боль в грудине

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
ssv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 апр 2003, 11:32
Откуда: Сарапул

боль в грудине

Сообщение ssv »

Всем доброе время суток!
У меня возникла следующая трудность - после выполнения солнечного круга (сурья намаскар в редакции Сидерского) даже без напряжения через час-два постепенно начинает болеть грудина, ощущение что что-то давит на грудь, не сильно больно но не приятно, вплоть до того что глубокий вдох не сделать. Попоробовал упростить занятия - просто независимые асаны по "Йога-терапии" Шивананды, ощущение осталось, правда слабее. Правило симметрии соблюдаю - т.е. если был прогиб назад, то сделаю и наклон вперед.
Одно но - я астматик со стажем, вне обострения.
Это ощущение нормальное явление и со временем пройдет само или я что-то делаю не так ?

Сергей :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А у меня другая (?) бяка: в центре кости, той что именуют грудиной уже пару лет какая то шишка (как бы на стыке 2-х костей). Если хорошенько расправлять грудь, там в этой "костяной" шишке что-то щелкает, расходясь. Если сильно расправиться - появляется боль, особенно на вдохе, которая проходит ч/з часок-другой. :cry:
ssv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 апр 2003, 11:32
Откуда: Сарапул

Сообщение ssv »

Не, скорее всего разные (хотя может я ошибаюсь) - у тебя на лицо физическая травма, скорее всего детская, про которую может и сам не помнишь, и ты ее увеличиваешь лишней нагрузкой; осмелюсь дать совет (как начинающий начинающему - да не осудят меня гуры) :
грудина - это хрящь, смыкающий ребра, если подойти к нему как к сухожилию - то избегай чрезмерных разгибаний тем более шелчков хотя мять его надо, а когда поразминаешь позвоночник, задышишь через сушумну встань по стойке смирно, расправь грудь, расслабься и просто подыши полным дыханием - вдох из земли в небо, выдох из макушки в землю с акцентом внимания на грудину - у меня от такого упражнения качественно изменились сухожилия на лодыжках и под коленями - стали как-то ажурнее но толще и более упругими - то что называется течение сухожильной энергии (вроде бы...).
Моя болячка более тонкая (как мне кажется) - а на сколько не пойму, и посоветоваться в моей дыре не с кем, просто бывает похожее ощущение от прослушивания мантр, только наступает сразу и немного погодя пропадает и по силе гораздо слабее.

Сергей :)
bretaner
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 10:19

Re: боль в грудине

Сообщение bretaner »

У меня аналогичная проблема, возникло ощущение тяжести и давления на центр грудины. Занятия после которого возникли данные ощущения не были интенсивными, однако ощущение не пропадает уже в течении 4 дней. Может кто нибудь поделиться советом о том как с этим справится и о возможной причины этого явления.
Закрыто