Школа Геннадия Гончарова .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Wolfshund
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

Школа Геннадия Гончарова .

Сообщение Wolfshund »

Физика идёт в оккультизм


"При изучении своего открытия ученые столкнулись с тем, что благодаря новому эффекту можно поднять в воздух и удерживать на весу любые объекты, в том числе и людей. «Феномен левитации человека связан с изменением полярности мозга, чего можно добиться с помощью воздействия гипнозом, — рассказал РБК daily руководитель Московской школы гипноза Геннадий Гончаров. — Так как земля имеет отрицательную полярность, а небо положительную, то, увеличив отрицательную составляющую полярности человеческого мозга, можно добиться эффекта магнита, когда заряд минус, то есть человек, будет отталкиваться от отрицательной полярности земли. Например, если человеку весом 70 кг в состоянии гипноза внушить, что он в невесомости, то весы, на которые он встанет, покажут 30 кг». - РБК - 4.02.08

Странное получается дело...полярность мозга (вещь мне к сожалению непонятная) - зависит от его (убеждений, веры, понимания окружающего) - простая вера в "действительную невесомость" - на 40 кг снижает вес - и бог ещё знает на что способна.
И как это можно определить какие мысли знак "минус" какие "плюс"? -по всей видимости стремление к "положительному" (в нашем понимании - "хорошему и чистому") - "небесному" то есть - никак не способствует проявлению определённых сидхов - а тянет нас "к земле" как своей противоположности
8)
Надеюсь тема не спровоцирует дискуссию а всего лишь покажется интересной для собственных мыслей :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Весеннее обострение в связи с глобальным потеплением видимо решило начаться уже в феврале.
Только не подумайте что это дискусссия. Так собственные мысли и ничего больше. Но скачок с трансцендентности мне понравился.
Давайте ещё обсудим жидомасонкий заговор. Очень в тему и к трансцендентности атмана и к 40 килограммовым нарушениям законов физики. Как вы считаете будет деноминация или нет?
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Физика идёт в оккультизм

Сообщение Эриона »

Wolfshund писал(а):Например, если человеку весом 70 кг в состоянии гипноза внушить, что он в невесомости, то весы, на которые он встанет, покажут 30 кг
В одной передаче демонстрировали подобные и другие результаты гипноза. Впечатляет! особенно, когда понимаешь, что ты тоже можешь этого достичь 8O . Единственное, предупреждали, что относиться к подобным экспериментам надо очень серьёзно, ибо, внушив человеку, что он весит 30 кг, он может, допустим (ИМХО-предположение) улететь и не прилететь обратно, или не захотеть поверить в свой "земной" вес, тоесть много нюансов надо знать и уметь их использовать. :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так это тогда не человеку внушают, а весам... И, что характерно, они понимают! И воспринимают внушение :D
Н-да, мне по ассоциации вспомнилось нечто из рассказов О"Генри, что-то там о воспалении правой лопасти перигелия...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Предлагаю подопытным внушать, что они легче воздуха а потом использовать их подъемную силу в народном хозяйстве.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Re: Физика идёт в оккультизм

Сообщение Kumara »

Wolfshund писал(а):простая вера в "действительную невесомость" - на 40 кг снижает вес - и бог ещё знает на что способна.
Wolfshund, если Вы в Библию (Новый Завет) заглянете, там Христос именно об этом и говорит, что всё есть вера.
Например: "Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе этой: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мат.17:20).

Философия Йоги говорит то же самое: "Весь мир - Майя (Иллюзия)", а значит - самовнушение, самогипноз. И дойти до "всё возможно для нас" - это значит разгипнотизироваться, достичь Атмана.
Wolfshund писал(а):И как это можно определить какие мысли знак "минус" какие "плюс"? -по всей видимости стремление к "положительному" (в нашем понимании - "хорошему и чистому") - "небесному" то есть - никак не способствует проявлению определённых сидхов - а тянет нас "к земле" как своей противоположности.
Здесь поможет понимание того, что "плюс" и "минус" условны и зависят от точки зрения. Идея управления Иллюзией (достигая Атмана) - это выход за пределы дуальности, при этом плюс и минус уже не будут играть никакой роли, во что поверите (что представите) - то и будет реальностью. Иллюзию реализует Атман.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Физика идёт в оккультизм

Сообщение А.Смит »

Kumara писал(а):Философия Йоги говорит то же самое: "Весь мир - Майя (Иллюзия)", а значит - самовнушение, самогипноз. И дойти до "всё возможно для нас" - это значит разгипнотизироваться, достичь Атмана.
Дополню.
Не говорит этого философия йоги, по крайней мере в том виде как она представлена у Патанджали и в Санкхье. Поиск слов "майя" "иллюзия" "атман" в главе 5 (Философия йоги Патанджали) тома 2 классического труда Радхакришнана "Индийская философия" (есть в библиотеке сайта) дают баранку, ноль.
Философия Веданты с ее вдохновенным видением Единства - это не философия Йоги. По крайней в официальной же индийской классификации. Различия их хорошо известны. Более ранняя Йога-санкхья - это дуализм, более поздняя веданта с (тантра)-йогой - это монизм. Из Радхакришнана:
Для современного ума на Западе или на Востоке вся йогическая система достижения совершенства представляется только как разработанный процесс самогипноза. Интенсивные и совершаемые в одиночестве размышления, сопровождаемые физическими упражнениями и определенными позами, заставляют наши мысли идти по определенному руслу. Такой взгляд получает некоторое обоснование в обычном отождествлении системы йога с отталкивающей практикой тантрического культа и позднейшими добавлениями к йоге, сделанными фанатичными монахами. Однако необходимо иметь в виду тот факт, что йога Патанджали в своей первоначальной форме свободна от этих нелепостей.
У Дасгупты эти разборки еще подробнее.
Продолжу этот прекрасный пассаж из Радхакришнана:
...йога Патанджали в своей первоначальной форме свободна от этих нелепостей. Она допускает, что мы обладаем такими таящимися в нас жизненными потенциями, о которых даже не подозреваем. Йога Патанджали формулирует методы достижения наших более глубоких функциональных уровней. Дисциплина йоги является не чем иным, как очищением тела, ума и души и подготовкой их для внутреннего видения, дающего блаженство. Так как жизнь человека зависит от природы читты, то всегда в пределах наших возможностей преобразовать нашу природу путем контроля над нашей читтой. Верой и сосредоточением мы можем освободить себя даже от своих болезней. Обычные границы человечествого наблюдения не являются границами вселенной. Существуют другие миры, помимо того мира, который открывают нам наши органы чувств, существуют другие чувства, помимо тех, которые общи нам с низшими животными, а также другие силы, помимо сил материальной природы. Если мы обладаем верой в душу, тогда сверхъестественное представляет собой также часть естественного. Многие из нас проходят через жизнь с полузакрытыми глазами, с затемненным разумом и тяжелым сердцем, и даже те немногие, которые когда-то имели редкие моменты прозрения и пробуждения, быстро снова впадали в дремотное состояние. Приятно узнать, что древние мыслители призывали нас остаться наедине с самими собой, в молчании осознать возможности души и превратить то вспыхивающие, то угасающие моменты прозрения в равномерный свет, который мог бы осветить долгие годы нашей жизни.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Re: Физика идёт в оккультизм

Сообщение Kumara »

А.Смит писал(а):Философия Веданты с ее вдохновенным видением Единства - это не философия Йоги. По крайней в официальной же индийской классификации. Различия их хорошо известны. Более ранняя Йога-санкхья - это дуализм, более поздняя веданта с (тантра)-йогой - это монизм.
А. Смит, для меня индийская философия неотделима от философии Йоги. И это моё видение и понимание – не из «официальных индийских классификаций», а из собственных медитаций над текстами. К авторитетам отношусь спокойно.
Для современного ума на Западе или на Востоке вся йогическая система достижения совершенства представляется только как разработанный процесс самогипноза.
Однако необходимо иметь в виду тот факт, что йога Патанджали в своей первоначальной форме свободна от этих нелепостей.
А. Смит, Вы разницу улавливаете между самогипнозом и разгипнотизированием, о котором я говорил (где гипнотезёр Атман), и самогипнозом, о котором говорит Радхакришнан ? Видимо нет. А это ведь о прямопротивоположном.

Далее, то что Вам так понравилось (и мне тоже) – Йога Патанджали действительно в своей первоначальной форме свободна от таких нелепостей (о том нелепом загипнотизировании Йогой, о котором и говорит Радхакришнан). Йога Патанджали – это путь именно разгипнотизирования, и путь к Самадхи – это путь к осознанию своего единства с Атманом (гипнотизёром этого мира).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А. Смит, для меня индийская философия неотделима от философии Йоги. И это моё видение и понимание – не из «официальных индийских классификаций», а из собственных медитаций над текстами.
над какими текстами вы медитировали и чем провинились "официальные индийские классификации"? За что вы их так?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Физика идёт в оккультизм

Сообщение Караван / Andreyk »

Kumara писал(а):А. Смит, для меня индийская философия неотделима от философии Йоги.
Kumara, Вы хатха - йогу практикуете?
Много полезного есть в архивах.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Andreyk писал(а):Kumara, Вы хатха - йогу практикуете?
Andreyk, поздравляю с годовщиной пребывания на форуме!
Ответ на Ваш вопрос:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8294#58294
atry писал(а):над какими текстами вы медитировали и чем провинились "официальные индийские классификации"? За что вы их так?
Atry, тексты перечислять не имеет смысла, хочу только сказать, что когда я начинал заниматься (Хатха-Йогой), текстов именно по Йоге был минимум. И, естественно, то, что было читалось как «священное писание», раскрывающее тайну. Но мне повезло, в научной библиотеке ТГУ оказались тексты «первоисточников» ещё дореволюционного издания, помню, учёба была заброшена – целые дни просижывал в библиотеке.
Собственно это и было причиной перевода с физического факультета на философский, и, специализацией, конечно же выбрана психология.
А дальше была встреча с «официальными индийскими классификациями», и «официальными любыми классификациями». Что, поверьте, было далеко от моего и практического опыта и того духа Йоги, как я его понимал или лучше сказать, ощущал.
Видимо о такой философии и говорил Виктор : «а метафизика - впоследствии и до сих пор - успешно паразитирует.» (на Йоге).
Так что желаю всем найти своё понимание философии Йоги, и поменьше обращать внимания на «официальные классификации».
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кумара, вот вроде все понятно , но я не понял что конкретно вы имеете ввиду. Брахманы и пандиты средних веков составлявшие "официальные классификации" в предмете я так понял не разбирались. А вы взмедитнув над переводами с санскрита (опять же часто текстов тех же самых самых людей, что и классифицировали) чем-то таким прониклись и пришли к какому-то своему пониманию. Тоже вариант только не надо претендовать на связь с авторитетами прошлого. Надо быть честным. Вот типа моё понимание йоги и расписать, что к чему.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

atry писал(а):Кумара, вот вроде все понятно , но я не понял что конкретно вы имеете ввиду.
Atry, конкретно – похоже, вы не читаете мои посты, а если читаете – то тут же забываете.
Какой же смысл мне стараться… для Вас, Atry?
Например:
atry писал(а):только не надо претендовать на связь с авторитетами прошлого. Надо быть честным. Вот типа моё понимание йоги и расписать, что к чему.
При этом в предыдущем своём посте я писал: «К авторитетам отношусь спокойно.» И далее как раз описывал своё понимание йоги.
Последний раз редактировалось Kumara 7 фев 2008, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Моё понимание «Теории и основ».

Для того, чтобы сдать марксистско-ленинскую философию, мне дали задание подготовить доклад по коммунизму (!).
Я конечно же пошёл в библиотеку и засел за первоисточники. Первоисточниками был Карл Маркс. И, вчитываясь всё дальше и дальше, я не верил своим глазам. Оказалось, Маркс предупреждал, что при построении коммунизма могут быть несколько ошибок. Одна из таких ошибок – поставить экономическую составляющую приоритетной, вместо духовной общности людей. Тогда, писал Маркс, построение коммунизма невозможно!
Что же получилось на практике? Читали ли эти строки большевики? А ведь все партийцы, строящие коммунизм, сдавали экзамен по Марксизму-Ленинизму. Или больше доверия Ленину, чем Марксу?
Ну, в общем, что имеем, то имеем.
А всё от того, что кто-то не любил первоисточники, зато очень любил «Краткий курс истории ВКП(б)».
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

конкретно – похоже, вы не читаете мои посты, а если читаете – то тут же забываете.
конкретно я пытаюсь понять как вы умудрились занять столь противоречивую позицию .
Каой же смысл мне стараться… для Вас, Atry?
не знаю Какой для вас смысл что-то писать на форум и общаться с другими людьми?
При этом в предыдущем своём посте я писал: «К авторитетам отношусь спокойно.»
а ещё до этого написали так - Философия Йоги утверждает что.... Вы самого себя имели ввиду под двумя словами с заглавных букв или всё-таки кого-то из авторитетов, придумавших различные школы философии задолго до вашего рождения?
И далее как раз описывал своё понимание йоги.
Которое , как показал Смит противоречит тем же самым первоисточникам. Плавно возвращаемся к началу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт "Коммунизма" вы так и не поняли сути. Если один человек может придумать теорию, то другой человек вполне может взять её на вооружение , модернизировать её, как ему заблагорассудится или если нужно пользоваться ею исключительно, как фразеологическим прикрытием. С чего вы взяли, что Ленин хотел строить коммунизм по Марксу? Он практик а не теоретик. Вместо теории у него демагогия трескотня и самопиар. Зачем этому прагматику какие-то умствования немецкого профессора да ещё и по тем вопросам о которых у профессора представление исключительно мистическое? (духовная общность)
Оказалось, Маркс предупреждал, что при построении коммунизма могут быть несколько ошибок. Одна из таких ошибок – поставить экономическую составляющую приоритетной, вместо духовной общности людей
Давайте смоделируем общество очень духовных людей, которые все как один занимаются духовными практиками и самосовершенствованием так, что времени на обеспечения простых материальных потребностей в пище, крыше над головой производстве одежды у них не остаётся. Что произойдет с таким обществом?
Одичает, выделит из себя касту шудр и принудит её обеспечивать материальные потребности других членов общества, самораспадется из-за отсутствия экономической базы. Чудесные варианты насчёт материализации пищи, преображения физической реальности и кормления одним хлебом всех желающих предлагаю не рассматривать.
Ответить