[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Мое мнение - форлакса надо пить много, а это тоже не приятно, не факт, что не будет тошнить.
Короткий вариант Ринада (2 стакана) очень щадящий, собственно к этому идем. Мне как-то полимеры пить не нравится.Соленая вода как-то физиологичнее, что-ли. :roll:
ВБСПП
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 00:12
Откуда: Карелия

Сообщение ВБСПП »

Ну, если аргументы только эти :)
NUB писал(а):Мое мнение - форлакса надо пить много, а это тоже не приятно, не факт, что не будет тошнить.
Это же порошок. Сколько разведете - такой и будет объем. Впрочем, возможно, кого-то с форлакса затошнит сильнее, чем с соленой воды. Но не форлаксом единым... Есть мукофальк, например. Я же сказала - форлакс я назвала навскидку...
NUB писал(а):Мне как-то полимеры пить не нравится.Соленая вода как-то физиологичнее, что-ли. :roll:
:) Учитывая, что ни то, ни другое не всасывается... :) Да, а вот тот же мукофальк - из семян подорожника...
В общем, Ваше мнение достойно уважения, но не отрицает применения менее противных, чем соленая вода, средств :D . Спасибо.
Еще кто-нибудь выскажется?
ИМХО
ВБСПП
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 00:12
Откуда: Карелия

Сообщение ВБСПП »

ВБСПП писал(а):А почему именно соль? Почему бы не использовать любые другие осмотичски активные вещества, гораздо менее противные на вкус?
Меня все еще сильно интересует этот вопрос. :(
ИМХО
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

ВБСПП, я пользовалась солью обычной, йодированной, очищенной морской "для ванны", Мёртвого моря. Не знаю, насколько правильно я проводила эти эксперименты (за неимением нужной в ближайшем магазине/аптеки), но однозначно могу признать совершенно разный вкус этих видов солей. Если эффект от их применения не сильно снизится (по мнению специалистов), можете попробовать :wink: (другие инградиенты мне лично кажутся неуместными в данной практике :roll: )
ВБСПП
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 00:12
Откуда: Карелия

Сообщение ВБСПП »

Спасибо всем, кто ответил! Очень жаль, что я не увидела обоснованных высказываний, и вопрос для меня остается открытым. Поищу информацию в других местах ;)
ИМХО
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Уважаемый Ринад,

Когда благоприятные дни для ШП в марте и в мае для Британских островов?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

WL писал(а):Уважаемый Ринад,

Когда благоприятные дни для ШП в марте и в мае для Британских островов?
:?:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая WL,
для координат Лондона: 21.03, 4.04, 16.04, 13.05 и 28.05.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Шукран, ув. Ринад :D
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

А нам в Москве это подойдет? Или другие дни?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Подойдет для всей средней полосы
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Сообщение viatores »

Ринад, наткнулся на статью о дисбактериозе и "чистках" кишечника.
http://www.fraudcatalog.com/modules.php ... age&pid=11

Если с первым всё более-менее понятно, то по второму вопросу зародились сомнения в пользе пракшаланы.

Можете прокомментировать статью?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый viatores,
в теме "Чистка организма" тема дисбактериоза, с упоминанием работ врача-гастроэнтеролога Владимира Владимировича ВАСИЛЕНКО, уже обсуждалась, начиная с 9-ой страницы: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=160 и далее.
Конкретно по присланной Вами ссылке. Как врач В.В.Василенко вполне имеет право на возмущение, поскольку дисбактериоз действительно не может быть определен как заболевание с четкими диагностическими критериями. А поскольку это никакое не заболевание ("несуществующее заболевание"), то и "лечить" его нет никакой необходимости. Тем не менее авторитет И.И.Мечникова, сформулировавшего концепцию об аутоинтоксикации из толстого кишечника, и высокая популярность у населения (не только в среде мужчин-гомосексуалистов :wink: ) тех или иных процедур очищения кишечника не дают оснований для окончательного "закрытия" темы с дисбактериозом. Разумеется, относительно спекуляций с пробиотиками типа "Актимель" и "медитативным диалогом" с бактериями в исполнении самозванцев из "Мечниковского общества" необходимо квалифицированное разоблачение, и здесь мнение врача В.В.Василенко можно только поддержать, но дисбактериоз как ПРЕДболезнь вполне имеет право на существование даже с весьма размытыми определениями. В этом отношении термин дисбактериоз мне чем-то напоминает общенародный диагноз "простуда": в принципе, все, по крайней мере, на себе, знают, что это такое, но ни в одном нозологическом справочнике этого "заболевания" тоже не найти 8)
Искренне Ваш, Ринад.
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

dimas писал(а):
Ринад С. Минвалеев писал(а):Если бы послепищевой лейкоцитоз точно также обострял течение хронических болезней, то в пракшалане особой нужды не было бы, но тут пракшалана дает гораздо более весомый вклад.
Спасибо, но я имел ввиду как раз обратное, а именно - пищевой лейкоцитоз, вызваный приемом пищи, не является альтернативой пракшалане, он способен нивелировать тот предполагаемый эффект, на который Вы уповаете и которым, подводя теоретическую базу под очередную практику, пытаетесь объяснить терапевтический эффект промывания кишок.
dimas писал(а):
Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый dimas,
не совсем понятно, каким образом послепищевой лейкоцитоз может нивелировать "тот предполагаемый эффект"?
Каким образом? Поясняю - в своем теоретическом обосновании возможного терапевтического эффекта промывания кишок Вы делаете ставку на высвобождение лейкоцитов и перенаправление их на другие "участки фронта". Если при этом вспомнить, что суть пищевого лейкоцитоза в том, что поступление пищи в ЖКТ можно рассматривать как аллергическую и токсическую агрессию и что для нейтрализации этих вредных влияний, как только пища (в данном случае вареный рис) прикасается к нёбу, в стенках кишок быстро сосредоточиваются лейкоциты и остаются там на 1,5 часа и, вопреки Вашим ожиданиям, не выполняют свои защитные функции на "других участках фронта", так как снова "мобилизованы" на нейтрализацию вредных влияний пищи.
Получается, что если начать голодать сразу после Пракшаланы, то лейкоцитам в кишечнике делать нечего и они будут бороться с инфекцией по всему организму. С другой стороны, если поесть после Пракшаланы, то тут же запустится "послепищевой лейкоцитоз" и лейкоцитам придется остаться в кишечнике, выполняя свои прямые обязанности. В этой связи очень хотелось бы услышать мнение, в первую очередь, Ринада Минвалеева и Димаса по следующим вопросам:
1) на чем основывается теория Ринада Минвалеева об освобождении лейкоцитов кишечника от прямых обязанностей после пракшаланы и перенаправление их на другие участки фронта
2) освобождаются ли они на нужды организма всякий раз, когда в кишечник перестает поступать пища, в частности при голодании. то есть может ли в данной связи голодание (после пракшаланы) или вместо нее использовано для уничтожения инфекции в организме.
3) можно ли вообще после пракшаланы голодать и чем это чревато.
Ринад, мне известно Ваше мнение по поводу голодания и его обоснования. Но меня в данном случае интересует эффекты голодания связанные непосредственно с его проведением именно после пракшаланы.

Вопрос как мне кажется интересный или если его немного развернуть, то может будет получено как раз обоснование лечебного эффекта голодания, продиктованное уничтожением инфекции на фоне резкого повышения эффективности имунной системы за счет переключения большинства лейкоцитов от повседневной рутины на горячие точки организма.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

led писал(а):Вопрос как мне кажется интересный или если его немного развернуть, то может будет получено как раз обоснование лечебного эффекта голодания, продиктованное уничтожением инфекции на фоне резкого повышения эффективности имунной системы за счет переключения большинства лейкоцитов от повседневной рутины на горячие точки организма.
Ув. led, ярко выраженная противовоспалительная направленность голода объясняется тем, что для нормального протекания глюконеогенеза необходима активизация симпатико-адреналовой системы и увеличение содержания в крови глюкокортикоидных гормонов, а последние, помимо того, что оказывают катаболическое действие на все органы и ткани, усиливают синтез ферментов глюконеогенеза в печени. Вот, собственно, и весь секрет - снова гормоны, как и в случае с уринотерапией. Что же касательно иммунитета, то на голоде он, увы, снижается.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, мне известно Ваше мнение по поводу голодания и его обоснования.
Всем известно. К сожалению, Ринад чистый теоретик, а не практик. В чем я еще раз на днях убедился.
Простудился немного на даче и голодал 3 дня в пасхальную неделю. Работу бросить нельзя было, поэтому все три дня ездил по 4-5 часов на машине и работал. Число силовых асан уменьшал. Первый раз голод прошел без упадка сил, озноба, раздражений, желания поесть, головной боли и т.д. Раньше в той или иной степени это присутствовало, хотя сидел дома и днем отдыхал. Если бы не дача поголодал бы и дальше. В общем, все по Малахову для продвинутых. Как он пишет: надо стремиться к тому, чтобы при голодании вести обычный образ жизни, иначе где вы найдете столько свободного времени для голодания.
Малахов - практик. Ему в некоторых вопросах доверия больше. Уже даже первый день голода по ощущениям не имеет ничего общего с тем, что пишет Ринад. Организм самообучается и тренируется.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Для желающих реанимировать тему о вреде/пользе голодания
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4515
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Интересное наблюдение:
Я работаю с инвалидами, в том числе состоящими на учете в ПНД. Процентов 95 из них через 10 минут разговора начинают расссказывать о своих опытах прочищения кишечника, о биоэнергетике, карме, ауре, лечении артрита яблочными косточками, потреблении урины и прочем.
Тех из них, кто молчит в течение часа о нетрадиционных методах лечения, я спрашиваю - как вы относитесь к эзотерике, сглазу, порче, йоге, Малахову (в зависимости от образовательного уровня, слово эзотерика знакомо, в основном, тем, у кого высшее образование). И тогда они начинают рассказывать примерно то же, что и первая категория пациентов.
Вот недавно только узнала, что наша пациентка, 20 лет занимавшаяся некими тибетскими практиками под руководством "учителя", тяжело больна. Запущенная онкология+гепатит В+пневмония! Естественно, ее "учитель" и другие из этой шайки сразу ее забыли. А год назад как она пела об этом Тибете и о том, как она вылечила себя от страшных болезней, о каком-то сверх-учителе в Тибете.
Что-то происходит с головой у людей, увлекающимися "оздоровлением". Хотя, возможно, и наоборот, уже имея какое-то психическое расстройство, они ищут причину в "шлаках" и кишечных наслоениях.
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

уважаемый Димас!

Спасибо за информацию о механизме исцеления голодания, но все же мне весьма хотелось бы разобраться именно с темой пищевого лейкоцитоза, которую Вы подняли. Возможно я несколько упрощаю, но как я понял, достаточно большое количество лейкоцитов находится в кишечнике. Сигналом атаки на организм для них является поступление пищи в ЖКТ. Пища для них воспринимается как враг в силу того, что является носителем разнообразных организмов. Фактически имеет кореляция. Поступила пища - жди врагов. Соответственно, отсутствие пищи определенное время позволяет лейкоцитам переориентировать свои усилия на борьбу с очагами инфекции вне кишечника. Если я где-то ошибся, хотелось бы услышать квалифицированное и аргументированное объяснение.

Уважаемый Ринад!

К сожалению, вы проигнорировали мои вопросы по лейкоцитозу. Возможно, они Вам неинтересны. Но все же мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение.

Скажите, пожалуйста, а благоприятность пика приливных волн пракшалане была установлена чисто эмпирическим путем или у Вас есть какая либо научная, версия по этому поводу. Имеет ли тут место теория (не знаю даже научная ли) о том, что приливные явления распространяются также и на человеческие клетки. Что-то вроде того, что вода то выходит в межклеточное пространство, то возвращается в клетку.
Был бы очень признателен, если бы вы также сообщили ближайшую дату максимально уровня приливных волн или? в общем ту, которая благоприятствует пракшалане.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. led, Ваша ошибка в чрезмерном упрощении сего процесса, т.е. Вы все сводите буквально к перераспределительному лейкоцитозу, а это не совсем корректно. Вы рассматриваете пул лейкоцитов как некую константу, которая используется в меру ее возможностей то в одной, то в другой части организма. В действительности же все происходит гораздо сложнее и кроме количественного показателя имеет значение и качественный, а именно - лейкоцитарная формула видоизменяется, типично для каждого определенного заболевания, а некоторые из заболеваний и вовсе часто сопровождаются лейкопенией, или количество лейкоцитов остается в норме. Да и сам непосредственно перераспределительный лейкоцитоз имеет место не всегда, а лишь когда микроорганизмы уже проникают в общий кровоток, т.е. уже на более серьезной стадии, когда локальный лейкоцитоз не сослужил свою службу.
Допустим, Вы поранили палец и в ранку попали бактерии, те атакуются лейкоцитами (фагоцитоз), которые погибая, выделяют вещества, убивающие бактерии, в результате чего образуется гной и нарыв, при прорыве оного гной выходит наружу вон из организма. Если же лейкоцитам не удается победить микробов и инфекция распространяется дальше, то следующим барьером для нее служат лимфатические узлы, где микробы задерживаются и погибают. Но если же и этот барьер оказывается недостаточно эффективным и микробы проникают в общий ток крови, то тогда уже будет иметь место перераспределительный лейкоцитоз, однако и в этом случае "поставщиком" лейкоцитов служит в первую очередь костный мозг, а не кишечник.
Я, поверьте, искренне рад за тех, у кого после слабительного проходит насморк, но хотел бы напомнить - Post hoc, nоn est propter hoc! (лат. после не означает вследствие).
Закрыто