Правильное Дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

atry писал(а):И всё это осуществляется само собой при возникновении соответствующих внешних условий.
Во-во.
1. Диафрагменное дыхание 8O Хммм, а я например, именно так и дышу. По жизни. По-другому никогда и не умел. У меня при дыхании обычном только живот и работает, грудная клетка не двигается.
2. Глубокий вдох для вентиляции. Так он сам по себе периодически происходит. На автомате. Вдруг смотришь, ООО, организм глубоко вдохнул. Ну и ладно.

Зачем на этом специально циклиться?
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Что значит "зачем"..?
Осоновная мысль в том - что если ты делаешь что то сознательно, то хорошо бы знать как это происходит.

Есть известная теория что большинство людей дышит неправильно. И что отделяет тех кто дышит правильно от тех кто неправильно? Да ничего - случай. А иногда - знание. Так вот, чтобы случай не взял верх над знанием, для этого хорошо бы и проводить некоторые изучения.

Которые, естественно, - необязательны. Но, пожалуй, полезны.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

vssh писал(а):
atry писал(а):И всё это осуществляется само собой при возникновении соответствующих внешних условий.
Во-во.
1. Диафрагменное дыхание 8O Хммм, а я например, именно так и дышу. По жизни. По-другому никогда и не умел. У меня при дыхании обычном только живот и работает, грудная клетка не двигается.
2. Глубокий вдох для вентиляции. Так он сам по себе периодически происходит. На автомате. Вдруг смотришь, ООО, организм глубоко вдохнул. Ну и ладно.

Зачем на этом специально циклиться?


Циклиться ни к чему, но просто делание, и совершнство в чём-то - разные вещи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и совершнство в чём-то - разные вещи.
А для чего нужно совершенствовать естественный физиологический механизм? Какая цель ставится?
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

atry писал(а):
и совершнство в чём-то - разные вещи.
А для чего нужно совершенствовать естественный физиологический механизм? Какая цель ставится?
Во-первых совершенствовать это неточно сказано. Точнее - установление наиболее правильного режима функционирования.

А ответ на это очень прстой. Причина таже, почему люди хотят быть богатыми а не бедными, красивыами, а не некрасивыми, умными, а не глупыми.
Просто чтобы жить лучше. В чём то. Не важно насколько эта составляющая имеет вес. Можно лучше - почему бы и не сделать.

К тому же всё, что мы есть - это дыхание и питание. Только эти 2 параметра определяют всё остальное. Как и всё остальное определяет их. В термин "питание" можно включить и воду, я полагаю.

К тому же знание о дыхании - вовсе не энергоемкое. Вам не надо слишком много усилий чтобы это выучить или понять. Проста вещь которая полезна каждому.

Да что там полезно - мы знаем столько всего ненужного, а о своём теле знаем так мало. Это обоснованно, когда касется того, что мы не контролируем, но ведь дыхание очень легко поддается контролю.

Представьте себе что вы - дух. (просто представьте) И вам дали тело. А вот инструкцию к его правильно использованию вы не прочли. И, кстати, вот рекоамендации в коране или библии - это что то типа того..
Конечно, нельзя просто следовать инструкции. Следует вносить поправки на индивидуальность каждого тела.


Впрочем, то, о чём я говорю - большинству и не надо. Это связано как раз с индивидуальность. Кому то просто это знать не суждено, и они и так проживут. Но кому то это будет полезно.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Приведу ещё пример - питаться (есть) - можно и вверх ногами. Этот аспект жизни тоже вполне контролируем. И весьма полезно будет знать как это делать всё же правильней. Хоть и инстинктивно мы питаемся обычно вполне нормально. Тоже самое и с тем - что есть. Инситнктивно мы бы съели всё что съедобно. Но всё же большинство из вас, мои доргие друзья, я полагаю - знают о том как правильно питаться. Я тоже знаю. Но можно и не есть неделями. А не дышать - вряд ли. Знание о питании - шаг номер один. Знание о дыхании - номер два. Впрочем, основное число это три. Какой же шаг номер три - пожалуй этот философский вопрос и является квинтесэннцией моих рассуждений, и мы могли бы поискать ответ на него, дабы наша беседа имела весомый смысл. Впрочем, пока имеет смысл сконцентрироваться на втором шаге.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Точнее - установление наиболее правильного режима функционирования.
какой-то бред. Вы сердцебиение случайно не хотите исправить? или пищеварение. Ведь наверняка можно переваривать пищу более эффективно нежели переваривает ваш организм.
Какой же шаг номер три

Шаг номер три понять, что природа несколько лучше вашего соображает в функционировании биологических объектов и не мешать ей это делать вымученными теориями о совершенстве.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Оо... Бреди тот кто первый произнес столь эмоциноальное слово.. Разуму чужды эмоции.

Вы совершенно правы, многоуважаемый atry. Что то, что происходит само собой и то, на что нельзя повлиять трогать не и к чему.
Но ваше же учение (йога) говорит о правильно способе дыхания. О массаже внутренних органов, и, как следствие - правильному пищеверению.

Конечно, пустить всё на самотёк вариант правильный и возможный. Так и делают многие. Но мы то с вами "чай уже не дети", чтобы восхвалять своё невежество..?

Я не оспариваю мудрость природы. Но разум нам тоже дам зачем то. Зачем - у каждого свои способы его применения.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Продолжу твою мысль

1) дышать (желательно свежим воздухом)
2) пить (желательно очищенную воду)
4) кушать (желательно сбалансированно и не много (без фанатизма))
5) физ движение (зарядка, прогулка, плавание... и тп)
...
..
.

вот только надо учитывать что это всё полезно для тела. М не кажется что гораздо более мощная система это работа сознания и подсознания... (нельзя это сильно разделять тело от разума но тем не менее) (незнаю я как точно выразиться) суть в том что загоняясь на всяких вещах типа я неправильно дышу можно доиграться до того что ты просто запрограмируешь себя этим и подсознание будет на это реагирывать что может привести к гораздо худшим последствиям чем якобы неверное дыхание.

согласен что можно дышать более эффективно но заставить органихм так дышать всегда может и можно но это шаг против самого себя :) моск сам контролирует сколько чего и когда организму нада и при необходимости он сам мобилизует всё необходимое... При нехватке кислорода автоматом дыхание будет глубоким и тп... Вобщем лезть в эти тонкие механизмы не стоит...
Другое дело профилактика. сознательная вентиляция лёгких на чистом воздухе тут хорошо бы знать как эффективнее провентилирывать легкие но на это уже ответикли многие из здесь присутствующих :)

ну а вообще каждому своё :) я тоже частенько упрусь во что нить и хоть стреляй :)))

З.Ы. узнал что мужчины дышат приемущественно диафрагмой, а женщины грудной клеткой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В йоге речь идёт о пранаяме а не о совершенстве дыхания.
О массаже внутренних органов, и, как следствие - правильному пищеверению.
Если вас массировать 24 часа в сутки вы заболеете и умрете.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Да, поэтоум я же не говорю что надо изучать как дышать, и потом кардинально менять способ дыхания. Просто это полезно знать, что бы хотя бы потом не задаваться вопросами как и почему.

И хоть вы гооврите, что дыхание процесс бессознательный, но всё же этот процесс наполовину сознателньый - так обычно его классифицируют.


В этом и смысл изучения. Чтобы массировать не 24 часа, а 10 минут. Но ведь важно знать - что, сколько, и как.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Знать полезно. и изучать тоже полезно. Только почему вы заранее уверены, что дышим мы неправильно и физиологический механизм надо усовершенствовать? Речь то вобще-то шла о правильности - неправильности, а не о том надо ли изучать или не надо.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

пранаяма, в частности ПД, это формирования нового рисунка дыхания, паттерна, но только в рамках самой практики пранаямы, но никак не в повседневности.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

atry писал(а):Знать полезно. и изучать тоже полезно. Только почему вы заранее уверены, что дышим мы неправильно и физиологический механизм надо усовершенствовать? Речь то вобще-то шла о правильности - неправильности, а не о том надо ли изучать или не надо.
Эээ..? Вы что то путаете. Я лично ничего не решал. По моему это вы решили что я решил что мы дышим неправильно. Вы вообще неправильно поняли. Я же отдельно уточнял. Не усовершенствовать. А приводить в оптимальное состояние доступными нам средствами.

Что же до дыхания. То я просто читал в интернете. И там постоянно пишут, что люди дышат неправильно. Особенно там, где рекомендуют полное йоговское дыхание. Или метод Бутейко. Есть такое мнение. Я его не проверял - не знаю.

Что же касается лично дыхания каждого - то ему лучше знать правильное оно или нет. Но я ещё раз повторю. Двадцаты раз повторю. Для тех кто не понимает. Я твержу одно и тоже. Дыхание процесс автоматический лишь наполовину. И дабы знать как пользоивтаься той половиной, что не автоматическая - хорошо бы это как то изучить. Даже не для практики. Каждый и так знает как ему делать форсированный вдох. Но для теории. Я думаю это будет полезно. А некоторым - и для практики.

Джонс. Управжнения создадут паттер для пранаямы. Который так или иначе изменит паттерн повседневности. Я вовсе не говорю конценирироватьяс на каждом вдохе. Это как раз ошибка. Но чтобы не допустить эту ошибку - хорошо бы знать.

Я не понимаю вы меня критикуете за желание знать и, может, уметь больше? В чём вообще проблема? Тем более вроде бы люди интересующиеся йогой. Йога это знаниие.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Йоги делают бессмысленные упражнения. А изучить то, что полезно каждую секунду не хотят..?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что же до дыхания. То я просто читал в интернете. И там постоянно пишут, что люди дышат неправильно.
Там ещё и не такое пишут.
Который так или иначе изменит паттерн повседневности.
Сам по себе нет.
В чём вообще проблема?
в ложной изначальной предпосылке "дышим неоптимально надо оптимизировать"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mega-Yoh, знать - это одна сторона, но вмешиваться сознательным управлением в то, что осуществляет автоматика организма - это не просто бред, а бред опасный. Дыханию и пищеварению миллионы лет, они действовали еще тогда, когда у человека не было разума и он не был человеком. Эти процессы отлажены эволюцией и потому улучшить их НЕЛЬЗЯ. Об этом могут говорить и рассуждать только те, кто начитался дурных книг и не знает в чем состоит на самом деле сущность йоги. А чтобы узнать это - нужно изучить первоисточники, сначала поработать собственной головой, а уже потом задавать вопросы по существу, а не такие, которыми один глупец может поставить в тупик тысячу мудрецов. Типа: "Почему в дырках пусто?"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кстати, а действительно почему же там пусто? Я вот задумался и не нашёл никакого рационального объяснения. Мистика какая-то.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Господа, со значительной уверенностью заявляю вам, что в дырках не всегда пусто. Вот возмём, к примеру, бублик, что у него посредине, ведь не дырка же, а отверстие. Но пусть даже дырка, хотя это название подразумевает рваность характера образующего, если вбить в стену гвоздь и повесить туда бублик или, скажем, просто повесить бублик на палец, то в этой дырке не будет пусто. Гвоздь или палец, я вам скажу, совсем не пустота, а вещи несомненно полезные. Палцем можно в носу ковыряться, ежели в том надобность наблюдается, а гвоздём много дел переделать можно и для йогов он имеет особое значение.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, если этот вопрос так заинтересовал, то вот еще:
1. Почему, когда стоишь на дороге, она идет в обе стороны?
1. Почему солнце всходит на востоке:
3. Почему вода мокрая?
И так далее...
Ответить