Йога Грегориана Биволару

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Йога Грегориана Биволару

Сообщение Павел Силин »

Очень хотелось бы узнать мнение форумчан о Грегориане Биволару (http://en.wikipedia.org/wiki/Gregorian_Bivolaru) и его школе йоги. Он довольно известен в Румынии, основатель Movement for Spiritual Integration into the Absolute (http://www.yogaesoteric.net), переписывался с Мирча Элиаде. Только вот судя по тому, что о нем пишут и по тому, как он предавался гонениям в Румынии не очень понятно что к чему. Кто-то владеет информацией о нем или может просто дать квалифицированное мнение о его технике судя по приведенным ссылкам? Я просто думал заниматься в школе йоги созданной по его техникам (http://www.traditionelles-yoga-muenchen.de/), но там довольно многое имеет дело с тантрой, сразу вводятся чакры, визуализация потоков энергии в теле между чакрами и медитации под музыку, хотя впрочем на традиционную йогу тоже очень похоже. Не могу разобраться. В принципе выглядит неплохо, но как-то чересчур эзотерично и по предупреждениям В.С. Бойко тантрические штуки тоже вызывают подозрение.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну вот, сам себе всё и ответил. :)
Йога НЕ РАВНО физкультура плюс эзотерика.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Я все-таки поясню подробнее что имел в виду. Почему мне кажется, что это очень похоже на традиционную йогу это потому, что так же не форсируется скорый успех. Ачаны вводятся по одной в неделю. Пранаяма вводится только после двух лет практики асан. Выдаются печатные материали с противопоказаниями, физическими и "чакрово-энергетическими" эффектами асан. Люди после пары лет занятий довольны практикой, не о каких необычайных эзотерических эффектах не говорят, только что сознание успокаивается и начинашь больше позитивного видеть в жизни. Отдельный курс тантры (они под этим имеют в виду сознательный контроль сексуальности) в общий курс йоги не входит.

Могу описать как происходит занятие (после полугода занятий):

Разогревающие упражнения:
1. Медленное врщение головы в обе стороны.
2. Быстрые повороты головы вправо-влево-вверх.
3. Наклоны головы вправо-влево. Концентрация на лбу.
4. Быстрое чередующееся поднятие плечей одного вверх, другого вниз. Концентрация на позвоночнике.
5. Растягивание позвоночника упираясь прямыми руками в бедра. Визуализация текущей энергии с головы в область таза.
6. Массаж солнечного сплетения большим пальцем руки по кругу по и против часовой стрелки. Концентрация на солнечном сплетении.

Асаны:
1. Падахастасана. Визуализация энергии поднимающейся по ногам вверх и стекающей вниз по рукам.
2. Таласана вместе с ашвини мудрой. Визуализация энергии стераущей по рукам и скапливающейся в области таза.
3. Сахадж агнисара доти т.е. массаж живота ладонями по и против часовой стрелки.
4. Триконасана. Визуализация энергии стекающей по поднятой руке к пупку и энергии поднимающейся по ногам к пупку.
5. Уддияна бандха. При задержке дыхания визуализация энергии поднимающейся из области таза к голове.
6. Бхуджангасана. Визуализация энергии набираемой грудью и стекающей к ногам.
7. Сукхасана. Визуализация накопления энергии в области таза после асаны.
8. Пашимотанасана. Визуализация энергии текущей по кругу от спуней ног в кисти рук.
9. Шалабасана. Визуализация энергии стекающей в корпус с поднятых ног.
10. Джануширшасана. Визуализация энергии текущей по кругу от спупни в кисть руки.
11. Дандасана. Активизация манипура чакры.
12. Сарвангасана вместе с джаландхара бандхой. Энергия стекающая вниз по ногам к шее.
13. Ваджрасана. Активизация аджна и анахата чакр одновременно.
14. Шавасана.

Может кто-нибудь дать квалифицированное мнение об этой программе и прояснить является ли такая техника тантрой или традиционной йогой, как они себя называют. И есть ли какая-то опасность в выполении описанных упражнений?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Визуализация энергии .....Визуализация энергии .....Визуализация энергии ....Активизация чакр ...
а где же вовсём этом столь присущий традиц. классич. йоге ЧВН или успокоение сознания?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

пожалуй, что-то я не то здесь написал раньше.)
Последний раз редактировалось shumar 14 янв 2008, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

shumar писал(а):Такая легкая ирония и позиция "гуру", и очень редко когда ответ по сути..
А мне кажется наоборот.....
Не могут рядовые участники форума позиционировать себя как "гуру". Имеют представление об ответственности, поэтому и общаются на равных. Есть более свядущие люди. И на форуме подобные вопросы обсуждаются с завидной периодичностью.

1.Из текстов всегда не понятно, зачем человек ХОЧЕТ заниматься йогой и почему ищет места, где её преподают.
2. Всё, что описано - что угодно, только не йога. И очень подозрительно сравнение с Тантрой.
Понятия чакр должны не вводиться, а пониматься спустя определённое время после занятий.
Понятие энергии вообще бред, поскольку её никто и никогда не видел и не ощущал. А даже если видел и ощущал, то передать это другому человеку весьма проблематично.
Одновременная активизация ДВУХ чакр на занятии - вообще непонятно о чем идёт речь.
И Тантра и Йога начинаются с АСАН. С УСТОЙЧИВЫХ, неподвижных поз, без РАЗОГРЕВА и ДИНАМИКИ.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога Грегориана Биволару

Сообщение Караван / Andreyk »

Павел Силин писал(а):Я просто думал заниматься в школе йоги созданной по его техникам
Павел, что заставляет Вас искать какую-то школу?
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Понятие энергии вообще бред, поскольку её никто и никогда не видел и не ощущал. А даже если видел и ощущал, то передать это другому человеку весьма проблематично.
А предыдущий пассаж про чакры был к чему? Типа чакры это не энергетическое ощущение? И чем занимается традиция Тантры, как не передачей обучающемуся умения вызывать соответствующие ощущения?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Атри, на форум приходят СЛИШКОМ много РАЗНЫХ людей.
И каждому не РАЗЖУЁШЬ.
Можете самостоятельно подумать, позаниматься, почувствовать?

как не передачей обучающемуся умения вызывать соответствующие ощущения?

А НЕ

как не передачей обучающемуся умения вызывать соответствующие ощущения?
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 14 янв 2008, 12:24, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дык , давно уже подумал позанимался почувствовал. Я бы ещё понял если бы спор шел о природе этих ощущений. Насколько это отражение реальных процессов и насколько игры разума. Но отрицать само их наличие это, как-то весьма самоуверенно. Поэтому иногда лучше жевать чем говорить. :wink:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):Поэтому иногда лучше жевать чем говорить. :wink:
Отлично сказано! :wink:

Наличие чего, Ощущений?
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

специфических ощущений связываемых с понятием "энергии" и наличия аномальных феноменов (иначе говоря реальных явлений) , связанных с этими ощущениями и не имеющих классического материалистического объяснения. Подробнее в теме "Прана, сиддхи, факты и наблюдения".

В виде ощущений "энергия" несомненно существует и способна оказывать воздействие на окружающий мир. Механизмы этого воздействия с физической стороны неисследованы и могут обсуждаться как гипотезы. Но отрицать наличие самого явления глупо.
Пусть это будет виртуальным отражением реальных физиологических процессов с генерацией организмом не менее реальных электромагнитных тепловых гравитационных и прочих сигналов. Для того в чьем организме это происходит это будет восприниматься как "энергия" и в этом смысле термин вполне имеет право на жизнь.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):специфических ощущений связываемых с понятием "энергии" и наличия аномальных феноменов
Как говорит Матсья: «Спокойствие, только спокойствие!» (с) Папа Малыша от Карлсона

Ща разберёмся по порядку..... :D

Есть теория. Есть практика. В практике наблюдаются феномены и проч. Мы их наблюдаем.

Не понятны два слова. энергия и кундалини
И не понятно, когда ощущения являются следствием якобы поднятия кундалини, а когда просто ощущениями. Просто так.
Хотя термин естественно имеет право на жизнь и тысячи лет люди зачем-то об этом говорили..... Видимо не просто так.

Правильно я Вас понимаю?
Много полезного есть в архивах.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Очень сложно давать оценку, каким-то школам реально не наблюдая процесс, и инструкторов (или основателей) этих школ.

С одной стороны, лично я, являюсь приверженцем концепций связанных с явлением "энергия" (ци, прана) и т.п. Для меня нет сомнений, что это не только субъективный феномен, но в некотором роде и объективный. С другой стороны, лично мне не нравится то, что происходит на занятиях, по вашим описаниям. Почему? Очень много визуализаций, на мой взгляд, это может вызывать ментальное напряжение. С другой стороны, энергетическая работа в асанах, на мой взгляд вообще не нужна. Это лишнее. Практика в ключе - принял асану и ищи ЧВН, наилучший вариант. Это оптимальный вариант, как для освоения, так и при устойчмвой практике.
Опять же, на мой субъективный взгляд, если хочется работать с энергией - лучше практиковать цигун.
Почему, то все понимают, что для того чтобы бегать нужно бегать, а для того, чтобы накачть мышцы - качаться. И то, и другое спорт, но методы и результаты разные. Так и в восточных системах, цигун для энергии, ушу-карате и т.п. для мордобоя, йога для спокойствия ума :lol: Чем занимаемся, то и получаем. Применять йогу для работы с энергией не очень удачный подход. Тантра, явление яркое, но специфическое, в том плане, что слишком связанное с религиозно-философской традицией, и заниматься в отрыве от традиции сложновато, по многим причинам.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То что непонятно это ясно изначально. Но это не значит что явление бред , только потому что оно непонятно. Поэтому аккуратней в выражениях.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Атри, понятие энергии ВООБЩЕ на форуме и в частности применительно к Тантре в обсуждениях - это БРЕД.
Голая схоластика и повторение того, что прочитано или услышано.
Это Вам понятно? Понятно, что это ИМХО?
То, что на эту тему легче НЕ ГОВОРИТЬ, чем говорить?
И если уж говорить, то только затем, что бы одёргивать других.
Никакой речи об энергии в практике у начинающих быть не может.
И я вас спрашиваю в контексте темы:

Где и когда Вы наблюдали ОЩУЩЕНИЯ, (у себя в практике), так, что бы однозначно могли утверждать, что они связаны с Кундалини?
И видели ли Вы Энергию в чистом виде?
Много полезного есть в архивах.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

2Andreyk
Очень много эмоций. Зачем вы однозначно связываете энергию и кундалини? почему такая неразрывная связь?
и если говорить о кундалини, то опять же зачем столько эмоций?
энергию вижу в чистом виде ежесекундно, в виде отраженных светоовых волн (фотонов) :lol: :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):не менее реальных электромагнитных тепловых гравитационных и прочих сигналов. Для того в чьем организме это происходит это будет восприниматься как "энергия" и в этом смысле термин вполне имеет право на жизнь.
Это банальная подмена понятий.

Образы наблюдаемые сознанием - это образы.
Тепло - это тепло.
Холод - это холод.
Звук - это звук.
Я не понимаю Вас, к чему этот огород.
А вот тех, кто продает Тантру понять легко. (вро де бы) :D
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

miha писал(а): 1.Зачем вы однозначно связываете энергию и кундалини?
2. энергию вижу в чистом виде ежесекундно, в виде отраженных светоовых волн (фотонов) :lol: :lol:
1. Затем, что на начальных этапах практики она никаких видимых проявлений сознанию не предоставляет.
2. Не энергию вы видите и не фотоны. Вы видите световой образ. А ваш ум уже накручивает на это "фотоны" и "энергию". Вы "ЗНАЕТЕ", что видите энергию, но не видите реально.
Тем более в чистом виде...... :D :twisted: :?:
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если птица выглядит как утка, ходит как утка, и ведет себя как утка, то скорее всего это утка. А образ там в сознании или не образ пусть разбираются философы.
Ответить