То яма, то канава. :-)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Виктор у нас с вами разные периоды службы. Я попал на период разложения всего и вся вокруг - 88-89. Тогда вобще много интересных процессов происходило. Например в учебку пригнали 200 человек дагестанцев, которые вобще были тотально безнаказанны и творили всё что хотели. Хотя существовала директива для военкоматов не создавать этнических анклавов в частях. Потом я узнал, что таким образом формировались этнические криминальные группировки. 89-й год ещё Советский Союз и КПСС а кто-то в верхах уже договоривался с кавказцами и строил планы на будущее. Меня потом чеченские войны совершенно не впечатляли и было сразу понятно, как там "воюют"
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Эриона,
Качества «женские» или «мужские», думаю – только окрашивают такие общие наши проявления, как честь, искренность, верность себе … . И тогда сам собой отпадает вопрос «по-женски» это или «по-мужски» - Это по чести, по искренности, это по верности себе.
Когда же это затуманивается, тогда и начинается раздел на «мужские» и «женские» проявления, то есть суть подменяется формой, со всей своей глупостью и поверхностностью и «неразрешимыми проблемами».

Может, Вы знаете (если читали Кастанеду), что воинами в индейской магии называют не только мужчин, но и женщин. Воины, идущие только по той тропе, на которой есть сердце, и это воины знания. (А, думаю, вы понимаете, что живёте не в раю, а в районе боевых действий).
«Воин уравновешен.
Вин сочетает высокие моральные качества и чувство красоты.
Воин безжалостен к чувству собственной важности.
Воин безжалостен, но обаятелен.
Воин терпелив, но активен.
Воин мягок и нежен
Воин мягок, но смертельно опасен….»
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен, atry, время действительно очень разное...
При нас еще оставались страна и смысл. Может, конечно, это иллюзия, но она была. И с ней было легче.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Уважаемые участники данной конференции, спасибо всем за ответы,
но тематика обсуждения оговорена в заглавном сообщении. Я, как титульный автор, прилагаю достаточно усилий, чтобы обсуждение носило конструктивный и содержательный характер. :twisted:
atry писал(а):Когда я пошел в армию я был очень благожелательным. Но через некоторое время я начал испытывать определенные трудности в общении.
Kom писал(а):Когда ничто не принуждает, а ты не делаешь, то это называется воспитание
Эриона писал(а):Но однажды заметила, что вокруг создаются такие условия жизни, что моя Сатья - просто наивность, доверчивость, приносящие мне вред, как бы на голову садятся мне.
Виктор писал(а):Пока я был в "учебке" (полгода, ШМАС, специальность - радист, радиомеханик) - это была школа ненависти.
Уважаемые Дамы и Господа. Приведённые примеры говорят о том, как вам приходилось подстраиваться под систему, которую Вы практически не могли изменить. Очень теперь прошу ещё раз попробовать расслабиться, сосредоточиться, сконцентрироваться и позволить бессознательному предъявить вашему сознанию случаи из вашей личной жизни, когда:

Вы пробовали самостоятельно изменить своё отношение к миру или людям. Когда никто и ничто не принуждает. Что из этого получалось?
Анализировали? Почему происходит так, как происходит? Не с другими, а с Вами. Лично.
Много полезного есть в архивах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну ты прямо Милтон Эрикссон в натуре.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

пример первый. Детство.

Сообщение Караван / Andreyk »

О.К.
Как говорит Атри, ...оглядываясь назад и сравнивая свой опыт с опытом других людей...

Детство. Были моменты, когда я уже мог передвигаться самостоятельно, в одиночестве по окрестностям, вокруг дома. Т.Е. людей вокруг в пределах видимости не было, а воспитание коснулось меня настолько поверхносто, что я делал практически то, ЧТО ХОТЕЛ.
Это была куча интересных, но практически всегда опасных мест.
Соседний лес. Разные деревья, кустарники, муравейники, гнёзда, дупла, какие-то ямы, засыпаные листвой.
Луг. Коровий помёт, шампиньоны, норы какие-то, пашня.
Речка. Тихие спокойные места и водовороты, мутная и поэтому загадочная и пугающая вода....
Интересно было всё это изучать, ковырять, исследовать. И отдыхать, валяясь на земле. бултыхать в прибрежной воде ногами или ловить лягушек.
Зимой я маленький мало куда удалялся. Больше возле дома с другими ребятами в сугробах барахтался.
Ничего я тогда практически не понимал.
Просто лез туда, где интересно.
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В удалённом сообщении Andreyk писал(а):Атри, так почему, ты такой благожелательный, вдруг стал издеваться над старым больным человеком?
Андрюша, как говаривал начальник штаба, ловя такого "старого больного" человека в коридоре части - Мальчик мой нежный , почему у тебя кокарда на шапке не по уставу? После это этого ударом кулака размером с мою голову кокарда выпрямлялась и загибалась в другую сторону. Мальчик нежный, с физиономией орка из властелина колец и примерно с такой же психикой, слегка контуженный убегал подальше.
Поскольку моя комплекция и душевная организация совершенно не соответствовали необходимым для мирного душевного общения с таким типом людей, то пришлось как-то раз обидеть такого старого и больного человека, дабы ему больше не хотелось обижать тебя самого.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Вот Вам пара примеров моих, личных.
ИМХО Первое впечатление по нынешним временам у людей складывается, в основном, недоброжелательное, а этакое настороженное, как бы готовясь в любой момент атаковать. Познакомилась с новым сотрудником... рабочая атмосфера... недоразумение по работе (вину на кого-то возложить невозможно) - конфликт, сплетни, обиды (за моей спиной). Я зла никому не желаю, человек повёл себя непристойно и некомпетентно... подулась пару часов, пытаясь найти все его ошибки в конфликте, как и свои, успокоилась, простила его, списав всё на нервную рабочую обстановку, пошла с поклоном-извинениями к нему... всё наладилось, а сплетни создали нехорошую репутацию мне на ближайшие месяцы, которую кое как, терпеливо-наивно-доверчиво изменяла.

Есть ещё сотрудница, которая неправа была почти во всех случаях общения со мной, как и продолжает такое же общение с другими (характер не сахар). И как бы я не пыталась с ней пойти "на мировую", человека исправить не могу своей пушистостью по отношению к ней, а она сильно невзлюбила меня за то, что не потакала ей, вставляет "палки в колёса", компромисс исключён, как бы все её не уговаривали. Это самый трудный случай на данный период моей жизни, когда Яма-нияма соблюдается с моей стороны, но с её - я вредитель, везде находит моё невыполнение, вот такая вот яма, и как вылезти из неё - врядли советы помогут, ну прямо причинно-следственная связь, которую просто терплю.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Kumara писал(а):Качества «женские» или «мужские», думаю – только окрашивают такие общие наши проявления, как честь, искренность, верность себе … . И тогда сам собой отпадает вопрос «по-женски» это или «по-мужски» - Это по чести, по искренности, это по верности себе.
Когда же это затуманивается, тогда и начинается раздел на «мужские» и «женские» проявления, то есть суть подменяется формой, со всей своей глупостью и поверхностностью и «неразрешимыми проблемами»
Я как раз об этом же вчера думала, как и о том, что жизнь научила меня выживать/воевать, впрочем, как и мужчин - терпеть, быть гибкими во всём. Но деление на мужское и женское начало - неспроста, ведь :roll: Можно увидеть женоподобных мужчин и мужеподобных женщин, у которых "всё наоборот", отсюда и гомосексуализм, и несчастливые в целом люди. Тогда, получается, женщине больше всётаки надо быть женщиной, НО уметь иногда проявить себя по-мужски (мой случай - в детстве так не проявляла себя), как и мужчине - иногда по-женски (знаю мужчину, который без женщины даже убрать/приготовить не может, либо приводит "подходящую", либо маму зовёт 8O ).
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Эриона писал(а): Есть ещё сотрудница, которая неправа была почти во всех случаях общения со мной, как и продолжает такое же общение с другими (характер не сахар). И как бы я не пыталась с ней пойти "на мировую", человека исправить не могу своей пушистостью по отношению к ней, а она сильно невзлюбила меня за то, что не потакала ей, вставляет "палки в колёса", компромисс исключён, как бы все её не уговаривали. Это самый трудный случай на данный период моей жизни, когда Яма-нияма соблюдается с моей стороны, но с её - я вредитель, везде находит моё невыполнение, вот такая вот яма, и как вылезти из неё - врядли советы помогут, ну прямо причинно-следственная связь, которую просто терплю.
Дорогая Эриона, ниже я привожу текст, не относящийся к йоге (хотя косвенно и относящийся к теме), но может быть он чем-то сможет Вам помочь. Лично для меня нижеописанное пока просто недосягаемо. Но подумать есть над чем.

http://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Большое спасибо, Ершъ, за желание мне помочь (очень приятно в моей неприятной ситуации :roll: ), но я стремлюсь к несколько другим постулатам жизни, всё указанное применяла в жизни безуспешно, о причинах безуспешности узнала в эзотерике.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Эриона писал(а):Но деление на мужское и женское начало - неспроста, ведь :roll:
Эриона, давайте проведём небольшую ментальную медитацию на тему «мужских» и «женских» проявлений.
Очевидно, тела имеют разную форму, проявления разные. Далее уйдём, хотя бы на несколько минут, от стереотипов, поддерживаемых обществом, в том числе и «нас так воспитывали», «мальчик должен быть таким», «девочка должна быть такой», «мужчина должен быть таким», «женщина должна быть такой».
И что же остаётся? Ничего! Кроме мужской и женской формы. Кто же учит нас с детства о мужчинах и женщинах? Те, кто знает? Нет. Почему же учат?

С точки зрения ниямы, Йогу предписано воздержание. Вы практикуете это?
Потому, что это единственное, что в Йоге Патанджали относится к «мужскому» и «женскому».
Если же не практикуете и вопрос остаётся, то идём в Тантра-Йогу(!)
Тантра-Йога как раз напрямую использует мужскую и женскую форму, устремляя человека-мужчину и человека-женщину к бессмертию через осознание тайны половых отношений. И только в этой области разделение на мужское и женское имеет смысл.
Во всех остальных областях «мужское» и «женское» смысла никакого не имеет и нужно уметь абстрагироваться от таких стереотипов, чтобы решать задачи, которые подбрасывает нам мир. При этом учитывая, что у других «членов общества» такие стереотипы остаются, и необходимо будет снисходительно относиться к ним.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Kumara, я улавливаю глубокий смысл в Ваших словах, но что же делать с процессом деторождения - без него мир разрушится, и будет мир андроидов, если таковые смогут перехитрить смерть, ибо рождать андроидов будет некому? Или йога, распространяемая активно в наши дни по всей планете, будет долго ещё существовать как каста по принципу "нас породили, а мы уйдём в самадхи, а Вы, мол, тоните в мире иллюзий"?
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Эриона писал(а):...но что же делать с процессом деторождения...
Эриона, как я и говорил, ответы о половых отношениях, их причинах и «следствиях» лежат в области Тантра-Йоги. К этой теме (яма , нияма) это не имеет никакого отношения. Но, пишите в личку или открывайте новую тему – я поддержу.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эриона, я уловил смысл в Ваших словах. Процесс деторождения мне тоже небезразличен. Берем пару портвейна и в личку. Разрушение мира это страшно. Еще пару бутербродов с докторской. Уйдем от стереотипов. Вы практикуете это? Если нет, то водку брать не будем. Да и зачем нам все это в мире иллюзий.
Мы с вами в эзотерических форумах темы не перетирали??
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Эриона писал(а):Вот Вам пара примеров моих, личных...
Есть такое понятие - непривязанность.
Дайте миру шанс развиваться без Вас. Понаблюдайте со стороны, благожелательно. Не бросайтесь с извинениями, если не чувствуете своей вины. Уйдите в тень. Если Вы очень нужны - Вас позовут.
А нет, тоже хорошо - появляется время на практику, уменьшается зависимость от эмоций, "истончаются клеши", и.т.д.

Т.е. явная "нестыковка" - желанее качественной крийи и активная жизненная позиция.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Саныч писал(а):Есть такое понятие - непривязанность...
Спасибо :) именно к этому (теория+реализация её в жизнь) я и пришла за год непонимания-вопросов-выводов.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Эриона писал(а):...Есть ещё сотрудница, которая неправа была почти во всех случаях общения со мной...
Эриона, эта ситуация не относится к осознанию и выполнению ямы-ниямы.
Решается эта задача просто, поможет мантра: «Сиддхи». За неделю проблема исчезнет.
Произнесение этой мантры даст Вам недостающую мощь, стимул необходимых волеизъявлений и спроецирует выстраивание новых отношений.
Мантру произносите в Сидхасане (напоминаю: из положения сидя по-турецки кладём правую ногу на левое бедро). Мантру произносите сначала внутренним голосом до тех пор, пока не почувствуете особый вкус и наполненность (это Сиддхи Раса), повторяя дальше мантру, Вы в какой-то момент уже не сможете её произнести – значит внутренняя работа завершена. На это у Вас уйдёт минимум три дня (с учётом, что будете заниматься 1 или 2 раза в день от 15 до 40 минут). Только после этого начинайте произносить мантру шёпотом, пока Сиддхи Раса не окутает ваше физическое тело, и здесь точно так же как и в первой части работы, повторяете мантру дальше, и в какой-то момент уже не сможете её произнести – всё, работа завершена. На вторую часть работы у Вас уйдет тоже минимум три дня. После завершения работы с мантрой частично Сиддхи Раса станет свойством вашей личности и Вы сможете использовать мантру «Сиддхи» когда захотите.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Kumara, благодарю за совет! Если честно, слабо верится, что в моей ситуации поможет (пробовала подобные методы), но ради интереса хочется провести такие межитации :roll:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Мать вашу!

Сообщение Ёршъ »

Andreyk писал(а):Вы пробовали самостоятельно изменить своё отношение к миру или людям. Когда никто и ничто не принуждает.

Не знаю, собст-но зачем, но вопрошу.
1. Как можно самостоятельно изменить отношение, если к этому ничто (никто?!) не принуждает?
2. Не будет ли такое самостоятельное изменение попросту обманкой, лицемерием и лицедейством?
Ответить