Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Хороший фильм. Вчера крутили по ТВ1000.
Его кстати, посоветовал посмотреть одной моей знакомой (которая по профессии психолог) игумен одного монастыря, посчитавший его чуть ли не пособием по православной аскетике (борьба с помыслами, страстями, бесами и т.п. и т.д.). Ну а та, и по психологии там накопала.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ершъ, Да уж, Люк Бессон выдал тему, мне еще Леон и Ангел-А нравится, тоже смысловые. Но Револьвер конечно - это нечто, я в него въехал наверное только после 20-го сеанса.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Не Забываем Голосовать!

Сообщение homin »

А Ты (Вы) Уже проголосовал?
когда не хватает ума, спроси у разума...
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Kom писал(а):...Хотя похоже, что вы даже в WC не отлучаетесь.
Не забивайте себе голову тем, кто куда не отлучается. Лучше выходите побыстрее из запоя. Запой чреват многими неприятностями (см. форум Р.Минвалеева). Например, Вы не успеете прочитать С.Моэма, Э.-М.Ремарка, И.Бунина, Г.Паустовского и многих других, которые подарят Вам значительно больше, чем Д.Браун с "Кодом Да Винчи". Удачи Вам.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Сам я о смысле жизни не беспокоюсь на данном этапе , "человек - то ,что он делает ", а слова часто уводят от дела .
Вот нашёл полезную цитату :
В чем еще заключается смысл жизни? Из всех мыслителей наиболее полно, на мой взгляд, на этот вопрос ответил Виктор Франкл. Виктор Франкл – психиатр, основатель третьей Венской школы психологии (основателем первой был З.Фрейд, второй – Адлер). Судьба этого человека очень интересна, можно даже сказать драматична. Во время второй мировой войны он был узником в фашистском концентрационном лагере. Там он перенес холод, голод, физические страдания. Одним из факторов, который помог ему выжить в нечеловеческих условиях фашистского застенка, был его подход исследователя. Франкл подошел к своей жизни заключенного с позиций психолога. Он стал изучать на практике стадии трансформации человеческого сознания. Он стал искать ответ на вопрос: почему в одинаково агрессивных условиях одни люди оказываются духовно сломлены, другие же остаются непоколебимы? Какая сила их поддерживает? После войны Франкл написал несколько работ на эту тему.

В конце шестидесятых годов он столкнулся с еще одной интересной проблемой. По тогдашней экономически благополучной Западной Германии прокатилась волна самоубийств. Психически здоровые, благополучные люди - состоявшиеся, социально адаптированные, вдруг, ни с того, ни с сего, накладывали на себя руки. Почему?

Именно поиски ответов на эти вопросы привели Франкла к постановке проблемы смыла человеческой жизни. Оказывается, поиск смысла жизни человеком не есть праздный интерес скучающего сознания. Поиск смысла жизни есть одна из фундаментальных потребностей человека. Ему нужно знать – зачем он живет на свете. Без ответа на этот вопрос он отказывается жить, даже во внешне очень благополучных условиях. И наоборот, осознание значения своей жизни дает человеку силы противостоять агрессивной внешней среде. Франкл изучил эту проблему достаточно глубоко, в этом ему очень пригодился полученный им во время войны опыт.

Согласно воззрениям Франкла, смысл жизни можно разложить на три составляющие. Во-первых – это, конечно же, творчество во многих его проявлениях. Человек несет в себе творческое начало, этот потенциал должен быть реализован. Творчество самоценно. Человек может быть реализован как творческая личность. Если ему это удается, он чувствует себя счастливым. Величайшей заслугой Франкла как философа является то, что он показал, что этим смысл человеческой жизни не исчерпывается. Зачастую, человек может быть лишен возможности быть творцом, но теряется ли при этом ценность бытия для такого человека? – Нет, не теряется. Во-вторых, еще одним аспектом смысла жизни является поиск и переживание человеком определенных чувств, эмоциональных состояний, например чувства любви, чувства эстетического восприятия музыки, чувства преодоления себя, преодоления своей собственной ограниченности. Как часто, испытав какое-либо возвышенное чувство после концерта прекрасной классической музыки либо после преодоления в себе каких-то слабостей, стоя на вершине семитысячника, мы говорим себе – ради этой минуты стоило жить! И это не метафора, поистине, ради этой минуты, ради этого переполняющего душу чувства полноты, единства, совершенства мира действительно стоило жить.

В-третьих, в жизни людей бывают ситуации, когда и это человеку недоступно. Ведь он может оказаться в условиях, будучи лишенным самого необходимого. Либо он может находиться в концлагере, либо он может быть больным и прикованным к постели, либо еще какие-то другие жизненные трудности ограничивают его существование. Каков для него смысл жизни в этом случае? Для этого человека смысл состоит в правильном выстраивании своего отношения к этим условиям. Для него важно остаться человеком, остаться человеком даже в нечеловеческих условиях. В этом его высшее право и его сверхзадача. Просто быть человеком – существом, достойным носить это имя.
Ссылка : http://www.a-voroshilov.narod.ru/fil/o_dobre.htm
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Calceteiro писал(а):Сам я о смысле жизни не беспокоюсь на данном этапе , "человек - то ,что он делает ", а слова часто уводят от дела...
Calceteiro, Happy New (Old) Year! Надеюсь, Вы знаете что у нас принято отмечать и Старый Новый Год.

Спасибо Вам за находку очень интересного понимания Франклом смысла жизни. Надо все это хорошо осмыслить. С уважением. N.
It has all been very interesting
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Calceteiro, спасибо!

Это самое внятное, и похожее на правду сообщение по этой теме.
По сути вопроса предложил бы такой вариант: мне интересно, когда станет неинтересно - как тот дед - попрощаюсь со всеми и вытянусь :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Calceteiro, спасибо. А на русском его книги есть, не знаете?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Calceteiro писал(а): 1...на мой взгляд, на этот вопрос ответил Виктор Франкл.
2.Согласно воззрениям Франкла, смысл жизни можно разложить на три составляющие.
3.Во-первых – это, конечно же, творчество во многих его проявлениях.
4. Во-вторых, еще одним аспектом смысла жизни является поиск и переживание человеком определенных чувств,
5.В-третьих, в жизни людей бывают ситуации, когда и это человеку недоступно. Ведь он может оказаться в условиях, будучи лишенным самого необходимого.
6. Для этого человека смысл состоит в правильном выстраивании своего отношения к этим условиям. Для него важно остаться человеком, остаться человеком даже в нечеловеческих условиях.
7. В этом его высшее право и его сверхзадача.
8.Просто быть человеком – существом, достойным носить это имя.
Спасибо Calceteiro!

Лишнее подтверждение тому, что азиаты проанализировали уже много тысяч лет назад.

Только у них всё наоборот. (Или немного не так, или более структурировано, что ли...)
Ну, если очень грубо:
1. Выживание.
2. Размножение.
3. Накопление запасов.
4. Забота о ближних.
5. Общение, взаимодействие с остальными членами сообщества.
6. Творчество, мышление, анализ.
7. Ненапряжное бытиё. :D

Ну и 8- красивый уход, с "ЧувствомВыполненногоДолга." :wink:
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 14 янв 2008, 07:35, всего редактировалось 2 раза.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Calceteiro писал(а):
Он стал искать ответ на вопрос: почему в одинаково агрессивных условиях одни люди оказываются духовно сломлены, другие же остаются непоколебимы? Какая сила их поддерживает?
Тема перекликается с темой, в разделе для новичков:

А есть ли примеры?
"Странно это........
Неужели это доступно единицам? Которые в итоге не афишируют свои достижения( если они есть конечно)."
На мой взгляд добиваются многого в жизни те люди, которые всю жизнь выстраивают вокруг одной единственной мысли. И мысль эта в словах звучит банально, очень просто и на первый взгляд смешно. Но вербальное выражение - это только отражение в уме постоянного СОСТОЯНИЯ. Несгибаемого ощущения, принципа существования.

Выражается она словом "Я"

Кто я? Зачем я живу? Почему я живу? Как я живу?
Да я.... Да у меня.... Да я вам щас всем.... :D

У кого подобной рефлексии нет так и живут - а они, а у них, а там-то....

Пардон, высокая субъективность. :wink:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Calceteiro, спасибо. А на русском его книги есть, не знаете?
В. Франкл "Человек в поисках смысла", лет 10 назад читал, как раз по этой теме, оч. рекомендую.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Calceteiro писал(а):Сам я о смысле жизни не беспокоюсь на данном этапе , "человек - то ,что он делает ", а слова часто уводят от дела .
Вот нашёл полезную цитату :
Ссылка : http://www.a-voroshilov.narod.ru/fil/o_dobre.htm
Все-таки не зря говорят: "Утро вечера мудреннее". Мое мнение о понимании смысла жизни В.Франклом: "Он увидел саму суть этого смысла". Смысла, который требует усилий человека.

Конечно, не дать порваться нити жизни, тоже входит в это понятие. Но оно, как бы это сказать по-точнее, больше бессознательное (врожденный инстинкт продолжения рода человеческого). Некоторые, это больше относится к Еве, ищут, иногда очень долго, с кем дать жизнь ребенку. Адаму, чаще, достаточно только удобного случая. Хотя бывают и исключения.

Можно добавить сюда еще много чего. Ведь смысл жизни не имеет границ, как и сама жизнь, если принять идею реинкарнации. Душа человеческая вечна. Пока жив Бог, жива и она. Наверное, так.

Calceteiro, еще раз спасибо Вам за Вашу находку. Утверждают, что ничего случайно не присходит. Случайность, больше, закономерная необходимость. Может оно и так. Удачи Вам в Ваших поисках. Не забывайте только делиться с нами своими находками.

С уважением. N.
It has all been very interesting
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

джонс писал(а):В. Франкл "Человек в поисках смысла", лет 10 назад читал, как раз по этой теме, оч. рекомендую.
спасибо! нашла. действительно издана в 1990 году.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

atry писал(а):Эриона, завязывайте вы со свеой эзотерикой. В смысле здесь на форуме завязывайте. Формат у форума не подходящий для нью-эйджевских проповедей. Да и публика неблагодарная на этот счёт.
Прошу прощения у публики :roll:) за "не мою" эзотерику, просто цитаты по душе пришлись. Благодарю за совет. Впредь постараюсь быть лаконичной. Успехов!
Что Вы думаете по поводу отработки кармы? Например, если человек не видит смысла в жизни, есть предпосылки суицида, но что-то знает о карме, посетил лекцию школы йоги, появился интерес сделать что-то полезное в своей жизни, отработать карму, в данном случае (на занятиях человека с похожим случаем больше не видела, но жить он начал более оптимистично:)). И ещё, кто-нибудь слышал о том, что в интернете люди встречаются "не просто так" (в каком-то издании нашла одно предложение по поводу кармической завязки через инет, и даже название присвоили "Нити ...(кого-то)")?
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Вопрос (и ответ) о смысле жизни всё-таки зависит от уровня глубины этого беспокоящуго вопроса. Кого-то удовлетворит ответ Франкла… Но этот ответ - уловка, уход в жизнедеятельность, «чтобы дальше не думать о беспокоящем вопросе». Получаем всё то же банальное – «смысл жизни – в самой жизни». А в чём же смысл «самой жизни»? – В самой жизни! Вот предел мышления в стремлении к самоуспокоению и – признание своей невозможности ответить на этот вопрос (но, желательно с восклицательным знаком, для лучшего самовнушения!)
Только фанатики «такого ответа» отворачиваются-как-бы-забывая о том, что существует ещё и смерть, она тоже часть творчества жизни – так что же делать со смертью, которая так внезапно (или не внезапно) обрывает эту самую жизнь? Есть ли в этом смысл? Вот где глубина вопроса. И ответ в конце задачника – это по сути, даже не ответ, а уже устремление к достижению бессмертия, зная почему существует смерть.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Эриона писал(а):Что Вы думаете по поводу отработки кармы?
Эриона, я тоже вас нижайше прошу попридержать с эзотерикой, ещё раз внимательно прочитать просьбу Атри, и по возможности ознакомиться с тематикой сайта...

А если уж не в терпёж, то пожалуйста расскажите о том, как Вы познакомились с теорией кармы, что это такое?
Много полезного есть в архивах.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Kumara писал(а):Вопрос (и ответ) о смысле жизни всё-таки зависит от уровня глубины этого беспокоящуго вопроса...
Но глубина, ведь, содержится в самой формулировке вопроса. Разве не так? Кстати, никто не забывает о смерти. Смерть - это абсолютная истина (точнее, по теории вероятностей, - достоверность). Но, согласитесь, оптимизма это слово не добавляет. С уважением. N.
It has all been very interesting
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Andreyk писал(а):А если уж не втерпёж, то пожалуйста расскажите о том, как Вы познакомились с теорией кармы, что это такое?
Примерно, как здесь уже обсуждали:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%F0%EC%E0
а терминов в литературе встречаю много, интерес, естественно, имеетеся :oops:
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Эриона писал(а):Примерно, как здесь уже обсуждали:...
С Новым Старым Годом, уважаемые участники (-цы) форума! Да не затупится (лучше, "да не иссякнет") Ваш полемический задор! С уважением. N.
It has all been very interesting
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Nikeyn писал(а):С Новым Старым Годом, уважаемые участники (-цы) форума! Да не затупится (лучше, "да не иссякнет") Ваш полемический задор! С уважением. N.
Спасибо :) И Вам того же! Со старым Новым Годом!
Ответить