Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

miha, вас что больше интересует? Концепция праны, её иследование, попытка разобраться в механизмах, выходящих за рамки привычного материалистической концепции? Или вас просто интересует, чтобы вы вылечили человека, а что именно при этом происходит никакого значение не имеет? Если первое , то ссылка на классическую медицину неуместна, если второе, то собственно ваш топик тогда не имеет смысла. Какая разница прана это или воля аллаха, главное чтобы пациенты целились и платили за лечение.
А мой интелект позволяет мне очень много. :) И поверьте на слово, что не возможности , существующие в мире не уложатся в мою картину, а скорее моя картина не уложится в эти возможности :)
А как вы мне предлагаете померять рамки самовнушения? и зачем?
не знаю Это вы написали "выходит за рамки самовнушения" Значит знаете, где эти рамки находятся. Если не знаете значит соврали.
У меня встречное предложение, давайте с транпортиром мерять наклон ног в халасане, для принятия единствено верного положения относительно пола.
давайте. Только вначале скажите как определить единственно верное положение?
Эффективность лечебного воздействия, можно проверить статистически. Если кто-то готов предоставить группу пациентов добровольцев, для оценки эффективности моего лечения, я готов рассмотреть этот вариант.
идите в стационар и договаривайтесь с главрачом. Делов-то.
А так есть хороший тест. Возьмите каких-нибудь бессловесных зверюшек типа мышек , или можно вобще взять растения. Ну и обрабатывайте себе одну группу а другую в контрольную. Потом статистическая обработка результатов эксперимента и все будет ясно.
Ссылкой, на бихарскую школу йоги, я хотел показать, лишь то, что некоторые, "относительные авторитеты" вполне сносно относятся к праническому целительству.
Они вполне сносно могут относиться к массе вещей, к йоге вобще никакого отношения не имеющих.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

miha, вас что больше интересует?
В контексте этой ветки, только утверждение того, что существует возможность лечебного воздействия, которую можно вполне обосновано назавть "лечение праной".
Термин "лечение праной" считаю, вполне приемлимым и понятным. Излишнее цепляние к словам, приводит к тавтологии и словоблудию.

Такое утверждение, основано на личном опыте. В том числе успешном опыте лечечения.
Из этого НЕ СЛЕДУЕТ
- что метод имеет 100% эффективность
- что я отвергаю другие методы
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

miha, поскольку я практикую йогу несколько десятков лет, то, прежде чем публично высказывать свое недоумение, я бы на Вашем месте прежде хорошенько раскинул мозгами. Если бы такое событие случилось, то, скорее всего, Вы признали бы, что ситуацию можно описать так:
Уважаемый Виктор Сергеевич!
Я с уважением отношусь к Вашей многолетней практике йоге. Более того, Ваши подходы к хатха-йоге, я во многом разделяю. Тем не менее, я надеюсь, вы допускаете, что у разных людей, могут быть различные взгляды на жизнь. У нас с Вами, очевидно, разные взгляды в некоторых философских и практических вопросах, в том числе и затрагивающих сферу йоги. И из-за несовпадения взглядов, не стоит делать выводы, о том, что я «недостаточно раскидываю мозгами» когда пишу свои сообщения. Это, по меньшей мере, неуважительно. Свои сообщения я строю исходя из своего мировоззрения базирующегося на личном опыте. Личный опыт в вопросе целительства, основан прежде всего на собственном опыте, а также на многолетних знакомствах и наблюдениях над другими целителями. (среди них, к слову, много непрофессионалов, а иногда и шарлатанов, также много людей обладающих исключительно диагностическим талантом, которые реально повлиять на пациента не могут, еще одна категория – талантливые, но неадекватные).
В вопросе йоге, мой опыт основан на некотором практическом опыте (более 15 лет назад начало практики хатха-йоги), небольшом опыте преподавания (пока действительно небольшом 2 года), и опыте ИСС, который правильнее назвать опытом самадхи, так как этот опыт соответствует описаниям самадхи в древних трактатах.
Относительно пранического целительства, я лишь хочу заявить, что такой способ лечения имеет место быть. И иногда он приводит к весьма удивительным результатам.
Какого-то объяснения этому явлению, с точки зрения современных научных представлений, у меня нет. Поэтому я довольствуюсь термином «праническое целительство» и с интересом изучаю методы и версии, разработанные в прошлом. Это касается и индийкого пранического целительства, и различных методов цигун.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Atry, Не вижу ничего плохого в самовнушении.
Я тоже. Я только против когда самовнушение начинают называть другими словами и перестают вобще задаваться вопросом задействовался ли этот механизм.
В контексте этой ветки, только утверждение того, что существует возможность лечебного воздействия, которую можно вполне обосновано назавть "лечение праной".
существует возможность. ...вполне обосновано её назвать нельзя. Можно только предполагать.
Термин "лечение праной" считаю, вполне приемлимым и понятным.
а я не считаю его понятным. Найдите мне какие-нибудь упоминания о "лечении" праной в первоисточниках. Не найдете ведь. Авторы термина не предполагали таковое его применение.
Так что же вам понятно тогда? И что приемлемо? Почему именно праной а не изгнанием духов болезни или балансированием первоэлементов?
Такое утверждение, основано на личном опыте. В том числе успешном опыте лечечения.
Успешный опыт лечения сам по себе не говорит за то , что лечение проводилось именно праной. Субъективные ощущения к делу не пришъешь а объективных инструментов для отличения праны от не праны не существует.
Повторяю - вылечите мышку или хомячка. Потом начнём говорить о пране.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Арти, я не считаю термин "лечение праной", неким заклинанием или исчерпывающим все объяснением. Я просто считаю его удовлетворительным. Т.е. его можно расширено применять на разные "энергометоды".

Перефразируя ВСБ, "я не обязан всем и каждому искать что-то в первоисточниках" :)
К тому же может оказатся, что для Вас это не ПЕРВОИСТОЧНИК, а источник средневекового мракобесия. :)

Арти, лечение животных не входит в сферу моих интересов. :) Тем не менее, я практически уверен, что я смогу в лабораторных условиях, доказать воздействие на животных. :evil:
Я с удовольствием рассмотрю, предложения о такого рода экпериментах. И не только на животных 8) Но это не является моей целью, доказывать собственную значимость.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

miha, насчет того, что Вы получаете позитивные результаты, я ничего не имею против и не сомневаюсь в этом. Однако к "лечению праной" как к таковому мое отношение отрицательное. И когда я высказываю по этому поводу свое мнение, то оно не адресовано именно Вам. Тем не менее Вы повели себя так, словно Вас это сильно задело. На мой взгляд, это равносильно тому, как если бы кто-то подошел ко мне на улице и сказал: - Послушай, парень, мне что-то твоя физиономия не нравится...
Что можно ответить в таких случаях? - Не нравится - на смотри, кто ж тебя заставляет? Ведь цель моего пребывания на этом форуме не быть приятным либо неприятным кому-то. Тем более всем никогда не угодить, что хорошо одному- терпеть не может другой.
И меня утомляет когда приходящие на форум люди предъявляют претензии не к сущности моих высказываний, а к их форме, поскольку, повторяю, на вкус и цвет товарищей нет. Только и всего.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Xseven писал(а):Ну собственно я про это и спрашиваю :). Прочитал про это тут
http://www.bashedu.ru/yoga/kund17.htm
Если вы имеете в виду главку, которая так и называется: "Лечение праной", то в ней описан ничем не плохой, а при умении и способностях весьма действенный, метод воздействия массажем и внушением. А как это назвать - дело вкуса.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

miha писал(а): Арти, лечение животных не входит в сферу моих интересов. :) Тем не менее, я практически уверен, что я смогу в лабораторных условиях, доказать воздействие на животных. :evil:
Я с удовольствием рассмотрю, предложения о такого рода экпериментах. И не только на животных 8)
Такая возможность есть, и в случае успеха вы получите миллион долларов--откроете свою клинику по лечению праной :wink: Обращайтесь сюда:
http://www.randi.org/research/index.html
А тут объясняется суть дела на русском:
http://statya.com.ua/news1479.html
Удачи!
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Мифологические термины ("прана" и т. п.)

Сообщение zodiac »

В книгах и текстах по йоге встречаются термины "прана", "чакры",
"нади", "Ида и Пингала", "сушумна" и т.п.
Вопрос такой: имеют ли эти понятия какое-либо отношение к
классической йоге, или это просто метафизика, в реальности не
существующая ?
Интерес чисто теоретический :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мифологический способ описания физиологических и психических процессов. Игра ума. Без них проще. Не являются необходимостью. Порождены вследствие нарушения принципа Оккама. Кого-то когда-то глюкануло, и пошло-поехало. Процессы реальные, а описание избыточное. ИМХО.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Вы, уважаемый, не там вопрос этот задаёте. здесь Вам расскажут, что это всё бред-фантазии и т.д. Может быть, Вам лучше к интуиции своей обратиться? В книгах пишут столько всего разного, осуждая друг друга и доказывая, что их йога реальная 8O . Однако, "прибиться" к каому-то единому мнению будет весьма полезно, для психической устойчивости, так сказать. А вот когда вы выйдете за рамки того мнения/учения, полностью освоив его, то сами для себя определите, что истина есть у всех, но по разному преподносится :wink: Но об этом вам, вряд ли, захочется с кем-то делиться :roll:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Эриона, мой Вам приговор: 10 лет эзотерических тусовок! а потом посмотрим, как Вас будет воротить от "избыточных описаний" с кундалини и пр.
Хотя... какой у Вас эзотерический стаж, если не секрет? Неужели больше 10 лет?
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Вы почти угадали, А.Смит, вот только сейчас "докатилась" до настоящей практики, представляете?!, и описания уже надоели, захотелось перейти на настоящую работу со всем Вашим описанным, и многим другим! У всех всё по разному происходит, понимаете, а итог часто единый. Если Вы пока что практик, то, возможно, скоро (или лет через 10) начнёте интересоваться эзотерикой, или, точнее, она Вами 8O только не долго думайте, что Вы сходите с ума - возможно, всё реально :roll:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Почему-то никто не щеголяет терминологией теорфизики или ТФКП (теории функций комплексных переменных), а вот этими - легко! Потому что мутная водица, неверифицируемые опыты.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Вы, случайно, не путаете божий дар с яичницей :wink: ? Почему Вы к разным способам преподнести йогу людям, точнее помочь им добиться результата от неё (самопознание и свобода) взависимости от их заслуг/невежества/качеств... относите физические термины и опыты материальные??? В принципе, изобрели же СВЧ - получше, возможно, гипнотизёров работают эти аппаратики, так что, есть что-то и в физике. Не удивлюсь, если встречу йогу, преподаваемую для людей с соответствующим этой науке складом ума 8O
Последний раз редактировалось Эриона 5 фев 2008, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Эриона писал(а):У всех всё по разному происходит, понимаете, а итог часто единый.
:) Ну да, единый: бессильная старость и смерть.
Я бы так сказал: успешность в эзотерике очень эксклюзивна и очень затратна, очень спорна. А 99 процентов парятся в ней зазря. Говорю о технологической стороне. А по-житейски конечно: круг общения, обычные житейские опыты с попыткой ужиться в одной песочнице. Тот же социум, только навороченный глупостью, избыточными описаниями и глюками.
Последний раз редактировалось А.Смит 5 фев 2008, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Мда 8O похоже, у Вас знаний поболе моих (кстати, чтобы Вы знали, эзотерика без практики на коврике приводит в одно интересное учреждение ИМХО, и наверное, Вы говорите только о них):roll: Ну что ж, успехов!!!
Последний раз редактировалось Эриона 5 фев 2008, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Эриона писал(а):Мда 8O похоже, у Вас знаний поболе моих :roll: Ну что ж, успехов!!!
Спасибо. Насчет знаний я даже не сомневаюсь. :)
Эзотерика навязывает телу и сознанию тучу программ, так что в лучшем случае она просто очередной вид социальной активности.
Чтоб я знал. :)
Много лет я искренне полагал, что светлое сознание ведет за собой дремучее тело. А вот теперь ищу равновесия и даже склоняюсь трактовать сутру про Ишвару как сутру про тело:
"В нем непревзойденный источник всякого знания" (татра ниратишайям сарванья биджам). 1-25, кажется.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Re: Помогите разобраться

Сообщение Kumara »

zodiac писал(а):В книгах и текстах по йоге встречаются термины "прана", "чакры",
"нади", "Ида и Пингала", "сушумна" и т.п.
zodiac, действительно, пользуйтесь почаще бритвой Оккама :D ! Практика и очевидность! От неё и отталкивайтесь. Должна прийти необходимость ввода этих терминов в практическую работу.
Но знать эти термины важно по одной причине - однажды ничем другим вы не сможете описать для себя то, что ощущаете.
zodiac писал(а): Вопрос такой: имеют ли эти понятия какое-либо отношение к классической йоге, или это просто метафизика, в реальности не существующая ? Интерес чисто теоретический :)
Вы это о какой метафизике (то бишь философии) говорите - не о восточной ли? Так вся Йога стоит именно на восточной философии, и все её методы, такие, как Йога, - это всего лишь способы понять эту философию, Йога и философия неотделимы. Или, тогда не называйте это Йогой, а предположим, индийской гимнастикой.
Йога начинается с философии, и эта философия практична. "Весь мир - Майя (Иллюзия)" - это идея настоящей мощи. "Весь Мир - Майя (Иллюзия)" - для нас это неочевидно, это очевидно только для Атмана, источника мощи и реальности. Его мощь и реализует для нас "объективную твёрдую реальность" обычного мира. И именно этой мощи (Атмана) призвана достичь Йога.
Восточная философия - это перспектива, одна из самых удачных, на мой взгляд. Если Вы ещё не нашли перспективу (цель) своей жизни - присмотритесь к этой.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помогите разобраться

Сообщение А.Смит »

Kumara писал(а):Йога начинается с философии, и эта философия практична. "Весь мир - Майя (Иллюзия)" - это идея настоящей мощи. "Весь Мир - Майя (Иллюзия)" - для нас это неочевидно, это очевидно только для Атмана, источника мощи и реальности. Его мощь и реализует для нас "объективную твёрдую реальность" обычного мира. И именно этой мощи (Атмана) призвана достичь Йога.
Это ведантистская точка зрения, если не ошибаюсь. Мне лично ближе бхагавадгитская: равновесьем именуется йога. Буддизм (в истоке своем просто йога - см. Щербатского) долго сопротивлялся изложенной Вами точке зрения, но потом его тоже снесло в ведантистский монизм... Такой монизм равносилен уходу из этого мира.
А равновесие - это в том числе удержание от крайности монизма. Практика йоги насквозь дуальна, как сама жизнь, как электричество с его плюсом-минусом. Монизм - это описание НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ нежизни. Абстракция. ИМХО.
У Патанджали что-то маячило на горизонте, вот он и обозначил эту абстракцию как самадхи. Однако, тот, кто достиг, того здесь нет. Так что он не из самадхи, наверно, писал, а из обычного ума-разума, хоть и светлого...
Ответить