Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

дык шаткармы - тоже йога... :roll:
как инструктор благословляет на то, в чём не разбирается?
самостоятельные эксперименты в этой области, конечно, дадут результаты - вот только какие... по-моему, обязательно нужен знающий инструктор, не для всех крий конечно, но самостоятельно колбасить живот я например не буду
Удачи, тем не менее!!! :)
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

По Сватмараме, шаткармы-йога, не для всех обязательная. А колбасить живот мне не страшно. Я под наблюдением опытного человека.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Джуз, шея моя. Что хочу, то с ней и делаю. //

Ну так мой совет - он тоже твой.
Что хошь с ним, то и делай. :-)))

// И не брошу я ничего. //

Рвение, это, конечно, похвально... но когда оно чрезмерно - это уже беда.
Я, конечно, не настативаю, но имхо у тебя беда... :-(

Ты каким-то образом, сам или с медвежьей помощью доброхота-"инструктора", накрутил себе в явно не слишком умной башке (не обижайся, я говорю, бо знаю - сам такой же) конструкций класса "ЭТО мне НАДО", "ЭТО есть ХОРОШО" и, самое главное, "ХАААЧУ ЭТУ ЦЯЦЮ, НРАВИТСЯ!!!", совершенно не подкрепив все это ОПЫТОМ...
Ты пойми, ты не в клуб пошел пива выпить и в боулинг поиграть.
Ты занимаешься вещами, которые могут иметь НЕОБРАТИМЫЕ последствия. Не результаты, а именно последствия.
Это, прости, все равно что на скалу подраться не только без снаряги, но и без опыта и тренировок, посчитав: "Э, да что там - ищи щели да хватайся, да ногами перебирай, а хватаельные и перебирательные движения доступны всем, у кого есть руки с пальцами да ноги".
Или в машину сесть и выехать в поток, не умея водить...
Аналогии понятны?
Так вот, попустись, пошли на... все эту свою ....ню про "надо", "хорошо" и "ХАЧУ!".
Иначе, повторяю, ты с большой вероятностью свернешь себе шею - и дай бог, чтоб несильно, а так только, для спопешествования прояснению в голове.

Давно твои постинги вижу, так что совет мой был тебе по всей твоей писанине.
До того молчал, но когда увидел "наули на вдохе" - как-то не смог смолчать...
Какая чушь! :-((

// Меня мой инструктор на наули благословил, другое дело, что объяснить нормально не может. //

Черт, как не хотелось бы, не зная и не видя человека, ошибиться...
Но - ладно.

Таким "инструкторам" нужно бы розог, да побольше, вжарить от всей души.
Если это он тебе, Серега, такой муйни напарил вместо того, чтобы ПРОСТО ОБЪЯСНИТЬ, как это делается - то он, прости, дурак. :-(
С другой стороны, насколько я знаю, есть люди, которым хоть по три раза объясняй, показывай, хоть извыкладывайся весь, "Понял? [убежденный кивок, ясные глаза] Понял!" - все равно поймет НАОБОРОТ.
Так вот, если ты, Серега, из таких, то он "благославляя" тебя и давая эту технику - дважды дурак. :-((

// Я под наблюдением опытного человека.//

Очень сомневаюсь.
Хотя, весьма вероятно, что ошибочно.

// Поэтому и попрошайничаю здесь. //

Как попрошайка и получишь...
Ты точно ЭТОГО хочешь?
Talk is expensive, silence is free
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Ну наули на вдохе, это я поторопился. Имелось ввиду, что валик умею держать на задерке дыхания после вдоха. Это я понятно не практикую, а так для эксперимента попробовал. Прикол да и только, но никак не чушь. Остальное дообдумывать пошел.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Джуз, своей писаниной я задавал вопросы по технике наули, ашвини, басти. В ответах я получал некоторую информацию (в.т.ч. и от тебя) о техниках упражнений, которые и пытаюсь в данный момент освоить.
Это все бросить? А с какой стати? Потому, что опасно? - дык жить ваще апасна, ибо челу свойственно стареть и умирать. Кстати, об этих техниках никто как об опасных не пишет ни в книгах, ни в сети.
Далее, инструктор меня только благословил сказав:"делай наули". Техники мне передает сеть. Поэтому твой совет воспринимаю так:"Раз сеть научила тебя чему-то, то все бросай по ее требованию(совету)."
Но, пардон, твоя лепта в мое обучение представляется мне, увы, минимальной. Скажи мне кто другой "бросай", бросил бы. Поэтому твоему совету следую адекватно твоей лепте. А именно, стараюсь изменить подход к освоению, переданных мне техник. Пока, что безуспешно, но временем подумать располгаю.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Серега... мое мнение - близко к клинике. :-(
Уж извини за резкость.

Вразумлять тебя у меня нет ни времени, ни желания...

Один только совет напоследок: найди ХОРОШЕГО (хорошего, а не 'благословителя' хренова) инструктора и посиди с ним, пусть он тебя научит как следует, подробно покажет. В принципе делов там минут на 10-15, но надо показать и проконтролировать - и волосы твои станут мягкими и шелковистыми.

Искренне тебе желаю, чтоб кривая вывезла без потерь. :-))

А "инструктора" твоего липового - пороть надо за такие "благословления". :-///
Можешь такой ему привет и передать...
Talk is expensive, silence is free
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

а не легче ли было, просто сказать мне как не кривить плечами, делая наули? вопрос то остался без ответа. Повидлоффу конечно спасибо огромное, но его рекомендации слишком общие.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Просто к слову анекдот

Сообщение The Yur »

Попробую не обидеть, а ты, Seryoga, попробуй не обидеться :D :
Подходит начинающий программист к матёрому такому кодеру с распечаткой своей программы и спрашивает: "Где у меня ошибка?". Тот, не глядя, отвечает: "В ДНК!" :D
Я к чему - учиться хатха-йоге в Интернете - это, действительно, Джаз сказал метко. Давай я тебе словами расскажу про наули, а ты меня словами же научишь стоять на руках. Как думаешь, у нас получится? "Словами главного не скажешь" (С), а в нашем деле главное - опыт ТЕЛА. Ты много думаешь о ходьбе, когда идёшь? Здесь та же картина - словами, придуманными умом и предназначенными для ума, про наули не расскажешь. Можно описать, как оно выглядит и какие движения проделывает человек при его выполнении, но сколько ни говори "халва-халва", во рту слаще не станет.
Как мы учимся стойкам на голове и на руках? Правильно, под стеночкой, корячась и прогибаясь при этом так, что любой из гурьев, естессно, скажет: "Неправильно!" Но мы - НАЧИНАЕМ осваивать этот элемент. Поэтому ты, раз уж ты отдаёшь себе отчёт в том, что ты - НАЧИНАЕШЬ и мало знаешь про наули, не спешил бы сам себе давать оценки - "правильно, неправильно"... Плечо вкривь - ну и что? Ты НАЧИНАЕШЬ! У наули есть вполне конкретное физиологическое и энергетическое воздействие на организм - работа с "потрохами" и т.п. И вполне конкретный алгоритм выполнения - на ВЫДОХЕ. Поэтому способность удерживать валик на вдохе вообще ни о чём не говорит - это как способность стоять на одной ноге при разговоре о шпагате. Рискну предположить, что до сути даже центрального наули ты не добрался, ибо по постингу видно, что для тебя сейчас критерием является твоё изображение в зеркале. А суть наули, повторюсь - не людей пугать, а вполне конкретные ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ и ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ процессы в организме, которые ещё более проявляются при КОРРЕКТНОМ встраивании наули и бандх в практику асан. Джаз сказал тебе более чем достаточно, просто он не был услышан.
Спасибо!
The
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

The Yur! Juzz меня послал ко всем чертям, еще при этом и на заслуженного человека наехав. Это я хорошо услышал. Но у меня нет другого выхода как пытаться учиться наули в сети. Других инструкторов у меня нема, были бы, разговор бы был соответствующий. Согласен, что я изначально свой вопрос некорректно поставил. Да и само поведение в сети у меня хромает.Пожалуй подумаю над перепостановкой вопроса, с уддияны начиная. Ну уж тоже извини, но в силу слов мне верить приходится -выхода нет. Кстати, а что это за практика встраивания мудр в асаны. Литература есть в продаже?
А анекдот про кодера мне понравился.
Спасибо за ответ.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

... кое-что полезное можно почерпнуть здесь:
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... art1.shtml
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Серёге :^)


вопрос
Андрей, есть ли что-то главное, что нужно делать или НЕ делать при выполнении мула-бандхи, уддияна-бандхи и прочих "нижних" замков?

ответ
Очень много того, что нужно, можно, не стоит и нельзя. И никак не в коротком письме. И вообще - не в письме. Это - то, что можно объяснить только лично данному конкретному индвиду демонстрируя ему на нем же (если получится, так как в большинстве случаев даже при личном объяснительстве данный конкретный индивид не способен въехать в тему и хотя бы отдаленно представить себе, о чем же все-таки вообще идет речь, ибо у него - индивида - в подавляющем большинстве вариантов степени развития его "физико-органической персоны" напрочь отсутствуют элементарные навыки владения телом, вырабатываемые ТОЛЬКО настойчивой практикой асан).
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Nataly, да знаком я с этой книгой
Вахтанг, да выработалось у меня кое-что настойчивой практикой асан.
Я и не прошу больше того, во что бы въехать мог.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Сразу прошу пардону за резкость...

Тупой ты, Серега, как дрова (как пел Псой Короленко в своей гениальной композиции Акустическое Техно). :-((((
Ты уж не обижайся.

Я тебе ВСЕ сказал, причем сказал явно больше чем можно было. :-(

Ты не способен слышать.
Ну что ж, это твои личные проблемы, а я боле в твоем садомазохистском членовредительстве НЕ УЧАСТВУЮ, ни слова больше, не хочу грех на душу брать.

Эх, нет во мне педагогоческого таланту... :-)))))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Seryoga писал(а):Кстати, а что это за практика встраивания мудр в асаны. Литература есть в продаже?
Черниговцы так работают. Немного есть в последней книге Рыбы, которая "Сила сопричастнисти" - маха мудра, маха ведха etc.
Спасибо!
The
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Juzz, тем сеть и хороша, что если с первого прочтения не понятно, то с третьего есть шанс понять
The Yur, пойду искать книгу. Спасибо за совет.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Juzz, дорогой вы мой, дайте я вас виртуально поцелую, ну никто, никто не любит Псоя Короленко, кроме меня, друзья меня скоро четвертуют за пропаганду его творчества. А ведь гениальнейший человек, и по духу - настоящий йогин, от него ажно вибрации идут на концерте мощнейшие, и сугубо положительные! :)
А мудры в асаны не только черниговцы вставляют, но и я, может, потому, что я тоже из Чернигова? :)
Если серьезно, меня так мой первый учитель научил (здесь, в Питере), и я по наивности думала, что так и надо. То есть он не говорил так делать, но я учусь больше глазами, чем словами, вот и подглядела. Потом мне разъяснили, что так не надо :), но я иногда делаю, потому что с мудрой некоторые тяжелые вещи становятся легче, концентрация, что ли, повышается. К сожалению, не могу объяснить технически, поскольку слишком мало понимаю в йоге.
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение И Гор »

Seryoga, не надо давать советов будучи в чём-то /еще очень неопытен/.
И скрючиваться в грудном отделе не надо. Купи Йога Дипику, почитай архивы конференции. D.Powidloff тебе дельный совет давал.
Успехов.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Наули /-на период воздержания/можно заменить массажем руками /кулаками,пальцами/живота,а следовательно и внутренних органов.Как это делает А Сидерский -см.видео.Не будет нагрузки на сердце,а промассируете органы не хуже.А потом постепенно и по минимуму можно подключить и жгут.Тело уже говорит что подходит ,а Что пока нет.Спасибо за внимание.
ом
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение И Гор »

Спасибо, Марат, на будущее учту, а /период воздержания/ у меня закончился ;)

=============
Спасибо всем.
Sergei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 июн 2003, 20:07

Уддияна и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Сообщение Sergei »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Уддияна и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы"


Здравствуйте. Я хотел узнать бы, можно ли делать Уддияну, если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Если нельзя, то не могли бы вы посоветовать какую асану можно выполнять для улучшения работы желудка и кишечника, а также которые можно было бы выполнять при наличии искревления позвоночника(сколиоз, лордоз)
Ответить