Право называться йог

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Обычно люди потягиваются по утрам, не каждый день, спонтанно, недолго. Йоги поягиваются по утрам регулярно, каждый день, не меннее двух часов.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а):С момента, когда этот вопрос перестанет его интересовать :D
упс...
А что нужно сделать, чтобы после достижения указанного состояния, иметь право не называться йогом (и шоб другие не называли)?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну, что за детские вопросы. Тут полная аналогия с избирательным правом. Стали избирателем - так избирателем и помрете. Чтобы вас вычеркнули из избирателей, надо очень постараться. А чтобы вычеркнули из йогов...? Ну, например, скажите что вы используете виньясы. Или что преподаете йогу в фитнес-центре. Может еще что-то есть, но на ум так сразу не приходит.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Kom писал(а):Talifa, если быть точным, то читатели не определили Пушкина номером один в поэзии при жизни. Пушкин стал "нашим всем" при Иосифе Виссарионовиче. Т.е. степень дарования все-таки определили Дзержин и компания. Сейчас это с большим успехом делает Первый канал. Т.е. ничего не изменилось и Искрина была не так уж неправа.
Но я писал о самоощущении и самоидентификации в стае.
Даже если бы Пушкин ничего кроме сказок не написал, он всё равно бы был бы великим русским поэтом. И никакой Сталин с компанией этого бы не изменил бы при всё желании. Вон как Демияна Бедного с Фадеевым толкали, а всё равно бездарность не спрячешь. Это раз.

Йог ты или не йог, гуру или не гуру могут определить только люди сильно сведующие в этом. Имхо. Хоть обвешайся сертификатами. Хоть по 12 часов в день стой в замысловатых асанах. Количество не гарантия качества. Это два.

Ну и есс-но пока тебя беспокоит это вопрос ты, конечно, не йог. Может я ошибаюсь, но имхо, это желание не быть, а казаться. Три.

Ну и последнее. С наступающим всех! Искренне желаю всем гармонии и покоя в душе, успехов во всех делах, здоровья близким вашим, деткам вашим и долгой активной жизни родителям!
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Re: Право называться йог

Сообщение Kumara »

oleg973 писал(а): C какого момента человек практикующий асаны и т.д. может сказать я йог?
У Хармса вроде есть ответ:

ЧЕТЫРЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ТОГО, КАК НОВАЯ ИДЕЯ ОГОРАШИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, К НЕЙ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО

I
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потря-
сенный этой новой идеей и падает замерт-
во. Его выносят.)

II
ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)

III
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)

IV
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяже-
ло рухнул на пол.)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

V
ЙОГ: Я йог!
КАРАТИСТ: А по-моему, ты говно!
(Каратист, с криком кхя падает на пол и его выносят.)
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

VI
АТМАН: Я Брахман!
БРАХМАН: А по-моему, ты говно!
(оба в пьяные в говно...)
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

miha, Andreyk, как Вы дошли до жизни такой? Посылали бы уж лички друг другу. Не было бы стыдно за Вас.
It has all been very interesting
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Предлагаю модератору стереть все эти г-посты, а то авторы явно увлеклись. Тут ведь не Саут-парк все-таки.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я за, мне уже стыдно. :oops:
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

На мой взгляд, высказывание Nikeyn эффективнее удаления. Первым на скользкую литературную тропу вышел Хармс - "из песни слов не выкинешь", Шевченко ответил в масть и со смыслом, а последние два текста перед замечанием Nikeyn важны не столько сами по себе, сколько выражают подход авторов к общению на форуме. Посему отношение других участников к подобному уровню юмора подействует на причину, а не на частный случай.

Осторожно: высокая субъективность!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

miha рассмешил! :lol:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Kom писал(а):Talifa, если быть точным, то читатели не определили Пушкина номером один в поэзии при жизни. Пушкин стал "нашим всем" при Иосифе Виссарионовиче. Т.е. степень дарования все-таки определили Дзержин и компания.
Kom, откуда столь точные сведения :)? Уже в некрологах все газеты того времени наперебой повторяли фразу Одоевского о том, что солнце русской поэзии закатилось. При чем здесь Виссарионыч? Пушкин стал нашим всем;) задолго до него, потом футуристы "сбросили его с парохода современности", а Сталин в 37-м милостиво вернул. Надо же было народу хоть что-то вернуть ;).
Действительно, не все ценили Пушкина при его жизни, и номером один был, как всегда, некто очень попсовый, якобы даже Нестор Кукольник. И что от него осталось? Веселится и ликует весь народ, и быстрее, шибче воли поезд мчится в чистом поле :D И всё :(
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Рискуя надоесть публике, позволю себе ещё 2 цитаты по случаю. Из Стругацких отчаянно мною любимых.

" Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвященному заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далекие от науки, в наше время ждут от нее чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале. Наука чародейства и волшебства не составляет исключения. Организовать на телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно, но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова "бетон", попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную под названием Великой проблемы Ауэрса! Ее решил Ойра-Ойра, создав теорию фантастической общности и положив начало совершенно новому разделу математической магии. Но почти никто не слыхал об Ойре-Ойре, зато все превосходно знают профессора Выбегаллу. ("Как, вы работаете в НИИЧАВО? Ну как там Выбегалло? Что он еще новенького сотворил?") Это происходит потому, что идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всем земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-корреспондентов и -- увы! -- нет ни одного корреспондента. А классический труд Выбегаллы "Основы технологии производства самонадевающейся обуви", набитый демагогической болтовней, произвел в свое время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)"

Это было к вопросу почему процветает фитнесс-йога и кто такие йоги. А теперь к вопросу о том как выглядят и чем занимаются настоящие йоги.


"Историю Саваофа Бааловича я узнал сравнительно недавно. В незапамятные времена С. Б. Один был ведущим магом земного шара. Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников. Его именем заклинали нечисть. Его именем опечатывали сосуды с джиннами. Царь Соломон писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы. Он казался всемогущим. И вот где-то в середине шестнадцатого века он воистину стал всемогущим. Проведя численное решение интегро-дифференциального уравнения Высшего Совершенства, выведенного каким-то титаном еще до ледникового периода, он обрел возможность творить любое чудо. Каждый из магов имеет свой предел. Некоторые не способны вывести растительность на ушах. Другие владеют обобщенным законом Ломоносова-Лавуазье, но бессильны перед вторым принципом термодинамики. Третьи -- их совсем немного -- могут, скажем, останавливать время, но только в римановом пространстве и ненадолго. Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что ограничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С. Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО...
С его приходом дела инженеров живо пошли на лад. Движения их стали осмысленны, злобные остроты прекратились. " Ну так далее...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Они так хотят чудес, потому что не справляются даже с обыденностью..."
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):"Они так хотят чудес, потому что не справляются даже с обыденностью..."
"... Как нас дома не грей, не хватает всегда новых встреч нам и новых друзей... будто с ними теплей" (В.Высоцкий). Пусть даже не по теме.
It has all been very interesting
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Kom, откуда столь точные сведения ?
IWill, точно оттуда же что и у вас. Вы же сами на все и ответили. Всем нравится только червонец. Да и то, если он золотой. По поводу всего остального мнение формируется. У одних после личного знакомства на основе личных пристрастий. Таких мало. У основной массы мнение формируется на основе рекламы и мнения школьной учительницы. Йога здесь не исключение. И поэзия не исключение.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Kom писал(а):
Kom, откуда столь точные сведения ?
IWill, точно оттуда же что и у вас.
Неужели Одоевский - это псевдоним Виссарионыча? :lol:
Вы же сами на все и ответили. Всем нравится только червонец. Да и то, если он золотой. По поводу всего остального мнение формируется. У одних после личного знакомства на основе личных пристрастий. Таких мало. У основной массы мнение формируется на основе рекламы и мнения школьной учительницы. Йога здесь не исключение. И поэзия не исключение.
Что ж, тогда читайте на здоровье "Краткий курс истории ВКП(б)". А я пойду, "Евгения Онегина" почитаю. Успехов! :)
P.S. Золотые червонцы нравятся не всем. Мне не нравятся.
P.P.S. Уважаемые модераторы, можно удалить мой пост вместе с постом Kom'а.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

IWill, а меня-то за что? Сообщение точно по теме. Пушкин ведь всего лишь частный случай. Негативное или позитивное мнение встречается гораздо чаще, чем просто нейтральное. А как это мнение сформировалось? Вот я никогда не практиковал "динамику" в йоге, а отношение к ней отрицательное. Почему? Пробовать все школы йоги - жизни не хватит. Изучать все религии, читать всех поэтов времен Пушкина... Даже спутника жизни выбирают по каким-то сомнительным критериям. 50% разводов.
Вопрос самоидентификации не так прост. Но и самоидентификация тоже продукт чужого влияния. Убедят, что вы йог, или выпишут удостоверение - будете называть себя йогом.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

!

Сообщение Olexandr »

Miha!
Спасибо! Коан! Просветление в массы.
Ответить