте.
Все понял. Значит буду делать железно двадцать циклов.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Последнее время в пранаяме стало все отчетливее проявлятся ощущение: будто тело становится больше, руки и ноги расбухают и становится гигантскими и тяжелыми очень.... при этом удается все очетливее ощущать как маленькие струйки воздуха распространяются по легким.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Антон я не хочу сглазить, но вы по-моему балансируете на лезвии ножа. Что то не так вы делаете.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Вдох. Начинаю вдыхать животом плавно, дохожу до конца движения.... потом начинает подниматся грудная клетка, тоже плавно, дохожу до конца движения.... потом легко поднимаются верхняя часть грудной клетки.... слежу за тем чтоб не превышать объем движения... сколько позволяет организм столько и делаю.

Выдох. Отпускаю живот и он начинает медленно опадать... потом грудную клетку. Когда воздух полностью уходит, делаю еще небольшое движение животом чтобы выпустить остатки воздуха... потом опять вдох...

Наверно ошибка в том что хоть я и согласился с утверждением Виктора Сергеевича, что надо делать не более 20 циклов. Я его нарушил. Сделал двадцать циклов и мне это показалось настолько мало... захотелось еще сделать десять, в общей сложности 30. Это меньше чам 50, но все же не 20. И описаные ощущения как раз и возникают уже после 20 циклов. Вот здесь видимо ошибка.... Очень хочется делать побольше.
Последний раз редактировалось yog_86 7 фев 2008, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Значит описаные мной ощущения не должны быть? Просто это для меня стало сигналом качественной практики? Я ошибаюсь? Вообще не должно быть ни каких ощущений?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я не знаю, но симптоматика больно смахивает то ли на кислородное голодание то ли на гипервентиляцию, а насколько я понимаю этих эффектов при полном дыхании возникать не должно.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Мне всегда казалось что кислородное голодание должно сопровождатся ощущением удушья.... то есть такого ощущения когда хочется поскорее глотнуть свежего воздуха. А такого ощущения не возникает. Хотя я конечно могу что то путать.

Атри какие именно эффекты из описанных вы имелли ввиду?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

удушье и временная эйфория. Причём удушье может сделаться незаметным за счёт того , что вы растягиваете дыхательный цикл волевым усилием.
: будто тело становится больше, руки и ноги расбухают и становится гигантскими и тяжелыми очень.... при этом удается все очетливее ощущать как маленькие струйки воздуха распространяются по легким.
с одной стороны такие ощущения могут возникать при релаксации с другой стороны это может служить симптомом.
Мне тяжело советовать ибо я сам пранаямой специально не занимаюсь.
Но самые опасные техники это дыхательные. Я бы всё-таки поостерегся на вашем месте
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Атри я в полном смятении....

а ощущения того что руки и ноги становиться в разы больше и тежелее очень реалистичны.... и очень необычны. При этом сознание становится туманным, расплывчатым. Но очень четко удается подмечать все нюансы дыхания, все мельчайшие дыхательные движения.... потом как буд то теряешь контроль.... потом опять приходит ясность... потом опять теряешся.... и т.д.

Ну даже незнаю что и думать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я бы попробовал сравнить ощущения с нидрой Если похоже то можно списать на состояние чвн Если в нидре ничего похожего не возникает то снижать количество циклов в пранаяме
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

да, в нидре так не прогружает.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

если нет схожих ощущений (не по силе а по качеству) тогда скорее всего эффекты кислородного голодания. Без приборов конечно точно это не узнать, но я бы поберегся на вашем месте
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

1. Если такие ощущения возникают регулярно, что-то не так. Аберации восприятия собственного тела при расслаблении обычно не возникают регулярно в одной и той же форме. Они бывают в виде единичных «глюков». Если эта штука повторяется – значит есть физическая причина.
2. Не нужно их тянуть. Ощущения чёткие и неприятные – нужно заканчивать как только появились первые признаки.
3. Есть простой тест на правильность выполнения пд. Вечером перед сном, когда уже хотите спать, сделайте циклов 10. Если после этого вы всё ещё можете спокойно заснуть – то дыхание выполнено верно. А вот если сон пропал и появилась некоторая бодрость – то перестарались, слишком много усилия.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Антон, я согласен с а3. Я долгое время, при этом зная о "тупости" своего поведения, стремился увеличить длительность цикла волевым усилием. Я бы сказал, что оно не было волевым в прямом смысле, когда делаешь через усилие ,напрягаясь. Ориентиром мне послужило трудность в выполнении той преесловутой физиологической задержки после выдоха или вдоха. К сожалению, я тупо игнорировал этот фактик. Хотя без видимых усилий дошел до пропорции 15 к 30 сек. Повторяюсь, без видимых усилий!!! Помоему это важно! Скорей всего, тело адаптировалось к этому режиму (думаю гипервентиляция это была), но переодически давало знать о себе то бессилием каким-то, то злобой несусветной. Короче, перешел я на 4, 5 сек и все встало на места, а именно - благодать! До этого была эйфория, но щас другое. Так что, желаю вам не переусердствовать в этом деле.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Ответить