СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

агишева татьяна писал(а):Safran, большинство авторитетных источников по йоге настаивают на вегетарианстве категорически
ох. не зря они на этом настаивают
агишева татьяна писал(а): ,но испытал ли кто из участников форума на себе - существует ли реальная разница между практикой йоги на вегетаринской и всеядной диете?
я тому живой пример, разница очень большая, но до вегетарианства нужно дозреть что ли. Мой процесс "дозревания" был похож на то, о что описывает Эриона. Организм сам по себе начинает отвергать "плохую" пищу, в том числе не только мясо но и сахар, например.
агишева татьяна писал(а):организм в случае вегетарианства становится легче и суше, но по-моему это не всегда и полезно :?:
чтобы не становился суше обязательно семечки, орехи, и вообще вегетарианское питание это не картошка с морковкой, тут и травы и специи и фрукты и овощи. Мне по этому вопросу легче, я в теплом климате.

Конечн, каждый питается как ему хорошо, удобно и как ему нравится, и к вегетарианству никого не призываю, просто мое ИМХО - неэтично есть другие живые существа, особенно теплокровные. К тому же если кто-то наблюдал влияние гармонов животных на состояние своего организма, то это еще один аргумент. Но дело опять же личное и глубоко персональное. Каждый раз когда я вижу человека поедающего мясо у меня в голове появляется смешная картинка, как возмущенный Бог сидит на облаке и думает про себя "Да, что же им есть больше что ли нечего?" А еще живя в деревне частенько приходится видеть, как этих животных колют, режут, сдирают шкуру и т.д. Был у соседа козленок, ходил за ним как собака играл, хлеб из рук ел,дак сосед оказался человеком тонкой душевной структуры, попросил другого соседа этого козленка заколоть, у самого рука не поднималась. Съели они его все вместе... Смысл в том, что если колбаса уже не похожа на животное, она от этого бывшим живым существом быть не перестает.
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Safran, будьте честными до конца, переходите на питание камнями, а то растения они ведь тоже живые! :!:
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

джонс писал(а):Safran, будьте честными до конца, переходите на питание камнями, а то растения они ведь тоже живые! :!:
Не надо пытатся обмануть себя, говоря что растения и животные это одно и тоже. Вы точно как же как и я прекрасно знаете какая здесь разница в чем она и где она.
Ешьте на здоровье мясо, если Вам от этого хорошо и лепо.
Объяснять что либо все равно бесполезно, желание впится зубами в сочный кусок свинятины/говядины/телятины/ягнятины и т.д. сильнее любых доводов :) А 68% опрашиваемых с удовольствием к вам присоединятся, кстати.
Инициативная группа из 10% будет работать в направлении питания камнями, солнечной энергии и т.д.
Кстати, а чем вас не устраивают молочные продукты? Или они тоже живые? Мед? Мед дышит, издает звуки, имеет глазки, ушки и проч.... Мега мед :)))) Не могу смеюсь, очень смешной медок получается :))) Кстати, есль люди которые так и питаются мед и молоко, и хорошо им от этого знаете ли.
Персональное дело каждого.
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если это личное дело каждого, то не нужно говорить, что вегетерианство - это хорошо, а мясоедение - плохо. В любом случае, когда кто-то заявляет, что система отсчета, выбранная им, единственно верная - это хана. Если прав только один, значит, неправы все остальные. Если так - значит их нужно просвещать насчет того, что правда только одна. Не захотят слушать - заставить. Не будут слушаться - давить... Ну, в общем, сценарий до боли знакомый...
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Виктор писал(а):Не захотят слушать - заставить. Не будут слушаться - давить... Ну, в общем, сценарий до боли знакомый...
Вообще в моих постах упоминалось ИМХО и еще "личное дело каждого", если это давление, то простите меня пожалуста что я Вас тут давлю и угнетаю своими диктаторскими постами про вегетарианство :))). Скажите как нужно написать, что бы было понятно и доступно что мне все равно что Вы едите? Ешьте что хотите и кого хотите, правда, честное слово, мне лично абсолютно, совершенно безразлично. Так же мне все равно сколько раз в день кто ест и в каких количествах. Мне было просто интересно статистически сколько людей занимающихся йогой скажет да; нет; да, но. И все. Ничего большо. Ни Gol, ни Виктора, ни Агишеву Татьяну, ни Джонса я не призываю быть вегетиранцами. Все что меня интересовало голосование 1. да 2. нет 3. да,но...
Спасибо, что проголосовали и очень жаль если у кого-то появились боли.
Прошу прощения за мое "странное" чувство юмора у всех, кто воспринял это как серьезные заявления (например про медок и про Бога) и кому показалось это давлением. Чтобы не было недопонимания это я так шучу.
У меня сегодня просто хорошее настроение и все, именно это объясняется огромное кол-во сегодняшних моих постов :) в отдельно взятой теме :)
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Вот и набралось 30 голосов, а так как я твердо придерживаюсь принципа сказал - сделал, то приставать ко всем прекращаю. Всем спасибо.
Abika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 янв 2008, 15:18
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Abika »

агишева татьяна писал(а): ,но испытал ли кто из участников форума на себе - существует ли реальная разница между практикой йоги на вегетаринской и всеядной диете?
Safran писал: я тому живой пример, разница очень большая;
что Вы имеете в виду,Safran :?: можно с этого места поподробнее :lol: все что вы о себе написали - это практически как про меня. но так как параллельно с практикой перешла и на вегетарианство, то не могу оценить, насколько изменение моего душевного состояния связано с характером питания, а может это только от практики
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кстати, а чем вас не устраивают молочные продукты? Или они тоже живые? Мед? Мед дышит, издает звуки, имеет глазки, ушки и проч....
Если по совести , то пчелок жалко. Миллионы, погибших без меда личинок. Про голодных телят жалобно мычащих без молока думать вобще не хочется.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Свами Вивекананда, Философия йоги писал(а):И мы будем не правы, если скажем другим: ваши методы неправильны. Нужно ясно понять эту важную мысль, что Истина может быть и одна, и не одна в одно и то же время, что мы можем видеть одну и ту же Истину различно с разных точек зрения. Тогда, вместо вражды, у нас будет бесконечная симпатия ко всем. "Как различные реки, берущие свое начало с разных гор и текущие одни прямо, другие излучинами, все стекаются и смешивают свои воды в океане, так и различные вероучения с их различными точками зрения в конце концов сходятся все в Тебе".
Это не теория, это должно быть признано всеми, но только не с тем покровительственными видом, который свойствен некоторым: "да, да, и у них есть кое-что хорошее..." Один говорит, что его религия лучше всех, потому что она самая древняя, другой что лучше его религия, потому что она самая последняя. Мы должны признать, что у всякой есть спасающая сила. Это только грубое суеверие, если бы даже слышали его в нашем храме, - что, будто, между религиями есть разница. Бог один у всех, и ни вы, ни я, ни какая-либо группа людей не могут быть ответственными за безопасность и спасение душ люских, это - Дело Божье.
Era_ra
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:44

Сообщение Era_ra »

Я около месяца назад отазалась от употребления мяса. Произошедшим я очень довольна - появились новые, очень хорошие ощущения в теле, кроме того приятно осознавать, что лично я теперь не создаю спрос на продукцию убоя (звучит страшно). Конечно, я столкнулась с массовой критикой, но своего решения я не поменяю, т.к. достаточно хорошо изучила этот вопрос и понимаю, что ничего НЕЗАМЕНИМОГО и архиважного для жизни в мертвом материале нет и быть не может.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, вопрос Вы изучили недостаточно, о чем говорит взятая навс кидку цитата из книги Джозефа Кембелла "Мифы, в которых нам жить":
"Следует признать и тот жестокий факт, что убийство вообще является непременным условием бытия: живое живет живым, пожирает живое, иначе просто не сможет существовать. Многие не в силах смириться с этой ужасной необходимостью, и целый народ, случалось, порождал мифологию о пути к вечному миру. В итоге, однако, такие народы не смогли пережить бойню, которую Дарвин назвал всеобщей борьбой за существование. Чаще в ней побеждали те, кто примирился с правилами жизни в этом мире. Скажем просто и откровенно: свою жизнеутверждающую мифотворческую мудрость потомкам передали именно те племена, народы и нации, которые были воспитаны на мифологиях войны"
И пока технология не дошла до синтезирования живого белка, принцип «живое живет живым» обойти нельзя, а если кто-то и попытается, то он должен быть ну ОЧЕНЬ умен и осторожен.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а): И пока технология не дошла до синтезирования живого белка, принцип «живое живет живым» обойти нельзя, а если кто-то и попытается, то он должен быть ну ОЧЕНЬ умен и осторожен.
Виктор Сергеевич, полностью разделяю Ваше мнение по поводу вегетарианства. Лет десять, если не больше, я был не только вегетарианцем, но и строго соблюдал принципы раздельного питания. Не буду тратить время на результаты такого питания, скажу только, что чушь это неимоверная. Почувствовал себя снова человеком (мужчиной), когда отказался от идеи-фикс.
It has all been very interesting
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Скорее всего, всё зависит от потребностей организма, а не от чьих-то утверждений. Я знаю йогов, которые едят мясо чуть ли не каждый день, и тех, которые по 10-40 лет вегетарианцы (у всех всё прекрасно с ЖКТ).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эриона, я бы поостерегся судить о состоянии ЖКТ у людей, которые интимными подробностями функционирования организма могут с вами попросту не делиться. А так бывает, что человек выглядит прекрасно годами а потом бах и умер от инфаркта например. И все потом удивляются и как его так угораздило. С виду ведь прекрасно выглядел.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Да, Вы правы, спасибо:) такое бывает, и только время покажет. В любом случае, каждому надо делать выбор осознанно, ссылаясь на свои потребности, тщательно изучать материалы прежде, чем испытывать на себе как на кролике, в этом Вы согласны со мной?
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Эриона писал(а): В любом случае, каждому надо делать выбор осознанно, ссылаясь на свои потребности, тщательно изучать материалы прежде, чем испытывать на себе как на кролике, в этом Вы согласны со мной?
Как правило, нам не терпится испытать. Но в случае с вегетарианством таким занудой становишься (это мне нельзя, а это несовместимо; это я не буду, а вот то - не могу и т. д.), что сам себе становишься противен. Хорошо об этом сказано в книге Р. Минвалеева: "Похудеть без вреда. Теория и практика..." в главе "О раздельном питании, или Надо ли разделять неразделимое ".
It has all been very interesting
Era_ra
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:44

Сообщение Era_ra »

Виктор писал(а): Скажем просто и откровенно: свою жизнеутверждающую мифотворческую мудрость потомкам передали именно те племена, народы и нации, которые были воспитаны на мифологиях войны
Это и является причиной того, что человек, в принципе, запрограммирован на самоуничтожение, и весь свой Гений вкладывает в оружие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Возникает только вопрос, как он так не самоуничтожился до сих пор.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Согласен с точкой зрения Р.С. Минвалеева,что вегетарианство больше связано с индуизмом, чем с йогой. Например йоги в Тибете всегда ели мясо.А вот к чему может привести вегетарианство :
Изучая воздействия асан (поз тела из хатха-йоги) на работу печени, мы параллельно обнаруживали у многих наших испытуемых йогов камни в желчном пузыре. То, что наши йоги должны были их иметь, удивления не вызывало. Как правило, все они были вегетарианцами и жирную пищу не жаловали. А поскольку желчный пузырь полностью опорожняется только при поступлении в двенадцатиперстную кишку достаточного количества жира, то при вегетарианском питании, как, впрочем, и при любой другой обезжиренной диете, застоя желчи и, соответственно, выпадения камней в желчном пузыре практически не избежать.
Ссылка: Минвалеев Р.С.
Похудеть без вреда ...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А у кого-нибудь есть эта книга в цифровом виде?
Ответить