А есть ли примеры подъёма кундалини?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Виктор писал(а):Если не соглашаетесь, то как тогда объяснить судьбу Ницше и финал его жизни? Он-то как раз по-честному стремился к постижению предела...
Нет, ну его Ницше, он йогу не практиковал, так что и Бог с ним!
Вы скажите пожалуйста что имелось ввиду под абсолютом/Абсолютом?
Если крайности то тут у нас в йоге вполне четкие инструкции - никаких крайностей.
А если именно Божественный Абсолют то тут уже не все так просто.
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Safran писал(а):
Виктор писал(а):Если не соглашаетесь, то как тогда объяснить судьбу Ницше и финал его жизни? Он-то как раз по-честному стремился к постижению предела...
Нет, ну его Ницше, он йогу не практиковал, так что и Бог с ним!
Вы скажите пожалуйста что имелось ввиду под абсолютом/Абсолютом?
Если крайности то тут у нас в йоге вполне четкие инструкции - никаких крайностей.
А если именно Божественный Абсолют то тут уже не все так просто.
Все-таки Абсолют - это точное знание замыслов Творца (Природы, Космоса). Кто мы: продукт эволюции или божественная сущность? Кому выпадет счастье (а, может, несчастье) узнать это? Да никому. (ИМХО)

Могу посоветовать прочитать первые три книги Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом". У меня после их прочтения и появилось вот такое убеждение о познании Абсолюта.
It has all been very interesting
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Nikeyn писал(а): Все-таки Абсолют - это точное знание замыслов Творца (Природы, Космоса).
Эх! как махнули :)

Мне по сути дела интересно что Виктор имел ввиду под абсолютом/Абсолютом, его мнение. Там в оригинальном сообщение было написано что не соглашаюсь со второй частью поста, но потом подумалась, а может имелись ввиду именно крайности, пока преправлялось, то пришел ответ от Виктора, вот сейчас жду пояснений :)
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Safran писал(а):Мне по сути дела интересно что Виктор имел ввиду под абсолютом/Абсолютом, его мнение. Там в оригинальном сообщение было написано что не соглашаюсь со второй частью поста, но потом подумалась, а может имелись ввиду именно крайности, пока преправлялось, то пришел ответ от Виктора, вот сейчас жду пояснений :)
Будем ждать вместе: мне тоже интересно.
It has all been very interesting
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Nikeyn писал(а):
Будем ждать вместе: мне тоже интересно.
Будем ;)
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Чего стоим? кого ждем?
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Все в ожидании, мне так смешно стало :lol: Просто вспомнила рассказ "Чайка", как одна чайка каждодневным трудом добилась за несколько лет "духовного просветления" (не знаю, как это у чаек можно назвать:)), а другие чайки собирались стаями послушать/попросить о помощи "просветлённого" вместо того, чтобы работать над собой. Присоединяюсь к совместному ожиданию. :wink:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Дождетесь что в конце концов лавочку прикроют... :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ну вот же пример правильно выполненной асаны: семдесят лет прошло, как он в асану сел и до сих пор нельзя сказать, что он умер на сто процентов, хотя ему сейчас 156 лет от роду. http://datsan.buryatia.ru/itig.html
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Меня тогда в 2002 смутило, что в составе комиссии была женщина, кажется, экономист никаким боком к физилогии не относящаяся. Других "ученых" не было. Это как в передаче "Битва экстрасенсов". Каждую передачу только один вопрос: кто мешает провести испытания честно?
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Попытаюсь вернуться к началу.
Вопрос то, поднятый oleg973(ом) - правильный, вон он как зацепил.
С одной стороны:
- на примерах легче учиться и если видеть реальные результаты, как например в карате ( видишь людей с чёрными поясами и их умение и испытываешь внутренний подъём и огромный стимул работать).
Казалось бы и в йоге - покажите нам чудо и мы ух как возьмёмся за практику. А раз никто ни каких сверх способностей не показывает, значит и нет их (говорят злые языки), а значит и остальная польза под вопросом.
С другой стороны:
- чудеса и сверх способности (как говорят продвинутые) это не награда и благо, а последнее искушение йога. Если он начнёт применять их на живых людях, даже во благо (например лечить), то очень быстро нарвётся на поклонение и обожествление, а в этом случае сохранить покой в голове не просто. Опять же как пример для подражания эти способности с точки зрения йоги тоже не годяться. Так как люди будут стремиться с помощью йоги добиться чудес, а не тишины в голове, равновесия и гармонии.

Может поэтому и молчат?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А вот "остальная польза" как раз несомненна!
У меня в группах йога помогает всем, кто сумел ее взять. И помогает здорово! Отчеты и дальше будут выставляться, следите за этим!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вот вчера на занятии наблюдал за человеком с застуженной шеей. Как он все мягко делал, стараясь не потревожить любимую шею! как он быстро въезжал в ощущения и их минимизацию! и никаких чудес ему не надо было.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть такая старая пословица: "Проймет голод - появится и голос"
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

А вот это правильно. Давайте вместо чудес мистических, поделимся
обыкновеными. Многие ли из нас, кому за сорок, знают людей из своего окружения без проблем со здоровьем? А стало быть личный опыт о том кто от чего избавился был бы интересен, правда есть недуги о которых неудобно говорить, тогда как то абстрактно что ли.
У меня было три проблемы: одна ушла полностью (спасибо Р. Минвалееву) кстати которая в медицине решается только операбельно, вторая - жесточайшая весенняя аллергия - этой весной практически ушла, третья - в процессе, но 100% уверен ещё годик и всё пройдёт.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Самое главное достижение забыл, вот на сколько стало не актуально - позвоночник. Вот за что йоге огромное спасибо, до радикулитов дело не доходило, но лет с тридцати спина болела, типа постоянный дискомфорт, когда всё время ищешь удобного положения.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Мои "достижения" в йоге и моих друзей: снижение лишнего веса, омоложение всего организма как внешне так внутри, лёгкость движений, избавление от доброкачественных опухолей, остановка развития онкозаболеваний (возможно, в скором, совсем исчезнет), выравнивание позвоночника (снятие напряжения и прочие "не очень серьёзные" проблемы с ним), избавление от гастрита/язвы, исцеление женских воспалений/кисты, восстановление зрения ... а в целом, гармонизация личности, адаптация/гибкость к внешнему миру (стало легко воспринимать все жизненные обстоятельства).
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

oleg973 - вот и ответ на ваш первый вопрос. Если своими "простыми" достижениями никто не поделился, что же про "серьёзные" говорить.
Ведь из молчания (может правда сглазить боятся) можно сделать ошибочный вывод, что йога не имеет оздоровительных свойств.
Эриоина вам - спасибо. Особенно про онкозаболевания важно.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

tobo писал(а):Если своими "простыми" достижениями никто не поделился, что же про "серьёзные" говорить.
Ведь из молчания (может правда сглазить боятся) можно сделать ошибочный вывод, что йога не имеет оздоровительных свойств.
С недавнего времени публикуются отчеты занимающихся:
См. http://realyoga.ru/YogaTherapy/
Ответить