Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

-=SEAL=- писал(а):Тут имхо дело в принципе.
А мне кажется, дело в склонности. А вот врождённая она или приобретённая, это вопрос... Наверно, и то, и другое...
Для меня, например, выпить стакан вина или нет, не вопрос, могу пить, могу не пить. После 4-х лет занятий цигуном и 1-го года йогой, необходимость в этом отпала вообще, даже для общения в компании не надо, я и так комфортно себя чувствую. Если народ наставивает, типа вино какое-то уникальное, выпью, без проблем... А вот выкурить сигаретку - отвыкала с трудом, да и то только диагноз астма "помог" отвыкнуть окончательно...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

-=SEAL=- писал(а): Если я пил вино за ужином, то к занятием можно приступать только через 2-ое суток? Почему необходима такая длительная пауза?
С другой с стороны для меня это не принципиально и если я почувствую что для нормальной практики нужно отказаться даже от таких мизерных доз я без сожаления сделаю это.
Заниматься после выпивки мне как-то в голову не приходило, но вот то, что даже на следующий вечер, т.е. через сутки, у меня не получается полноценная иога-нидра - это я заметил.
Несмотря на то, что количество выпитого не превышало пары бутылок светлого пива. Казалось бы... :roll:
Почему так - не знаю, но нидра для меня важнее, соответственно bye-bye выпивка.
С другой стороны - не надо "вибрировать" по этому поводу. Когда и если начнет мешать вы почувствуете, тушка скажет. :D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда человек практикует йогу достаточно долго и качественно, потребность в спиртном (любой его модификации) попросту отпадает.
Не то что даже потребность - это становится противным, чувствуешь, что спиртное для тела и сознания - это лишнее, чуждое и не полезное.
Я не о себе, а о множестве людей, которые на моих глазах осваивали йогу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Просто интересно, на сколько для организма принципиально что вы выпьете на обедом: стакан свежевыжатого апельсинового сока или бокал хорошего красного сухого вина?
Если вы просто живете и работаете, то думается что абсолютно не принципиально при условии, что у вас не выработается зависимость от ежедневной дозы алкоголя. Если же вы подвергаете организм непривычным нагрузкам в асанах стакан вина каждый день может оказаться очень принципиальным.
Последний раз редактировалось Атри 4 дек 2007, 13:49, всего редактировалось 2 раза.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Спасибо всем за ответы.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

-=SEAL=- писал:
Просто интересно, на сколько для организма принципиально что вы выпьете на обедом: стакан свежевыжатого апельсинового сока или бокал хорошего красного сухого вина? И чем эти 150 мл вина будут "бить" огранизм?
Алкоголь в организме (в отличие от сока) превращается в токсичный ацетальдегид. Этим он и бьет. Почитайте про его превращения.

http://alcopedia.ru/hangover/info/transformation/

И учтите, что скорость работы ферментов задается генетически. Т.е. у всех - разная. Особо отметьте влияние алкоголя на мозг. И поймете, почему он мешает практике.
Мир полон красок! Разных... :)
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Я понятия не имею что там во что преващается да и честно говоря не хочу разбираться. Я верю лишь в знания полученные через собственный опыт. А опыт мой говорит что пока все замечательно. Возможно через какое-то время, когда я научусь отслеживать процессы в моем организме (очень надеюсь что это придет с качественной практикой :) в одит прекрасный момент я пойму что-то другое.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

-=SEAL=- писал(а): Да, вы правильно написали, именно РАЗВИВАТЬ чувство меры в себе. Не этому ли учит аюрведа, которая тесно переплетена с йогой?

Ответе на мой вопрос: вы БОИТЕСЬ выпить бокал вина?
Нет, я не боюсь, просто СОЗНАТЕЛЬНО себя в этом ограничиваю. Я вообще не потребляю алкоголь ни в каком виде, за исключением может быть мизерных доз, содержащихся в кефире (не перестоявшем), на данные дозы алкоголя в человеческом организме вырабатывается спец. вещество, которое этот алкоголь обезвреживает. Безвредные дозы алкоголя очень малы, настолько, что никакого пьянящего эффекта не оказывают.
-=SEAL=- писал(а):Я понятия не имею что там во что преващается да и честно говоря не хочу разбираться. Я верю лишь в знания полученные через собственный опыт. А опыт мой говорит что пока все замечательно. Возможно через какое-то время, когда я научусь отслеживать процессы в моем организме (очень надеюсь что это придет с качественной практикой :) в одит прекрасный момент я пойму что-то другое.
Алкоголь - это для организма наркотический яд, который приводит к вырождению в течении нескольких поколений (в т.ч. при так называемом "умеренном питии").
Алкоголики - очень полезные для общества люди в том смысле, что они среди молодежи формируют отрицательное отношение к алкоголю. Люди же, "умеренно пьющие" в течение своей жизни показывают пример другим (в т.ч. и своим собственным детям), и несколько из этих других становятся алкашами и спиваются.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Всем привет.
Последний раз редактировалось oleg973 8 фев 2009, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

oleg973 писал(а): В общем так вот. Написал все это - и вроде как легче стало................. :lol:
Олег, в общем, как выпить захочется, сразу пишите сюда, может и пройдет. :) А если все-таки выпьете, просто не практикуйте день-два.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Множество моих друзей детства и юности умерли от спиртного. Некоторые - их исчезающе мало - успели бросить, например - мой друг из Твери. Он НЕ считал себя алкоголиком либо пьяницей, хотя квасил с 13 до 52 лет - по-черному. Выцедил, я думаю, цистерну водки, не меньше. И как-то, восемь лет назад позвонил мне и говорит: - Знаешь, а я завязал...
Я с трудом устоял на ногах от удивления, уж о ком можно было бы подумать насчет завязывания, то Саньку я бы принял в расчет в последнюю очередь. Хотя последнее время запои у него уже были, вышибало недели на две раз в полгода.
Говорю: - Как же это то, сам, что-ли?
- Ну, да, только не от хорошей жизни. Понимаешь какое дело: черти эти зеленые, давление за триста, кровища из носа хлещет, судороги... Страшно, больно и никак помереть не можешь, хотя и хочется. Ну и решил я...
Потом "отходняк" был у друга моего года два, что понятно, с таким стажем "употребления. Когда мы приезжали в Крым и встречались с ребятами, Саня садился только возле меня, потому что ко мне уж 40 лет никто не пристает с выпивкой... Рассказывал постоянно, вспоминал эпизоды своего богатого "приключениями" прошлого, а там столько всего, что можно собрание сочинений писать...
Ну, вот, а теперь говорит мне: - Как это я правильно сделал, жалко, что не раньше. Всему есть свое время: покуролесил в молодости, и баста.
Я-то знаю, что ни в какой молодости квасить так не надо, но ему не говорю, он и без того молодец. Правда, зрение и сердце ни к черту. И сына он потерял напрочь. Правда, дочка выросла нормально, уже и внуки есть. Но Саня всегда говорит мне при встрече: - Жалко что слишком много выпил я этого стенолаза, "чернил", винища этого, настоенного на табаке, резине, карбиде... Водяры этой поганой, самогона... Здоровье теперь как раз и нужно, а его маловато осталось...
Так что, Олег, лучше бросить пока еще есть ресурс. Поскольку, как гласит народная мудрость, уходит здоровье быстро и пудами, а возвращается медленно и по грамму.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Евангелие от Луки:
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, -- и бывает для человека того последнее хуже первого.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

oleg973 писал(а): Когда я прекращал пить, я сказал себе что я делаю это чтобы немного привести свой организм в порядок. А потом я планировал начать опять понемногу употреблять. Сама мысль что я расстаюсь навсегда со спиртным ( если бы она пришла на тот момент) была бы просто невыносимой для меня.
................ :lol:
Олег, дело это на самом деле сеьезное. Я сам прошел через многое чего и сейчас , временно правда, работаю в одном реаб.центре.
Первое, что могу посоветовать, если чувствуете ,что это проблема, то это и есть именно так. Обратитесь за профессиональной помощью , если есть возможность. Ничего зазорного в этом нет. Если нет такой возможности , по каким то причинам, то во всем мире и в России тоже действует такая программа АА - Анонимные Алкоголики, которая помогла миллионам людей.
Судя по вашим описаниям вы медленно, но верно движетесь "туда". Этот внутренний диалог, между вашей здоровой и НЕ здоровой половинкой, скоро вам станет не посилам остановить. Точнее доводы второй с каждым разом будут весить все более убедительнее и убедительнее, несмотря на всю их, в тоже время, абсурдность.
Советы - Не стоит давать такие обещания себе. Они бессмыслены зачастую и вы наверное согласитесь с этим. Есть другой тысячьми людьми, опробованный способ обмануть змия, а именно - "Я выпью, но НЕ СЕГОДНЯ!". И таким же макаром если уж припекает ... ", ...но вечером, но через час, но через .....!".
Второй момент или принцым HALT- это аббревиатура, где
H-hungry-голодный, так иди поешь!
A-angry - злой, так не замарачивайся по пустякам!
L-lonely - одинок, так не изолируй себя и навести друга!
T-Tired-устал, так отдохни! все денег не заработать
.
иногда возникает просто неуемнная тяга забухать и причиной может быть вот эти маленькие штучки. Но все это помогает временно.Еще раз пишу, самимому справиться ОЧЕНЬ тяжело и надеюсь, что этот случай не про вас , но если все же, то .........
С радостью бы с вами встретился, но я не в России сейчас. Если есть вопросы пишите на личку.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

У меня по этой теме тоже есть вопрос об алкоголе и социальной интеграции. Я сейчас работаю в Мюнхене, в Баварии. Пару дней назад был на новогодней вечеринке со своими коллегами. Пришлось пережить весьма неприятную ситуацию. Я алкоголя не пью принципиально всю свою жизнь, все 26 лет. Убеждать меня в его вреде не нужно, меня так воспитали и мои друзья знающие меня нормально к этому относятся. Но вот сейчас мне пришлось пережить довольно неприятные насмешки касательно моего не выпивания вместе со всеми. Типа того, что ты слабак, ты не русский, ты меня не уважаешь и т.п. Таких примитивных упрёков мне не приходилось слышать со школьных времён, я почти забыл что такое вообще бывает. Оказывается невоспитанных людей хватает и в "цивилизованной" Европе (да вобщем я и не ожидал подобной дикости от моих коллег - учёных). Меня это чесно говоря взбесило, я рад только, что у меня хватило ума не показать своего раздражения и не сделать какой-то глупости. Удалось отшутиться, но было впечатление, что я с жалким видом проигравшего отступил с поля битвы. Но осадок в душе после этого у меня остался довольно мерзкий. На следующий день довелось снова услышать те же невыносимые шуточки на алкогольную тему. Меня это просто бесит до предела. Просто меня в школе часто дразнили и я не мог дать сдачи, теперь могу, но нельзя же опускаться до такого уровня и я не знаю как поставить всех на своё место, чтобы меня не цепляли.

Так вот вопрос, что можно говорить в подобных ситуациях в свою защиту? Как мотивировать свой отказ от алкоголя перед ограниченными людьми? И как не срываться если тебя почти в открытыю пытаються обидеть и ввести в эту идиотскую игру: я сильный, а ты вот такой правильный, но слабак. Проблема в том, что это не друзья, которых можно выбирать, а коллеги, с которыми приходится иметь дело, и отношения с которыми важны для успеха моей работы.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Павел, скажите им, что мужская сила измеряется не выпитым спиртным. 8) Демонстративно раздавите что-нибудь в руке - скажем, пустой коробок из-под карамели tic-tac. Или похвастайтесь донхуанством (в любой форме, вне зависимости от произношения буквы j). :wink:
Можете поехидничать над последствиями опьянения (как вариант - театрализованно). Сравните их с наркоманами, которых уже не берёт малая доза. Ну, и - красного словца ради - что это за учёный, который без выпивки не может думать? :) Обязательно почитайте статьи Ринада Минвалеева: он в выпивохах души не чает. :!:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Павел Силин писал(а):Проблема в том, что это не друзья, которых можно выбирать, а коллеги, с которыми приходится иметь дело, и отношения с которыми важны для успеха моей работы.
Полагаю, надобно терпеть насмешки (если уж нельзя провести прямой в голову и серию коротких по корпусу). Соглашайтесь со всеми по этой дурацкой теме: да, действительно, слабак, не могу пиво пить, мутит от него. Искренне сокрушайтесь, что не можете разделить их веселье. Главное, не пейте, если не хотите, остальное не является поражением. Выкручивайтесь.
Посмотрите в этой связи в И-нете материалы по психологическому айкидо (М.Литвак).
"В мире много порочных людей, и я буду терпеть оскорбления, как слон в битве стрелу, выпущенную из лука".
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Я вообще думаю, что мужская сила измеряется умом и способностью силу (если она есть) не применять без необходимости. Я сейчас ещё раз подумал об этой ситуации и понял, что не стоит так близко к сердцу брать эти брошенные кем-то слова. Их бросают в тебя, но не обязательно их ловить т.к. как раз продемонстрированная обида и подзадоривает людей. Надо было иначе отшутиться, типа того, что "у меня есть такая дурацкая черта характера как упрямство и что бы мне не говорили и как бы не упрашивали оно сильнее меня, так что к сожалению все ваши приколы проходят мимо него, когда это упрямтво на меня находит, то мня ничем не проймёшь". Что-то типа такого могло бы в той ситуации лучше подействовать. На подколы нужно просто не вестись, тогда люди теряют к тебе интерес, с тобой больше не интересно играть. Кстати к этой мысли я пришёл читая М. Элиаде о незаинересованном наблюдении жизни настоящими йогами. И тут такой же принцип: надо мысленно расслабить свою обиду и увидеть в чьих-то нападках фикцию, которая распадается по себе если её не питать. Эти люди пытающиеся кого обидеть на самом деле очень слабые в душе, им стоит скорее посочувствовать, чем отбиваться от них. Жалко, что эта мысле не пришла в голову вовремя, иногда реагируешь не осознанно, а просто автоматически на основе какаих-то своих давних страхов и обид. Самскары, блин :D.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

:D
Друг мой, футболист, учил: "Не бойся,-
Он к таким партнерам не привык.
За тылы и центр не беспокойся,
А играй по краю - напрямик!.."
"Не спеши и, главное, не горбись,-
Так боксер беседовал со мной.-
В ближний бой не лезь, работай в корпус,
Помни, что коронный твой - прямой".
И в буфете, для других закрытом,
Повар успокоил: "Не робей!
Ты с таким прекрасным аппетитом -
Враз проглотишь всех его коней!
В. С. Высоцкий
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я бы на Вашем месте не обращал на все эти выпады внимания. Это самое лучшее, что можно сделать. А переживать из-за тупых шуточек и приставаний - этого только не хватало! Я бы еще и наехал на этих ослов: - Подумаешь, выпить за компанию... А вот не выпить - слабо?
Вариантов же отмазок - не счесть.
1. Мое повидло, хочу - ем, хочу - на асфальт мажу. То есть - не нравится это мне, и все. Без комментариев.
2. Послушайте я же не заставляю вас не пить? Или вы лучше меня потому что вас много? Так Гитлера в 1933 тоже большинство выбрало...
3. Ребята, я свою цистерну водки уже выпил, а вам еще тренироваться и тренироваться... Поэтому - давайте, а я погляжу насколько хорошо у вас это получается и оценки поставлю.
4. У каждого своя специализация. Если у вас - спиртное, то у меня - женщины.
5. Ребята, вы за меня выпейте, а я за вас поем...
6. И так далее.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Павел Силин

Мне иногда доводилось бывать в подобных ситуациях—с пьющими коллегами по работе. Сочувствую.

Как вы уже поняли, вы совершенно напрасно восприняли их всерьёз. Эти люди настолько неуверены в себе и в том что они делают, что присутствие одного отличающегося человека выводит их из равновесия. Для какой-то части их существа трезвенник представляет опасность—как и всё неизвестное и непонятное. В данном случае вы имеете дело не с теми серьёзными и достойными уважения взрослыми, которых вы привыкли видеть, а с их «внутренними детьми», способными со свойственной детям нетактичностью, даже жестокостью говорить обидные и глупые вещи. Если им удастся разбудить ребёнка в вас, то они победят—унизят его и заставят считать себя неполноценным. Если же сможете остаться взрослым в этой толпе ребятишек—они скоро поймут «кто в доме старший» и как минимум оставят в покое.

Немаловажно также не уходить в себя, а участвовать в мероприятии по полной программе (кроме выпивки, конечно): малыши начинают понимать, что вы в доску свой и не так уж сильно отличаетесь. Тогда их страх перед вами и вызванная им агрессия исчезают.

Удачи вам!
Ответить