"Трансформация" Люка Рейнхарда

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

"Трансформация" Люка Рейнхарда

Сообщение shumar »

Наверно не совсем по тематике форума, но все же:

хочется узнать мнение форумчан о тренинге "Трансформация"(насколько я понял, проводится разными людьми в разных городах, но в основе везде одноименная книга Люка Рейнхарда). Может быть кто-то проходил, или общался с прошедшими его, что даже наверно лучше. Интересна любая информация, спасибо.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Для любителей экстрима:
http://nkozlov.ru/library/psychology/d1028/
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

И чем только люди не занимаются со скуки. Заплатить своих денег, чтобы тебя хорошенько попинали, может тогда почувствуешь себя хоть чуть-чуть живым... острых переживаний захотелось? Но безопасных. В строго отведённое время, за высоким забором... ну ну.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

:D Дык это ж яга-терапия! Ничего вы не понимаете! :lol:
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Mykola писал(а)::D Дык это ж яга-терапия! Ничего вы не понимаете! :lol:
А не пахнет это мазохизмом?
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это называется провокативная терапия. Достаточно давно издавалась на русском такая книга Франко Фарелли...
Метод опасен, поэтому те, кто его дает должны быть высокими профессионалами, только так можно минимизировать опасность психосоматических травм в процессе таких (или аналогичных) тренингов. И то, что они далеко не всем показаны- безусловно.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):Это называется провокативная терапия. Достаточно давно издавалась на русском такая книга Франко Фарелли...
Метод опасен, поэтому те, кто его дает должны быть высокими профессионалами, только так можно минимизировать опасность психосоматических травм в процессе таких (или аналогичных) тренингов. И то, что они далеко не всем показаны- безусловно.
Спасибо. Впервые слышу. С уважением. N.
It has all been very interesting
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

нашел вот видео-отзыв о тренинге:
http://ndmn.livejournal.com/59063.html

как-то неоднозначно, вроде бы парень говорит правильные вещи, но то КАК он их говорит пугает..

если кто будет смотреть, там большой трафик -- 250 МЬ
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Уф. Дочитал. Хочу поделиться.

О книге Люка Рейнхарда «Трансформация» (описание семинара по системе Вернера Экхарда ЭСТ)

В целом книга приятно освежает. Хотелось бы выделить два момента.
Первое. Многие функциональные состояния – напряженные, болезненные – а) являются нашими собственными наводками и б) имеют проекции в теле (в виде тяжести в животе, затылке, или даже болей). То есть а) имеют место фактическая ситуация, социальная или физиологическая (реальное заболевание), и б) накрутки, наводки со стороны мыслей по этому поводу. Накрутки снимаются как можно более полным погружением в характер их проекции в теле – как они выглядят, на что похожи ассоциативно-зрительно, по форме, цвету, как ощущаются тактильно и пр. (по каналам восприятия). Похоже на работу с ощущениями.
Второе. Эти наводки создаются нами самими и являют собой целый мир, наш собственный мир описания явлений в отличие от самих явлений. Тренировка в таком отличии позволяет прекратить перевод стрелок с нас (творцов описаний) за «плохие» описания на сами явления. Это называется взятием на себя ответственности за свои описания себя и других. Осознание себя творцом описаний может дать ощущение равнозначности плохих и хороших описаний, их сущностной пустотности, несубстанциональности.
В этом смысле по-новому просматривается сутра о том, что при возникновении плохих мыслей нужно думать противоположные им. В свете вышесказанного это делается не по моральным соображениям, а для равновесия творческого разумного начала. Логическим эквивалентом указанной сутры тогда служит такое положение: при возникновении хороших (эйфорических) мыслей помни о печальных вариантах описаниях. В общем, memento mori!
И наконец, для практики первого и второго момента вовсе не обязательно торчать на семинаре в толпе народа и чувствовать себя «jопой». Вот такие игры разума...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И, кроме того, если нормально отстроить практику йоги, то все это само постепенно разбирается и устаканивается - БЕЗ специального осмысления! Система сама выполняет нужную работу, следует только создать ей нужные условия. А вот это - уже искусство...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

1. Следовательно сначала нужно просто знать, каким образом выстроить практику, создать условия. Не думая о результате.
Только таким образом можно уйти от бесплодных фантазий в момент практики. Так?
Но не думать о создании условий не получится. Или получится?
Грубо говоря - КАК найти учителя? Чем руководствоваться?
2. После того, как система сделает свою работу произойдут изменения. Причем сами изменения будут явно наблюдаемы сознанием. И промежуточный этап будет наблюдаем. Будут наблюдаемы результаты изменений. Это не нужно осмысливать?
Грубо говоря - встал я в стойку на голове и повредился. Что делать?
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 10 янв 2008, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Трансформация

Сообщение Караван / Andreyk »

shumar писал(а):но в основе везде одноименная книга Люка Рейнхарда).
shumar, Вы эту книгу читали?
Много полезного есть в архивах.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

пока нет, но после того как А. Смит ее прочитал, у меня не остается другого выхода:)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Виктор писал(а):И, кроме того, если нормально отстроить практику йоги, то все это само постепенно разбирается и устаканивается - БЕЗ специального осмысления! Система сама выполняет нужную работу, следует только создать ей нужные условия. А вот это - уже искусство...
Я бы сказал, что практика йоги дает устойчивость, основание для занятий практикой ЭСТ, да и любой другой. А без основания... набрел тут на форум разобусловленных практикой ЭСТ - радостно матерятся, но и только пожалуй.
Но в общем-то надстройка, тантра.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Дополнение.
1) Поскольку много крутил всяких "осознаний", могу отметить, что они быстро выхолащиваются, перестают работать. Уму это надоедает... И тогда требуются все новые и новые варианты "осознаний" и психотехник-приемчиков. Собственно поэтому все время новые книжки читаем, питание ума информацией, новеньким. Вот что отрыв от тела делает.
2) Далее. Допустим, озарило меня новым психоприемчиком. Наслаждаюсь им, кручу. Потом делюсь с другими. Возникает некий тусняк вокруг этого. Постепенно у первопроходцев это перестает работать (см.1)), но уже есть фактор общения на заданную тему, фактор "группы", у меня появляются дивиденды за счет моей большей продвинутости в "методе". В общем, выстраивается пирамида а-ля финансовая. Дурная бесконечность. "Осознание" становится "коллективным". Вот что отрыв от тела делает.... Начинаешь постоянно нуждаться в общении. Какая уж там вайрагья.
3) Сам-то Вернер Экхард свою пирамиду продал в 1991 году (это из И-нета). Достало видно. Может и ССС ушел из Бихара по сходным (внутренним) причинам? (Вот что тантра делает :))
4) Разумеется и свою практику можно так заболтать, опасность вполне реальная. Горе от ума... в отрыве от тела.
Последний раз редактировалось А.Смит 11 янв 2008, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

shumar писал(а):пока нет, но после того как А. Смит ее прочитал, у меня не остается другого выхода:)
А.Смит писал(а):В этом смысле по-новому просматривается сутра о том, что при возникновении плохих мыслей нужно думать противоположные им. В свете вышесказанного это делается не по моральным соображениям, а для равновесия творческого разумного начала.
Т.Е. любые психотехники и иже с ними - жалкое подобие практики на основе работы с телом и сознанием.
Сутры, хатха, ЧВН. Оптимально. Эффективно. Гарантированно безопасно. И между прочим очень дёшево и независимо. А книгу можно и почитать. :D
Много полезного есть в архивах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Andreyk писал(а): Т.Е. любые психотехники и иже с ними - жалкое подобие практики на основе работы с телом и сознанием.
Сутры, хатха, ЧВН. Оптимально. Эффективно. Гарантированно безопасно. И между прочим очень дёшево и независимо. :D
Ну, как факт, совершенно не надоедает, а очень даже радует. Все же есть конечно равновесие ума и тела, равновесие грамотной концепции и регулярной практики. Одно тело - акробатика, тупик. Так что без мозгов тоже тупик однозначно. Прошу прощения за банальные выводы. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да истина вообще очень часто выглядит банальностью...
Как там у Бродского?
"Друзья мои, я вам в лицо смотрю,
друзья мои, а вас колотит дрожь,
друзья мои, я правду говорю,
но дьявольски похожую на ложь".
Ответить